(RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Palangka Raya
Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif
Mata pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Materi Pokok : Memahami Sistem Bahan Bakar Bensin
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Alokasi Waktu : 30 Jam Pelajaaran (4 Pertemuan)
Tahun Ajaran : 2018/2019
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembeleajaran diharapkan peserta didik untuk mengamati menulis
penyelesaian dan mempresentsikan hasil didepan kelas, pesrta didik diharapka mampu
menyelesailan masalah kontestual, selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini
pesrta didik diharapkan dapat :
Menjelaskan cara perawatan sistem bahan bakar bensin konvensional/karburator
Menganalisis cara perawatan berkala sistem bahan bakar bensin
Menjelaskan fungsi sistem bahan bakar
Menganalisis macam-macam bahan bakar
Menjelaskan sifat pembentukan campuran
Menganalisis macam-macam proses pembentukan campuran
Merawat berkala sistem bahan bakar bensin konvensional/karburator
Melakukan pemeliharaan saringan udara dan sistem ventilasi karter
Melaksanakan pemeliharaan karburator
Melakukan penyetelan idle (stasioner) dan campuran
Melakukan penyetekan idle dengan pengetes gas buang
Focus nilai- nilai sikap
1. Religius
2. Disiplin
3. Mandiri
4. Kerja keras
5. integrasi
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta:
Pembakaran mensyaraatkan adanya bahan bakar dan udara yang dalam kondisi
mampu terbakar serta adanya panas yang cukup dan api yang memantik mulainya
pembakaran.
b. Konsep:
Karburator memiliki sistem –sistem agar dapat melayanikebutuhan mesin dalam
berbagai kondisi dan beban mesin. Sistem tersebut adalah sistem pelampung,
sistem start dingin, sistem idle dan perpindahan, sistem utama, sistem pengaya,
sistem percepatan dan sistem tambahan seperti sistem idle-up
c. Prinsip:
Sistem bahan bensin pada motor berfungsi untuk mengalirkan bahn bakar dari
tangki kea lat pencampur bahan bakar dan udara (karburator) serta mencampur
bahan bakar dan udara sehingga campuran tersebut dalam kondisi mudah
terbakar.
d. Prosedur:
Selain karburator dengan venture tetap juga terdapat karburator dengan venture
variable atau disebut juga karburator vakum konstan
2. Materi pembelajaran remedial
Merawat berkala sistem bahan bakar bensin konvenisonal/karburator
3. Materi pembelajaran pengayaan
Melakukan pemeliharaan saringan udara dan sistem ventilasi karter
Melaksanakan pemeliharaan karburator
Melakukan penyetelan idle (stasioner) dan campuran
Melakukan penyetelan idle dengan pengetes gas buang
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, penugasan
Model Pembelajaran :
1. Menggmbangkan dan menyajikan hasil karya
2. Menganalisi dan evaluasi
F. Media Pembelajaran
1. LCD Projrktor
2. Laptop
3. Bahan tayang
4. Alat dan bahan
G. Sumber belajar
1. Buku pemeliharaan mesin kendaran ringan kelas XI kurikulum K 13
Penulis : BINTORO
Editor Materi : ISMANTO SETYOBUDI
Editor Bahasa :
Ilustersai Sampul :
Desain dan Ilustersi Buku : PPPPTK BOE MALANG
2. Modul
3. Internet
4. Sumber lain yang relevan
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran 330
Pembealajaran
menit
Orientasi Mengamati
peserta didik Peserta didik diberi motifasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian (berfikir keritis dan bekerjasana (C4) dalam mengamati
permasalahan (litersi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
pantang menyerah (karakter)
Pada topik
Perawatan berkala sistem bahan bakar bensin
Fingsi sistembahan bakar
Macam- macam bahan bakar
Sifat pembentukan campuran
Macam- macam proses pembentukan campuran
Dengan cara:
Melihat (tanpa atau dengan alat) berfikir keritis dan
bekerjasama (C4) dalam mengamati permasalahan (litersai
baca) dengan raasa ingin tahu, jujur, dan pantang menyerah
(karakter) menayangkan gambar/foto/table berikut ini:
Mengamati berfikir keritis dan bekerjasana (C4) dalam
mengamati permasalahan (litersai baca) dengan raasa ingin
tahu, jujur, dan pantang menyerah (karakter)
Peserta didik diminta mengamati gambar sesuai teks gambar
yang disajikan
Perawatan Bekalas Sistem Bahan Bakar Bensin
Membaca (Literasi)
Materi dari buku paket atau buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan
Perawatan berkala sistem bahan bakar bensin
Fungsi sistem bahan bakar
Macam- macam bahan bakar
Sifat pembentukan campuran
Macam- macam proses pembentukn campuran
Mendengarkan
Pesertadidik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru
yang berkaitan dengan
Perawatan berkala sistem bahan bakar bensin
Fungsi sistem bahan bakar
Macam- macam bahan bakar
Sifat pembentukan campuran
Macam- macam proses pembentukan campuran
Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global
tentang mentang materi pembelajaran mengenai:
Perawatan berkala sistem bahan bakar bensin
Fungsi sistem bahan bakar
Macam- macam bahan bakar
Sifat pembentukan campuran
Macam- macam proses pembentukan campuran
Untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari materi.
Mengasosiasikan Menanya Berfikir keritis dan bekerjasana (C4) dalam mengamati
peserta didik permasalahan (litersai baca) dengan raasa ingin tahu, jujur, dan
pantang menyerah (karakter)
Guru memberikan kesempatan pada pesertadidik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan materi/gambar yang disajikan oleh guru
Guru memberikan kesempatan unntuk memberikan tanggapan
dengan menunjukan sikap kesungguhan, rassa ingin tahu, dan
sikap toleransi
Guru memberikan konfirmasi atas perntataan atau tanggapan
atas pernyataan siswa tersebut
Peserta didik diminta mendisjusikan hasil pengamatannya dan
mencatat fakta yang ditemukan,serta mencatat
menjawabpertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada
pada buku
Mengajukan pertanyaan
Siswa melakukan tanya jawab dengan menggunakan kata, frasa
tentang
Perawatan berkala sistem bahan bakar bensin
Fungsi sistem bahan bakar
Macam- macam bahan bakar
Sifat pembentukan campuran
Macam- macam proses pembentukan campuran
Baik secara indvidu maupun secara kelompok yang tidak dipahami
dari yang diamati atau petanyaaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskankerumuskan pertanyaan utntuk membentuk pikiran
keritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat,
Misalnya:
Bahan bakar dapat diperoses dari gas bumi, minyak tanah,
batu bara, tumbuh- tumbuhan (kayu munyak kelapa dst) dan
gas bio (gas pembusukan)
Membimbing Mengumpulkan informasi (berfikir keritis, kreatif, bekerjasama
individu dan dan saling berkomunikasi dalam kelompok
kelompok (C4) dengan rasa ingin tahu, tanggungjawab dan pantang
menyerah (karakter), membaca,(literasi)
Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok untuk
bekerjasama.
Peserta didik diberikan materi dalam bentuk Lembar Kerja Pererta
Didik (LKPD).
PPeserta didik diarahkan untuk mengummpulkan dan
mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan untuk
menyelesaikan masalah di Lembar Kerja Pererta Didik (LKPD)
dengan sikap memiliki, rasa percaya diri, tangguhh
menghadapi masalah, tangung jawab dan bekerjasama
(menalar dan membaca)
Peserta didik mengumpulkan informaasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
Mengamati objek/kejadian
Membaca sumber lain selain sumber teks
Mengunjungi perpustakan sekolah untuk mencari dan membaca
atrikel tentang
Perawatan berkala sistem bahan bakar bensin
Fungsi sistem bahan bakar
Macam- macam bahan bakar
Sifat pembentukan campuran
Macam- macam proses pembentukan campuran
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasimelalui diskusi kelompok atau
kegiatan lain guna menemukan solusi terkait materi pokok
yaitu:
Perawatan berkala sistem bahan bakar bensin
Fungsi sistem bahan bakar
Macam- macam bahan bakar
Sifat pembentukan campuran
Macam- macam proses pembentukan campuran
Aktivitas
(mengembangkan kemampuan berfikir keritis, kereatif,
berkomukiksi dan bekerjasama (C4)
Mempraktikan
(mengembangkan kemampuan berfikir keritis, kereatif,
berkomukiksi dan bekerjasama (C4)
Saling tukar informasi tentang:
Perawatan berkala sistem bahan bakar bensin
Fungsi sistem bahan bakar
Macam- macam bahan bakar
Sifat pembentukan campuran\
Macam- macam proses pembentukn campuran
Dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetrahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan
dengan cermat untuk mengembakjan sikap teliti, jujjur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuanj berkomunikasi,
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan
belajar dan belajar sepanjang hayat.
Menganalisa & Menagasosisasikan
mengevaluasi Peserta didik melakukan revleksi dengandibimmbing olleh guru
terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan.
Peserta didik menganalisismasukan, tanggapan dan koreksi dari
guru terkait pembelajaran
Mengehhan informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan semelumnya maupundari hasil kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertnayaan- pertanyaan pada
lembar kerja
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Perawatan berkala sistem bahan bakar bensin
Fungsi sistem bahan bakar
Macam- macam bahan bakar
Sifat pembentukan campuran
Macam- macam proses pembentukan campuran
Menambah keluasan dan kedalaman sampai pada pengolahan
informasi yang informasi yang bersifat mencaari solusi dari
beberapa sumber yang memiliki pendapat yang berbedaasampai
kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, disipllin, taat aturan, kerja keras, kemempuan menerapkan
prosedur :
Perawatan berkala sistem bahan bakar bensin
Fungsi sistem bahan bakar
Macam- macam bahan bakar
Sifat pembentukan campuran
Macam- macam proses pembentukn campuran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung,buru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan
Kegiatan penutup 15 menit
Peserta didik:
Membuat rangkuman/simpulan materi tentang point- point penting yang
muncul dalam kegiatan belajar mengajar baru dilakukan.
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai .peserta didik yang selesai
megerjakan projek dengan benar diberi paraf
Memberikan penghargaaan pad kelopok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yany baik
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/perseorangan (jika diperlukan)
Mengagendakan pekerjaan rumah
Pesertadidik diberikan penilaian harian unntuk mengetahui tingkat
ketercapaian indicator.
Peserta didik nenerima informasi dari guru tentang materi untuk pertemuan
selanjutnya.
Guru menutup kegiatan pembelajaran danmemberikan salam.
Membaca (Literasi)
Materi dari buku paket atau buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan
Sistem pengaliran bahan bakar bensin
Mendengan
Pesertadidik diminta mendengarkan pemberian materi oleh
guru yang berkaitan dengan
Sistem pengaliran bahan bakar bensin
Menhyimak
Penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global
tentang mentang materi pembelajaran mengenai:
Perawatan berkala sistem bahan bakar bensin
Untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari materi.
Mengasosiasikan Menanya Berfikir keritis dan bekerjasana (C4) dalam mengamati
peserta didik permasalahan (litersai baca) dengan raasa ingin tahu, jujur, dan
pantang menyerah (karakter)
Guru memberikan kesempatan pada pesertadidik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan materi/gambar yang disajikan oleh guru
Guru memberikan kesempatan unntuk memberikan tanggapan
dengan menunjukan sikap kesungguhan, rasa ingin tahu, dan
sikap toleransi
Guru memberikan konfirmasi atas perntataan atau tanggapan
atas pernyataan siswa tersebut
Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan
mencatat fakta yang ditemukan,serta mencatat
menjawabpertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada
pada buku
Mengajukan pertanyaan
Siswa melakukan tanya jawab dengan menggunakan kata, frasa
tentang
Sistem pengaliran bahan bakar bensin
Baik secara indvidu maupun secara kelompok yang tidak
dipahami dari yang diamati atau petanyaaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskankerumuskan pertanyaan utntuk membentuk pikiran
keritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat,
Misalnya:
Sebtukan bagian- bagian utama sistem pengaliran bensin
beserta fungsinya
Membimbing Mengumpulkan informasi (berfikir keritis, kreatif, bekerjasama
induvidu dan dan saling berkomunikasi dalam kelompok
kelompok (C4) dengan rasa ingin tahu, tanggunjawab dan pantang
menyerah (karakter), membaca,(literasi)
Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok untuk
bekerjasama.
Peserta didik diberikan materi dalam bentuk Lembar Kerja Pererta
Didik (LKPD).
PPeserta didik diarahkan untuk mengummpulkan dan
mengeksplorasi data dari aneka sumber yang akan digunakan
untuk menyelesaikan masalah di Lembar Kerja Pererta Didik
(LKPD) dengan sikap memiliki, rasa percaya diri, tangguhh
menghadapi masalah, tangung jawab dan bekerjasama
(menalar dan membaca)
Peserta didik mengumpulkan informaasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
Mengamati objek/kejadian
Membaca sumber lain selain sumber teks
Mengunjungi perpustakan sekolah untuk mencari dan
membaca atrikel tentang
Sistem pengaliran bahan bakar bensin
Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasimelalui diskusi kelompok atau
kegiatan lain guna menemukan solusi terkait materi pokok
yaitu:
Sistem pengaliran bahan bakar bensin
Aktivitas
(mengembangkan kemampuan berfikir keritis, kereatif,
berkomukiksi dan bekerjasama (C4)
Menjelaskan sistem pengaliran bahan bakar motor bensin
Menjelaskan prinsip pembentukan campuran bahan bakar
bensin
Menyebutkan macam- macam alat pencampur pada motor
bensin
Menyebutkan macam- macam arah aliran pada karburator
Menyebutkan macam- macam venture
Menyebutkan macam- macam jumlah ruang pencampuran
Menjelaskan prinsip kerja sistem utama
Mempraktikan
(mengembangkan kemampuan berfikir keritis, kereatif,
berkomukiksi dan bekerjasama (C4)
Saling tukar informasi tentang:
sistem pengaliran bahan bakar bensin
Dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetrahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembakjan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuanj berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
Menganalisa & Menagasosisasikan
mengevaluasi Peserta didik melakukan revleksi dengandibimmbing olleh guru
terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan.
Peserta didik menganalisismasukan, tanggapan dan koreksi dari
guru terkait pembelajaran
Mengehhan informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan semelumnya maupundari hasil kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertnayaan- pertanyaan
pada lembar kerja
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Sistem pengaliran bahan bakar bensin
Menambah keluasan dan kedalaman sampai pada pengolahan
informasi yang informasi yang bersifat mencaari solusi dari
beberapa sumber yang memiliki pendapat yang
berbedaasampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disipllin, taat aturan, kerja
keras, kemempuan menerapkan prosedurkemampuan berfikir
induktif serta seduktif tentang :
sistem pengaliran bahan bakar bensin
Catatan :
Selama pembelajarn berlangsung,buru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan
Kegiatan penutup
Peserta didik:
Membuat rangkuman/simpulan materi tentang point- point penting yang
muncul dalam kegiatan belajar mengajar baru dilakukan.
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai .peserta didik yang selesai negerjakan
projek dengan benar siberri paraf
Memberikan penghargaaan pad kelopok yang memiliki kinerja dan kerjasama 15
yany baik Menit
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/perseorangan (jika diperlukan)
Mengagendakan pekerjaan rumah
Pesertadidik diberikan penilaian harian unntuk mengetahui tingkat
ketercapaian indicator.
Peserta didik nenerima informasi dari guru tentang materi untuk pertemuan
selanjutnya.
Guru menutup kegiatan pembelajaran danmemberikan salam.
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Palangka Raya
Ruanda, S.Pd., MM
NIP. 19661228 199003 2 007