Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (RPPJJ)

BAHASA INGGRIS
Satuan Pendidikan : SD NEGERI LEREP 01
Kelas / Semester :5/1
Tema : Time
Pembelajaran Ke :1-2–3–4
Muatan Mapel : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 4X Pertemuan
Pelaksanaan : 15, 22, 29 Juli & 5 Agustus 2020

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
KD Dengan Mempelajari Buku Paket Speed Up English 5, siswa dapat :
3.1 Memahami cara membaca jam dalam bahasa inggris yang benar
4.1 Melafalkan cara membaca jam dalam bahasa inggris yang benar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
- Alat dan Bahan
Buku Speed Up English 5, Teks Bacaan, Handphone, dan Aplikasi Whatsapp

Pendahuluan Pert Inti Penutup Waktu


Guru menyam- 1 - Guru memberikan intruksi - Guru memberi penguatan 15 Juli
paikan salam ke siswa untuk materi melalui WA 2020
sehat dan yang akan dipelajari - Siswa mencatat hal-hal
tangguh melalui - Siswa memahami cara penting
WA membaca jam dalam - Pesan moral Covid-19
bahasa inggris yang benar
2 - Guru memberikan tugas - Guru menyampaikan 22 Juli
ke siswa tentang cara kegiatan berikutnya 2020
membaca jam dalam
bahasa inggris yang benar
- Guru membimbing siswa
mengerjakan tugas
melalui WA
3 - Guru memberikan materi - Siswa mencatat materi yang 29 Juli
cara membaca jam dalam diberikan guru di buku 2020
bahasa inggris yang benar catatan.
- Guru memberikan tugas - Guru menyampaikan
ke siswa tentang cara kegiatan berikutnya.
membaca jam dalam
bahasa inggris yang benar
Guru menyam- 4 - Siswa mengirim hasil - Guru menilai pekerjaan 5 Agustus
paikan tujuan Tugas dan evaluasi siswa 2020
pembelajaran kepada guru melalui WA - Guru menyampaikan materi
dan cakupan dan strategi pertemuan
materi berikutnya

C. PENILAIAN
No Aspek Penilaian Teknik Instrumen Keterangan
1 Sikap Pengamatan Jurnal Sikap sosial kedisiplinan, kerja keras,
tangggungjawab
2 Pengetahuan Tertulis Soal uraian Terlampir

Ungaran, 10 Juli
Guru Bahasa 2020
Inggris
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Anin Ayu Saputri, S.Pd


NIP. -
Muhamad Joko Mulyono, S.Pd.SD
NIP 19671110 199303 1 015
LAMPIRAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian
kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil
belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan
guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya / proyek
dengan rubric penilaian sebagai berikut.
1. Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku

Tanggung
Santun Peduli
Jawab
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. …………………………..

2. …………………………..

3. …………………………..

4. …………………………..

5. …………………………..

Dst …………………………..

Keterangan :
K ( Kurang ) : 1, C ( Cukup ) : 2, B ( Baik ) : 3, SB ( Sangat Baik ) : 4

2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (RPPJJ)

BAHASA INGGRIS
Satuan Pendidikan : SD NEGERI LEREP 01
Kelas / Semester :5/1
Tema : Happy
Pembelajaran Ke :1-2–3–4
Muatan Mapel : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 4X Pertemuan
Pelaksanaan : 12, 19, 26 Agustus & 2 September 2020

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
KD Dengan Mempelajari Buku Paket Speed Up English 5, siswa dapat :
3.2 Memahami tanggal, bulan dan tahun secara benar dengan cara membacanya dalam bahasa inggris
4.2 Melafalkan tanggal, bulan, dan tahun dalam bahasa inggris

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
- Alat dan Bahan
Buku Speed Up English 5, Teks Bacaan, Handphone, dan Aplikasi Whatsapp

Pendahuluan Pert Inti Penutup Waktu


Guru menyam- 1 - Guru memberikan intruksi ke - Guru memberi penguatan 12
paikan salam siswa untuk materi yang akan melalui WA Agustus
sehat dan dipelajari - Siswa mencatat hal-hal 2020
tangguh melalui - Siswa memahami tanggal, bulan penting
WA dan tahun secara benar dengan - Pesan moral Covid-19
cara membacanya dalam bahasa
inggris
2 - Guru memberikan tugas ke - Guru menyampaikan 19
siswa tentang cara membaca kegiatan berikutnya Agustus
tanggal, bulan dan tahun secara 2020
benar dengan cara membacanya
dalam bahasa inggris
- Guru membimbing siswa
mengerjakan tugas melalui WA
3 - Guru memberikan materi - Siswa mencatat materi 26
simple past tense yang diberikan guru di Agustus
- Guru memberikan tugas ke buku catatan. 2020
siswa tentang simple past tense - Guru menyampaikan
kegiatan berikutnya.
Guru menyam- 4 - Siswa mengirim hasil Tugas - Guru menilai pekerjaan 2
paikan tujuan dan evaluasi kepada guru siswa September
pembelajaran melalui WA - Guru menyampaikan 2020
dan cakupan materi dan strategi
materi pertemuan berikutnya

C. PENILAIAN
No Aspek Penilaian Teknik Instrumen Keterangan
1 Sikap Pengamatan Jurnal Sikap sosial kedisiplinan, kerja keras,
tangggungjawab
2 Pengetahuan Tertulis Soal uraian Terlampir

Ungaran, 10 Juli
Guru Bahasa 2020
Inggris
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Anin Ayu Saputri, S.Pd


NIP. -
Muhamad Joko Mulyono, S.Pd.SD
NIP 19671110 199303 1 015
LAMPIRAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian
kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil
belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan
guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya / proyek
dengan rubric penilaian sebagai berikut.
1. Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku

Tanggung
Santun Peduli
Jawab
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. …………………………..

2. …………………………..

3. …………………………..

4. …………………………..

5. …………………………..

Dst …………………………..

Keterangan :
K ( Kurang ) : 1, C ( Cukup ) : 2, B ( Baik ) : 3, SB ( Sangat Baik ) : 4

2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (RPPJJ)

BAHASA INGGRIS
Satuan Pendidikan : SD NEGERI LEREP 01
Kelas / Semester :5/1
Tema : Toothache
Pembelajaran Ke :1-2–3–4
Muatan Mapel : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 4X Pertemuan
Pelaksanaan : 9, 16, 23 & 30 September 2020

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
KD Dengan Mempelajari Buku Paket Speed Up English 5, siswa dapat :
3.3 Memahami berbagai jenis sakit dalam bahasa inggris
4.3 Melafalkan berbagai jenis sakit dengan kalimat bahasa inggris yang benar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
- Alat dan Bahan
Buku Speed Up English 5, Teks Bacaan, Handphone, dan Aplikasi Whatsapp

Pendahuluan Pert Inti Penutup Waktu


Guru menyam- 1 - Guru memberikan intruksi ke - Guru memberi penguatan 9
paikan salam siswa untuk materi yang akan melalui WA September
sehat dan dipelajari - Siswa mencatat hal-hal 2020
tangguh melalui - Siswa memahami berbagai jenis penting
WA sakit dalam bahasa inggris - Pesan moral Covid-19

2 - Guru memberikan tugas ke - Guru menyampaikan 16


siswa tentang berbagai jenis kegiatan berikutnya september
sakit dalam bahasa inggris 2020
- Guru membimbing siswa
mengerjakan tugas melalui WA
3 - Guru memberikan materi - Siswa mencatat materi 23
Present Perfect tense yang diberikan guru di September
- Guru memberikan tugas ke buku catatan. 2020
siswa tentang Present Perfect - Guru menyampaikan
tense kegiatan berikutnya.
Guru menyam- 4 - Siswa mengirim hasil Tugas - Guru menilai pekerjaan 30
paikan tujuan dan evaluasi kepada guru siswa September
pembelajaran melalui WA - Guru menyampaikan 2020
dan cakupan materi dan strategi
materi pertemuan berikutnya

C. PENILAIAN
No Aspek Penilaian Teknik Instrumen Keterangan
1 Sikap Pengamatan Jurnal Sikap sosial kedisiplinan, kerja keras,
tangggungjawab
2 Pengetahuan Tertulis Soal uraian Terlampir

Ungaran, 10 Juli
Guru Bahasa 2020
Inggris
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Anin Ayu Saputri, S.Pd


NIP. -
Muhamad Joko Mulyono, S.Pd.SD
NIP 19671110 199303 1 015
LAMPIRAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian
kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil
belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan
guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya / proyek
dengan rubric penilaian sebagai berikut.
1. Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku

Tanggung
Santun Peduli
Jawab
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. …………………………..

2. …………………………..

3. …………………………..

4. …………………………..

5. …………………………..

Dst …………………………..

Keterangan :
K ( Kurang ) : 1, C ( Cukup ) : 2, B ( Baik ) : 3, SB ( Sangat Baik ) : 4

2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (RPPJJ)

BAHASA INGGRIS
Satuan Pendidikan : SD NEGERI LEREP 01
Kelas / Semester :5/1
Tema : Public Places
Pembelajaran Ke :1-2–3–4
Muatan Mapel : Bahasa Inggris
Alokasi Waktu : 4X Pertemuan
Pelaksanaan : 7, 14, 21 & 28 Oktober 2020

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
KD Dengan Mempelajari Buku Paket Speed Up English 5, siswa dapat :
3.4 Memahami berbagai tempat yang sering di kunjungi
4.4 Melafalkan berbagai tempat yang sering di kunjungi dengan kalimat bahasa inggris yang benar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
- Alat dan Bahan
Buku Speed Up English 5, Teks Bacaan, Handphone, dan Aplikasi Whatsapp

Pendahuluan Pert Inti Penutup Waktu


Guru menyam- 1 - Guru memberikan intruksi ke - Guru memberi penguatan 7
paikan salam siswa untuk materi yang akan melalui WA Oktober
sehat dan dipelajari - Siswa mencatat hal-hal 2020
tangguh melalui - Siswa memahami berbagai penting
WA tempat yang sering di kunjungi - Pesan moral Covid-19

2 - Guru memberikan tugas ke - Guru menyampaikan 14


siswa tentang berbagai tempat kegiatan berikutnya Oktober
yang sering di kunjungi dalam 2020
bahasa inggris
- Guru membimbing siswa
mengerjakan tugas melalui WA
3 - Guru memberikan materi future - Siswa mencatat materi yang 21
tense diberikan guru di buku Oktober
- Guru memberikan tugas ke catatan. 2020
siswa tentang future tense - Guru menyampaikan
kegiatan berikutnya.
Guru menyam- 4 - Siswa mengirim hasil Tugas dan - Guru menilai pekerjaan 28
paikan tujuan evaluasi kepada guru melalui siswa Oktober
pembelajaran WA - Guru menyampaikan 2020
dan cakupan materi dan strategi
materi pertemuan berikutnya

C. PENILAIAN
No Aspek Penilaian Teknik Instrumen Keterangan
1 Sikap Pengamatan Jurnal Sikap sosial kedisiplinan, kerja keras,
tangggungjawab
2 Pengetahuan Tertulis Soal uraian Terlampir

Ungaran, 10 Juli
Guru Bahasa 2020
Inggris
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Anin Ayu Saputri, S.Pd


NIP. -
Muhamad Joko Mulyono, S.Pd.SD
NIP 19671110 199303 1 015
LAMPIRAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian
kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil
belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan
guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya / proyek
dengan rubric penilaian sebagai berikut.
1. Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku

Tanggung
Santun Peduli
Jawab
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. …………………………..

2. …………………………..

3. …………………………..

4. …………………………..

5. …………………………..

Dst …………………………..

Keterangan :
K ( Kurang ) : 1, C ( Cukup ) : 2, B ( Baik ) : 3, SB ( Sangat Baik ) : 4

2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan
