Anda di halaman 1dari 60

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN 7 Kaur Tengah


Kelas : 4 Semester 2
Tema : 4. Berbagai Pekerjaan
Subtema : 2. Pekerjaan Disekitarku
Pembelajaran : 1
Muatan Pelajaran : IPA, Bahasa Indonesia, IPS
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 X 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan


percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya


berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan


logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Muatan Indikator Pencapaian
No. Kompentensi Dasar
Kurikulum Kompetensi
1 IPA 3.8 Menjelaskan pentingnya 3.8.1 Menyimpulkan unsur
upaya keseimbangan dan keseimbangan alam dan
pelestarian sumber daya upaya pelestarian sumber
alam di lingkungannya. daya alam pada teks cerita
(C5-Mengevaluasi)
4.8 Melakukan kegiatan upaya 4.8.1 Menentukan contoh
pelestarian sumber daya kegiatan menjaga
alam bersama orang-orang kelestarian sumber daya
di lingkungannya. alam (P5-Naturalisasi)
2 Bahasa 3.5 Menguraikan pendapat 3.5.1 Menilai tokoh yang terdapat
Indonesia pribadi tentang isi buku didalam cerita. (C5-
sastra (cerita, dongeng, Mengevaluasi)
dan sebagainya). 4.5.1 Mendeskripsikan
4.5 Menyajikan petunjuk penggunaan alat melalui
penggunaan alat dalam gambar dan teks tulisan
bentuk teks tulis dan
sesuai tahapannya
visual menggunakan
kosakata baku dan
menggunakan kosa kata
kalimat efektif baku dan kalimat efektif.
(P5-Naturalisasi)
3 IPS 3.3 Mengklasifikasikan 3.3.1 Menyimpulkan jenis
kegiatan ekonomi dan pekerjaan berdasarkan
hubungannya dengan tempat tinggal penduduk
berbagai bidang dalam bentuk tulisan. .(C5-
pekerjaan, serta Mengevaluasi)
kehidupan sosial dan
budaya di lingkungan
sekitar sampai provinsi.
4.3.1 Membandingkan jenis
4.3 Melakukan identifikasi
kegiatan ekonomi dalam
pekerjaan sesuai tempat
meningkatkan kehidupan hidup penduduk. (P5-
masyarakat dibidang Naturalisasi)
pekerjaan,sosial dan
budaya di lingkungan
sekitar sampai provinsi.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyimpulkan unsur keseimbangan alam dan
kelestarian sumber daya alam dalam bentuk peta pikiran dengan tepat.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh kegiatan yang dapat menjaga
keseimbangan dan kelestarian sumber daya alam dengan tepat.
3. Setelah membaca cerita tentang pelestarian alam, siswa mampu menilai tokoh yang
ada didalam cerita dengan detail.
4. Setelah membaca cerita tentang pelestarian alam, siswa mampu mendeskripsikan
tokoh melalui gambar dan tulisan dengan detail.
5. Setelah membaca teks dan mengamati gambar tentang pekerjaan di pegunungan,
siswa mampu membandingkan jenis-jenis pekerjaan yang ada di sekitar mereka
dalam bentuk diagram venn dengan tepat.
6. Menggunakan diagram venn, siswa mampu mengembangkan laporan tentang jenis
pekerjaan dalam bentuk tulisan dengan tepat.

D. Materi ajar
1. Menyampaikan contoh dari kegiatan untuk menjaga kelestarian sumber daya alam
2. Menilai dan mendeskripsikan tokoh dari suatu cerita
3. Membandingkan jenis pekerjaan disekitar dengan menggunakan diagram venn
E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Kooperatif learning tipe Think Pair Share
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Buku Pedoman Guru Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013 Rev.2017).
2. Buku Siswa Tema : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013 Rev.2017).
3. Papan Tulis, Gambar tokoh, dan Diagram Venn.
4. Benda-benda dilingkungan sekitar sekolah.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Model
Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Cooperative Deskripsi
Waktu
Learning tipe
(TPS)

Pendahuluan  Memberi salam 15


Menit
Religius  Absensi siswa

Motivasi  Siswa dan Guru berdoa bersama dipimpin


oleh salah satu siwa
 Guru menyiapkan siswa secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
 Guru menyiapkan berbagai media
pembelajaran.
 Apersepsi
 Guru mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
* Anak-anak, apakah kalian pernah
membantu orangtua bekerja?
* Apa saja pekerjaan orangtuamu
dirumah?
Kegiatan Inti Pendahuluan  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 145
menit
 Guru menyampaikan cakupan materi yang
akan dipelajari.(communication)
 Guru memfasilitasi siswa dengan media
gambar untuk membangkitkan minat dan
motivasi belajar siswa.
 Guru menjelaskan materi.
 Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok, disesuaikan dengan jumlah siswa.
(Colaboration)
 Guru mengajukan pertanyaan/isu yang
Tahap berhubungan dengan pelajaran.
Berpikir * Mengapa orangtua kita bekerja?
(think) * Apa yang terjadi jika manusia tidak
bekerja?
Guru meminta siswa untuk memikirkan
jawaban dari pertanyaan tersebut secara
mandiri dengan menuliskan hasil
pemikirannya masing-masing.(critical
thinking)
 Guru membagikan LKPD dan media yang
akan diamati kepada siswa sebagai bahan
dalam kegiatan diskusi.
 Guru memberikan petunjuk cara
mengerjakan LKPD.
Tahap  Siswa secara berpasangan dengan siswa lain
mencocokan dalam kelompoknya mendiskusikan apa yang
(Pairing) telah dipikirkan sampai mendapat jawaban
yang terbaik.
 Guru mendampingi siswa dalam kegiatan
diskusi kelompok.
 Setiap pasangan perwakilan masing-masing
Tahap berbagi
kelompok yang ditunjuk, menyampaikan
(sharing) hasil diskusinya.
 Guru selaku moderator dalam diskusi
memberikan kesempatan kepada kelompok
lain untuk memberikan tanggapan atas
pernyataan tersebut.(sharing)
 Guru memperbaiki miskonsepsi.
 Siswa dan Guru melakukan refleksi
1. Apa saja yang sudah dipelajari pada
hari ini?
2. Bagaimana perasaan setelah mencoba
membuat pola nyanyian
menggunakan simbol bunyi panjang
dan bunyi pendek?
3. Apa kegiatan yang paling disukai?
4. Informasi apa yang ingin diketahui
lebihlanjut?
5. Bagaimana cara siswa mendapatkan
informasi tersebut?
Pertanyaan yang diajukan guru
dapatdijawab secara lisan atau
tulisan. Jika guru menginginkan
siswa menuliskan jawaban
pertanyaan refleksi, sebaiknya siswa
memiliki buku tulis khusus untuk
refleksi.
Penutup Evaluasi  Guru bersama-sama siswa membuat 15
rangkuman tentang materi yang telah menit
dibahas.
 Guru melakukan penilaian/evaluasi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan dengan
memberikan LKPD.
 Guru memberikan tindak lanjut berupa PR
kepada siswa ( terlampir)
 Guru menyampaikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan berikutnya.
 Guru memberikan salam penutup

H. Penilaian

1. Pengetahuan : a. Prosedur : hasil


b. Teknik : tes
c. Bentuk : LKPD
d. Instrumen : soal tes

2. Keterampilan : a. Prosedur : proses


b. Teknik : tes dan non tes
c. Bentuk : LKPD dan pengamatan
d. Instrumen : soal tes dan unjuk kerja

I. Remedial
1. Membahas kembali pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya
alam di lingkungannya bagi peserta didik yang belum paham.
2. Membahas kembali cara mendeskripsikan tokoh melalui gambar dan teks cerita
bagi peserta didik yang belum paham.
3. Membahas kembali tentang mengidentifikasi pekerjaan sekitar dan
membandingkannya.

J. Pengayaan
1. Peserta didik menjelaskan kembali upaya keseimbangan dan pelestarian sumber
daya alam di lingkungannya dengan lengkap
2. Peserta didik merangkum deskripsi tokoh dengan detail dan tepat.
3. Peserta didik membandingkan pekerjaan disekitarnya dengan pekerjaan diluar
lingkungan sekitar

Kabupaten Kaur 21-04-2022


Mengetahui
Kepala Sekolah ..... Guru kelas 4

( Dwi Anggraini S .sn.,M.Pd. ) YUAN SETIAWAN


Lampiran
A. Penilaian Sikap Spiritual

• Siswa diminta untuk memperhatikan satu jenis makanan yang sering dimakannya.
• Siswa diminta menanyakan kepada orang tuanya tentang asal makanan hingga bisa
sampai ke meja makan.
• Siswa diminta untuk menuliskan proses makanan sampai ke meja makan mereka.
• Siswa diminta untuk menceritakan hasilnya kepada teman dan guru

Keterangan: Perubanan tingkah laku


Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................

2 ...................

3 ……………..
……………..
4
……………..
5

Dst ……………..

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

B. Penilaian Sikap Sosial

C. Penilaian Pengetahuan
SOAL TERDAPAT PADA BUKU PEGANGAN SISWA

Skor Penilaian :

Skor Perolehan X
Skor Maksimal 100%

Pedoman penilaian
1) Setiap soal PG apabila benar mendapat nilai 1
2) Setiap soal esai apabila dijawab benar diberi nilai 4
3) Setiap soal esai apabila dijawab mendekati benar diberi nilai 2
4) Setiap soal apabila yang tidak dijawab diberi nilai 0

D. Penilaian Keterampilan

Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu


Pendampingan (1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering diingatkan
mendengarkan teman yang diingatkan untuk untuk
teman yang berbicara namun mendengarkan mendengarkan
sedang sesekali masih teman yang teman yang sedang
berbicara. perlu diingatkan. sedang berbicara namun
berbicara. tidak
 mengindahkan.
Komunikasi non Merespon dan Merespon Sering merespon Membutuhkan
verbal (kontak menerapkan dengan tepat kurang tepat bantuan dalam
mata, bahasa komunikasi non terhadap terhadap memahami bentuk
tubuh, postur, verbal dengan komunikasi non komunikasi non komunikasi non
ekspresi wajah, tepat. verbal yang verbal yang verbal yang
suara) ditunjukkan ditunjukkan ditunjukkan teman.
teman. teman.

Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan selama proses
ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara diksusi
pikiran) mendukung dan merespon sesuai rinci,namun berlangsung.
memimpin dengan topik. terkadang 
lainnya saat merespon
diskusi. kurang sesuai
dengan topik.

Penilaian (penskoran): Total Nilai Siswa x 10

Total Nilai Maksimal

Nilai (skoring) : 3 + 2 + 1 = 6 x 10 = 5
12 12

2. IPS
Diagram venn tentang perbedaan jenis pekerjaan dinilai dengan rubrik.
Berilah tanda centang () pada bagian yang memenuhi kriteria
Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu
Pendampingan (1)
Jenis pekerjaan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan 2
dan wilayah dan menjelaskan dan menjelaskan dan menjelaskan jenis pekerjaan
tempat bekerja 2 jenis pekerjaan 2 jenis pekerjaan 1 jenis pekerjaan namun tidak sesuai
yang sesuai namun salah satu dan wilayah dengan wilayah
dengan wilayah saja yang sesuai tempat bekerja mereka bekerja.
tempat bekerja. dengan wilayah yang sesuai.
 tempat bekerja.
Tugas pekerja Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Tugas pekerja tidak
semua tugas sebagian besar semua tugas sesuai dengan
pekerja yang tugas pekerja dan pekerja namun pekerjaan yang
sesuai dengan sebagian besar hanya sebagian disebutkan.
pekerjaannya sesuai. kecil yang sesuai.

Manfaat Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan
pekerjaan manfaat manfaat manfaat manfaat pekerjaan
pekerjaan bagi pekerjaan bagi pekerjaan bagi bagi pekerja dan
pekerja dan pekerja dan pekerja dan masyarakat namun
masyarakat masyarakat dan masyarakat dan tidak ada yang
dengan benar. sebagian besar sebagian kecil sesuai atau benar.
benar. benar.

Hasil yang Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Tidak menyebutkan
diperoleh hasil yang hasil yang hasil yang hasil yang diperoleh
diperoleh pekerja diperoleh pekerja diperoleh pekerja pekerja dari
dari dari dari pekerjaannya.
pekerjaannya dan pekerjaannya dan pekerjaannya dan
semuanya benar. sebagian besar sebagian kecil
benar. benar.

Penilaian (penskoran): Total Nilai Siswa x 10

Total Nilai Maksimal

Nilai (skoring) : 4 + 3 + 3 + 3 = 13 x 10 = 8
16 16

3. Bahasa Indonesia
Komentar siswa tentang tokoh dinilai dengan menggunakan rubrik.
Berilah tanda centang () pada bagian yang memenuhi kriteria.

Kriteria Sangat Baik Baik (3) Cukup (2) Perlu


(4) Pendampingan
(1)
Gambar Gambar yang Gambar yang Gambar yang Gambar yang
dihasilkan dihasilkan dihasilkan dihasilkan tidak
mencerminkan sebagian besar sebagian kecil mencerminkan
tokoh dalam mencerminkan mencerminkan tokoh dalam
cerita tokoh dalam tokoh dalam cerita.
 cerita. cerita.
Alasan Alasan Sebagian besar Sebagian kecil Alasan diberikan
pemilihan pemilihan alasan alasan berdasarkan opini
tokoh tokoh pemilihan pemilihan bukan fakta dari
didasarkan tokoh tokoh cerita.
kepada fakta didasarkan didasarkan
yang ada. kepada fakta kepada fakta
 yang ada. yang ada.
Topik Topik-topik Sebagian besar Sebagian kecil Topik yang
yang topik yang topik yang disampaikan di
disampaikan disampaikan disampaikan luar cerita yang
sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan ada.
cerita. cerita. cerita.

Fakta Fakta Fakta Fakta Fakta yang
pendukung pendukung pendukung pendukung disampaikan tidak
yang yang yang sesuai cerita.
disampaikan disampaikan disampaikan
seluruhnya sebagian besar sebagian kecil
sesuai dengan sesuai dengan sesuai dengan
isi cerita. isi cerita. isi cerita.

Penilaian (penskoran): Total Nilai Siswa x 10

Total Nilai Maksimal

Nilai (skoring) : 4 + 4 + 3 + 3= 14 x 10 = 8,7

4. IPA
Tugas peta pikiran dinilai dengan centang ()

Kriteria Ada Tidak ada

Seluruh kotak diisi.

Jawaban sesuai dengan konsep.


Jawaban fokus kepada inti pertanyaan di tengah
peta pikiran.

Pengisian tabel dinilai dengan menggunakan centang ()

Kriteria Ada Tidak ada

Menyebutkan dua jenis sumber alam dengan


benar.

Menyebutkan cara menjaga sumber alam dengan


benar paling sedikit 3.

5. Penilaian Sikap (peduli, rasa ingin tahu, tekun, dan teliti).


Beri tanda () pada kolom sesuai dengan sikap siswa.

Belum Mulai Mulai Ber- Membu-


Sikap Ket.
Terlihat Terlihat kembang daya

Teliti

Bertanggung Jawab

Disiplin
LKPD
ILMU PENGETAHUAN ALAM

Subtema 2 Pekerjaan di Sekitarku

Kelas
IV
KEGIATAN
Petunjuk Pengerjaan 1

1. Amatilah lingkungan disekitarmu dan


2. Identifikasikan lah sumber daya alam disekitarmu temukan sumber
daya alam yang tidak dapat diperbaharui
3. Temukan cara mengatasi masalah sumber daya alam tersebut dengan
berdiskusi dengan kelompokmu
4. Tulislah hasil diskusimu pada tabel berikut

SUMBER DAYA ALAM YANG


CARA MENGATASINYA
TIDAK DAPAT DIPERBAHARUI

1.
2.
Listrik
3.

1.
2.
3.

1.
2.
3.
KEGIATAN
AMATILAH LINGKUNGAN DISEKITARMU 2
TEMUKANLAH KEGIATAN PELESTARIAN LINGKUNGAN DAN
TULISKAN PADA TABEL BERIKUT

KEGIATAN SUMBER DAYA BAHAN DAN


PELESTARIAN ALAM YANG ALAT YANG
DILESTARIIKAN DIBUTUHKAN

1.
2.
3.

1.
2.
3.

1.
2.
3.

1.
2.
3.
LKPD
BAHASA INDONESIA

Subtema 2 Pekerjaan di Sekitarku

Kelas
IV
KEGIATAN
1
Jawablah pertanyaan berikut ini ! Diskusikan bersama
kelompokmu !
1. Sebutkan tokoh – tokoh yang ada dalam cerita di atas
?
..............................................................
............................................
2. Apa yang diharapkan oleh Bapak Welly?
..............................................................
.............................................
3. Mengapa Bapak Welly mempunyai harapan tersebut ?
..............................................................
.............................................
4. Apa yang dilakukan Bapak Welly dan siswa di
Sekolaahnya ?
..............................................................
.............................................
5. Tokoh mana yang paling kamu sukai ? Mengapa ?
..............................................................
............................................
Jawablah pertanyaan berikut ini !
1. Apa yang digunakan nelayan tradisional untuk menangkap ikan ?
..........................................................................
..........................................................................
..
2. Apa yang digunakan nelayan modern untuk menangkap ikan ?
..........................................................................
..........................................................................
..
3. Tulislah persamaan dan perbedaan dari nelayan modern dan
1
tradisional dalam diagram venn berikut !
Diagram Venn

Nelayan Tradisional Nelayan Modern

4. Menurutmu apa yang terjadi dengan laut jika semua nelayan


menggunakan perahu besar dan perlengkapan modern ?
KEGIATAN
KEGIATAN
2
2
LKPD
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
KEGIATAN
1
Dari gambar tersebut, diskusikan dengan temanmu
tentang :

1. Jenis kegiatan ekonomi,


2. Jenis barang yang diperjualbelikan,
3. Jenis pekerjaan yang terlibat dalam kegiatan
tersebut, dan

4. Hasil dari setiap pekerjaan.


Tuliskan hasil pengamatanmu dalam tabel berikut !
Jenis Jenis Barang Jenis Hasil dari
Kegiatan yang Pekerjaan Pekerjaan
Ekonomi Diperjualbelikan

Nelayan

Distributor
KEGIATAN
2
ISILAH TABEL DIBAWAH DENGAN TELITI!
JIKA TIDAK MENEMUKAN PERBEDAANNYA SILAHKAN DIISI
DENGAN TANDA STRIP (-).

PEKERJAAN PEKERJAAN
Perbedaan
MASYARAKAT DESA MASYARAKAT KOTA

1.

2.

3.

1.

2.

3.

1.

2.

3.
KUNCI JAWABAN LKPD

SUMBER DAYA ALAM YANG


CARA MENGATASINYA
TIDAK DAPAT DIPERBAHARUI

1. Menggunakan tenaga surya, melalui


alat panel surya

Listrik 2. Menghemat penggunaan listrik


3. Menggunakan batrai tenaga surya

1. Mengurangi penggunaan emas

Emas 2. Menggunakan perhiasan buatan atau


emas tiruan

1. Menggunakan energi biosolar


Batu bara pengganti bahan bakar batu bara.
KEGIATAN SUMBER DAYA BAHAN DAN
PELESTARIAN ALAM YANG ALAT YANG
DILESTARIIKAN DIBUTUHKAN
Membersihkan Sungai
Sampai di pinggiran 1. Tempat sampah
sungai 2.Warga sekitar

Penghijauan Lereng Gunung


Gunung 1. Bibit pohon
2. Alat berkebun
3. Warga sekitar

Membuat minyak Minyak bumi


bahan bakar 1. Alat pembuat
kendaraaan biosolar biosolar

Pembaharuan Terumbu karang dan 1. Bibit terumbu


terumbu karang biota laut karang
2. Alat menyelam
3. warga sekitar
Jawablah pertanyaan berikut ini !
Diskusikan bersama kelompokmu !
1.Sebutkan tokoh – tokoh yang ada dalam cerita di
atas?
Pak Welly, Sudin, dan Pak Seto
2. Apa yang diharapkan oleh Bapak Welly?
Lelang pisang sekolah yang dilakukanya berhasil
3. Mengapa Bapak Welly mempunyai harapan
tersebut?
Memberangkatkan Sudin mengikuti loma pidato
4. Apa yang dilakukan Bapak
Welly dan siswa di Sekolaahnya ?
Bergootong royong melelang pisang
sekolah
5. Tokoh mana yang paling kamu
sukai ? Mengapa ?

Jawablah pertanyaan berikut ini !


1. Apa yang digunakan nelayan tradisional untuk menangkap ikan ?
Sampan dan Jaring
2. Apa yang digunakan nelayan modern untuk menangkap ikan ?
Kapal besar dengan mesin dan penjaring dengan
pendeteksi ikan, hingga bom ikan
3. Tulislah persamaan dan perbedaan dari nelayan
1
modern dan tradisional dalam diagram venn berikut !
Diagram Venn
Nelayan Tradisional Nelayan Modern

4. Menurutmu apa yang terjadi dengan laut jika semua


nelayan menggunakan perahu besar dan perlengkapan
Menggunakan alat
modern ?
Menggunakan alat
Sama sama mencari ikan yaang canggih dengan
sederhana ramah
Dapat terjadi perusakan
lingkungan dan pencemaran laut berskala
mesin dan bahan bakar
Sama sama menggunakan kimia
besar apabila tidak dibatasi.
Lebih susah mendapat Alat pencari ikan
Lebih mudah mendapat
ikan
ikan
5. Amati dan analisislah kegiatan ekonomi yang ada di
sekitarmu
Tuliskan hasil pengamatanmu dalam tabel berikut !
Jenis Jenis Barang yang Jenis Hasil dari
Kegiatan Diperjualbelikan Pekerjaan Pekerjaan
Ekonomi

Nelayan Ikan segar Nelayan


Penjual ikan hasil penjualan
Ikan Pedagang
pertama
Distributor/
Ikan dalam Tong/box
Pengantar Ikan Distributor Uang hasil
yang siap dijual ke Pasar
ke pasar distribusi
Penjual ikan
Ikan di pasar modern Pedagang Hasil penjualan
pasar modern

ISILAH TABEL DIBAWAH DENGAN TELITI!


JIKA TIDAK MENEMUKAN KELEBIHAN ATAU
KEKURANGAN SILAHKAN DIISI DENGAN TANDA
STRIP (-).
PEKERJAAN PEKERJAAN
MASYARAKAT MASYARAKAT PERBEDAAN
DESA KOTA
Pekerja di Pabrik 1. Waktu bekerja

Bertani 2. Barang yang

dihasilkan

3. Gaji

Nelayan Nelayan
1. Alat yang digunakan

2. Hasil pekerjaan

3.Waktu Bekerja

Kuli Bangunan Kuli Bangunan 1. Alat yang digunakan

2. Hasil Pekerjaan

3. Gaji

4. Waktu bekerja
MATERI POKOK

• Cerita “Pak Welly”

• Pemanfaatan teknologi modern dan tradisional serta


dampaknya bagi sumber daya alam
• Jenis-jenis pekerjaan dalam suatu kegiatan ekonomi
Saksikanlah video mengenai pekerjaan dari link youtube
berikut : https://www.youtube.com/watch?
v=aauVCjwLAL8

Berdasarkan video tersebut jawablah pertanyaan


berikut:
1. Dimanakah tempat bekerjanya?
2. Apakah tugas dari pekerjaan tersebut?
3. Apa saja manfaat dari pekerjaan tersebut
bagi orang lain?
JAWABLAH PERTANYAAN
BERIKUT!
1. Sebutkan tokoh-tokoh yang ada dalam cerita di atas!
…………………………………………………………………………………………
……
2. Apa yang diharapkan oleh Bapak Welly?
…………………………………………………………………………………………

3. Mengapa Bapak Welly memiliki harapan tersebut?
…………………………………………………………………………………………
……
4. Apa yang dilakukan Bapak Welly dan siswa di
sekolahnya?
………………………………………………………………………………………
5. Tokoh mana yang paling kamu sukai? Mengapa?
…………………………………………………………………………………………
………………………
Apakah kamu menyukai cerita di atas? Mengapa? Bagian mana yang paling kamu sukai?
Tulis pendapatmu tentang cerita tersebut di bawah ini!

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Ayah bekerja sebagai seorang nelayan tradisional. Ayah tinggal di kampung nelayan. Ayah pergi melaut
pada malam hari. Ayah membawa sampan dan jaring untuk pergi berlayar.

Saat berlayar, Ayah harus menghadapi ombak dan badai di laut. Karena hanya menggunakan sampan,
Ayah tidak dapat pergi melaut terlalu jauh. Tangkapan ikan Ayah kadang banyak kadang sedikit. Semua
bergantung pada cuaca. Sampan Ayah tidak bermesin. Ayah tidak perlu membeli bahan bakar.

Aku mendengar sekarang ada nelayan yang modern. Kapalnya lebih besar dan menggunakan bantuan
mesin sehingga tidak mudah terguncang ombak. Kapal ini menggunakan mesin sehingga memerlukan
bahan bakar. Banyak pemilik kapal tidak memedulikan penggunaan bahan bakar. Ada yang boros
sehingga mencemari lingkungan perairan. Mereka bisa berlayar ke laut lepas sehingga tangkapan ikannya
banyak. Alat penangkap ikan mereka berupa jaring dan juga radar yang bisa mendeteksi kumpulan ikan,
bahkan ada yang menggunakan bom.
5.
Penangkapan ikan dengan bom ikan dan pukat harimau
Apakah kamu setuju dengan pengambilan ikan dengan cara di atas? Jelaskan!
Apakah akibat buruk yang akan terjadi jika pengambilan ikan menggunakan cara di atas?
Tuliskan pendapatmu pada kolom berikut!

…………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………
Hasil Pengamatan Gambar :

1. Jenis kegiatan ekonomi :

…………………………………………………………………………………………………………………………………….

2. Jenis barang yang diperjualbelikan

…………………………………………………………………………………………………………………………………….
Berdasarkan kegiatan di atas, kamu bisa menuliskan tentang kegiatan
ekonomi yang terjadi di sekitarmu. Tulisanmu harus memuat:

1. jenis kegiatan ekonomi,

2. lapangan pekerjaan,

3. hasil dari setiap pekerjaan, dan

4. penyebaran barang.
MEDIA
1. TEKS CERITA

2. DIAGRAM VENN

3. VIDEO YOUTUBE

https://www.youtube.com/watch?v=aauVCjwLAL8

ALAT
1. LAPTOP
2. PROYEKTOR
3. PAPAN TULIS
4. BENDA-BENDA DISEKITAR SEKOLAH
