Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 58 Tibang


Kelas / semester : III-a / I
Tema : 2. Menyanyangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema : 2. Manfaat Hewan Bagi Manusia
Pembelajaran : Pembelajaran 1
Alokasi waktu : 3 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
3.8. Menguraikan pesan dalam dongeng yang disajikan secara lisan,tulis,dan visual
dengan tujuan untuk kesenangan.
4.8. Memeragakan pesan dalam dongeng sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan
kosa kata baku dan kalimat efektif
MATEMATIKA
3.1. Menjelaskan sifat sifat operasi hitung pada bilangan cacah
4.1. Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat sifat operasi hitung
pada bilangan cacah

SBdP ( seni budaya dan prakarya )


3.3. Mengetahui dinamika gerak tari
4.3. Memeragakan dinamika gerak tari

C. INDIKATOR :

Bahasa Indonesia
3.8.1. Siswa Membaca pesan dalam dongeng “malin kundang”
3.8.2. Siswa Menjelaskan pesan dalam dongeng “malin kundang”
4.8.1. Siswa Mendemontrasikan pesan dalam dongeng “malin kundang”

Matematika
3.1.1.SiswaMembaca sifat sifat operasi hitung pada bilangan cacah
3.1.2.Siswa Menyatakan sifat sifat operasi hitung pada bilangan cacah
4.1.1.Siswa Mengerjakan soal operasi hitung pada bilangan cacah

SBdP
3.3.1.Siswa Membaca dinamika gerak tari
4.3.1.Siswa Menunjukkan dinamika gerak tar

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan memperhatikan tanda baca, siswa dapat membaca dongeng dengan
lafal,intonasi,dan ekpresi yang tepat
2. Dengan menjawab pertanyaan,siswa dapat mengindentifikasi informasi isi
dongeng yang didengar dengan tepat.
3. Dengan mengamati penjelasan guru,siswa dapat menemukan sifat pertukaran pda
penjumlahan dengan tepat.
4. Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat menggunakan sifat pertukaran
pada penjumlahan untuk menyelesaikan masalah dengan tepat.
5. Dengan mengamati penjelasan guru,siswa dapat mengidentifikasi gerak cepat
tangan dalam suatu tari dengan tepat.
6. Dengan kegiatan Bersama-sama,siswa dapat memeragakan dengan capat tangan
dalam suatu tari dengan tepat.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks malin kundang
2. Teks timun mas

3. teks keong mas


4. Sifat – sifat bilangan cacah

5. Gerak tari kupu-kupu


F. METODE PEMBELAJARAN

-Pendekatan : saintifik learning

-Model : bermain peran dan simulasi

-Motede : Tanya jawab,diskusi,memberi tugas, dan caramah.

G. ALAT/ MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

1. Alat dan media

a. Alat

- Spidol
- Kertas buram
- Lem
- Gunting

b. Media

- Gambar “ malin kundang”


- Teks mengenai “malin kundang”
- Wayang

2. Sumber belajar

- Kementrian Pendidikan dan kebudayaan, buku guru kelas IV kurikulum


tematik terpadu 2013 edisi revisi, pusat kurikulum dan perbukuaan
kemendikbud, Jakarta, 2015, halm 48
- Kementrian Pendidikan dan kebudayaan, buku siswa kelas IV kurikulum
tematik terpadu 2013 edisi revisi, pusat kurikulum dan perbukuaan
kemendikbud, Jakarta, 2015, halm 53

H.LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Fase tahap pembelajaran Kegiatan pembelajaran

Kegiatan guru Kegiatan siswa

Kegiatan awal 5 menit Guru masuk kelas memberi Siswa menjawab


salam dan menyuruh siswa salam,tegur sapa dan
untuk berdoa berdoa
Guru meminta siswa untuk Siswa mendengarkan guru
dengan baik untuk duduk dengan baik
Guru memberi apersepsi Siswa apersepsi “dengan
“anak anak coba berdiri mengambil sampah”
semua apakah di sekitar
kalian ada sampah?”
Guru menulis tujuan Siswa mengamati tujuan
pembelajaran di papan tulis pembelajaran yang di tukis
dipapan tulis
Guru memberikan arahan Siswa mendengarkan
kegiatan pembelajaran yang kegiatan pembelajaran yang
akan diberikan oleh guru akan berlangsung
selama proses pembelajaran
berlangsung
Guru memberi tahu Siswa mendengarkan
prosedur penilaian yang prosedur evaluasi yang
akan dilakukan oleh guru akan guru lakukan
selama proses pembelajaran
berlangsung
Kegiatan inti 85 menit Guru meminta siswa Siswa membentuk 2
membentuk 2 kelompok kelompok
Guru meminta siswa Siswa mengamati gambar
menempelkan dongeng dongeng “malin
“malin kundang,timun kundang,timun mas,keong
mas,keong ma” mas”
Guru meminta siswa Siswa di berikan
bertanya mengenai kesempatan untuk bertanya
dongeng “ malin mengenai dongeng “malin
kundang,timun mas,keong kundang,timun mas,keong
ma” mas”(menanya)
Guru mendengarkan Siswa memberi pendapat
pendapat siswa dan mengenai dongeng “malin
memberikan jawaban atas kundang,timun mas,keong
pendapat siswa mengenai mas”(mencoba)
dongeng “ malin
kundang,timun mas, keong
mas”
Guru mengamati siswa Siswa membaca teks
dalam membaca teks mengenai dongeng “malin
dongeng “malin kundang,timun mas,keong
kundang,timun mas,keong mas”
mas”
Guru memberikan masalah Siswa memikirkan masalah
kepada anak mengenai mengenai dongeng “malin
dongeng “malin kundang,timun mas,keong
kundang,timun mas,keong mas”
mas”
Guru meminta anak-anak Siswa menentukan
memilih pasangan dalam pasangan nya dalam satu
kegiatan kelompok kelompok berdua
Guru meminta anak-anak Siswa memikirkan masalah
untuk memikirkan masalah dongeng malin
tersebut(dongeng malin kundang,timun mas,keong
kundang,timun mas,keong mas
mas)
Guru meminta untuk Siswa mempresentasikan
mempresentasikan dongeng dongeng “malin
“malin kundang,timun kundang,timun mas,keong
mas,keong mas” mas”
Guru meminta untuk Siswa menjelaskan
menjelaskan dongeng dongeng “malin
“malin kundang,timun kundang,timun mas,keong
mas,keong mas” mas”
Guru membelikan LKS Siwa dibagikan LKS
kepada siswa untuk di
bagikan
Guru membimbing siswa Siswa mengerjakan LKS
dalam mengerjakan LKS
Guru mengamati hasil LKS Siswa mempresentasikan
siswa dan memberikan hasil LKS nya
rewad
Kegiataan penutup Guru meminta siswa Siswa menyimpulkan
15 menit menyimpulka pembelajaran pembelajaran
dari awal sampai akhir
Guru memberikan Siswa mendengarkan
penguatan tentang materi penguatan tentang dongeng
dongeng “malin “malin kundang,timun
kundang,timun mas,keong mas,keong mas”
mas”
Guru membagikan evaluasi Siswa menjawab evaluasi
secara individu
Guru memberikan refleksi Siswa mendengarkan
berupa games tepuk tangan refleksi tentang proses
untuk melihat konsentrasi pembelajaran hari ini
siswa
Guru memberikan pesan Siswa menerima pesan
moral berupa “jangan moral dari guru yang
durhaka kepada orng tua” berkaitan dengan
pembelajaran hari ini
Guru mengucapkan salam Siswa memberi salam

I. PENILAIAN
J.LKS

Lembar kegiatan siswa

Nama kelompok :
Anggota kelompok :
Bacalah petunjuk di bawah ini sebelum mengerjakan LKS

- Bacalah “basmalah”sebelum menulis


- Isilah nama kelompok dan anggota kelompok pada tempat yang telah
disediakan
- Diskusi dengan teman kelompok mu

Kegiatan siswa
1) Bacalah teks dibawah ini
Ayam jago baru

Ayam jago baru di suatu dusun.dia datang dari kota yang jauuh,,,,sekali.
Suatu Ketika,ayam jago terjaga dari tidurnya. Matanya yang masih mengantuk
perlahan terbuka. Di langit dia melihat benda bundar berwarna kuning keemasan, “itu
pasti matahari!”pikirnya. maka walaupun dia masih mengantuk,dia melompat keatas
pagar. “kukuruyuk….hari sudah pagi!”kokoknya keras-keras.
Induk-induk ayam bergegas berlarian keluar.mereka mulai mengais-ngais mencari
makan. “wah betapa gelapnya hari ini” keluh mereka. Tiba tiba terbang melintas
seekor burung hantu ia hinggap di pohon dekat mereka “kamu siapa?” tanya siayam
jago baru “aku burung hantu” jawabnya “hay mengapa kalia rebut di tengah malam
begini? “si ayam jago tadi berkokok itu tandanya hari sudah pagi” ujar induk-induk
ayam itu. Mereka kemudian rebut bergumam. Si burung hantu menekukkan sayam
nya meminta mereka tenang. “ia itu matahari sudsah terbit dilangit” ujar siayam jago.
Siburung hantu tertawa terbahak-bahak “itu bukan matahari itu bulan purnama”
katanya. Induk-induk ayam Kembali bergumam mereka Kembali ketempat masing-
masing dan tidur lagi. Si ayam jago baru erasa malu dia berjanji besok lagi akan
membuka kedua matanya leber-lebar. Dia harus yakin yang di lihatnya matahari.
Setelah itu baru dia akan berkokok.

2) Tulislah pesan-pesan yang ada dalam dongen di atas


3) Tulislah nomor sepatu teman-teman mu
No Nama Nomor sepatu
1
2
3
4

4) Data di atas adalah bilangan cacah,mengapa?

5) Setelah kamu membaca dinamika gerak tari tulislah gerak tari apakah yang ada di
bawah ini.

K. EVALUASI
Nama :
Nis :
Tema :
Sub tema :

Soal
1. Tulislah nama- nama dongeng yang kamu ketahui?
2. Bagaimana pembelajaran pada hari ini? Gambarlah ekpresi senyum jika kamu
menyukai pembelajaran hari ini dan gambarlah ekpresi sedih jika pembelajaran hari ini
membosankan!

L. KUNCI JAWABAN EVALUASI

Nama
Nis
Tema

Soal
1. Tulislah nama- nama dongeng yang kamu ketahui?

Jawaban :
- Malin kundang,timun emas, keong mas, sangkuriang dan tuan tapa

2. Bagaimana pembelajaran pada hari ini? Gambarlah ekpresi senyum jika kamu
menyukai pembelajaran hari ini dan gambarlah ekpresi sedih jika pembelajaran hari ini
membosankan!
Jawaban :
- Jawaban Setiap anak berbeda beda
