Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK AN-NAHL


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan (PMKR)
Kelas/Semester : XII / ganjil
Materi Pokok : Perbaikan sistem bahan bakar bensin konvensional/karburator
Alokasi Waktu : 24 x 45 Menit (3 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.15. Mendiagnosis kerusakan sistem bahan bakar bensin konvensional/karburator
Indikator:
3.15.1 Memahami prosedur diagnosis kerusakan sistem bahan bakar bensin
konversional/karburator
3.15.2 Menganalisis kerusakan sistem bahan bakar bensin
konvensional/karburator
4.15 Memperbaiki sistem bahan bakar bensin konvensional/karburator.

Indikator:
4.15.1 Mendemontrasikan perbaikan pada komponen sistem bahan bakar bensin
konvensional /karburator
4.15.2 Memeriksa hasil perbaikan komponen sistem bahan bakar bensin
konvensional /karburator.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi, menggali informasi dan observasi, peserta didik dapat memahami
prosedur diagnosis kerusakan sistem bahan bakar bensin konvensional/karburator.
2. Peserta didik dapat menganalisis kerusakan sistem bahan bakar bensin
konvensional/karburator.
3. Peserta didik akan dapat mendemonstrasikan perbaikan pada komponen sistem bahan
bakar konvensional berdasarkan tugas sesuai prosedur.
4. Peserta didik akan dapat memeriksa hasil perbaikan sesuai prosedur pada service
manual.

D. Materi Pembelajaran
Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang pemeliharaan sistem bahan bakar
bensin, materi pembelajarannya secara rinci adalah:
1. Prosedur perawatan dan perbaikan komponen sistem bahan bakar bensin
konvensional/ karburator
2. Alur kerusakan sistem bahan bakar bensin konvensional/karburator
3. Perawatan dan perbaikan pada komponen sistem bahan bakar bensin
konvensional/karburator

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model : Problem Based Learning.

F. Alat dan Media Pembelajaran


1. Engine Stand Toyota Kijang 5K/7K
2. Toolset dan Tune up Tester
3. LCD Proyektor.
G. Sumber Belajar
1. Bintoro, 2013, Pemeliharaan mesin kendaraan ringan, penerbit Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
2. Supriyadi,2011, Memelihara/servis engine dan komponen komponennya, penerbit
erlangga.
3. Toyota, 1995, Manual servis jenis mesin 4 KF, penerbit Toyota.
4. Toyota, 1995, New Step 2, penerbit Toyota.
5. VEDC, 2011, Modul Sistem Bahan Bakar Bensin , penerbit VEDC.
H. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 1
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO

a. Kegiatan Pendahuluan 45
1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
2. Mengecek kehadiran siswa
3. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik.
4. Membagi kelompok kerja ( Pokja )
Mengamati (Mengidentifikasi masalah)
b. Kegiatan Inti 255
1. Guru menampilkan video tentang permasalahan pada
sistem bahan bakar kendaraan,
2. Siswa mengamati pada kendaraan tentang permasalahan
kendaraan,

Menanya
3. Guru menggali pertanyaan pada siswa penyebab
terjadinya troubleshoot pada sistem bahan bakar
4. Guru meminta siswa berdiskusi kelompok untuk
mendiagnosis kerusakan yang terjadi.
5. Siswa berdikusi dengan kelompoknya untuk mencari
penyebab masalah.
6. Siswa membaca buku referensi

Menggali Informasi (Menetapkan masalah melalui berpikir


tentang masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang
relevan)
Kegiatan Inti
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO

1. Guru menugaskan siswa untuk mengembangkan


kemungkinan penyebabnya.
2. Siswa membaca buku manual troubleshoot sistem bahan
bakar konvensional/karburator.
3. Guru menugaskan siswa menggali informasi tentang
prosedur perbaikan sesuai dengan buku manual.
4. Siswa mengumpulkan informasi tentang prosedur
pemeriksaan dan perbaikan sesuai buku manual

c. Kegiatan Penutup 60
1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan
ruangan
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh
dari materi pokok yang baru saja didiskusikan dan
didemontrasikan
3. Materi pertemuan berikutnya, membahas perbaikan dan
perawatan sistem bahan bakar bensin konvensional.
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

Pertemuan ke- 2

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

a. Kegiatan Pendahuluan 45
1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
2. Mengecek kehadiran siswa
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO

3. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus


dikuasai para peserta didik.
Menalar
b. Kegiatan Inti 270
1. Guru menugaskan siswa untuk melakukan
pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen
sistem bahan bakar konvensional/karburator.
2. Guru menugaskan siswa untuk mengisi lembar kerja
praktik dan menyimpulkan dari hasil pemeriksaan,
perawatan dan penyetelan komponen sistem bahan
bakar konvensional/karburator.
3. Siswa untuk mendemontrasikan melakukan
pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen
sistem bahan bakar konvensional/karburator.
4. Siswa menentukan kerusakan dari hasil pemeriksaan,
perawatan dan penyetelan komponen sistem bahan
bakar konvensional/karburator.
5. Guru menugaskan siswa membuat laporan dari hasil
pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen
sistem bahan bakar konvensional/karburator.

c. Kegiatan Penutup 45
1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan
ruangan bengkel
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh
dari materi pokok yang baru saja dipraktekan.
3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu
membuat bahan presentasi hasil pemeriksaan, perawatan
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO

dan penyetelan komponen sistem bahan bakar


konvensional/karburator
4. Tugas rumah siswa membuat power point
5. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

Pertemuan ke- 3

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

a. Kegiatan Pendahuluan 45
1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan
berdo’a.
2. Mengecek kehadiran siswa
3. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus
dikuasai para peserta didik.

Kegiatan Inti (Mengkomunikasikan)


b. 270
Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari
solusi yang dilakukan)
1. Siswa membuat bahan presentasi perawatan dan
perbaikan yang sudah dilakukan dalam bentuk PPT.
2. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
3. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
4. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat
simpulan

c. Kegiatan Penutup 45
1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan
ruangan bengkel
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO

2. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Aspek yang Dinilai Jenis/Teknik Penilaian Instrumen


Pengetahuan Tes  Soal tes tertulis
 Tertulis  Form Observasi Diskusi
 Observasi Diskusi
Keterampilan Tes  Lembar penilaian praktik
 Kinerja praktik
perbaikan sistem
bahan bakar bensin
konvensional/karbu
rator

Cianjur, Oktober 2018


Mengetahui:
Kepala Sekolah SMK AN-NAHL Guru Mata Pelajaran,

Imailda Rosa, ST, M.Si Eri Yusrizal, S.Pd


Lampiran 1
Soal dan Kunci Jawaban

1. kendaraan yang berjalan santai 60 km/jam, tiba tiba kendaraan tersebut mengalami mati
mendadak, jarum indikator bahan bakar pada mobil menunjukkan bahan bakar masih dalam
keadaan F, langkah awal yang harus diperiksa adalah
a. Aliran bahan bakar
b. Tangki bahan bakar
c. Sariangan bahan bakar
d. Karburator
e. Pompa bahan bakar
2. Apa akibatnya apabila kita menyetel pelampung terlalu tinggi...
a. Bensin tidak bisa masuk ke karburator
b. Bensin langsung mengalir dari nosel utama
c. Bensin tidak bisa terisap karburator
d. Bensin langsung masuk kadalam pelampung
e. Mesin sukar hidup
3. Saat kunci kontak diputar ke posisi START, pedal gas ditekan, mesin mobil menyala tapi
tidak berapa lama mesin kemudian mati seperti kehabisan bahan bakar padahal tangki bahan
bakar penuh penyebabnya karena bahan bakar tidak mengalir dengan sempurna ke
karburator, tindakan yang perlu dilakukan pada sistem bahan bakar tersebut……
a. Ganti pompa bahan bakar, saringan bahan bakar dan katup jarum karburator.
b. Ganti saringan bahan bakar dan periksa pompa bahan bakar.
c. Periksa selang bahan bakar, ganti katup jarum karburator dan stel pompa bahan
bakar.
d. Periksa karburator, pompa bahan bakar dan selang bahan bakar.
e. Periksa pompa bahan bakar, saringan bahan bakar dan selang bahan bakar
4. Pada sebuah praktek mesin bensin 4 langkah ditemukan permasalahn pada karburator dimana
mesin dapat menyala tetapi pedal gas harus dalam keadaan tertekan ketika pedal gas
diturunkan mesin mati dari permasalahan tersebut dapat dianalisa terjadi kerusakan
karburator di system
a. Idle
b. Percepatan
c. Pelampung
d. Venture
e. Kecepatan
5. Pada sebuah praktek mesin bensin 4 langkah ditemukan permasalahan pada karburator
dimana mesin mati ketika mesin di gas secara tiba tiba dari permasalahan tersebut dapat
dianalisa terjadi kerusakan karburator di system
a. Idle
b. Percepatan / akselerasi
c. Pelampung
d. Venture
e. Kecepatan
Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompeten Indikator Jenis


Indikator Soal
si Dasar Soal Soal

3.24 3.24.1 1) Siswa dapat Tes 1. Jelaskan alur


menyebutkan tulis pemeriksaan
Mendiagnosa Mendignosis nama
kerusakan system komponen-
kerusakan komponen
sistem bahan bahan bakar bensin sistem bahan komponen system
bakar bensin konvensional/karb bakar bensin bahan bakar
konvensional/ urator konvensional konvensional/
karburator , karburator?
2) siswa dapat
menjelaskan 2. Jelaskan
alur aliran komponen-
bahan bakar.
komponen sistem
3) siswa dapat
menjelaskan bahan bakar
prosedur konvensional/
mendiagnos karburator?
dan
menganalisis 3. Jelaskan prosedur
penyebab mendiagnos/
kerusakan pemeriksaan
pada system kerusakan sistem
bahan bakar
bahan bakar bensin
bensin
konvensional konvensional/
/ karburator karburator?

4. Jelaskan
kemungkinan-
kemungkinan
komponen yang
mengalami
kerusakan?

3.24.2 5. Jelaskan penyebab


Menganalisis kerusakan pada
penyebab
sistem bahan bakar
kerusakan system
bahan bakar bensin bensin
konvensional/karb konvensional?
urator
Lampiran 3

Permasalahan

Rudi sudah lama menggunakan mobil kijang super. Rudi sangat fanatik dengan mobil kijang
lama. Saat di perjalanan menggunakan mobil kijang super, mobil tiba tiba mogok. Pemeriksaan
awal ternyata system pengapian tidak terdapat masalah. Menurut saudara kira kira apa yang
menjadi penyebabnya.

Tahapan tahapan yang didiskusikan


 Mengidentifikasi masalah;
 Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan menyeleksi informasi-informasi
yang relevan;
 Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan
mengecek perbedaan pandang;
 Melakukan tindakan strategis, dan
 Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan.

Lembar hasil diskusi

No Identifikasi masalah masalah Kemungkinan tindakan Evaluasi


penyebab

Lampiran 4
Penilaian Keterampilan
Kompetensi Bentuk No
Materi Bahasan Indikator Indikator Soal
Dasar Soal Soal
4.15Memperbaiki Pembelajaran ini terkait 1. peserta didik akan 1. peserta didik akan Tes 1
cara dengan kajian tentang dapat dapat Praktek
pemeliharaan sistem
Perawatan bahan bakar bensin,
mendemonstrasikan mendemonstrasikan
Lakukan
Sistem materi perbaikan pada perbaikan pada pemeriksa
Bahan Bakar pembelajarannya komponen sistem komponen sistem an dan
secara rinci adalah: enyetelan
Bensin bahan bakar bahan bakar
- Konsep sistim pada
Konvensiona konvensional konvensional
bahan bakar sistem
l (P4) berdasarkan tugas berdasarkan tugas bahan
bensin
sesuai prosedur sesuai prosedur bakar
konvensional/kar
dengan penuh dengan penuh bensin
burator.
percaya diri. (P4) percaya diri. (P4)
- Prosedur
2. peserta didik dapat 1. peserta didik akan
perawatan dan
menguji hasil dapat
perbaikan
perbaikan pada mendemonstrasikan
komponen
komponen sistem perbaikan pada
sistim bahan
bahan bakar komponen sistem
bakar bensin
konvensional bahan bakar
konvensional/
karburator
berdasarkan tugas konvensional
- Alur sebuah sesuai prosedur berdasarkan tugas
kerusakan dengan penuh sesuai prosedur
sistem bahan percaya diri (P4) dengan penuh
bakar bensin percaya diri (p4)
konvensional/kar
burator
- Perawatan dan
perbaikan pada
komponen
sistim bahan
bakar bensin
konvensional/kar
burator

LEMBAR PENILAIAN PRAKTEK KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMKN 2 Takengon


Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Alokasi Waktu : 8 jam
Bentuk Soal : Penugasan Perorangan

Nomor Peserta :

Nama Peserta :
Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Subkomponen Penilaian Ya
Tidak 7,0-7,9 5 8,0- 6 9,0-
8,9 10
I Persiapan Kerja
1.1. Penggunaan pakaian kerja
1.2. Persiapan tools and equipment
1.3. Menggunakan buku manual
Skor Komponen :
II Proses (Sistematika & Cara Kerja)
2.1. pemeriksaan dan penyetelan sistem bahan
bakar bensin konventional
2.1.1. Pemeriksaan Saringan Udara
2.1.2. Pemeriksaan saringan bahan bakar
2.1.3. Pemeriksaaan saluran bahan bakar
2.1.4. Pemeriksaan pompa bahan bakar
2.1.5. Pemeriksaan Karburator
2.1.6. Pemeriksaan dan Penyetelan Kabel Gas
2.1.7. Pemeriksaan Choke
III Hasil Kerja
3.1. pemeriksaan Karbuator
Skor Komponen :
IV Sikap Kerja
4.1. Penggunaan alat tangan dan alat ukur
4.2. Keselamatan kerja
4.3. Kebersihan Alat, Area kerja dan kendaraan/
Media
Skor Komponen :

V Waktu
5.1. Waktu penyelesaian praktik
Skor Komponen :

Keterangan :
1. Lembar Penilaian ini diisi berdasarkan Rubrik Penilaian Ujian Praktik Kejuruan (Form PPsp-05)
yang ada di bagian bawah lembar penilaian ini
2. Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan SKOR RATA-RATA
dari sub komponen penilaian.-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan rerata dari sub
komponen penilaian
Perhitungan nilai praktik (NP) :

Prosentase Bobot Komponen Penilaian


Nilai Praktik
(NP)
Sikap
Persiapan Proses Hasil Waktu ∑ NK
Kerja
1 2 3 4 5 6

Bobot (%) 10% 50% 10% 20% 10%


Skor
Komponen
NK

Keterangan:
 Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen
ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
 NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen
 NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
 Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu) disesuaikan dengan
karakter program keahlian.

……………, ………………. 2017


Penilai 1/ Penilai 2 *)

*) Coret yang tidak perlu

PEDOMAN PENILAIAN

Satuan Pendidikan : SMKN2 Takengon


Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Alokasi Waktu : 8 jam

Komponen/Subkomponen
No. Penilaian Kriteria Skor
1 2 3 4
I. Persiapan Kerja
1.1. Penggunaan pakaian Berpakaian sesuai ketentuan dengan rapih dan lengkap 9,0-10
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih tetapi lengkap 8,0-8,9
kerja atau rapih tetapi kurang lengkap
Berpakaian sesuai ketentuan kurang rapih dan tidak 7,0-7,9
lengkap
Berpakaian tidak sesuai ketentuan Tidak
1.2. Persiapan tools and Alat/bahan dipersiapkan lengkap dan sesuai 9,0-10
equipment kebutuhan praktik
Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap tetapi sesuai 8,0-8,9
kebutuhan praktik
Komponen/Subkomponen
No. Penilaian Kriteria Skor
1 2 3 4
Alat/bahan dipersiapkan kurang lengkap dan kurang 7,0-7,9
sesuai kebutuhan praktik
Alat/bahan dipersiapkan tidak sesuai kebutuhan Tidak
praktik
1.3. Menggunakan buku Buku manual di gunakan secara benar 9,0-10
manual Buku manual di gunakan sebagian benar 8,0-8,9
Buku manual di gunakan dengan bimbingan 7,0-7,9
Buku manual tidak digunakan Tidak
II. Proses (Sistematika & Cara Kerja
2.1. pemeriksaan dan penyetelan sistem bahan bakar bensin konventional
Memeriksa sesuai SOP, tanpa kerusakan dilakukan secara 9,0-10
mandiri tanpa bimbingan
Memeriksa sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan 8,0-8,9
secara mandiri dengan 2 kali bimbingan
Memeriksa sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan 7,0-7,9
secara mandiri dengan 3 -4 kali bimbingan
Memeriksa sesuai SOP tanpa kerusakan dan dilakukan Tidak
secara mandiri dengan lebih 5 kali bimbingan
III. Hasil Kerja
3.1. Tune up mesin bensin Putaran stasioner halus mesin dapat diakselerasi 9,0-10
Putaran stasioner halus mesin kurang dapat diakselerasi 8,0-8,9
Putaran stasioner kasar 7,0-7,9
Mesin sulit dihidupkan Tidak
IV Sikap Kerja
4.1. Penggunaan alat tangan Menggunakan semua peralatan dengan benar tanpa 9,0-10
dan alat ukur bimbingan
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan sedikit 8,0-8,9
bimbingan
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan banyak 7,0-7,9
bimbingan
Menggunakan semua peralatan dengan benar dan sangat Tidak
banyak bimbingan
4.2. Keselamatan kerja Melaksanakan keselamatan kerja dengan benar 9,0-10
Melaksanakan keselamatan kerja dengan sedikit 8,0-8,9
mengingatkan
Melaksanakan keselamatan kerja dengan banyak 7,0-7,9
mengingatkan
Tidak melaksanakan atau mengindahkan keselamatan kerja Tidak
4.3. Kebersihan, alat, area Tidak ada kotoran pada semua peralatan , area kerja dan 9,0-10
kerja dan kendaraan/ kendaraan/media
media. Ada sedikit kotoran pada peralatan, area kerja dan 8,0-8,9
kendaraan/media.
Masih banyak kotoran pada peralatan, area kerja dan 7,0-7,9
kendaraan/media.
Tidak melakukan kebersihan Tidak
V. Waktu
5.1.Waktu penyelesaian Menyelesaikan pekerjaan minimal 60 menit lebih 9,0-10
praktik cepat dan proses pekerjaan benar
Menyelesaikan pekerjaan sampai 60 menit lebih 8,0-8,9
cepat dan proses pekerjaan benar
Komponen/Subkomponen
No. Penilaian Kriteria Skor
1 2 3 4
Menyelesaikan tepat sampai tambahan waktu 60 7,0-7,9
menit dan proses pekerjaan benar
Menyelesaikan tepat sampai lebih tambahan waktu Tidak
60 menit dan proses pekerjaan salah
