Anda di halaman 1dari 6

RPP

(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Nama : Endien Miswangga Bena Agata


NIM : 6101420084
Rombel : PJKR B

A. Kompetensi Inti (KI)

 KI – 1 dan KI – 2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif,
dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI – 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI – 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD)

Kompetensi Dasar (KD)

3.9 Menganalisis tentang konsepsi & prinsip cara bergaul sehat remaja & penjagaan diri supaya terhindar
dari kehamilan usia sekolah
4.9 Menampilkan hasil ulasan konsep serta prinsip pergaulan sehat remaja & cara menjaga diri
menghindari kehamilan usia sekolah dalam bentuk presentasi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model project based learning (pembelajaran berbasis
proyek), peserta didik secara berkelompok dapat memahami (KD 3.9) dan mempresentasikan (KD 4.9) pergaulan
yang sehat antar remaja dan menjaga diri dari kehamilan pada usia sekolah serta mengembangkan nilai karakter
berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (integritas) selama proses
pembelajaran.

D. Kegiatan Pembelajaran

a. Pendahuluan

1. Peserta didik berbaris dan mengucapkan salam, berdoa, dan guru memastikan bahwa
semua peserta didik hadir dan dalam keadaan sehat.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai.

b. inti

Orientasi kepada masalah Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok/sesuai dengan pokok
bahasan
Mengorganisasi peserta didik Setiap kelompok berdiskusi dan menuliskan hasil diskusi di Power Point
dalam belajar:

Membimbing penyelidikan Masing-masing mempresentasi hasil diskusi kelompok


peserta didik:
Mengembangkan dan Setiap kelompok mengajukan pertanyaan dan dijawab oleh kelompok lain
menyajikan hasil karya yang membahas pokok bahasan
Menganalisis dan Guru mengamati seluruh aktivitas pembelajaran peserta didik dalam
mengevaluasi proses mempresentasikan tentang pergaulan yang sehat secara seksama.
pemecahan masalah

c. Penutup
- Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran pada pertemuan ini melalui tanya jawab.
- Memberikan motivasi belajar pada siswa.

E. Penilaian Pembelajaran

a. Pengetahuan : Tertulis
b. Keterampilan : Praktik
c. Sikap : Observasi

LEMBAR KERJA

3.9 Memahami konsep dan prinsip pergaulan yang sehat antar remaja dan menjaga diri dari kehamilan pada
usia sekolah.

4.9 Mempresentasikan konsep dan prinsip pergaulan yang sehat antar remaja dan menjaga diri dari kehamilan
pada usia sekolah.

I. INSTRUMEN SIKAP

Teknik : observasi / pengamatan


Bentuk : lembar pengamatan
Rubrik Penilaian :

Nama Sikap Positif Sikap Negatif Keterangan /


Tindak Lanjut

II. INSTRUMEN PENGETAHUAN


A. Petunjuk Umum
1. Teknik penilaian berupa keaktifan siswa dalam penyampaian hasil dan bertanya
2. Instrumen penilaian berbentuk presentasi
3. Instrumen ini diisi oleh guru

B. Pedoman Penilaian

Carilah informasi tentang konsep dan prinsip pergaulan yang sehat antar remaja serta menjaga diri
dari kehamilan pada usia sekolah, kemudian presentasikan hasilnya di depan kelas.

C. Rubrik Penilaian
No. Aspek Skor Kriteria
Seluruh konsep dan prinsip pergaulan yang sehat antar remaja
sertamenjaga diri dari kehamilan yang diperoleh tepat
40

80% s.d. 99% konsep dan prinsip pergaulan yang sehat antar remaja
31 s.d. 39 serta menjaga diri dari kehamilan yang diperoleh tepat
60% s.d. 79% konsep dan prinsip pergaulan yang sehat antar remaja
Ketepatan 21 s.d. 30 serta menjaga diri dari kehamilan yang diperoleh tepat
1. konsep yang
ditemukan
40% s.d. 59% konsep dan prinsip pergaulan yang sehat antar remaja
11 s.d. 20 serta menjaga diri dari kehamilan yang diperoleh tepat

< 40% karakteristik konsep dan prinsip pergaulan yang sehat antar
< 10 remaja serta menjaga diri dari kehamilan yang diperoleh tepat

Sangat menguasai konsep dan prinsip pergaulan yang sehat antar


0 s.d. 30 remaja serta menjaga diri dari kehamilan

Menguasai 80% s.d. 99% konsep dan prinsip pergaulan yang sehat
26 s.d. 29 antar remaja serta menjaga diri dari kehamilan

Menguasai 60% s.d. 79% konsep dan prinsip pergaulan yang sehat
2. Penguasaa 21 s.d. 25 antar remaja serta menjaga diri dari kehamilan
materi
Menguasai 40% s.d. 59% konsep dan prinsip pergaulan yang sehat
16 s.d. 20 antar remaja serta menjaga diri dari kehamilan

Menguasai < 40% konsep dan prinsip pergaulan yang sehat antar
< 15 remaja serta menjaga diri dari kehamilan

Seluruh kalimat dalam presentasi efektif


20

Menggunakan 80% s.d. 99% kalimat efektif dalam presentasi


10 s.d. 11

Menggunakan 60% s.d. 79% kalimat efektif dalam presentasi


3. Efektivitas 7 s.d. 9
kalimat
Menggunakan 40% s.d. 59% kalimat efektif dalam presentasi
4 s.d. 6

Menggunakan < 40% kalimat efektif dalam presentasi


0 s.d. 3

Keempat anggota kelompok saling membantu menyampaikan materi


10
dan menjawab pertanyaan

Tiga anggota kelompok saling membantu menyampaikan materi dan


8 s.d. 9
Kekompakan menjawab pertanyaan
4. kelompok
Dua anggota kelompok saling membantu menyampaikan materi dan
5 s.d. 7
menjawab pertanyaan

Hanya ada satu anggota kelompok yang menyampaikan materi dan


4
menjawab pertanyaan

Skor Maksimal 100


Nilai (Jumlah skor / Skor maksimal) x 100

III. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

A. Petunjuk Umum
1. Teknik penilaian berupa Uji Produk
2. Instrumen ini diisi oleh guru

B. Pedoman Penilaian
Penilaian hasil/produk berbentuk laporan hasil analisis nilai.
Susunlah laporan hasil analisis konsep dan prinsip pergaulan yang sehat antar remaja serta menjaga diri dari
kehamilan pada usia sekolah! Presentasikan hasilnya di depan kelas!

C. Rubrik Penilaian :

No. Aspek Skor Kriteria


Ketepatan hasil Terdapat 5 nilai yang perlu dianalisis. Setiap analisis yang benar
1. 0 s.d. 40
analisis mendapat skor 8
Ketepatan dasar Terdapat 5 nilai yang perlu dianalisis. Setiap dasar analisis yang
2. 0 s.d. 40
analisis benar mendapat skor 8.
Seluruh kalimat dalam menjelaskan dasar analisis efektif
20
Menggunakan 80% s.d. 99% kalimat efektif dalam menjelaskan
10 s.d. 11
dasar analisis
Efektivitas
kalimat Menggunakan 60% s.d. 79% kalimat efektif dalam menjelaskan
7 s.d. 9
dasar analisis

3. Menggunakan 40% s.d. 59% kalimat efektif dalam menjelaskan


4 s.d. 6
dasar analisis
Menggunakan < 40% kalimat efektif dalam menjelaskan dasar
0 s.d. 3
analisis
Skor Maksimal 100
Nilai (Jumlah Skor / Skor maksimal) x 100

D. Nilai

Nama : Skor Skor


Individu Kelompok
Kelas :

Perolehan Waktu

Nilai

NILAI

NA = (NI + NK) / 2
BAHAN AJAR

Pergaulan sehat adalah proses interaksi yang dilakukan oleh individu dengan individu, atau individu dengan
kelompok dengan normal baik tubuh tubuh, jiwa maupun kehidupan sosialnya.

Pergaulan tidak sehat adalah salah satu bentuk perilaku menyimpang, yang mana “tidak sehat” yang dimaksud
adalah melewati batas-batas norma ketimuran yang ada.
