Anda di halaman 1dari 4

Modul Ajar

(RPP)

A. INFORMASI UMUM

1. Nama Penyusun : Herni Idayati, M.Pd.


2. Satuan Pendidikan : SMA N 1 Pringsewu
3. Tahun Pelajaran : 2022/2023
4. Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
5. Kelas/Fase : X/ E
6. Alokasi Waktu : 10 menit

B. KOMPONEN UTAMA
1. Tujuan Pembelajaran:
1.1 Peserta didik mengidentifikasi struktur yang terdapat dalam teks laporan hasil
observasi
1.2 Peserta didik mengidentifikasi isi teks laporan hasil observasi sesuai dengan struktur
teks laporan hasil observasi.
1.3 Peserta didik melengkapi isi teks laporan hasil observasi
1.4 Peserta didik mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas

2. Langkah atau Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Langkah-langkah Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri


anugerahTuhan dan pertanyaan dari pendidikyang
berhubungan dengan materi pembelajaran
2. Peserta didik menerima informasi mengenai
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan melalui
tayangan gambar.
3. Peserta didik menerima informasi dengan proaktif
tentang keterkaitan pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan pengembangan kariernya di
masa depan.
4. Peserta didik mengambil undian bertuliskan nomor
1,2,3,4…untuk menentukan kelompok kerja dalam
kegiatan belajar yang berlangsung
5. Peserta didik berkelompok sesuai dengan nomor
yang samaberdasarkan hasil undian, dengan jujur dan
disiplin.
Kegiatan Inti 1. Peserta didik membaca contoh laporan hasil
observasi dengan rasa ingin tahu(mengamati).
2. Peserta didik mencermati struktur dan kaidah
bahasa teks laporan hasil observasi dengan disiplin
(mengamati).
3. Peserta didik mencermati kaidah bahasa teks
laporan hasil observasi (mengamati)
4. Peserta didik mencermati unsur teks laporan hasil
observasi (mengamati)
5. Peserta didik bertanya jawab secara proaktif, tentang
struktur dan kaidah bahasa teks laporan hasil observasi
(menanya)
6. Peserta didik bertanya jawab secara proaktif tentang
isi teks laporan hasil observasi yang sudah dibaca
(menanya)
7. Peserta didik berdiskusi kelompok untuk
menentukan struktur teks laporan hasil observasi
dengan penuh tanggung jawab. (mengeksplorasi)
8. Peserta didik berdiskusi kelompok untuk
menentukan kaidah bahasa teks laporan hasil
observasi (mengeksplorasi)
9. Peserta didik berdiskusi kelompok untuk
menentukan unsur teks laporan hasil observasi
(mengeksplorasi)
10.Peserta didik berdiskusi kelompok untuk menarik
kesimpulan tentang pengertian laporan hasil observasi
(mengasosiasi)
11. Peserta didik berdiskusi kelompok untuk
menemukan makna kata, istilah, dan ungkapan yang
terdapat dalam teks laporan hasil observasi
(mengeksplorasi)
12. Peserta didik berdiskusi kelompok untuk menjawab
pertanyaan yang sesuai dengan isi teks laporan hasil
observasi secara tepat(mengasosiasi)
13. Peserta didik berdiskusi untuk menginterpretasi
makna/isi teks teks laporan hasil observasi dengan
penuh tanggung jawab (mengasosiasi)
14. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok
tentang struktur dan kaidah, unsur, dan pertanyaan
bacaan serta makna teks laporan hasil observasi.
(mengomunikasikan)
15. Secara bergantian setiap kelompok membacakan
hasil kerja kelompok di depan kelas
(mengomunikasikan)
16. Kelompok lain menyimak danmenanggapilaporan
kelompok yang dibacakan di depan kelas secara
proaktif
Penutup 1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
2. Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran.
3. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil
evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
4. Peserta didik menyepakati tugas portofolio, yakni
mencari dan menentukan struktur dan ciri bahasa
dalam teks laporan hasil observasi yang dibacanya.

3. Penilaian atau Asesmen


Rencana asesmen dimulai dengan perumusan tujuan asesmen. Tujuan ini tentu berkaitan erat dengan
tujuan pembelajaran. Setelah tujuan dirumuskan, pendidik memilih dan/atau mengembangkan instrumen
asesmen sesuai tujuan. Beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam memilih/mengembangkan instrumen,
antara lain: karakteristik peserta didik, kesesuaian asesmen dengan rencana/tujuan pembelajaran dan
tujuan asesmen, kemudahan penggunaan instrumen untuk memberikan umpan balik kepada peserta didik
dan pendidik.
TP Instrumen Soal Formatif/Sumatif

10.1 10.1.1. Menjelaskan struktur teks laporan hasil observasi Formatif


10.1.2. Menjelaskan kaidah bahasa teks laporan hasil observasi
10.1.3. Menentukan unsur yang terdapat pada isi teks laporan hasil
observasi
10.1.4. Menarik kesimpulan tentang pengertian teks laporan hasil
observasi
10.1.5. Menemukan makna kata, istilah, dan ungkapan yang terdapat
dalam teks laporan hasil observasi

C. LAMPIRAN
Lembar Kerja Peserta Didik:
a. Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
No. Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
1. Menjelaskan struktur Tes tertulis uraian Jelaskanlah struktur teks
teks laporan hasil laporan hasil observasi !
observasi
2. Menjelaskan kaidah Tes tertulis uraian Tentukanlah kaidah
bahasa teks laporan bahasa teks laporan hasil
hasil observasi observasi !

3. Menentukan unsur Tes tertulis uraian Tentukan unsur yang


yang terdapat pada isi terdapat pada isi teks
teks laporan hasil laporan hasil observasi!
observasi
4. Menarik kesimpulan Tes tertulis uraian Tariklah kesimpulan
tentang pengertian teks tentang pengertian teks
laporan hasil observasi laporan hasil observasi !

b. Penilaian Keterampilan
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
No. Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
1. Menemukan makna Tes tertulis uraian Temukanlah makna
kata,istilah , dan kata,istilah , dan
ungkapan yang ungkapan yang terdapat
terdapat dalam teks dalam teks laporan hasil
laporan hasil observasi observasi
Soal Post Test
Cermatilah Gambar “Belalang Anggrek”, “Daun Kumis Kucing” dan bacalah wacana yang terdapat pada
gambar tersebut, dibuku cetak bahasa Indonesia kelas X, halaman 13—25.
Tentukan kalimat definisi, kalimat deskripsi, kalimat simpleks, dan kalimat kompleks yang terdapat pada
gambar tersebut.

Mengetahui Pringsewu, Juli 2022


Kepala SMAN 1 Pringsewu Guru Mata Pelajaran,

ARIS WIRANTO, S.Pd.M.M. HERNI IDAYATI, M.Pd.


NIP 19630620 198601 1001 NIP 19700829 200501 2001
