Anda di halaman 1dari 11

RPP

(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

Sekolah : SMK N 8 Lhokseumawe


Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas / Semester : XI / I
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Materi Pembelajaran : Sikap dan Perilaku Wirausahawan
Alokasi Waktu : 7 JP x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja
Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
4. -   Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Produk Kreatif dan
Kewirusahaan
- Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
- Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
- Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami sikap dan perilaku wirausahawan
“Pedagang yang senantiasa jujur lagi amanah akan bersama para nabi, orang-
orang yang selalu jujur dan orang-orang yang mati syahid.” ( Hadist. HR.
Thirmizi)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1. Memahami sikap dan perilaku wirausahawan (C1)
3.1.2. Menjelaskan sejarah timbulnya wirausaha (C2)
3.1.3. Menganalisis factor- faktor penyebab keberhasilan wirausaha (C3)
3.1.4. Menganalisis factor-faktor penyebab kegagalam wirausaha (C3)
3.1.5. Mengelompokan karakter wirausaha yang sukses/berhasil (C3)
3.1.6. Mengelompokan karakter wirausaha yang gagal (C3)

4.1 Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan


Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.1.1. Melakukan sikap perilaku wirausaha (P2)
4.1.2. Menenerapkan sikap positif dalam wirausaha (P2)
4.1.3. Menunjukkan karakter wirausaha yang sukses/berhasil (P3)
4.1.4. Menunjukkan karakter wirausaha yang gagal (P3)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat memahami tentang
wirausaha dan kewirausahaan, Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausaha,
Memahami karakteristik wirausaha, Mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan
wirausaha serta Mengidentifikasi perilaku wirausaha untuk menyatakan dan menanyakan
tentang keharusan, sesuai dengan konteks penggunaannya dengan aktif dan mandiri.

D. Materi Pembelajaran
FAKTA
 Kewirausahaan adalah suatu proses penerapan kreativitas dan inovasi dalam
memecahkan persoalan dan menemukan peluang untuk memperbaiki kehidupan.
 Wirausaha selalu memanfaatkan segala sesuatu yang ada dilingkungannya untuk
membantu dirinya untuk mencapai tujuannya dalam berusaha.
KONSEP
Sikap dan perilaku dalam wirausaha adalah :
 Sikap wirausahawan
 Perilaku wirausahawan
a. Memiliki rasa percaya diri
b. Berorientasi pada tugas dan hasil
c. Pengembil resiko
d. Kepemimpinan
e. Keorisinilan
f. Berorientasi ke masa depan
PROSEDUR
Pengetahuan menganalisis, siswa dapat memahami dan mengelompokkan
karakter wirausaha
METAKOGNITIF
Pengetahuan untuk memahami sikap dan perilaku wirausahawan serta
pengetahuan untuk menganalisis karakter wirausaha.

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Learning
Metode : Tanya jawab, Penugasan, demontrasi

F. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemua ke-1
3.1.1. Memahami sikap dan perilaku wirausahawan (C1)
3.1.2. Menjelaskan sejarah timbulnya wirausaha (C2)
3.1.3. Menganalisis factor- faktor penyebab keberhasilan wirausaha (C3)
3.1.4. Menganalisis factor-faktor penyebab kegagalam wirausaha (C3)
3.1.5. Mengelompokan karakter wirausaha yang sukses/berhasil (C3)
3.1.6. Mengelompokan karakter wirausaha yang gagal (C3)
Langkah-Langkah
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Waktu
(Discovery Learning)

1. Guru mengucapkan salam,


memimpin doa bersama
2. Mempersiapkan peserta didik
dan mengecek absensi siswa
3. Guru melakukan apersepsi:
 Menanyakan dan
mengingatkan siswa tentang
materi sebelumnya
 Memotivasi siswa dengan
mengajukan pertanyaan
yang menstimulus berkaitan
dengan materi yang akan
disampaikan sesuai dengan
Pendahuluan 10 Menit
“Pedagang yang senantiasa
jujur lagi amanah akan
bersama para nabi, orang-
orang yang selalu jujur dan
orang-orang yang mati
syahid.” ( Hadist. HR.
Thirmizi)
 Guru menyampaikan
kompotensi yang akan
dicapai dan rencana
kegiatan yang akan
dilakukan

LITERASI
Siswa memahami materi dengan
melihat, membaca dan
mendengarkan penjelasan tentang 15 Menit
bagian sikap dan perilaku
wirausahawan yang dapat dilihat
di buku Produk Kreatifitas dan
kewirausahaan penerbit EGC
Hal : 6
Stimulation
(Stimulasi/Pemberian
rangsangan)

MENGAMATI 5 Menit

1. Guru menampilkan contoh


bagian sikap dan perilaku
wirausahawan secara visual
2. Siswa mencatat informasi yang
didapat dalam bagian sikap
dan perilaku wirausahawan
3. Guru menjelaskan bagian
sikap dan perilaku
wirausahawan
MENANYA
25 Menit
1. Siswa menanyakan kata-kata
sulit yang terdapat dalam
Problem Statement bagian sikap dan perilaku
(Pertanyaan/Identifik wirausahawan
asi masalah) 2. Siswa menanyakan secara
rinci ungkapan terkait bagian
sikap dan perilaku
wirausahawan

CREATIVITY and
INOVATION
COLLABORATION
 Siswa mampu berkolaborasi
dengan teman untuk
Pertemuan ke-2
4.1.1. Melakukan sikap perilaku wirausaha (P2)
4.1.2. Menenerapkan sikap positif dalam wirausaha (P2)
4.1.3. Menunjukkan karakter wirausaha yang sukses/berhasil (P3)
4.1.4. Menunjukkan karakter wirausaha yang gagal (P3)

Langkah-Langkah
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran (Discovery Deskripsi Kegiatan
Waktu
Learning)

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, 10 Menit


memimpin doa bersama

2. Mempersiapkan peserta didik dan       


mengecek absensi siswa

3. Guru melakukan apersepsi:


- Menanyakan dan mengingatkan
siswa tentang materi sebelumnya
- Memotivasi siswa dengan
mengajukan pertanyaan yang
menstimulus berkaitan dengan
materi yang akan disampaikan
- Guru menyampaikan kompotensi
yang akan dicapai dan rencana
kegiatan yang akan dilakukan
Kegiatan Inti Stimulation Mengamati 20 Menit
(Stimulasi/Pemberian
1. Guru Menunjukkan karakter
rangsangan) wirausaha
2. Guru menjelaskan karakter
wirausaha tersebut
ProblemStatement Menanya
(Pertanyaan/Identifikasi
masalah) 1. Siswa menanyakan karakter
10 menit
wirausaha yang gagal dan berhasil
DataCollection Mengumpulkan
(Pengumpulan Data) Informasi/Eksperimen

1. Siswa memahami karakter


wirausaha 10 Menit
2. Siswa secara berkelompok
menyusun karakter wirausaha
yang gagal dan berhasil

DataProcessing(Pengolahan Mengasosiasi/Menalar
Data)
1. Siswa membandingkan antara
karakter wirausaha yang berhasil 20 Ment
dan yang gagal yang disusun
secara kelompok

Mengomunikasikan
Verification (Pembuktian)
1. Siswa mempresentasikan hasil
diskusi kelompok
2. Siswa memberikan dan menerima
tanggapan terhadap presentasi dari 10 Menit
siswa lainnya dan guru

Penutup Generalization (Menarik 1. Guru dan siswa menarik 10 Menit


kesimpulan) kesimpulan dari materi sikap dan
perilaku wirausaha
2. Guru memberikan penguatan.
3. Guru memberikan apresiasi bagi
siswa-siswa yang proaktif dalam
pembelajaran dan memberikan
motivasi bagi siswa-siswa lainnya
yang belum proaktif.
4. Guru memberikan tugas
melengkapi teks sederhana
berkenaan sikap dan perilaku
wirausaha

G. Media dan Sumber Belajar


Media : Video materi expressing necessity or obligation

Sumber Belajar : Buku Produk Kreatifitas dan Kewirausahaan Penerbit EGC Hal : 6

H. Penilaian
Ranah Metode/Teknik penilaian Bentuk Instrumen
Pengetahuan Tes Lisan/ Tertulis/Penugasan Kumpulan Pilihan Ganda
Lembar pengamatan
Ketrampilan Observasi
Praktik/Proyek
a. Penilaian Pengetahuan/ Konsep
SOAL PILIHAN GANDA
(SKOR : 10 untuk satu soal yang benar)
1. Sikap wirausaha yang selalu ingin tahu, membuat wirausaha selalu….
a. suka membaca buku
b. bersikap curiga agar bisa menghindar dari kegagalan
c. senang dengan informasi
d. selalu mencari jalan keluar untuk maju
e. senang bertanya
2. Seorang wirausahawan dalam memutuskan sesuatu tidak boleh berubah-ubah,
oleh karena itu harus memiliki sikap . . . .
a. tegas
b. konsisten
c. fair
d. Pantang menyerah
e. mercusuar
3. Kekutan enerjik dan memiliki daya tarik yang luar biasa sehingga diikuti oleh
para pengikutnya disebut . . . .
a. Jujur
b. Kharismatik
c. Tegas
d. Mandiri
e. mercusuar                             
4. Di bawah ini yang termasuk dalam keuntungan wirausaha adalah . . . .
a. terbuka peluang untuk membantu masyarakat di dalam usaha
b. memperoleh pendapatan yang tidak pasti
c. tanggung jawabnya sangat besar
d. bekerja keras
e. resikonya sangat besar
5. Menurut Bygrave bahwa karakteristik seorang wirausaha harus mempunyai visi
ke depan yang disebut . . . .
a. dream                                    
b. details
c. doers                                       
d. distribute
e. devotion
6. Seorang buruh pabrik dengan gaji pas-pasan bekerja dengan baik, tulus, dan
semata-mata merupakan pengabdian. Perilaku kerja buruh ini menunjukkan
sikap . . . .
a. kerja ikhlas                       
b. kerja keras
c. kerja cerdas                       
d. kerja tuntas
e. mawas terhadap emosional
7. Dalam bekerja kita harus mampu mengorganisasikan bagian usaha secara
terpadu untuk dapat menghasilkan usaha sampai selesai adalah perilaku kerja . .
a. ikhlas                                 
b. tuntas
c. keras                                  
d. cerdas
e. mawas
8. Seorang wirausaha harus mampu melihat peluang dan dapat mencari solusi
adalah contoh dan perilaku wirausaha . . .
a. kerja mawas                     
b. kerja ikhlas
c. kerja keras                         
d. kerja cerdas
e. kerja tuntas

9. Sikap wirausaha salah satunya adalah bersikap positif dalam hal . . .


a. melihat kegagalan
b. berpikir untuk diri sendiri
c. menjalankan tugas
d. bergaul di lingkungan
e. membuat rencana
10. Di bawah ini adalah karakter wirausaha yang perlu dikembangkan . . . .
a. kesabaran dan ketabahan
b. gengsi dalam berwirausaha
c. tidak suka bergaul
d. pendiam
e. pemalu dalam berkomunikasi

b. Instrumen penilaian keterampilan


Format Penilaian Makalah
Materi Pelajaran : Nama Peserta didik:
Nama Kelompok : Kelas:
Alokasi Waktu :

No Tahapan Skor ( 1 – 5 )*

1 Tahap Perencanaan Bahan

2 Tahap Proses Presentasi :


a. Persiapan alat dan bahan
b. Teknik Pemateri
c. Tanya Jawab
3 Tahap Akhir (Rangkuman)

TOTAL SKOR

.
*) Skor diberikan dengan rentang skor 1 sampai dengan 5, dengan ketentuan
semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatan maka
semakin tinggi nilainya.
2. Instrumen penilaian sikap

Lembar Penilaian pada Kegiatan Diskusi


Mata Pelajaran PKK :
Kelas/Semester XI/1:
Topik/Subtopik :
Sikap dan Perilaku Wirausahawan
Indikator :
Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah tanggung jawab, jujur, teliti
dalam memahami istilah-istilah medis yang berhubungan dengan sikap
dan perilaku wirausahawan
Rasa ingin
Nama tahu Tanggung Jumlah
No Jujur Teliti
Peserta didik jawab Skor

Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak

1. .....................

2.

Pengolahan Penilaian :
Pemberian skor untuk perlaku positif Ya = 2, Tidak = 1.
Nilai = Jumlah skor/2xjumlah perilakux 100

3. Pembelajaran remedial dan pengayaan


Pembelajaran Remedial
1. Jelaskan pengertian kewirausahaan !
2. Jelaskan pengelompokan wirausaha !
Pengayaan
Buatlah makalah tentang kewirausahaan !

Lhokseumawe, Juli 2022


Disetujui oleh Disusun oleh
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rudi Anshori, S.Pd Mutia Afriani, S.Si


NIP. 19760514 200212 1 003
