RPP - PPL - Siklus 1 - 2 - Revisi
RPP - PPL - Siklus 1 - 2 - Revisi
A. Kompetensi Dasar
3.15 Mendiagnosis kerusakan sistem pengapian konvensional.
4.15 Memperbaiki sistem pengapian konvensional.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan awal guru peserta didik dapat menentukan cara mengecek kunci
kontak dan sekering pada sistem pengapian konvensional.
2. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat mengaitkan gejala dan perbaikan
sistem pengapian tidak bekerja akibat kunci kontak dan sekering tidak bekerja.
3. Melalui kegiatan praktik dan wawancara peserta didik dapat mempraktekkan cara
mengecek kunci kontak dan sekering pada sistem pengapian konvensional.
4. Melalui kegiatan praktik dan wawancara peserta didik dapat mendeteksi gejala dan
perbaikan sistem pengapian tidak bekerja akibat kunci kontak dan sekering tidak
bekerja.
D. Bahan Ajar
1. Cara mengecek kunci kontak dan sekering pada sistem pengapian konvensional
2. Tahapan mengecek kunci kontak dan sekering pada sistem pengapian konvensional
3. Gejala dan perbaikan sistem pengapian tidak bekerja akibat kunci kontak dan
sekering tidak bekerja
4. Tahapan mengecek Gejala dan perbaikan sistem pengapian tidak bekerja akibat
kunci kontak dan sekering tidak bekerja
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, demonstrasi dan
penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Pertemuan 2
Waktu
1. Siswa memasuki kelas dan
berdoa terlebih dahulu.
2. Guru mengabsen kehadiran
siswa.
3. Guru menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai
dan memberikan pengulangan
materi sebelumnya mengenai
1 Pendahuluan 5 Menit
cara mengecek kunci kontak dan
sekering pada sistem pengapian
konvensional agar memancing
siswa untuk berpikir mengenai
materi gejala dan perbaikan
sistem pengapian tidak bekerja
akibat kunci kontak dan sekering
tidak bekerja.
TPACK (Content)
4. Guru menyampaikan kegiatan
yang akan dilakukan hari ini.
1. Guru menayangkan video gejala
dan perbaikan sistem pengapian
tidak bekerja akibat kerusakan
pada kunci kontak dan sekering
TPACK (Technological)
2. Siswa
mengamati/memperhatikan
Orientasi siswa pada media yang disajikan oleh guru
masalah aktual dan 3. Guru memberikan link materi
20 Menit
otentik (Mengamati dan pembelajaran tentang gejala dan
menanya) perbaikan sistem pengapian
tidak bekerja akibat kerusakan
pada kunci kontak dan sekering
4. Guru memberikan pertanyaan
kepada siswa tentang gejala dan
perbaikan sistem pengapian
tidak bekerja akibat kerusakan
pada kunci kontak dan sekering
1. Guru menginstruksikan kepada
siswa untuk membentuk
kelompok dan memberikan
tugas kepada tiap kelompok
untuk menganalisis lebih dalam
2 Inti
dengan menggunakan media
internet/modul pada materi
gejala dan perbaikan sistem
pengapian tidak bekerja akibat
kerusakan pada kunci kontak
dan sekering
2. Guru memberikan penjelasan
Mengorganisasikan pembagian kelompok, terdapat
siswa untuk belajar kelompok yang melakukan
10 Menit
(Menggali informasi) diskusi materi, terdapat
kelompok yang melakukan
unjuk kerja
TPACK (Pendagogik)
3. Guru menjelaskan tugas diskusi
kelompok dan mengerjakan
LKPD tentang : gejala dan
perbaikan sistem pengapian
tidak bekerja akibat kerusakan
pada kunci kontak dan sekering
4. Siswa mendiskusikan gejala dan
perbaikan sistem pengapian
tidak bekerja akibat kerusakan
pada kunci kontak dan sekering.
1. Guru mendorong masing-masing
siswa untuk melakukan
menemukan gejala dan
perbaikan sistem pengapian
tidak bekerja akibat kerusakan
pada kunci kontak dan sekering
sesuai pemahaman masing-
masing siswa untuk mengetahui
Membimbing sejauh mana tingkat pemahaman
penyelidikan individu siswa tentang gejala dan
20 Menit
maupun kelompok perbaikan sistem pengapian
(Menalar) tidak bekerja akibat kerusakan
pada kunci kontak dan sekering.
2. Guru membantu memberi
masukan pada siswa apabila ada
kesulitan dalam menemukan
gejala dan perbaikan sistem
pengapian tidak bekerja akibat
kerusakan pada kunci kontak
dan sekering
1. Guru mempersilahkan siswa
untuk mempresentasikan hasil
diskusi tentang gejala dan
perbaikan sistem pengapian
tidak bekerja akibat kerusakan
pada kunci kontak dan sekering
2. Guru mempersilahkan siswa
Mengembangkan dan
yang lain untuk menanggapi
menyajikan hasil karya 20 Menit
3. Siswa mempresentasikan hasil
(Mengkomunikasikan)
diskusi kelompok tentang gejala
dan perbaikan sistem pengapian
tidak bekerja akibat kerusakan
pada kunci kontak dan sekering
4. Siswa memberi tanggapan
terhadap presentasi kelompok
lain
1. Guru membantu siswa
melakukan refleksi dan evaluasi
terhadap pemahaman siswa
tentang menentukan gejala dan
perbaikan sistem pengapian
Menganalisis dan tidak bekerja akibat kerusakan
mengevaluasi proses pada kunci kontak dan sekering 10 Menit
pemecahan masalah 2. Siswa melakukan refleksi dan
evaluasi terhadap pemahaman
tentang gejala dan perbaikan
sistem pengapian tidak bekerja
akibat kerusakan pada kunci
kontak dan sekering
1. Guru mengevaluasi hasil
penangkapan materi dengan
memberikan soal pengetahuan
2. Guru menjelaskan secara singkat
topik belajar pada pertemuan
3 Penutup berikutnya. 5 Menit
3. Guru memberikan tugas untuk
mempersiapkan dan
memberikan gambaran untuk
pertemuan berikutnya.
4. Berdoa bersama.
G. Sumber Belajar
1. Alat/Bahan : Peralatan bengkel, kain lap, HP, Avometer
2. Media : Papan tulis, Laptop, Trainer mesin bensin konvensional.
3. Sumber Belajar :
a. Lembar Diskusi Siswa menentukan gejala dan perbaikan sistem pengapian tidak
bekerja akibat kerusakan pada kunci kontak dan sekering
b. Lembar Kerja Peserta Didik mendeteksi gejala dan perbaikan sistem pengapian
tidak bekerja akibat kerusakan pada kunci kontak dan sekering
c. Video Pembelajaran (https://www.youtube.com/watch?v=sB9MOV9JdsE,
https://www.youtube.com/watch?v=aRzeeRYgIs0)
d. Buku teks gejala dan perbaikan sistem pengapian tidak bekerja akibat kunci
kontak dan sekering tidak bekerja.
e. Artikel Online (https://www.bintannews.com/2022/08/mendiagnosis-gejala-
kerusakan-sistem.html)
MATERI PEMBELAJARAN
DIAGNOSIS SISTEM PENGAPIAN KONVENSIONAL
KOMPONEN KUNCI KONTAK DAN SEKERING
Hasil Kerja :
NO LANGKAH KERJA
Turen, ……………………………….
Praktikan,
(……………………………………….)
Tujuan : - Siswa dapat mengecek kunci kontak dan sekering pada komponen sistem
pengapian konvensional
- Siswa dapat mendeteksi gejala dan perbaikan kunci kontak dan sekering pada
sistem pengapian konvensional
Bahan : - Bensin
Keselamatan Kerja : - Siswa menggunakan baju praktek (Katelpak)
- Siswa bekerja sesuai dengan prosedur (SOP)
Tugas Praktek
Lakukanlah pemeriksaan sesuai instruksi dibawah ini, gunakan SOP atau materi sebagai
acuan dalam melaksanakan tugas tersebut:
Langkah Kerja
1. Tahapan Pemeriksaan Kunci Kontak
A. Memeriksa Gejala awal
1. Periksa terlebih dahulu gejala awal komponen
B. Memeriksa Secara Visual
1. Periksa kondisi visual kunci kontak apakah terdapat kerusakan komponen
2. Periksa kinerja kunci kontak ketika OFF, ACC, ST dan ON
C. Memeriksa Komponen menggunakan Avometer
1. Periksa hubungan kelistrikan menggunakan selektor Ohm, apabila kunci kontak
terhubung terminal B dan IG ketika kunci kontak di posisi ON dan tidak terhubung
ketika kunci kontak dalam posisi OFF, berarti kunci kontak dalam kondisi baik
D. Melakukan perbaikan
1. Apabila terdapat kerusakan pada bodi kunci kontak, perlu adanya penggantian
kunci kontak
2. Apabila kunci kontak tidak bisa bekerja maksimal, atau agak tersendat ketika
dirubah posisinya, maka perlu dilakukan pembersihan komponen menggunakan
cairan pembersih komponen, apabila setelah dibersihkan dengan cairan
pembersih kunci kontak masih tidak bisa bekerja maksimal, perlu dilakukan
penggantian komponen
3. Apabila kunci kontak tidak terhubung ketika posisi ON atau kunci kontak tidah
terputus hubungan kelistrikannya ketika di posisi OFF, berarti kunci kontak perlu
diganti
No Kelompok :
Nama Kelompok : 1.
2.
3.
4.
Berdasarkan pertanyaan dibawah ini silahkan berikan jawaban dari hasil diskusi dan membaca
materi yang telah diberikan oleh guru, setelah itu silahkan presentasi ke depan untuk menjelaskan
hasil dari diskusi kelompok kalian
No. 1 Berdasarkan hasil pengamatan video yang telah anda lihat pada link dibawah ini
https://www.youtube.com/watch?v=sB9MOV9JdsE
Judul Youtube : Gara gara sekring putus mesinpun ngga mau hidup
Nama Channel Youtube : YOUNG FUJI
Berilah kesimpulan dari hasil kalian menonton video tersebut dan isilah isian dibawah ini
Jawaban :
Gejala
…...........................................................................................................................................................
Komponen yang bermasalah
…...........................................................................................................................................................
Langkah Perbaikan
…..........................................................................................................................................................
…...........................................................................................................................................................
…...........................................................................................................................................................
…..........................................................................................................................................................
No. 2 Berdasarkan hasil pengamatan video yang telah anda lihat pada link dibawah ini
https://www.youtube.com/watch?v=aRzeeRYgIs0
Berilah kesimpulan dari hasil kalian menonton video tersebut dan isilah isian dibawah ini
Jawaban :
Gejala
…..........................................................................................................................................................
Komponen yang bermasalah
…...........................................................................................................................................................
Langkah perbaikan
…..........................................................................................................................................................
…..........................................................................................................................................................
…...........................................................................................................................................................
…...........................................................................................................................................................
…..........................................................................................................................................................
Lampiran 4
Pedoman pensekoran:
Nilai akhir peserta didik dihitung menggunakan formulasi:
Nilai = (35% x ( x 100) + (35% x ( x 100) + (30% x
( x 100))
Acuan Penilaian:
100-91 : Sangant Baik (SB)
90-83 : Sangant Baik (SB)
82-75 : Baik (B)
74-67 : Baik (B)
66-59 : Baik (B)
58-50 : Cukup (C)
49-42 : Cukup (C)
41-34 : Cukup (C)
33-25 : Kurang (K)
25-0 : Kurang (K)
*KKM : 75
ANALISIS HASIL EVALUASI BELAJAR
A. REMEDIAL/PERBAIKAN
Hari/Tanggal Kompetensi Dasar Nama siswa Daya Serap Tugas /Materi yang
SBL SDH diberikan
1. Diberikan soal
remedial
2. Belajar kelompok
3. Diberikan motivasi
B.PENGAYAAN
Siswa Yang tidak Terkena program Remedial /perbaikan diberikan Program Pengayaan
Sebagai Berikut .
1. Diberikan pengembangan materi seperti tambahan tugas membuat clipping atau
makalah