RPP - Sistem Pengapian Konvensional - PPL - 2.1 - Muh Faqih
RPP - Sistem Pengapian Konvensional - PPL - 2.1 - Muh Faqih
A. Kompetensi Dasar
3.15 Mendiagnosis kerusakan sistem pengapian konvensional.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan awal guru peserta didik dapat menentukan gejala dan perbaikan
sistem pengapian tidak bekerja akibat rumah distributor dan kondensor rusak secara
benar.
2. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menentukan gejala dan perbaikan
sistem pengapian tidak bekerja akibat koil dan busi rusak secara benar.
D. Bahan Ajar
1. Gejala dan perbaikan sistem pengapian tidak bekerja akibat rumah distributor dan
kondensor rusak
2. Gejala dan perbaikan sistem pengapian tidak bekerja akibat koil dan busi rusak
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, demonstrasi dan
penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran
Penguatan
Alokasi
Pertemuan 3 Pendidikan
Waktu
Karakter
1. Siswa memasuki kelas dan Religius
berdoa terlebih dahulu.
2. Guru mengabsen kehadiran Disiplin
siswa.
3. Guru menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai
dan memberikan pengulangan
materi sebelumnya agar
memancing siswa untuk 10
1 Pendahuluan
berpikir mengenai materi Menit
gejala dan perbaikan sistem
pengapian tidak bekerja
akibat rumah distributor,
kondensor, koil dan busi
rusak.
TPACK (Content)
4. Guru menyampaikan kegiatan
yang akan dilakukan hari ini.
1. Guru menayangkan video
gejala dan perbaikan sistem
pengapian tidak bekerja
akibat rumah distributor,
kondensor, koil dan busi
rusak.
Orientasi siswa pada TPACK (Technological)
masalah aktual dan 2. Siswa 15
2 Inti
otentik (Mengamati mengamati/memperhatikan Menit
dan menanya) media yang disajikan oleh
guru
3. Guru memberikan link materi
pembelajaran tentang gejala
dan perbaikan sistem
pengapian tidak bekerja
akibat rumah distributor,
kondensor, koil dan busi
rusak.
4. Guru memberikan pertanyaan
kepada siswa tentang gejala
dan perbaikan sistem
pengapian tidak bekerja
akibat rumah distributor,
kondensor, koil dan busi
rusak.
1. Guru menginstruksikan
kepada siswa untuk
membentuk kelompok dan
memberikan tugas kepada
tiap kelompok untuk
menganalisis lebih dalam
dengan menggunakan media
internet/modul pada materi
gejala dan perbaikan sistem
pengapian tidak bekerja
akibat rumah distributor,
kondensor, koil dan busi
rusak.
2. Guru memberikan penjelasan
pembagian kelompok,
Mengorganisasikan terdapat kelompok yang
siswa untuk belajar melakukan diskusi materi, 15
(Menggali informasi) terdapat kelompok yang Menit
melakukan unjuk kerja
TPACK (Pendagogik)
3. Guru menjelaskan tugas
diskusi kelompok dan Kerjasama
mengerjakan LKPD tentang :
gejala dan perbaikan sistem
pengapian tidak bekerja
akibat rumah distributor,
kondensor, koil dan busi
rusak.
4. Siswa mendiskusikan gejala
dan perbaikan sistem
pengapian tidak bekerja
akibat rumah distributor,
kondensor, koil dan busi
rusak.
1. Guru mendorong masing-
masing siswa untuk
Membimbing
melakukan menemukan
penyelidikan individu 5
gejala dan perbaikan sistem
maupun kelompok Menit
pengapian tidak bekerja
(Menalar)
akibat rumah distributor,
kondensor, koil dan busi
rusak sesuai pemahaman
masing-masing siswa untuk
mengetahui sejauh mana
tingkat pemahaman siswa
tentang gejala dan perbaikan
sistem pengapian tidak
bekerja akibat rumah
distributor, kondensor, koil
dan busi rusak.
2. Siswa menjelaskan kepada
guru sejauh mana hasil
menemukan gejala dan
perbaikan sistem pengapian
tidak bekerja akibat rumah
distributor, kondensor, koil
dan busi rusak sesuai
pemahaman masing-masing
siswa
3. Guru membantu memberi
masukan pada siswa apabila
ada kesulitan dalam
menemukan gejala dan
perbaikan sistem pengapian
tidak bekerja akibat rumah
distributor, kondensor, koil
dan busi rusak.
1. Guru mempersilahkan siswa
untuk mempresentasikan hasil
diskusi tentang gejala dan
perbaikan sistem pengapian
tidak bekerja akibat rumah
distributor, kondensor, koil
dan busi rusak.
2. Guru mempersilahkan siswa
Mengembangkan dan
yang lain untuk menanggapi
menyajikan hasil 20
3. Siswa mempresentasikan
karya Menit
hasil diskusi kelompok
(Mengkomunikasikan)
tentang gejala dan perbaikan
sistem pengapian tidak
bekerja akibat rumah
distributor, kondensor, koil
dan busi rusak.
4. Siswa memberi tanggapan
terhadap presentasi kelompok
lain
1. Guru membantu siswa
Menganalisis dan melakukan refleksi dan
10
mengevaluasi proses evaluasi terhadap pemahaman
Menit
pemecahan masalah siswa tentang menentukan
gejala dan perbaikan sistem
pengapian tidak bekerja
akibat rumah distributor,
kondensor, koil dan busi
rusak.
2. Siswa melakukan refleksi dan
evaluasi terhadap pemahaman
tentang gejala dan perbaikan
sistem pengapian tidak
bekerja akibat rumah
distributor, kondensor, koil
dan busi rusak.
1. Guru mengevaluasi hasil
penangkapan materi dengan
memberikan soal
pengetahuan
2. Siswa menyimak hasil
evaluasi hasil penangkapan
materi yang telah didapat 15
3 Penutup
3. Guru memberikan feedback Menit
terhadap hasil penangkapan
materi siswa
4. Guru menjelaskan secara
singkat topik belajar pada
pertemuan berikutnya.
5. Berdoa bersama.
G. Sumber Belajar
1. Alat/Bahan : Proyektor, HP, Laptop, LKPD
2. Media : Buku Teks
3. Sumber Belajar :
a. Lembar Kerja Peserta Didik menentukan gejala dan perbaikan sistem pengapian
tidak bekerja akibat rumah distributor, kondensor, koil dan busi rusak.
b. Video Pembelajaran (https://www.youtube.com/watch?v=MGNGUgXF7fA,
https://www.youtube.com/watch?v=u8XH8TaGigU ,
https://www.youtube.com/watch?v=1PNP_unLOek )
c. Buku teks gejala dan perbaikan sistem pengapian tidak bekerja akibat rumah
distributor, kondensor, koil dan busi rusak.
d. Artikel Online (https://www.bintannews.com/2022/08/mendiagnosis-gejala-
kerusakan-sistem.html )
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
Keterampilan Sikap
1. Masing-masing individu atau kelompok 1. Komunikatif : Penggunaan Bahasa yang
mencari informasi mengenai gejala dan baik dan benar
perbaikan sistem pengapian tidak bekerja 2. Kolaboratif :
akibat rumah distributor, kondensor, koil Kerjasama dalam diskusi
dan busi rusak. 3. Tanggung jawab : Integritas sebagai
anggota diskusi saat melaksanakan tugas
Pengetahuan
MATERI PEMBELAJARAN
DIAGNOSIS SISTEM PENGAPIAN KONVENSIONAL
KOMPONEN DISTRIBUTOR, KONDENSOR, KOIL DAN BUSI
No Kelompok :
Nama Kelompok : 1.
2.
3.
4.
Berdasarkan pertanyaan dibawah ini silahkan berikan jawaban dari hasil diskusi dan membaca
materi yang telah diberikan oleh guru, setelah itu silahkan presentasi ke depan untuk menjelaskan
hasil dari diskusi kelompok kalian
Berikut Link materi untuk diskusi kali ini
https://drive.google.com/file/d/1FsQm7AI7KKu2cEcmCDOxqDx8DSG2qfUw/view?usp=sharing
No. 1 Berdasarkan hasil pengamatan video yang telah anda lihat pada link dibawah ini
https://www.youtube.com/watch?v=MGNGUgXF7fA
Judul Youtube : PENYEBAB MESIN KIJANG SUPER 5K GRAND EXTRA HILANG PENGAPIAN
MESIN MATI PART 2
Nama Channel Youtube : Darmawan Oto
Berilah kesimpulan dari hasil kalian menonton video tersebut dan isilah isian dibawah ini
Jawaban :
Gejala
…...........................................................................................................................................................
Komponen yang bermasalah
1. ........................................................................................................................................................
2. ........................................................................................................................................................
Langkah Perbaikan
1. ........................................................................................................................................................
…...........................................................................................................................................................
2. .........................................................................................................................................................
…..........................................................................................................................................................
No. 2 Berdasarkan hasil pengamatan video yang telah anda lihat pada link dibawah ini
https://www.youtube.com/watch?v=u8XH8TaGigU
Judul Youtube : CARA ATASI COIL MOBIL CEPAT PANAS DAN MOBIL SERING MOGOK
Nama Channel Youtube : SH
Berilah kesimpulan dari hasil kalian menonton video tersebut dan isilah isian dibawah ini
Jawaban :
Gejala
…..........................................................................................................................................................
Komponen yang bermasalah
…...........................................................................................................................................................
Langkah perbaikan
…..........................................................................................................................................................
…..........................................................................................................................................................
…...........................................................................................................................................................
…...........................................................................................................................................................
…..........................................................................................................................................................
No. 3 Berdasarkan hasil pengamatan video yang telah anda lihat pada link dibawah ini
https://www.youtube.com/watch?v=1PNP_unLOek
Berilah kesimpulan dari hasil kalian menonton video tersebut dan isilah isian dibawah ini
awaban :
Gejala
…..........................................................................................................................................................
Komponen yang bermasalah
…...........................................................................................................................................................
Langkah perbaikan
…..........................................................................................................................................................
…..........................................................................................................................................................
…...........................................................................................................................................................
…...........................................................................................................................................................
…..........................................................................................................................................................
Lampiran 3
Total
*beri tanda centang pada kolom yang telah disediakan
Pedoman pensekoran:
Nilai akhir peserta didik dihitung menggunakan formulasi:
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐷𝑖𝑠𝑘𝑢𝑠𝑖 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑛𝑔𝑒𝑡𝑎ℎ𝑢𝑎𝑛
Nilai = ((50% x ( x 100) + (50% x ( x 100))
120 100
Acuan Penilaian:
100-91 : Sangant Baik (SB)
90-83 : Sangant Baik (SB)
82-75 : Baik (B)
74-67 : Baik (B)
66-59 : Baik (B)
58-50 : Cukup (C)
49-42 : Cukup (C)
41-34 : Cukup (C)
33-25 : Kurang (K)
25-0 : Kurang (K)
*KKM : 75
A. REMEDIAL/PERBAIKAN
Hari/Tanggal Kompetensi Dasar Nama siswa Daya Serap Tugas /Materi yang
SBL SDH diberikan
1. Diberikan soal
remedial
2. Belajar kelompok
3. Diberikan motivasi
B.PENGAYAAN
Siswa Yang tidak Terkena program Remedial /perbaikan diberikan Program Pengayaan
Sebagai Berikut .
1. Diberikan pengembangan materi seperti tambahan tugas membuat clipping atau
makalah