Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 58 Tibang


Kelas / semester : III-a / I
Tema : 2. Menyanyangi Tumbuhan dan Hewan
Sub Tema : 2. Manfaat Hewan Bagi Manusia
Pembelajaran : Pembelajaran 1
Alokasi waktu : 3 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
3.8. Menguraikan pesan dalam dongeng yang disajikan secara
lisan,tulis,dan visual dengan tujuan untuk kesenangan.
4.8. Memeragakan pesan dalam dongeng sebagai bentuk ungkapan diri
menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif

MATEMATIKA
3.1. Menjelaskan sifat sifat operasi hitung pada bilangan cacah
4.1. Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat sifat
operasi hitung pada bilangan cacah

SBdP ( seni budaya dan prakarya )


3.3. Mengetahui dinamika gerak tari
4.3. Memeragakan dinamika gerak tari

C. INDIKATOR :
Bahasa Indonesia

3.8.1. Siswa Membaca pesan dalam dongeng “malin kundang”


3.8.2. Siswa Menjelaskan pesan dalam dongeng “malin kundang”
4.8.1. Siswa Mendemontrasikan pesan dalam dongeng “malin kundang”

Matematika
3.1.1.Siswa Membaca sifat sifat operasi hitung pada bilangan cacah
3.1.2.Siswa Menyatakan sifat sifat operasi hitung pada bilangan cacah
4.1.1.Siswa Mengerjakan soal operasi hitung pada bilangan cacah

SBdP
3.3.1.Siswa Membaca dinamika gerak tari
4.3.1.Siswa Menunjukkan dinamika gerak tari
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan memperhatikan tanda baca, siswa dapat membaca dongeng
dengan lafal,intonasi,dan ekpresi yang tepat
2. Dengan menjawab pertanyaan,siswa dapat mengindentifikasi
informasi isi dongeng yang didengar dengan tepat.
3. Dengan mengamati penjelasan guru,siswa dapat menemukan sifat
pertukaran pda penjumlahan dengan tepat.
4. Dengan mengamati penjelasan guru, siswa dapat menggunakan sifat
pertukaran pada penjumlahan untuk menyelesaikan masalah dengan
tepat.
5. Dengan mengamati penjelasan guru,siswa dapat mengidentifikasi
gerak cepat tangan dalam suatu tari dengan tepat.
6. Dengan kegiatan Bersama-sama,siswa dapat memeragakan dengan
capat tangan dalam suatu tari dengan tepat.

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Hiduplah seorang janda Bernama mande rubayah yang tinggal Bersama


anak laki-lakinya, malin kundang
2. Saat dewasa malin kundang memohon untuk merantau agar dapat
mengubah nasibnya dan ibunya
3. Mande rubayah mengizinkan malin untuk merantau,ia pun memberikan
bekal nasi untuk malin
4. Mande rubayah yang selalu mendoakan agar malin selamat dan cepat
Kembali
5. Bertahun tahun tak ada kabar, mande rubayah mendapat kabar malin
telah menikah dengan putri bangsawan
6. Penduduk desa menyambut kapal yang datang, terlihat sepasang anak
muda yang berdiri di anjungan
7. Mande rubayah yang menghampiri dan memeluk malin karena takut
kehilangan anaknya lagi
8. malin terkejut karena dipeluk oleh ibunya dan istrinya oun juga
merendahkan mande rubayah
9. malin tidak mengakui ibunya dan menendang mande rubayah hingga
terkapar dipasir sampe menangis
10. mande rubayah berdoa dengan hatinya yang pilunya dan kemudian langit
berubah menjadi gelap
11.Datang badai besar yang menghantam kapal malin kundang dan tampak
sebongkah batu yang menyerupai tubuhnya

F. METODE PEMBELAJARAN
-Pendekatan : saintifik learning

-Model : bermain peran dan simulasi

-Motede : Tanya jawab,diskusi,memberi tugas, dan caramah

G. ALAT/ MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

1. Alat dan media

a. Alat

- Spidol
- Kertas buram
- Lem
- Gunting

b. Media

- Gambar “ malin kundang”


- Teks mengenai “malin kundang”
- Wayang

2. Sumber belajar
- Kementrian Pendidikan dan kebudayaan, buku guru kelas IV
kurikulum tematik terpadu 2013 edisi revisi, pusat kurikulum dan
perbukuaan kemendikbud, Jakarta, 2015, halm 48
- Kementrian Pendidikan dan kebudayaan, buku siswa kelas IV
kurikulum tematik terpadu 2013 edisi revisi, pusat kurikulum dan
perbukuaan kemendikbud, Jakarta, 2015, halm 53

H.LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN


Fase tahap Kegiatan pembelajaran
pembelajaran
Kegiatan guru Kegiatan siswa

Kegiatan awal 5 menit Guru masuk kelas Siswa menjawab


memberi salam dan salam,tegur sapa dan
menyuruh siswa untuk berdoa
berdoa
Guru meminta siswa Siswa mendengarkan
untuk dengan baik guru untuk duduk
dengan baik
Guru memberi Siswa apersepsi
apersepsi “anak anak “dengan mengambil
coba berdiri semua sampah”
apakah di sekitar kalian
ada sampah?”
Guru menulis tujuan Siswa mengamati
pembelajaran di papan tujuan pembelajaran
tulis yang di tukis dipapan
tulis
Guru memberikan Siswa mendengarkan
arahan kegiatan kegiatan pembelajaran
pembelajaran yang yang akan berlangsung
akan diberikan oleh
guru selama proses
pembelajaran
berlangsung
Guru memberi tahu Siswa mendengarkan
prosedur penilaian yang prosedur evaluasi yang
akan dilakukan oleh akan guru lakukan
guru selama proses
pembelajaran
berlangsung
Kegiatan inti 85 menit Guru meminta siswa Siswa membentuk 2
membentuk 2 kelompok
kelompok
Guru meminta siswa Siswa mengamati
menempelkan dongeng gambar dongeng
“malin kundang,timun “malin kundang,timun
mas,keong ma” mas,keong mas”
Guru meminta siswa Siswa di berikan
bertanya mengenai kesempatan untuk
dongeng “ malin bertanya mengenai
kundang,timun dongeng “malin
mas,keong ma” kundang,timun
mas,keong
mas”(menanya)
Guru mendengarkan Siswa memberi
pendapat siswa dan pendapat mengenai
memberikan jawaban dongeng “malin
atas pendapat siswa kundang,timun
mengenai dongeng “ mas,keong
malin kundang,timun mas”(mencoba)
mas, keong mas”
Guru mengamati siswa Siswa membaca teks
dalam membaca teks mengenai dongeng
dongeng “malin “malin kundang,timun
kundang,timun mas,keong mas”
mas,keong mas”
Guru memberikan Siswa memikirkan
masalah kepada anak masalah mengenai
mengenai dongeng dongeng “malin
“malin kundang,timun kundang,timun
mas,keong mas” mas,keong mas”
Guru meminta anak- Siswa menentukan
anak memilih pasangan pasangan nya dalam
dalam kegiatan satu kelompok berdua
kelompok
Guru meminta anak- Siswa memikirkan
anak untuk memikirkan masalah dongeng malin
masalah kundang,timun
tersebut(dongeng malin mas,keong mas
kundang,timun
mas,keong mas)
Guru meminta untuk Siswa
mempresentasikan mempresentasikan
dongeng “malin dongeng “malin
kundang,timun kundang,timun
mas,keong mas” mas,keong mas”
Guru meminta untuk Siswa menjelaskan
menjelaskan dongeng dongeng “malin
“malin kundang,timun kundang,timun
mas,keong mas” mas,keong mas”
Guru membelikan LKS Siwa dibagikan LKS
kepada siswa untuk di
bagikan
Guru membimbing Siswa mengerjakan
siswa dalam LKS
mengerjakan LKS
Guru mengamati hasil Siswa
LKS siswa dan mempresentasikan hasil
memberikan rewad LKS nya
Kegiataan penutup Guru meminta siswa Siswa menyimpulkan
15 menit menyimpulka pembelajaran
pembelajaran dari awal
sampai akhir
Guru memberikan Siswa mendengarkan
penguatan tentang penguatan tentang
materi dongeng “malin dongeng “malin
kundang,timun kundang,timun
mas,keong mas” mas,keong mas”
Guru membagikan Siswa menjawab
evaluasi evaluasi secara individu
Guru memberikan Siswa mendengarkan
refleksi berupa games refleksi tentang proses
tepuk tangan untuk pembelajaran hari ini
melihat konsentrasi
siswa
Guru memberikan Siswa menerima pesan
pesan moral berupa moral dari guru yang
“jangan durhaka berkaitan dengan
kepada orng tua” pembelajaran hari ini
Guru mengucapkan Siswa memberi salam
salam
I. PENILAIAN
J. LKS

Lembar kegiatan siswa

Nama kelompok :
Anggota kelompok :

Bacalah petunjuk di bawah ini sebelum mengerjakan LKS

- Bacalah “basmalah”sebelum menulis


- Isilah nama kelompok dan anggota kelompok pada tempat yang
telah disediakan
- Diskusi dengan teman kelompok mu

Kegiatan siswa
1) Bacalah teks dibawah ini
Ayam jago baru

Ada ayam jago baru di suatu dusun.dia datang dari kota yang
jauuh,,,,sekali.
Suatu Ketika,ayam jago terjaga dari tidurnya. Matanya yang masih
mengantuk perlahan terbuka. Di langit dia melihat benda bundar
berwarna kuning keemasan, “itu pasti matahari!”pikirnya. maka
walaupun dia masih mengantuk,dia melompat keatas pagar.
“kukuruyuk….hari sudah pagi!”kokoknya keras-keras.
Induk-induk ayam bergegas berlarian keluar.mereka mulai mengais-
ngais mencari makan. “wah betapa gelapnya hari ini” keluh mereka.
Tiba tiba terbang melintas seekor burung hantu ia hinggap di pohon
dekat mereka “kamu siapa?” tanya siayam jago baru “aku burung
hantu” jawabnya “hay mengapa kalia rebut di tengah malam begini? “si
ayam jago tadi berkokok itu tandanya hari sudah pagi” ujar induk-induk
ayam itu. Mereka kemudian rebut bergumam. Si burung hantu
menekukkan sayam nya meminta mereka tenang. “ia itu matahari
sudsah terbit dilangit” ujar siayam jago. Siburung hantu tertawa
terbahak-bahak “itu bukan matahari itu bulan purnama” katanya. Induk-
induk ayam Kembali bergumam mereka Kembali ketempat masing-
masing dan tidur lagi. Si ayam jago baru erasa malu dia berjanji besok
lagi akan membuka kedua matanya leber-lebar. Dia harus yakin yang di
lihatnya matahari. Setelah itu baru dia akan berkokok.

2) Tulislah pesan-pesan yang ada dalam dongen di atas

3) Tulislah nomor sepatu teman-teman mu


No Nama Nomor sepatu
1
2
3
4

4) Data di atas adalah bilangan cacah,mengapa?


5) Setelah kamu membaca dinamika gerak tari tulislah gerak tari apakah
yang ada di bawah ini.

K. EVALUASI

Nama :
Nis :
Tema :
Sub tema :

Soal
1. Tulislah nama- nama dongeng yang kamu ketahui?
2. Bagaimana pembelajaran pada hari ini? Gambarlah ekpresi senyum jika
kamu menyukai pembelajaran hari ini dan gambarlah ekpresi sedih jika
pembelajaran hari ini membosankan!

L. KUNCI JAWABAN EVALUASI


Nama
Nis
Tema

Soal
1. Tulislah nama- nama dongeng yang kamu ketahui?

Jawaban :
- Malin kundang,timun emas, keong mas, sangkuriang dan tuan tapa

2. Bagaimana pembelajaran pada hari ini? Gambarlah ekpresi senyum jika


kamu menyukai pembelajaran hari ini dan gambarlah ekpresi sedih jika
pembelajaran hari ini membosankan!
Jawaban :
- Jawaban Setiap anak berbeda beda
