2021 2022
CONTOH RPP DARING SEMESTER GASAL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
(RPP 1)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery learning dengan
memanfaatkan google classroom,peseta didik dapat menjelaskan pengertian dan ciri-ciri teks laporan hasil
percobaan
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
C. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan
1. Penilaian Sikap
a. Teknik : Jurnal Perkembangan Sikap
b. Instrumen : Lembar Pengamatan
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tertulis
b. Bentuk : Uraian
1 Jawaban lengkap 2
Kurang lengkap 1
Tidak sesuai 0
2 Jawaban lengkap 5
Kurang lengkap 3
Tidak sesuai 1
3 Jawaban lengkap 2
Kurang lengkap 1
Tidak sesuai 0
4 Jawaban lengkap 7
Kurang lengkap 5
Tidak sesuai 2
5 Jawaban lengkap 2
Kurang lengkap 1
Tidak sesuai 0
6 Jawaban lengkap 2
Kurang lengkap 1
Tidak sesuai 0
Total skor 20
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery learning dengan
memanfaatkan google classroom,peseta didik dapat menjelaskan pengertian dan ciri-ciri teks diskusi.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
F. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan
3. Penilaian Sikap
c. Teknik : Jurnal Perkembangan Sikap
d. Instrumen : Lembar Pengamatan
4. Penilaian Pengetahuan
c. Teknik : Tertulis
d. Bentuk : Uraian
1 Jawaban lengkap 2
Kurang lengkap 1
Tidak sesuai 0
2 Jawaban lengkap 5
Kurang lengkap 3
Tidak sesuai 1
3 Jawaban lengkap 2
Kurang lengkap 1
Tidak sesuai 0
4 Jawaban lengkap 7
Kurang lengkap 5
Tidak sesuai 2
5 Jawaban lengkap 2
Kurang lengkap 1
Tidak sesuai 0
6 Jawaban lengkap 2
Kurang lengkap 1
Tidak sesuai 0
Total skor 20
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery
learning dengan memanfaatkan google classroom, peseta didik dapat mengidentifikasi
informasi teks ulasan.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
C. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan
1. Penilaian Sikap
a. Teknik : Jurnal Perkembangan Sikap
b. Instrumen : Lembar pengamatan
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tertulis
b. Bentuk : Pilihan ganda
Uraian
Uraian 1-2
I. PILIHAN GANDA
Cerpen berjudul “Lonceng” ini menceritakan sepasang suami istri yang telah
menginjak usia senja. Pernikahan yang telah lama berjalan terasa kurang lengkap
karena mereka tidak dikarunia anak. Kedua tokoh tersebut tidak hanya berdebat
tentang suatu hal yang sederhana, tetapi juga menunjukan romantisme sepasang
suami istri. Pada akhir cerita, penulis membangun berbagai suasana menjadi satu,
yaitu suasana tegang saat jam penuh kenangan milik mereka mulai rusak. Suasana
romantis saat Sam (suami) berusaha memperbaiki jam tersebut demi merayakan
pesta emas pernikahan dan suasana sedih saat Ina (istri) tidak dapat merayakan
pesta pernikahan karena meninggal. Cerpen tetsebut menunjukkan kesetiaan
sepasang suami istri yang saling mencintai sampai akhir hayat.
Begitulah penyajian film yang berasal dari novel. Terdapat potongan peristiwa
yang tidak dapat dimasukkan dalam pembuatan film. Hal ini disebabkan film
memiliki durasi tertentu yang membatasi cerita. Oleh karena itu, sutradara hanya
memasukkan rangkaian peristiwa yang dianggap penting dalam novel tersebut.
Buku yang berjudul Tips dan Trik Jago Main Rubrik menjelaskan tentang trik
untuk bermain rubrik secara terperinci. Buku ini diterbitkan pada tahun 2009 oleh
Wicaksono Hadi. Di dalam buku dijelaskan tentang sejarah permainan rubrik,
berbagai pertandingan rubrik yang dilaksanakan di seluruh dunia, dan alasan rubrik
merupakan permainan yang menarik. Buku ini mempunyai banyak gambar yang
menarik, penjelasannya terperinci dan ejlas, serta terdapat indeks untuk kata-kata
yang sulit dimengerti. Namun, masih terdapat beberapa kata sulit dimengerti dan
tidak terindeks pada bagian indeks.
II. URAIAN
1. Bacalah teks ulasan berikut!
Cerita dalam film “5 Elang” sangat mudah dipahami oleh penonton. Film ini
merupakan drama anak yang cocok ditonton oleh keluarga, khususnya bagi
anaka-anak karena ceritanya sangat menarik. Film ini dibintangi oleh anggota
grup vokal remaja , yaitu Coboy Junior yang juga menjadi daya tarik
tersendiri bagi penggemarnya. Para pemain tersebut berakting dengan baik dan
natural karena memang disesuaikan dengan usia mereka.
Selain ada kelebihan, film tersebut juga tidak lepas dari kekurangan. Karena
film ini bertema tentang dunia anak-anak dan pelajar, ada beberapa adegan
yang mencontohkan sikap kurang disiplin dan kurang sopan, seperti mengenai
pemakaian atribut sekolah yang kurang rapi.
Album “Kotak Kedua” ini terdiri atas 12 lagu yang single unggulannya
berjudul “Beraksi”. Sebuah album yang dirilis Juni tahun 2008 ini sudah
mendapatkan penghargaan AMI Award dengan sebuah kategori album rock
terbaik. Secara keseluruhan, album ini sangat menarik karena menghadirkan
warna musik berbeda di industri seni Indonesia. Lagu-lagu yang ada di
dalamnya bahkan terus didengarkan hingga sekarang.
Keunikan sebuah musik yang diusung oleh Band Kotak ini memang sangat
layak untuk mendapatkan sebuah apresiasi yang cukup tinggi. Walaupun
sudah 12 tahun berlalu, album “Kotak Kedua” masih begitu banyak
didengarkan oleh penggemar setianya. Lagu-lagu pada album ini begitu
ekspresif serta mempunyai makna tersendiri yang tersirat. Terdapat semangat
baru yang mampu dihadirkan pada setiap lagu yang dinyanyikan pada album
ini.
Tentukan jenis teks ulasan tersebut berdasarkan jenisnya beserta
penjelasannya!
Kunci Jawab:
URAIAN
2. Jenis teks ulasan musik karena berisi pendapat pengulas mengenai keunggulan dan
kelemahan musik disertai alasan pendukung dalam hal musik.
PEDOMAN PENSKORAN
II. No. 1= 6
No. 2= 4
TEKS ULASAN
KD 3.11 Mengidentifikasi informasi pada teks ulasan tentang kualitas karya (film,
cerpen, puisi, novel, dan karya seni daerah)
Tujuan Pembelajaran:
1. Teks ulasan buku beirisi penilaian mengenai keunggulan dan kelemahan buku. Jika berupa
buku nonfiksi, ulasan sebaiknya dilengkapi dengan alasan pendukung berkaitan dengan
objek yang dibahas dalam buku sehingga dapat dipertanggungjawabkan.
2. Teks ulasan film berisi penjelasan mengenai keunggulan dan kelemahan film disertai
alasan mendukung yang berkaitan dengan bidang perfilman.
3. Teks ulasan musik berisi pendapat pengulas mengenai keunggulan dan kelemahan musik
disertai alasan pendukung dalam hal musik.
4. Teks ulasan cerpen berisi penilaian pengulas mengenai keunggulan dan kelemahan cerpen
disertai alasan pendukung yang berkaitan dengan penciptaan karya sastra (cerpen)
5. Teks ulasan novel berisi penjelasana pengulas mengenai keunggulan dan kelemahan novel
yang didukung dengan alasan berkaitan dengan proses penulisan novel.
6. Teks ulasan puisi berisi penilaian puisi berupa keunggulan dan kelemahan disertai alasan
pendukung berkaitan dengan pembuatan puisi.
7. Teks ulasan teater berisi penilaian tentang keunggulan dan kelemahan pertunjukan teater
disertrai alasan pendukung berkaitan dengan penciptaan hingga pementasan teater.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menguraikan proses perumusan Pancasila sebagai Dasar
Negara dalam Sidang BPUPKI.
2. Peserta didik dapat membandingkan pendapat para pendiri negara tentang isi
Pancasila
3. Peserta didik dapat membandingkan perumusan dasar negara dalam sidang
panitia sembilan
4. Peserta didik dapat menguraikan penetapan Pancasila sebagai dasar negara
5. Peserta didik dapat menguraikan semangat komitmen para pendiri negara
dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
Langkah/Sintak Deskripsi Kegiatan Waktu Media/Aplikasi
PENDAHULUAN 1. Guru mempersiapkan secara fisik 10 menit 1. Google
dan psikis peserta didik untuk Classroom
mengikuti pembelajaran melalui 2. Video
video pembukaan . 3. Google form
2. Video pembukaan meliputi pula
sosialisasi kompetensi dasar yang
akan dicapai selama 1 semester,
tujuan pembelajaran, materi
pelajaran yang dipelajari, penilaian
dan memberi motivasi pada peserta
didik.
INTI 70
Stimulus Peserta didik mengamati video proses menit
perumusan dasar negara oleh BPUPKI
Identifikasi Peserta didik membuat hipotesa
masalah tentang tahapan proses perumusan
dasar negara oleh BPUPKI
berdasarkan video secara percaya diri
Pengumpulan data Peserta didik menggali informasi
dengan membaca buku siswa atau
sumber lain secara online berkaitan
proses perumusan dasar negara oleh
BPUPKI
Pengolahan data Peserta didik mengolah data yang telah
diperoleh
Pembuktian Peserta didik menuangkan hasil
pengolahan data melalui google form
LKPD 1 di google classroom
Menarik Peserta didik diminta menyampaikan
kesimpulan kesimpulan tentang tahapan proses
perumusan dasar negara oleh BPUPKI
pada google form LKPD 1 di google
classroom
PENUTUP 1. Guru memberikan refleksi 10 menit
pencapaian tujuan pembelajaran
tentang proses perumusan dasar
negara oleh BPUPKI melalui
forum di google classroom
2. Guru memberikan informasi materi
yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya yaitu
perbandingan pendapat para
pendiri negara tentang usulan dasar
negara
PERTEMUAN 2
Langkah/Sintak Deskripsi Kegiatan Waktu Media/Aplikasi
PENDAHULUAN Guru mengucapkan salam dan 10 1. Google
memberikan motivasi kepada peserta menit Classroom
didik agar terus bersemangat meskipun 2. Video
belajar di rumah dalam video proses
perumusan dan penetapan dasar negara
oleh BPUPKI, kedudukan Pancasila
sebagai dasar negara dan berisi pula
review hasil LKPD 1.
INTI 70
Stimulus Peserta didik mengamati video proses menit
perumusan dan penetapan dasar negara
oleh BPUPKI, kedudukan Pancasila
sebagai dasar negara
Identifikasi Peserta didik membuat hipotesa
masalah tentang perbandingan pendapat para
pendiri negara tentang usulan dasar
negara
Pengumpulan data Peserta didik menggali informasi
dengan membaca buku siswa atau
sumber lain secara online berkaitan
usulan dasar negara
Pengolahan data Peserta didik mengolah data yang telah
diperoleh
Pembuktian Peserta didik menuangkan hasil
pengolahan data melalui google form
LKPD 2 di google classroom
Menarik Peserta didik diminta menyampaikan
kesimpulan kesimpulan tentang proses penetapan
Pancasila pada google form LKPD 2 di
google classroom
PENUTUP 1. Guru memberikan refleksi 10
pencapaian tujuan pembelajaran menit
tentang perbandingan pendapat
para pendiri negara tentang usulan
dasar negara melalui forum di
google classroom
2. Guru memberikan informasi materi
yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya yaitu
membandingkan perumusan dasar
negara dalam sidang panitia
sembilan
PERTEMUAN 3
Langkah/Sintak Deskripsi Kegiatan Waktu Media/Aplikasi
PENDAHULUAN Guru mempersiapkan pembelajaran 10 menit 1. Google
melalui forum google classroom PPKn Classroom
pertemuan ketiga dengan metode 2. Video
learning start with a question 3. Google Form
INTI 70
Peserta didik mengamati video proses penetapan dan nilai menit
semangat pendiri negara dalam proses perumusan dan
penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara.
Peserta didik mengajukan pertanyaan yang dituangkan
dalam LKPD 3 tentang hal-hal yang belum dipahami
tentang proses penetapan dan nilai semangat pendiri negara
dalam proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai
Dasar Negara.
Peserta didik melakukan praktik kewarganegaraan tentang
contoh penerapan sila-sila Pancasila sebagai dasar negara
Peserta didik menuangkan contoh penerapan sila-sila
Pancasila sebagai dasar negara dalam foto yang
dikirimkan/upload dalam gogle form LKPD 3
PENUTUP 1. Guru memberikan refleksi 10 menit
pencapaian tujuan pembelajaran
tentang proses penetapan dan nilai
semangat pendiri negara dalam
proses perumusan dan penetapan
Pancasila sebagai Dasar Negara.
2. Guru memberikan informasi materi
yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya yaitu
penetapan Pancasila sebagai Dasar
Negara.
PERTEMUAN 4
Langkah/Sintak Deskripsi Kegiatan Waktu Media/Aplikasi
PENDAHULUAN Guru mempersiapkan kelas dengan 10 menit 1. Google
mengirimkan pesan pada forum google Classroom
classroom PPKn mengenai agenda 2. Quizizz
pembelajaran hari ini pada laman
Quizizz
INTI 70
Peserta didik membuka laman Quizizz menit
Peserta didik menjawab pertanyaan dalam Quizizz
Peserta didik diminta menyampaikan kesimpulan tentang
penetapan Pancasila sebagai dasar negara
PENUTUP 1. Guru memberikan refleksi 10 menit
pencapaian tujuan pembelajaran
tentang proses penetapan Pancasila
melalui forum di google classroom
2. Guru memberikan informasi materi
yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya yaitu nilai
semangat pendiri bangsa dalam
proses perumusan dan penetapan
Pancasila sebagai Dasar Negara.
PERTEMUAN 5
Langkah/Sintak Deskripsi Kegiatan Waktu Media/Aplikasi
PENDAHULUAN Guru mempersiapkan pembelajaran 10 menit 1. Google
melalui forum google classroom PPKn Classroom
pertemuan lima dengan literasi 2. Video
kewargaan
INTI 70
Stimulus Peserta didik mengamati video menit
pertemuan 6 berisi review soal yang
telah diberikan melalui google form
maupun quizziz serta foto/gambar
tentang penerapan nilai dalam sila
Pancasila dan
Identifikasi Peserta didik membuat hipotesa
masalah tentang nilai semangat pendiri negara
dalam proses perumusan dan
penetapan Pancasila sebagai dasar
negara berdasarkan video
Pengumpulan data Peserta didik menggali informasi
dengan membaca buku siswa atau
sumber lain secara online berkaitan
proses perumusan dan penetapan
Pancasila sebagai dasar negara.
Pengolahan data Peserta didik mengolah data yang telah
diperoleh
Pembuktian Peserta didik menuangkan hasil
pengolahan data pada buku catatan
masing-masing siswa secara
bertanggung jawab
Menarik Peserta didik diminta menyampaikan
kesimpulan kesimpulan pada forum google
classroom
PENUTUP 1. Guru memberikan refleksi 10 menit
pencapaian tujuan pembelajaran
tentang proses penetapan Pancasila
melalui forum di google classroom
2. Guru memberikan informasi
Penilaian Harian yang akan
dilakukan pada pertemuan
berikutnya
PERTEMUAN 6
angkah/Sintak Deskripsi Kegiatan Waktu Media/Aplikasi
‘’’’'PENDAHULUAN Guru mempersiapkan 2 menit 1. Google
pembelajaran dengan memberikan Classroom
link soal penilaian harian 2. Google Form
INTI Peserta didik mengerjakan soal 80
Penilaian Harian menit
PENUTUP Guru menutup pembelajaran pada 8 menit
FORUM di google classroom
C. PENILAIAN
D.
Penilaian Pengetahuan : Penugasan dan Penilaian Harian
Penilaian Sikap : Observasi (Jurnal Sikap)
Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja Praktik Kewarganegaraan
A. Penilaian Pengetahuan
1. Penugasan
Langkah pembelajaran
a. Buka https://classroom.google.com/h
b. Pilih tanda (+), gabung ke kelas
c. Masukkan kode
d. Cari folder tugas pertemuan 1, 2, 3, 4, 5
2. Quizizz
Langkah pembelajaran
a. Buka https://quizizz.com
b. Join quiz
c. enter code
B. Penilaian Sikap
C. Penilaian Ketrampilan
Penilaian Praktik Kewarganegaraan (dikerjakan di google form LKPD III).
\
Selanjutnya, pada tanggal 31 Mei 1945, Soepomo menyampaikan
pidatonya tentang dasar negara. Menurut Soepomo, dasar negara Indonesia
merdeka adalah sebagai berikut.
1. Persatuan
2. Kekeluargaan
3. Keseimbangan lahir dan batin
4. Musyawarah
5. Keadilan rakyat
Pada akhir masa persidangan pertama, Ketua BPUPKI membentuk Panitia Kecil
yang bertugas untuk mengumpulkan usulan para anggota yang akan dibahas pada
masa sidang berikutnya. Panitia Kecil beranggotakan delapan orang di bawah
pimpinan Ir. Soekarno, dengan anggota terdiri atas Ki Bagoes Hadikoesoemo, Kyai
Haji Wachid Hasjim, Mr. Muhammad Yamin, Sutardjo Kartohadikoesoemo, A.A
Maramis, Otto Iskandardinata, dan Drs. Mohammad Hatta. Panitia kecil mengadakan
pertemuan untuk mengumpulkan dan memeriksa usul-usul menyangkut beberapa
masalah kenegaraan.
Sesudah sidang Chuo Sangi In, Panitia Kecil mengadakan
rapat dengan tiga puluh delapan (38) anggota BPUPKI di
Kantor Besar Djawa Hookokai. Pertemuan tersebut membentuk
lagi satu Panitia Kecil yang terdiri atas anggota-anggota
sebagai berikut: Ir. Soekarno sebagai ketua, Mohammad Hatta,
Muhammad Yamin, A.A Maramis, Mr. Achmad Soebardjo
(golongan kebangsaan), Kyai Haji Wahid Hasjim, Kyai Haji
Kahar Moezakir, Haji Agoes Salim, dan R. Abikusno
Tjokrosoejoso (golongan Islam).
Panitia ini dikenal dengan sebutan Panitia Sembilan, bertugas untuk menyelidiki
usul-usul mengenai perumusan dasar negara. Panitia sembilan mengadakan rapat di
rumah kediaman Ir. Soekarno di Jalan Pegangsaan Timur Nomor 56 Jakarta. Setelah
itu, pada tanggal 22 Juni 1945 Panitia Sembilan telah mencapai satu persetujuan atau
kesepakatan tentang rancangan pembukaan hukum dasar (Undang-Undang Dasar).
Rapat berlangsung secara alot karena terjadi perbedaan paham antarpeserta
tentang rumusan dasar negara terutama soal agama dan negara. Persetujuan Panitia
Sembilan ini dituang dalam satu rancangan pembukaan hukum dasar (Undang-
Undang Dasar). Oleh Ir. Soekarno, rancangan pembukaan hukum dasar ini diberikan
nama ”Mukadimah”, oleh Mr. Muhammad Yamin dinamakan ”Piagam Jakarta”, dan
oleh Sukiman Wirjosandjojo disebut ”Gentlemen’s Agreement’.
Pancasila sebagai dasar Negara Republik Indonesia telah final yang berarti
Pancasila telah menjadi kesepakatan nasional (konsensus) yang diterima secara luas
oleh seluruh rakyat Indonesia. Konsensus Pancasila sebagai dasar negara, telah
diperkuat dengan Ketetapan MPR Nomor XVIII/MPR/1998 tentang Pencabutan
Ketetapan MPR RI Nomor II/MPR/1978 tentang Pedoman Penghayatan dan
Pengamalan Pancasila dan Penetapan tentang Penegasan Pancasila sebagai Dasar
Negara. Pada pasal 1 isi ketetapan MPR tersebut yaitu ”Pancasila sebagaimana
dimaksud dalam Pembukaan UUD 1945 adalah dasar negara dari Negara Kesatuan
Republik Indonesia harus dilaksanakan secara konsisten dalam kehidupan bernegara”.
D. Nilai Semangat dan Komitmen Kebangsaan Pendiri Negara Dalam Proses Perumusan
Dan Pengesahan Pancasila Sebagai Dasar Negara
Para pendiri negara dalam perumusan Pancasila memiliki ciri-ciri komitmen
pribadi sebagai berikut.
1. Mengutamakan semangat persatuan, kesatuan, dan nasionalisme. Pendiri negara
memiliki semangat persatuan, kesatuan, dan nasionalisme yang tinggi. Hal ini
diwujudkan dalam bentuk mencintai tanah air dan mendahulukan kepentingan
bangsa dan negara di atas kepentingan pribadi dan golongan.
2. Adanya rasa memiliki terhadap bangsa Indonesia. Para pendiri negara dalam
merumus kan dasar negara Pancasila dilandasi oleh rasa memiliki terhadap bangsa
Indonesia. Oleh karena itu, nilai-nilai yang lahir dalam Pancasila berasal dari
bangsa Indonesia sendiri. Nilai ketuhanan, kemanusiaan, persatuan, musya warah,
dan keadilan sosial adalah nilai-nilai yang berasal dan digali dari bangsa Indonesia.
3. Selalu bersemangat dalam berjuang. Para pendiri negara selalu bersemangat dalam
memperjuangkan dan mempersiapkan kemerdekaan bangsa Indonesia seperti Ir.
Soekarno, Mohammad Hatta, dan para pendiri negara lainnya yang mengalami
cobaan dan tantangan perjuangan yang luar biasa. Ir. Soekarno dan Mohammad
Hatta berkali-kali dipenjara oleh Belanda. Namun, dengan semangat perjuangannya
para pendiri negara tetap bersemangat memperjuangkan kemerdekaan Indonesia.
4. Mendukung dan berupaya secara aktif dalam mencapai cita-cita bangsa yaitu
merdeka, bersatu, berdaulat, adil dan makmur.
5. Melakukan pengorbanan pribadi, dengan cara menempatkan kepentingan negara di
atas kepentingan pribadi, serta mendukung keputusan yang menguntungkan bangsa
dan negara.
Secara umum nilai-nilai yang dapat diteladani antara lain:
1. Tanggung Jawab
Tanggung jawab merupakan sikap baik yang harus dimiliki setiap orang. Orang
bertanggung jawab akan melakukan kewajibannya secara sungguh-sungguh. Selain
itu memiliki sikap moral yang berhubungan dengan tanggung jawab yang diemban.
Sikap tanggung jawab wajib dimiliki warga negara Indonesia yang
baiksebagaimana yang ditunjukkan oleh para pendiri negara.
2. Komitmen
Komitmen terhadap cita-cita membangun berdirinya negara oleh para founding
fathers membuahkan hasil. Nilai ini sudah seharusnya dimiliki pula oleh generasi
selanjutnya dalam mengisi kemerdekaan.
3. Pantang Menyerah
Kemerdekaan Indonesia merupakan wujud dari perjuangan pantang menyerah.
Mulai dari perjuangan fisik sampai dengan perjuangan nonfisik melalui pergerakan
nasional.
4. Patriotis
Sikap patriotis adalah sikap berani dan rela berkorban demi bangsa dan negara
5. Nasionalis
Nasionalis adalah sikap cinta tanah air. Bentuk kecintaan para pendiri negara
adalah dengan gigihnya perjuangan. Rasa cinta pada tanah air wajib pula dimiliki
oleh generasi muda.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai peserta didik dapat :
1. Menjelaskan keberadaan istilah Pancasila pada zaman Majapahit dengan
benar
2. Menjelaskan fungsi Pancasila bagi bangsa Indonesia dengan benar
3. Menjelaskan makna Pancasila sebagai dasar negara Indonesia dengan benar
4. Menjelaskan makna Pancasila sebagai pandangan hidup bangsa Indonesia
dengan benar
5. Menguraikan arti penting Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan
hidup bangsa Indonesia dengan benar
6. Menjelaskan karakteristik nilai-nilai yang terkandung dalam Pancasila
dengan benar
7. Menjelaskan butir-butir pengamalan Pancasila dengan benar
8. Memberi contoh penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
baik di lingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat dengan benar
9. Mengimplementasikan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari di
lingkungannya dengan benar
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
INTI 70
Peserta didik mengamati gambaran materi yang disampaikan menit
oleh guru
Peserta didik menjawab pretest
Guru menanggapi hasil pretest yang dikirim oleh peserta
didik pada Forum GCR PPKn.
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang
belum dipahami dalam GCR. Kemudian pertanyaan dijawab
dalam Forum GCR PPKn.
PENUTUP 1. Guru memberikan refleksi 10
pencapaian tujuan pembelajaran menit
2. Guru memberikan informasi
agenda pembelajaran pertemuan 2
C. PENILAIAN
Penilaian Pengetahuan : Penugasan dan Penilaian Harian
Penilaian Sikap : Observasi (Jurnal Sikap)
Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja Praktik Kewarganegaraan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai peserta didik dapat :
INTI 70
Peserta didik mengamati gambaran materi yang disampaikan menit
oleh guru
Peserta didik menjawab pretest
Guru menanggapi hasil pretest yang dikirim oleh peserta
didik pada Forum GCR PPKn.
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang
belum dipahami dalam GCR. Kemudian pertanyaan dijawab
dalam Forum GCR PPKn.
PENUTUP 1. Guru memberikan refleksi 10
pencapaian tujuan pembelajaran menit
2. Guru memberikan informasi
agenda pembelajaran pertemuan 2
Tujuan KD 3 KD 4
Pembelajaran 3.1 Menjelaskan dan melakukan 4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
Setelah operasi hitung bilangan bulat dan dengan operasi hitung bilangan bulat
kegiatan pecahan dengan mengaitkannya dan pecahan.
pembelajaran, pada garis bilangan dan
peserta didik memanfaatkan berbagai sifat
diharapkan operasi.
dapat: Indikator Pencapaian Kompetensi 3 Indikator Pencapaian Kompetensi 4
a. Menjelaskan 3.1.1. Menjelaskan urutan pada 4.1.1.Menggunakan konsep urutan beberapa
pengertian bilangan bulat (positif dan bilangan bulat dan pecahan (biasa,
bilangan bulat negatif) dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen) untuk
b. Mengurutkan campuran, desimal, persen) menyelesaikan masalah kehidupan
dan 3.1.2. Menentukan urutan pada sehari-sehari.
membandingk bilangan bulat (positif dan
an bilangan negatif) dan pecahan (biasa,
bulat campuran, desimal, persen)
c. Menyelesaika 3.1.3. Menjelaskan berbagai sifat
n masalah operasi hitung yang
yang berkaitan melibatkan bilangan bulat dan
dengan pecahan
bilangan bulat 3.1.4. Menentukan operasi hitung
bilangan bulat dan pecahan
dengan memanfaatkan
berbagai sifat operasi
Materi
Pengertian Bilangan Bulat , Urutan Bilangan Bulat
Pembelajaran
Model: Langkah-langkah Pembelajaran :
Saintifik - Pendahuluan
daring ⮚ Mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar, dan
mengabsen siswa (melalui group WA).
Produk: ⮚ Menyampaikan pengetahuan tentang hidup bersih dan sehat, pengetahuan
Menemukan
urutan tentang COVID-19, dampaknya, serta cara pencegahannya
bilangan bulat ⮚ Menyampaikan Tujuan pembelajaran, Skenario dan penilaian pembelajaran
Lebih khusus sekarang Anda perhatikan bilangan bilangan yang tertera di termometer. Bilangan yang
berada di dalam termometer menunjukkan suhu. Jika suhu panas maka bilangan yang ditunjukkan
termometer berupa bilangan bulat positif. Suhu nol akan muncul jika termometer digunakan untuk
mengukur suhu es yang beku. Sedangkan nilai negatif biasanya untuk benda yang mempunyai suhu relatif
dingin.
Jadi bilangan bulat dibagi menjadi tiga bagian yaitu bilangan bulat positif, nol dan bilangan bulat negatif.
Angka nol adalah bilangan yang netral, tidak negatif ataupun positif.
Misalkan
Namun apakah Anda dapat mengurutkan bilangan bulat ketika angka penyusunnya (digit) relatif banyak.
Cara apa yang Anda gunakan untuk mengurutkan dua bilangan bulat tersebut?
Baik. Saya akan menjelaskan beberapa metode atau kriteria yang bisa Anda pakai ketika ingin
mengurutkan dua bilangan bulat di bawah ini
▪ 987 lebih kecil dari pada 1000 atau 987 < 1000
▪ 1111 lebih besar dari pada 999 atau 1111 > 999
▪ -987 lebih besar dari pada -1000 atau -987 > -1000
▪ -1111 lebih kecil dari pada -99 atau -1111 < -999
Misalkan
▪ -11 lebih besar dari pada -22 karena digit yang paling kiri keduanya menunjukkan -1 > -2 sehingga
-11 > -22
▪ -2345 lebih besar dari pada -2344 karena tiga digit paling kiri sama yaitu -234. Urutan terlihat pada
digit keempat yaitu -5<-4 sehingga -2345<2344.
No
Revisi
Tanggal
Halaman
A. Tujuan Pembelajaran
1. Memahami konsep Teorema Pythagoras
2. Menentukan hipotenusa pada suatu segitiga siku-siku
3. Menyusun kembali rumus Pythagoras pada berbagai segitiga siku-siku
4. Menentukan panjang salah satu sisi pada segitiga siku-siku
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
● Mengingatkan siswa melalui video untuk selalu bersyukur kepada Tuhan YME
karena diberikan kesehatan sehingga dapat melakukan pembelajaran secara daring.
● Mengkondisikan Peserta Didik untuk siap mengikuti pembelajaran secara daring,
yang dishare melalui group Whatsapp. Siswa siap di depan laptop atau gawai untuk
masuk ke google classroom.
● Guru membuka kegiatan dengan mengucapkan salam di video pembelajaran yang
telah di share di Google Classroom.
● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, kegiatan, dan materi pembelajaran tentang
teorema pythagoras, dan kaitannya dengan kehidupan sehari-hari.(dalam video
pembelajaran)
2. Pengalaman Belajar 5M
● Peserta didik mengamati, menyimak video, dan mencatat poin-poin penting di buku
catatan.
● Peserta didik mencatat penjelasan guru yang belum jelas, pada forum diskusi.
● Peserta didik diminta membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait materi teorema pythagoras.
● Penerapan PPK: guru mengingatkan siswa agar disiplin dalam mengerjakan latihan
soal, teliti, mandiri, jujur, dan bertanggungjawab.
● Guru mengirimkan soal di google classroom.
3. Penutup
● Setelah selesai menyimak video, guru memberikan kesimpulan materi yang dipelajari
pada pertemuan ke-1.
● Peserta didik mengerjakan soal yang ada di google classroom.
● Guru memberikan umpan balik pada pekerjaan dan pertanyaan yang dikirimkan
siswa.
● Setelah waktu tenggat selesai guru mengirimkan pembasan soal pertemuan (1) di lain
hari.
● Guru menyampaikan kegiatan pada minggu berikutnya, yaitu membentuk persamaan
garis lurus.
C. Penilaian
1. Penilaian pengetahuan berupa soal pilihan ganda yang dishare di google classroom, siswa
mengerjakan pada google formulir.
2. Penilaian keterampilan berupa soal cerita permasalahan sehari-hari.
Mengetahui:
Kepala Sekolah, Guru Matematika,
Pertemuan ke 1
A. Tujuan
Setelah mengikuti pembelajaran jarak jauh ini, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan persamaan kuadrat
2. Menjelaskan jenis jenis persamaan kuadrat
3. Menjelaskan akar penyelesaian persamaan kuadrat
4. Menentulam akar penyelesaian persamaan kuadrat
C. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Melalui media WhatsApp Group, Guru menyapa peserta didik, berdoa, dan membimbing peserta didik
untuk mengisi presensi melalui classroom.google.com
dengan terlebih dahulu login dan gabung kelas dengan kode yrpewmj
b. Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu mengikuti protokol kesehatan saat pandemi Covid-19 yaitu
senantiasa mencuci tangan, menjaga jarak, dan memakai masker ketika akan keluar rumah.
c. Menyampaikan judul materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberikan scene setting berupa tanya jawab membangun terkait bilangan berpangkat dan
aplikasinya dalam kehidupan
b. Peserta didik menyimak materi yang diberikan guru berupa link Youtube yang diberikan pada WhatsApp
Group
c. Peserta didik dipersilahkan mengajukan pertanyaan terkait materi yang belum dipahami melalui diskusi
WhatsApp Group
d. Guru memberikan latihan soal pada LKPD yang sudah disediakan
e. Peserta didik mengupload hasil pekerjaannya pada Google Classroom
f. Guru menilai hasil pekerjaan peserta didik dan memberikan komentar membangun pada Google
Classroom
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang mendapat skor tinggi dan memberikan motivasi
kepada peserta didik yang masih mendapatkan skor rendah
b. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran kali ini.
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
D. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Lembar pengamatan cara berkomunikasi di WhatsApp Group
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Tes Praktik mengirimkan tugas pada Google Classroom
Pertemuan ke 2
A. Tujuan
Setelah mengikuti pembelajaran jarak jauh ini, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan metode penyelesaian persamaan kuadrat dengan faktorisasi
2. Menentulam akar penyelesaian persamaan kuadrat dengan faktorisasi
C. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Melalui media WhatsApp Group, Guru menyapa peserta didik, berdoa, dan membimbing
peserta didik untuk mengisi presensi melalui classroom.google.com
dengan terlebih dahulu login dan gabung kelas dengan kode yrpewmj
b. Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu mengikuti protokol kesehatan saat pandemi
Covid-19 yaitu senantiasa mencuci tangan, menjaga jarak, dan memakai masker ketika akan
keluar rumah.
c. Menyampaikan judul materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberikan scene setting berupa tanya jawab membangun terkait bilangan
berpangkat dan aplikasinya dalam kehidupan
b. Peserta didik menyimak materi yang diberikan guru berupa link Youtube yang diberikan pada
WhatsApp Group
c. Peserta didik dipersilahkan mengajukan pertanyaan terkait materi yang belum dipahami
melalui diskusi WhatsApp Group
d. Guru memberikan latihan soal pada LKPD yang sudah disediakan
e. Peserta didik mengupload hasil pekerjaannya pada Google Classroom
f. Guru menilai hasil pekerjaan peserta didik dan memberikan komentar membangun
pada Google Classroom
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang mendapat skor tinggi dan
memberikan motivasi kepada peserta didik yang masih mendapatkan skor rendah
b. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran kali ini.
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
D. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Lembar pengamatan cara berkomunikasi di WhatsApp Group
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Tes Praktik mengirimkan tugas pada Google Classroom
C. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Melalui media WhatsApp Group, Guru menyapa peserta didik, berdoa, dan membimbing
peserta didik untuk mengisi presensi melalui classroom.google.com
dengan terlebih dahulu login dan gabung kelas dengan kode yrpewmj
b. Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu mengikuti protokol kesehatan saat pandemi
Covid-19 yaitu senantiasa mencuci tangan, menjaga jarak, dan memakai masker ketika akan
keluar rumah.
c. Menyampaikan judul materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberikan scene setting berupa tanya jawab membangun terkait bilangan
berpangkat dan aplikasinya dalam kehidupan
b. Peserta didik menyimak materi yang diberikan guru berupa link Youtube yang diberikan pada
WhatsApp Group
c. Peserta didik dipersilahkan mengajukan pertanyaan terkait materi yang belum dipahami
melalui diskusi WhatsApp Group
d. Guru memberikan latihan soal pada LKPD yang sudah disediakan
e. Peserta didik mengupload hasil pekerjaannya pada Google Classroom
f. Guru menilai hasil pekerjaan peserta didik dan memberikan komentar membangun
pada Google Classroom
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang mendapat skor tinggi dan
memberikan motivasi kepada peserta didik yang masih mendapatkan skor rendah
b. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran kali ini.
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
D. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Lembar pengamatan cara berkomunikasi di WhatsApp Group
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Tes Praktik mengirimkan tugas pada Google Classroom
A. Tujuan
Setelah mengikuti pembelajaran jarak jauh ini, peserta didik dapat:
1. Menyelesaikan masalah konstektual yang berkaitan dengan persamaan kuadrat
C. Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Melalui media WhatsApp Group, Guru menyapa peserta didik, berdoa, dan membimbing
peserta didik untuk mengisi presensi melalui classroom.google.com
dengan terlebih dahulu login dan gabung kelas dengan kode yrpewmj
b. Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu mengikuti protokol kesehatan saat pandemi
Covid-19 yaitu senantiasa mencuci tangan, menjaga jarak, dan memakai masker ketika akan
keluar rumah.
c. Menyampaikan judul materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Guru memberikan scene setting berupa tanya jawab membangun terkait bilangan
berpangkat dan aplikasinya dalam kehidupan
b. Peserta didik menyimak materi yang diberikan guru berupa link Youtube yang diberikan pada
WhatsApp Group
c. Peserta didik dipersilahkan mengajukan pertanyaan terkait materi yang belum dipahami
melalui diskusi WhatsApp Group
d. Guru memberikan latihan soal pada LKPD yang sudah disediakan
e. Peserta didik mengupload hasil pekerjaannya pada Google Classroom
f. Guru menilai hasil pekerjaan peserta didik dan memberikan komentar membangun
pada Google Classroom
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik yang mendapat skor tinggi dan
memberikan motivasi kepada peserta didik yang masih mendapatkan skor rendah
b. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran kali ini.
c. Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
D. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Lembar pengamatan cara berkomunikasi di WhatsApp Group
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Tes Praktik mengirimkan tugas pada Google Classroom