Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PEMBELAJARAN

(RPP)
TAHUN 2021/2022

U P T . PENDIDIKAN
KEC.NEGLASARI S D N NEGLASARI
3
Kel. Mekarsari Kec . Neglasari
Kota Tangerang
BANTEN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SDN NEGLASARI 3


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : III / II
Materi Pokok : Kisah keteladanan Nabi Ibrahim as dan Nabi Ismail as
Alokasi Waktu : 2 X 35 (Menit)

A. Kompetensi Inti

KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. -  Melaksanakan kebaikan
 Menjaga nama baik keluarga
 Berdo’a untuk keselamatan orang tua
 Belajar dengan giat
2. 2.13 Memiliki sikap rasa ingin tahu, 2.13.1 Bersikap sabar
sabar, dan rela berkorban 2.13.2 Bersikap rela berkorban
sebagai implementasi dari
pemahaman kisah keteladanan
Nabi Ibrahim as dan Nabi Ismail
as
3. 3.13 Mengetahui kisah keteladanan 3.13.1 Menjelaskan keteladanan dari kisah
Nabi Ibrahim as dan Nabi Ismail Nabi Ibrahim as
as (rasa ingin tahu, sabar, dan rela 3.13.2 Menjelaskan hikmah dari kisah Nabi
berkorban, hormat dan patuh Ibrahim as
kepada orang tua) 3.13.3 Menjelaskan keteladanan dari kisah
Nabi ismail as
3.13.4 Menjelaskan hikmah dari kisah Nabi Ismail
as
4. 4.13 Menceritakan kisah keteladanan 4.13.1 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Ibrahim
Nabi Ibrahim as dan Nabi as
Ismail as 4.13.2 Menceritakan kisah singkat nabi Ibrahim as
4.13.3 Menceritakan kisah keteladanan nabi Ismail
as
4.13.4 Menceritakan kisah singkat Nabi Ismail as
C. Tujuan Pembelajaran

Dengan memakai media pembellajaran pakem, siswa diharapkan dapat.


1. Menjelaskan kisah keteladanan Nabi Ibrohim as dan Nabi Ismail as dengan runtun.
2. Melaksanakan keteladanan kisah Nabi Ibrahim as dengan benar.
3. Mengimplementasikan keteladanan dari kisah Nabi Ibrahim as dengan baik
4. Menyimpulkan hikmah dari kisah Nabi ibrahim as dan Nabi Ismail as dengan runtun.
5. Dapat mengarang kisah Nabi Ismail as dengan baik.
6. Dapat mengimlementasikan kisah keteladanan Nabi Ismail as dengan runtun.

D. Materi Pembelajaran
1. Kisah keteladanan Nabi Ibrohim as.
2. Kisah keteladanan Nabi Ismail as.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Sientifik, HOTS dan TPACK
Model Pembelajaran : Pakem
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, Ceramah

F. Media Pembelajaran
1. Alat
Kertas Karton,CD, Proyektor,Leptop,Handpone, VCD Player, Layar.

2. Media
LKPD, PPT, dan PAKEM
G. Sumber Belajar
I. Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SD/MI Kelas III. Edisi Cetakan
Kedua Tahun 2021. Halaman 50 s.d 55.
II. Pendidikan Internet dan Lingkungam Sekitar
H. Kegiatan Pembelajaran

No. Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan
a. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama 10
dengan dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat. menit
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca surah – surah pendek pilihan
dengan benar dan lancar.
c. Guru memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
peserta didik sesuai dengan kegiatan pembelajaran.
d. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan
materi Kisah keteladanan Nabi Ibrahim as dan Nabi Ismail as
e. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai peserta didik
f. Menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengasosiasi, dan mengkomunikasikan.
g. Guru mempersiapkan media pembelajaran.
No. Kegiatan Waktu

2. Kegiatan Inti 50
a. Mengamati menit
 Menyimak kisah keteladanan Nabi Ismail as secara klasikal
maupun individual
 Mengamati isi kisah Nabi Ismail as yang perlu
diteladani (diimplementasikan)

b. Menanya
 Melalui motivasi dari guru mengajukan pertanyaan tentang apa saja
sikap teladan Nabi Ismail as
 Mengajukan pertanyaan tentang contoh-contoh sikap Nabi Ismail as
yang hendak diteladani

c. Mengumpulkan Informasi
 Secara kelompok kecil mendiskusikan kisah keteladanan Nabi Ismail
as (mengidentifikasi)

d. Menalar/Mengasosiasi
 Membuat catatn hasil diskusi kelompok tentang kisah keteladanan
nabi Ismail as
 Menghubungkan pelajaran tentang sikap keteladanan nabi Ismail as dengan
perilaku warga sekolah sehari-hari

e. Mengomunikasikan
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang kisah keteladanan
Nabi Ismail as
 Peserta didik menyampaikan hasil pengamatan tentang perilaku warga
sekolah sehari-hari terkait dengan sikap teladan Nabi Ismail as
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru

3. Penutup
 Guru dapat menanyakan apakah peserta didik sudah memahami 10
menit
materi tersebut
 Di bawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan
materi pembelajaran
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru memberikan tugas / PR kepada peserta didik terkait materi yang
telah diajarkan
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Menutup dengan doa penutup
A. Penilaian
1. Teknik dan Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap Spiritual

 Observasi

Sikap yang diamati


Berdo’a untuk
Melaksanakan Menjaga nama
keselamatan Belajar dengan
No. Nama kebaikan baik keluarga
orang tua giat

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
dst
 Keterangan: (dilakukan per minggu/pertemuan)
 4 = selalu
 3 = sering
 2 = kadang-kadang
 1 = tidak pernah

b. Sikap sosial

 Observasi

Bersikap rela
Bersikap sabar
Nama berkorban
No.
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
dst

 Keterangan: (dilakukan per minggu/pertemuan)


 4 = selalu
 3 = sering
 2 = kadang-kadang
 1 = tidak pernah

c. Pengetahuan

 Tes Tulis

1. Ayah Nabi Ibrahim bernama … .


2. Walaupun ayahnya kafir namun Nabi Ibrahim as tetap …
3. Nabi Ibrahim as dilahirkan di … .
4. Penduduk Babilonia tidak mengenal Allah SWT, tetapi menyembah … .
5. Ibrahim hidup di lingkungan yang penuh dengan perbuatan … .
6. Raja yang zalim dimasa Nabi Ibrahim as bernama … .
7. Ibu Nabi Ismail as bernama … .
8. Sumber mata air yang ditemukan Siti Hajar disebut … .
9. Nabi Ismail as bekerjasama dengan ayahnya membangun … .
10.Walaupun mendapat perintah Allah yang sangat berat, namun Nabi Ibrahim
as melaksanakannya dengan ihlas dan … .
Penskoran:
Skor setiap soal = 10
Nilai akhir = perolehan skor x 100
Skor maksimal

d. Tes Praktik/Unjuk Kerja

 Keterampilan (Tes Praktik)

Nama Peserta Bahasa Kelancaran


No
Didik 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
dst
Ket.
4 = Sangat lancar, 3 = lancar, 2 = cukup lancar, 1 = tidak lancer

B. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian, apabila peserta didik
mendapatkan nilai di bawah ketuntasan minimal.
b. Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaraan diberikan pengembangan
materi.

C. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/alat : Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video, gambar/poster
2. Bahan : Elektronik, kertas, dll.
3. Sumber Belajar : Buku kisah 25 Nabi dan rasul, Buku PAI dan Budi Pekerti Kls III SD

Mengetahui: Tangerang, 28 juni 2022


Kepala SDN Neglasari 3, Guru Mata Pelajaran PAI,

LILIS MUHLISOH, S.Pd., MM. SUHADAH, S.Pd.I


NIP. 196307041983052017 NIP.
