Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah :SMAN 1LINGSAR


Mata Pelajaran :BAHASA INDONESIA
Kelas :X / SMT 1
Alokasi Waktu :4 X 45 MENIT (2 X pertemuan)
Pokok Bahasan : Teks Laporan Hasil Observasi ( LHO )

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Menyebutkan struktur teks LHO
2. Menyebutkan kaidah teks LHO dengan tepat
3. Menjelaskan struktur dan kaidah teks LHO
4. Mengidentifikasi struktur dan kaidah teks LHO
5. Menyebutkan ciri bahasa teks LHO
6. Menjelaskan ciri bahasa teks LHO

7. Mengidentifikasi isi teks LHO

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
KD 3.1 Memahami struktur dan 1. Menyebutkan struktur dan
kaidah teks Laporan hasil Observasi kaidah teks Laporan Hasil
KD 4.1 Menginterpretasi makna teks Observasi
Laporan Hasil Observasi baik secara 2. Menjelaskan struktur dan
lisan maupun tertulis kaidah teks laporan hasil
observasi
3. Mengidentifikasi struktur dan
kaidah teks laporan hasil
observasi
4. Menyebutkan ciri bahasa teks
laporan hasil observasi
5. Menjelaskan ciri bahasa teks
laporan hasil observasi
6. Mengidentifikasi ciri bahasa
teks laporan hasil observasi
7. Mengidentifikasi isi teks
laporan hasil observasi

C. Materi Pembelajaran :

1. Pengenalan struktur isi teks laporan hasil observasi


2. Pengenalan ciri bahasa teks laporan hasil observasi
3. Pemahaman isi teks laporan hasil observasi
D. Penerapan Teknologi dan Komunikasi :
a. Internet
b. Laptop
c. LCD

E. Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan : saintifik (pendekatan ilmiah dng 5 M )
2. Metode / Model Pembelajaran : Discovery Learning ( DL )
Langkah-Langkah Kegiatan pembelajarannya dengan Discovery
Learning sbb.
1. Menentukan tujuan pembelajaran
2. Stimulasi/pemberian ransangan kepada siswa dengan sesuatu
yang menuntut dan membuat mereka mencari dan menyelidiki
sendiri masalah yang disajikan melalui bahan ajar.
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan dan menganjurkan
agar para siswa membaca buku untuk mendapatkan solusi
atau pemecahan masalah yang mereka hadapi
4. Tujuan dari stimulasi ini agar para siswa berusaha
mengeksplorasi bahan bacaan untuk mendapat jawaban/solusi
5. Para siswa diharuskan untuk mengidentifikasi masalah dan
menganalisisnya sesuai dengan problem bahan pelajaran yang
tengah berlangsung
6. Para siswa harus melakukan pengumpulan data

F. MEDIA /ALAT DAN BAHAN


1. Laptop,LCD,Internet,Berbagai contoh Teks LHO,Video Dll
2. Sumber Belajar : - Internet,Buku Pelajaran Bahasa Indonesia
untuk SMA Kelas X

G. Kegiatan pembelajaran :
Pertemuan 1 ( 2 JP )
Indikator Pembelajaran :
1. Menjelaskan struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi
2. Mengidentifikasi struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi
3. Menyebutkan ciri bahasa teks laporan hasil observasi
4. Menjelaskan ciri bahasa teks laporan hasil observasi
5. Mengidentifikasi ciri bahasa teks laporan hasil observasi
A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit )
1. Peserta didik memimpin teman-temannya berdoa .
2. Curah pendapat tentang struktur dan ciri bahasa laporan hasil
observasi setelah membaca teks laporan hasil observasi.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti (70 menit )
1) Stimulasi dan identifikasi masalah
Siswa membentuk kelompok (satu kelompok 5 orang) dan
membaca teks laporan hasil observasi
2) Mengumpulkan informasi
Tiap-tiap anggota kelompok menerima tugas :
Tugas 1 : Mengidentifikasi struktur isi teks LHO
Tugas 2 : Mengidentifikasi hal-hal yang dilaporkan dalam teks LHO
Tugas 3 : Mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan laporan
hasil observasi
3) Pengolahan informasi
Menyusun isi teks LHO
4) Verifikasi hasil
Mempresentasikan dan menanggapi isi teks LHO di
5) Generalisasi
Menyimpulkan fungsi teks LHO
B. Kegiatan Penutup
C. Guru dan peserta didik melakukan refleksi dan penguatan terhadap materi
yang sudah dilalui dalam pembelajaran melalui tanya jawab.
D. Membuat rangkuman hasil pembelajaran pada hari itu
E. Guru menutup pelajaran dengan pemberian salam pada peserta didik
F. Seorang peserta didik memimpin rekan-rekannya berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran hari ini.

Pertemuan II (2JP)
Indikator :
1. Menjelaskan isi teks laporan hasil observasi
2. Mengemukakan isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi
a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi
.1. Guru memberikan salam kepada peserta didik
a.1.2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa
a.1.3. Guru menayakan materi pertemuan lalu (merangsang daya ingat)
a.1.4. Guru menyampaikan KI dan KD yang akan dipelajari pada hari ini
a.1.5. Guru menanyakan kesiapan peserta didik untuk menerima pembelajaran.

Motivasi :
a.2.1. Guru menjelaskan manfaat mempelajari materi pada hari ini untuk
kehidupan mereka saat ini dan masa akan datang
a.2.2. Guru menjelaskan bentuk dan jenis penilaian.
a.2.3. Guru menjelaskan tentang metode

b. Kegiatan Inti
1) Stimulasi dan identifikasi masalah
Siswa membentuk kelompok (satu kelompok 5 orang) dan
membaca teks laporan hasil observasi
2) Mengumpulkan informasi
Tiap-tiap anggota kelompok menerima tugas :
Tugas 1 : Mengidentifikasi struktur isi teks LHO
Tugas 2 : Mengidentifikasi hal-hal yang dilaporkan
dalam teks LHO
Tugas 3 : Mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan laporan
hasil observasi

3) Pengolahan informasi
Menyusun isi teks LHO
4) Verifikasi hasil
Mempresentasikan dan menanggapi isi teks LHO di
5) Generalisasi
Menyimpulkan fungsi teks LHO

c. Kegiatan Penutup
1. Guru dan peserta didik merefleksikan pembelajaran pada hari itu
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
3. Guru menutup pelajaran dengan pemberian salam pada peserta didik
4. Seorang peserta didik memimpin teman-temannya berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran hari ini
PENILAIAN
Teknik dan bentuk Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
Observasi Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian :
1. Mengidentifikasi struktur Isi teks laporan hasil
observasi
2. Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks laporan hasil
observasi

Rubrik Penilaian Mengidentifikasi Struktur isi dan Ciri-Ciri Kebahasaan Teks LHO
NO. Aspek Deskripsi Skor
1. Struktur Isi a. Menemukan secara 4
lengkap struktur teks
laporan hasil observasi
b. Menemukan secara 3
lengkap ciri kebahasaan
teks disertai bukti kurang
lengkap 2
c. Menemukan struktur isi
teks laporan hasil
observasi tanpa disertai
bukti
d. Belum menemukan 1
struktur isi teks laporan
hasil observasi
2. Ciri-Ciri Kebahasaan a. Menemukan secara 4
lengkap ciri kebahasaan
teks laporan H.O.disertai
bukti dengan lengkap
b. Menemukan secara
3
lengkap ciri kebahasaan
teks disertai bukti kurang
lengkap 2
c. Menemukan ciri
kebahasaan teks LHO
tanpa disertai bukti 1
d. Belum menemukan ciri
kebahasaan teks LHO
3. Ringkasan a. Ringkasan lengkap unsur 4
intinya sesuai teks aslinya
b. Ringkasan mencakup 3
sebagian inti sesuai teks
aslinya
c. Ringkasan kurang
2
menggambarkan isi teks
aslinya 1
d. Ringkasan tidak
menggambarkan isi teks
aslinya

Mengetahui : Lingsar,27 September 2016

Kepala SMAN 1 Lingsar Guru Mata Pelajaran,

KASMUN,SS BAHRAIN,S.Pd

NIP.195705201977031006 NIP.196412311989031287

Penutup ; ( 10 menit )
1. Membuat rangkuman/simpulan
2. Melakukan refleksi,meriviu bagian mana yang perlu dijelaskan
lebih lanjut
3. Mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan
berikutnya,yaitu mencari struktur dan ciri bahasa teks laporan
hasil observasi
4. Peserta didik memimpin temannya berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran hari ini

Media dan sumber belajar :


Vidio
Beragam contoh teks laporan hasil observasi dari internet
Buku teks Bahasa Indonesia SMA Ekspresi Diri dan Akademik
kurikulum 2013
Pertemua Pertama (2 x 45.JP)
Indikator :

1. Menyebutkan struktur dan kaidah teks Laporan Hasil Observasi


2. Menjelaskan struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi
3. Mengidentifikasi struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi
4. Menyebutkan ciri bahasa teks laporan hasil observasi
5. Menjelaskan ciri bahasa teks laporan hasil observasi

(Indikator yang dirujuk untuk pembelajaran pada pertemuan pertama)


a. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
1. Seorang peserta didik memimpin teman-temannya berdoa
2. Curah pendapat tentang persamaan/perbedaan struktur isi dan ciri
bahasa teks laporan hasil observasi setelah membaca dua teks LHO
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
b. Kegiatan Inti : 70 menit
Mengamati : a. Peserata didik membaca dua buah teks laporan
hasil observasi
b.Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan
dengan persamaan dan perbedaan dua
buah teks LHO yang dibaca
Menanya : a. Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal
yang berhubungan dengan isi bacaan
Mengeksplorasi : a. Peserta didik mencari dari berbagai
sumber informasi tentang struktur dan kaidah teks laporan hasil
observasi
Mengasosiasikan : a. Peserta didik mendiskusikan struktur dan
kaidah teks laporan hasil observasi. B. Peserta didik menyimpulkan
hal-hal terpenting dalam struktur dan kaidah teks laporan hasil
observasi
Mengomunikasikan : a. Peserta menuliskan laporan kerja
kelompok tentang struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi
B. Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan
kelas dan kelompok lain menangggapi
c. peserta didik menginterpretasi makna teks laporan hasil
observasi
Penutup ( 10 menit )
1. Membuat rangkuman
2. Melakukan refleksi,meriviu bagian mana yang perlu dijelaskan
lebih lanjut
3. Mencatat informasi untuk tugas pada pertemuan
berikutnya,yaitu mencari struktur dan ciri bahasa teks laporan
hasil observasi
4. Peserda didik memimpin teman-temannya berdoa untuk
mengakhiri pembelajaran hari ini
G. Media dan Sumber Belajar
1. Video
2. Beragam contoh teks laporan hasil observasi sumber dari internet
SUMBER BELAJAR :
2.1 internet
2.2 Contoh teks laporan hasil observasi
2.3 Buku Teks Bahasa Indonesia SMA Ekspresi Diri dan Akademik
2013.Jakarta kemendikbud
1. PENILAIANik
Teknik dan instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
Observasi Lembar Pengamatan Sikap dan Rub
Tes Tertulis Tes Uraian
1. Mengidentifikasi struktur isi teks
laporan hasil observasi
2. Mengidentifikasi ciri kebahasaan
teks laporan hasil observasi

RUBRIK LEMBAR PENGAMATAN SIKAP


NO. ASPEK KRITERIA
BT MT MK
Mensyukuri keberadaan Bahasa Indonesia
1.

Menunjukkan sikap santun dalam


2. menggunakan bahasa Indonesia

RUBRIK PENILAIAN SIKAP


NO. ASPEK DESKRIPSI
Rasa syukur atas keberadaan Menunjukkan ekspresi
bahasa Indonesia atau ungkapan
1. senang,kagum
Menunnjukkan sikap
yakin dan bangga
terhadap keberadaan
bahasa Indonesia
Selalu menggunakan
bahasa Indonesia
secara baik dan benar
RUBRIK PENILAIAN MENGIDENTIFIKASI STRUKTUR ISI DAN CIRI-CIRI KEBAHASAAN
TEKS
NO. DESKRIPSI
ASPEK SKOR
1. Struktur Isi a. Menemukan secara lengkap struktur 4
teks laporan hasil observasi disertai
bukti dengan lengkap
b. Menemukan secara lengkap struktur 3
teks laporan hasil observasi disertai
bukti kurang lengkap
c. Menemukan struktur isi teks laporan 2
hasil observasi tanpa disertai bukti
d. Belum menemukan struktur isi teks
1
laporan hasil observasi
2 Ciri-Ciri kebahsaan a. Menemukan secara lengkap ciri
kebahasaan
2. Pertemuan II (.JP)
Indikator :..
(Indikator yang dirujuk untuk pembelajaran pada pertemuan pertama)
a. Kegiatan Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
(Disajikan garis besar alur berfikir secara lengkap, materi rinci
pembelajaran dimuat pada Lampiran Materi Pembelajaran Pertemuan
II)
c. Kegiatan Penutup
3. Pertemuan III (.JP)
Indikator :..
(Indikator yang dirujuk untuk pembelajaran pada pertemuan pertama)
a. Kegiatan Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
(Disajikan garis besar alur berfikir secara lengkap, materi rinci
pembelajaran dimuat pada Lampiran Materi Pembelajaran Pertemuan
II)
c. Kegiatan Penutup
4. Pertemuan IV (.JP)
Indikator :..
(Indikator yang dirujuk untuk pembelajaran pada pertemuan pertama)
a. Kegiatan Pendahuluan
b. Kegiatan Inti
(Disajikan garis besar alur berfikir secara lengkap, materi rinci
pembelajaran dimuat pada Lampiran Materi Pembelajaran Pertemuan
II)
c. Kegiatan Penutup
5. Dan seterusnya.
H. Teknik Penilaian (Lihat LK 1.4)
(Disajikan nama tknik penilaian, instrumen lengkap penilaian setiap
pertemuan, dimuat dalam lampiran instrumen penilaian pertemuan I,
Lampiran Instrumen Pertemuan II dst tergantung pada banyaknya
pertemuan)
I. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media/Alat :
2. Bahan :
3. Sumber Belajar :

Lampiran-lampiran :
1. Materi Pembelajaran Pertemuan I
2. Instrumen Penilaian Pertemuan I
3. Materi Pembelajaran Pertemuan II
4. Instrumen Penilaian Pertemuan II, dst sesuai jumlah pertemuan

1. Peserta didik membaca teks tentang struktur dan kaidah teks


laporan hasil observasi
2. Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan struktur
dan kaidah teks laporan hasil observasi
Menanya :
Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang
berhubungan dengan isi bacaan
Mengeksplorasi ;
Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang
struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi
Mengasosiasi ;
Peserta didik mendiskusikan struktur dan kaidah teks laporan
hasil observasi
Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dalam struktur
dan kaidah teks laporan hasil observasi
Mengomunikasikan :
Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok tentang
struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi
Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas
dan siswa lain memberikan tanggapan
Peserta didik menginterpretasikan makna teks laporan hasil
observasi
Penutup ; ( 10 menit )
5. Membuat rangkuman/simpulan
6. Melakukan refleksi,meriviu bagian mana yang perlu dijelaskan
lebih lanjut
7. Mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan
berikutnya,yaitu mencari struktur dan ciri bahasa teks laporan
hasil observasi
8. Peserta didik memimpin temannya berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran hari ini
