Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PANEN DAN PASKA PANEN TANAMAN PERKEBUNAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kota Besi


Mata Pelajaran : Panen dan Paska Panen Tanaman Perkebunan
Kelas/Semester : XI (sebelas)/I (satu)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Kriteria Panen Tanaman Perkebunan
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Tujuan Pembelajaran
Diharapkan peserta didik dapat :
1. Memahami pengertian dari penentuan tanaman siap panen
2. Mengetahui kriteria penentuan siap panen
3. Mengetahui metode penentuan siap panen

Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1. Menganalisis Tanaman Siap Panen
3.1.1. Menganalisis kriteria tanaman siap panen
3.1.2. Menganalisis metode tanaman siap panen
4.1 Mengelola Tanaman Siap Panen
4.1.1 Mengklasifikasikan kriteria penentuan siap panen
4.1.2 Mengklasifikasikan metode penentuan siap panen

Materi Pembelajaran
Menganalisis Tanaman Siap Panen
Dalam Penentuan saat panen suatu komoditas dengan mempertimbangkan faktor faktor :
1. Iklim dan Cuaca
2. Tingkat Kematangan Hasil Tanaman
3. Sarana dan Prasarana Panen (alat, bahan dan tenaga kerja)
4. Pengangkutan hasil prodksi
5. Tujuan pemasaran hasil produksi
Menganalisis kriteria tanaman siap panen
Kriteria penentuan saat panen dilakukan berdasarkan tingkat kematangan hasil tanaman
perkebunan yang akan dipanen. Tingkat kematangan suatu hasil perkebunan pada saat
dipanen akan sangat menentukan kualitas dan kuantitas hasil, dan juga sangat
berpengaruh pada aktivitas penanganan pascapanen
Menganalisis Metode tanaman siap panen
Beberapa metode yang digunakan dalam menentukan tanaman siap panen antara lain :
1. Berdasarkan visual
2. Berdasarkan Fisik
3. Berdasarkan Analisis Kimia
4. Berdasarkan Kadar Air
5. Berdasarkan Fisiologis
6. Berdasarkan Umur Tanaman
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discoery Learning

Media Pembelajaran
Media pembelajaran yang digunakan berupa LCD, Laptop, Papan Tulis, Spidol, Internet

Sumber Belajar
Materi belajar terangkum dalam google drive berikut.
https://drive.google.com/drive/folders/1bPyIIXVhnkjFfZPQo4xwZ21JPNw2HMjW?usp=sharin
g

Langkah – Langkah Pembelajaran


a. Pendahuluan
1. Memulai pembelajaran dengan memberi salam dan mengajak berdoa
2. Mengecek kehadiran dan memastikan seluruh peserta didik telah siap mengikuti
pembelajaran
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru mengaitkan pembelajaran dengan kehidupan sehari hari
b. Inti
1. Guru menerangkan kepada siswa tentang kegiatan panen dan kriteria panen tanaman
2. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok sesuai komoditas tanaman
perkebunan
3. Guru menugaskan setiap kelompok untuk mencari kriteria, alat panen dan cara panen
tanaman perkebunan
4. Setiap kelompok mempersentasikan dan kelompok lain dipersilahkan bertanya
sehingga terjadilah diskusi
5. Guru membimbing jalannya diskusi dengan memberikan penguatan danmotivasi dari
hasil diskusi
c. Penutup
1. Peserta didik membuat kesimpulan hasil pembelajaran dengan dibimbing oleh guru
2. Guru memberikan umpan balik berupa pertanyaan lisan untuk mengetahui daya
tangkap peserta didik terhadap materi pembelajaran
3. Guru mengajak Berdoa dan memberikan motivasi belajar siswa

Penilaian Hasil Pembelajaran


Guru memberikan penilaian harian dengan memberikan soal yang termuat dalam link berikut :
https://quizizz.com/join?gc=08199389
Kota Besi, Juli 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ahmad Arifin,STP.MT Susi Mei Budiati,SP


NIP.197102242000121001 NIP.198205072006042019
Lampiran
Kerangka Penilaian

KUIS (Waktu: maksimal 10 menit)


yang diberikan pada saat pertanyaan lisan di point penutup

Petunjuk:
Menjawab pertanyaan secara spontan dan terarah dan di nilai pada saat kegiatan
penutup
Soal
1. Apa yang dimaksud dengan panen?
2. Mengapa panen perlu dilakukan tepat waktu?
3. Bagaimana cara panen tanaman kelapa sawit ?
4. Apa saja yang perlu diperhatikan ketika akan panen?
Kunci Jawaban

1. Panen merupakan pemetikan hasil berupa buah, bunga, kulit, tandan buah yang
merupakan hasil akhir dari produksi tanaman
2. Karena jika panen dilakukan terlambat maka hasil panen mutunya akan berkurang dan
lama kelamaan hasil panen akan busuk
3. Panen kelapa sawit ketika pohonnya rendah menggunakan dodos dan ketika pohonnya
tinggi menggunakan eggrek
4. * Cuaca dan iklim
* Sarana dan prasarana
* Tingkat kematangan buah
* Pengankutan hasil panen
* Pemasaran hasil panen

a. Aspek Pengetahuan

Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor


Maksimal
Menjawab pertanyaan Lengkap 100 100
cukup lengkap 80
kurang lengkap 60
Tidak lengkap 30
b. Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran : Panen dan Paska Panen Tanaman Perkebunan


Kelas/Semester : XI(sebelas)/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kompetensi Dasar : Nomor 3.1 dan 4.1

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung
jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak
acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
3. Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
4. Sangat Baik jika selalu mengajukan dan mengembangkan pertanyaan selama proses
pembelajaran dan mengajukan alternatif pernyataan yang ajeg dan konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas
kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
3. Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas
kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
4. Sangat Baik jika selalu mengambil bagian dan mengambil inisistif dalam setiap
penyelesaian tugas kelompok secara terus menerus, ajeg dan konsisten

Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok)


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas
kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsistendalam berpendapat, mendengarkan orang lain, dan bekerja
sama

3. Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan tugas-tugas
kelompok tetapi tetap belumajeg/konsisten dalam mendengarkan pendapat orang lain,
bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
4. Sangat Baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsistendalam berpendapat, mendengarkan orang lain,
mendebat dengan sopan, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

N Nama Rasa Ingin Diskusi yang Tanggung


o Tahu Efektif Jawab
S B C K S B C K S B C K
B B B B B B
1
2
3
4
5
...
...
26
SB = sangat baik B = baik C = cukup KB = kurang baik

Kota Besi, Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ahmad Arifin,STP.MT Susi Mei Budiati,SP


NIP.197102242000121001 NIP.198205072006042019
