Anda di halaman 1dari 1

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN, KEPEMUDAAN DAN OLAH RAGA


SMA HANGTUAH SURABAYA
Jln. Bogowonto No 18, Surabaya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Informatika


Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Berfikir Komputasional
Alokasi Waktu : 2 x 3 JP

A. Kompetensi Dasar
3.10 Computational Thingking untuk menyelesaikan persoalan yang lebih kompleks dari sebelumnya, yang
membutuhkan dkomposisi, abstraksi dan representasi data, serta berpola.
4.10 Memecahkan persoalan agak kompleks yang membutuhkan dekomposisi, abstraksi dan representasi data serta
berpola.
B. Indikator
Memecahkan permasalahan yang kompleks dengan dekomposisi, menentukan pola, abstraksi dan design
algoritmanya, memecahkan permasalahan yang kompleks dengan dekomposisi, menentukan pola, abstraksi dan
design algoritma dalam sebuah bahasa pemrograman yang dipilih.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran diskusi jarak jauh siswa dapat menjelaskan tentang berfikir komputasional.
D. Metode dan Model Pembelajaran
Diskusi dan flipped classroom.
E. Alat, Media dan Sumber Belajar
Smartphone, laptop, alat tulis, , internet, lingkungan sekitar, buku LKS Informatika , dan buku lain yang menunjang
yang relevan.
F. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Guru mengingatkan siswa untuk menyiapkan buku literasi yang akan digunakan untuk pertemuan selanjutnya.
2. Guru menyampaikan KD dan sistem penilaiannya.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan aktivitas yang akan dilakukan dan cara
pengerjaannya.
Kegiatan Inti
1. Guru mengarahkan siswa untuk membuka, membaca dan memahami materi yang berkaitan tentang berfikir
komputasional.
2. Guru dan siswa mendiskusikan materi tentang berfikir komputasional.
3. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami.
4. Guru memberikan umpan balik atas tugas yang sudah dikerjakan siswa.
Penutup
1. Guru bersama murid melakukan refleksi bersama.
2. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan memberikan penguatan materi dan mengucapkan salam.
G. Penilaian
1. Sikap : Keaktifan dan kesopanan dalam berkomunikasi di grup chat. Tanggung jawab dan percaya diri dalam
menyelesaikan tugas.
2. Pengetahuan : Tes tertulis.
3. Keterampilan : Guru menilai tugas siswa yang telah dikumpulkan.
