Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP N 2 Mekar Baru Kelas / Semester : IX / 1 KD : 3.3 dan 4.3


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi waktu : 10 menit Pertemuan ke : 1
Tema : Medicine / Foods / Drinks Label Sub Tema : Medicine Label

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Melafalkan kosa kata yang berhubungan dengan teks khusus dalam bentuk label obat sesuai dengan konteks
penggunaanya.
 Mengidentifikasi informasi yang ada dalam label obat yang ada hubunganya dengan fungsi sosial, struktur
teks serta unsur kebahasaan sesuai konteks penggunaanya.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (2 menit)
1. Guru memberi salam, berdoa dan lagu nasional.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking).
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang tema yang akan diajarkan.
4. Guru menyampaikan garis besar tema (materi).

Kegiatan Inti (6 menit)


Peserta didik melihat beberapa jenis obat yang pada pertemuan sebelumnya di minta untuk
Kegiatan Literasi
dibawa
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi hal-hal yang terdapat dalam label
obat tersebut baik itu hal yang sudah di pahami maupun yang belum di pahami, di mulai
Critical thingking
dari pertanyaan faktual sampai pertanyaan yang bersifat hipotesis yang berkaitan dengan
materi : Fungsi Social, struktur teks dan unsur kebahasaan.
Peserta didik di bentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, Fungsi sosial,
Collaboration Struktur teks dan unsur kebahasaan. Dan setelah itu diminta untuk mengerjakan lembar
kerja yang dibagikan guru dengan panduan pertanyaan yang ada di Lembar Kerja (LK).
Setiap kelompok di berikan kesempatan untuk presentasi di depan kelas dan memberikan
Communication
pertanyaan mengenai materi yang belum di pahami.
Guru bersama dengan Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di pelajari serta point-
Creativity
point yang dianggap penting dalam proses pembelajaran yang dilakukan.

Kegiatan Penutup (2 menit)


1. Guru melakukan penilaian
2. Guru memberi tugas penilaian kepada peserta didik berupa pekerjaan rumah (PR) serta terus memberikan
motivasi untuk belajar di rumah dan memberikan informasi tentang pelajaran yang akan di pelajari di
pertemuan yang akan datang.
3. Mengingatkan siswa untuk senantiasa menjaga kesehatan terutama di masa pandemi covid 19.
4. Menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Keaktifan siswa-siswi selama mengikuti pembelajaran serta disiplin waktu
Penilaian Sikap
dalam mengerjakan tugas-tugas yang di berikan.
Berupa teks tertulis pilihan ganda dan uraian, tes lisan serta hasil-hasil diskusi
Penilaian Pengetahuan
dan tanya jawab.

Mekar Baru, Juli 2022

Mengetahui
Kepala SMPN 2 Mekar Baru GURU MATA PELAJARAN

Hj ITA RATNA JELITA, S.Pd MUHAMAD RIMAN, S.Pd


NIP. 19700828 199801 2 003 NIP. 19850924 202221 1 019
