Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 2 KURIPAN


Bidang Keahlian : Teknik Mesin
Program Keahlian : Teknik Otomotif
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan Otomotif (3 Tahun)
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan ( PMKR )
Kompetensi Dasar : 3.4 Menerapkan cara perawatan sistem bahan bakar bensin
konvensional/karburator
4.4 Merawat berkala sistem bahan bakar bensin
konvensional/karburator
Kelas /Semester : XI / 4
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran (4 Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2019/2020

A. Kompetensi inti
KI-1 Kompetensi Inti 1 (Sikap Spiritual)
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Kompetensi Inti 2 (Sikap Sosial)
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI-3 Kompetensi Inti 3 (Pengetahuan)
3.4 Menerapkan cara perawatan sistem bahan bakar bensin konvensional/karburator
KI-4 Kompetensi 4 (Ketrampilan)
4.4 Merawat berkala sistem bahan bakar bensin konvensional/karburator
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3 3.5 Menerapkan cara perawatan sistem 3.5.1 Menjelaskan prinsip kerja sistem bahan
bahan bakar bensin injeksi bakar bensin injeksi ( EFI )
(Electronic Fuel Injection/EFI) 3.5.2 Menjelaskan fungsi dan komponen
sistem bahan bakar bensin injeksi ( EFI )
3.5.3 Menjelaskan cara perawatan berkala
sistem bahan bakar bensin injeksi ( EFI )
4 4.5 Merawat berkala sistem bahan bakar 4.5.1 Melakukan perawatan berkala sistem
bensin injeksi (Electronic Fuel bahan bakar bensin injeksi ( EFI )
Injection/EFI) 4.5.2 Menguji hasil perawatan berkala sistem
bahan bakar bensin injeksi ( EFI )

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning ( PBL ) yang
dipadukan dengan pendekatan saintifik selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran
ini peserta didik diharapkan dapat :
3.5.1 Menjelaskan prinsip kerja sistem bahan bakar bensin injeksi ( EFI )
3.5.2 Menjelaskan fungsi dan komponen sistem bahan bakar bensin injeksi ( EFI )
3.5.3 Menjelaskan cara perawatan berkala sistem bahan bakar bensin injeksi ( EFI )
4.5.1 Melakukan perawatan berkala sistem bahan bakar bensin injeksi ( EFI )
4.5.2 Menguji hasil perawatan berkala sistem bahan bakar bensin injeksi ( EFI )
dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir
kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik.
Fokus nilai-nilai sikap
 Peduli
 Jujur berkarya
 Tanggung jawab
 Toleran
 Kerjasama
 Proaktif
 Kreatif

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta
1. Prinsip kerja system bahan bakar bensin injeksi ( EFI )
2. Fungsi komponen system bahan bakar bensin injeksi ( EFI )
3. Cara perawatan berkala system bahan bakar bensin injeksi ( EFI )
4. Data spesifikasi pabrik
b. Konsep
Sistem bahan bakar bensin injeksi ( EFI )
c. Prinsip
Prinsip kerja sistem bahan bakar bensin injeksi ( EFI )
d. Prosedur
Perawatan berkala sistem bahan bakar bensin injeksi ( EFI )
2. Materi Pembelajaran Remedial
Sistem bahan bakar bensin injeksi ( EFI )
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Perawatan berkala sistem bahan bakar injeksi ( EFI )
E. Metode Pembelajaran
1. Model : Problem Based Learning ( PBL )
2. Pendekatan : Saintifik Learning
3. Metode : Diskusi, Demonstrasi dan Praktik

F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat:
 LCD Projector
 Laptop
 CD Pembelajaran interaktif
 Kendaraan/engine EFI
 Scantool
 Gas analyzer
 Fendercover
 toolset

2. Bahan
 Kabel
 Majun
 Baterai
 Air accu / air suling
 Sekering

3. Sumber Belajar:
 Buku Sistem bahan bakar injeksi ( EFI )
 Situs Internet
 Sumber belajar lain yang mendukung
 Modul
 Buku pedoman reparasi

G. Langkah - langkah Pembelajaran


Pertemuan Ke 1 - 4 ( @ 9 x 45 menit ) Waktu

Kegiatan Pendahuluan 20
Guru : menit
Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran,
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta
membiasakan membaca dan memaknai (Literasi)).
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran (PPK: Religius)
b. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
c. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
a. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
b. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
c. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
a. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
b. Apabila materi/tema/ projek ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang :

 Menerapkan cara perawatan berkala sistem bahan bakar bensin


injeksi (EFI)
 Melakukan perawatan berkala system bahan bakar bensin injeksi (EFI)

Pemberian Acuan
a. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
b. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
c. Pembagian kelompok belajar
d. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Pertemuan Ke 1 - 4 ( @ 9 x 45 menit ) Waktu

Kegiatan Inti 360


menit
Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran

Mengidentifikasi Guru memberikan pertanyaan pengarah sehingga


siswa dapat mengamati : unit engine ( sistem
masalah (Mengamati)
bahan bakar bensin injeksi / EFI )
Peserta didik : melalui inderanya dan lembar
pengamatan, mengamati unit engine ( sistem
bahan bakar bensin injeksi / EFI )

Guru memberikan pertanyaan


pengarah/mengelaborasi sehingga siswa dapat
mengajukan berbagai pertanyaan dari objek yang
telah diamati . siswa harus dibangkitkan
keberaniannya untuk bertanya meskipun masih
banyak yang pertanyaanya masih belum baik.

Peserta didik mengajukan pertanyaan dari bentuk


komponen mesin yang telah diamati. Selanjutnya
pertanyaan siswa (apa, bagaimana, mengapa)
dikumpulkan dan diklasifikasikan.

Menetapkan Guru memberikan pertanyaan pengarah/


masalah melalui mengelaborasi sehingga siswa dapat
berpikir tentang menyampaikan alternative masalah yang perlu
dicarikan solusinya dan pengetahuan atau
masalah dan
keterampilan apa saja yang perlu dikuasai siswa
menseleksi informasi
yang relevan Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
(Menanya) membahas prioritas permasalahan yang perlu
dicarikan jawabannya melalui pembelajaran,
berdasarkan pertanyaan yang telah dikumpulkan
dan diklasifikasikan sebelumnya.

Dari pertanyaan yang terkumpul, melalui diskusi


guru - siswa, diharapkan dipilih prioritas
pertanyaan/masalah (hipotesis) :
1. Bagaimana prinsip kerja sistem bahan bakar bensin
injeksi ( EFI )
2. Bagaimana fungsi dan komponen sistem bahan bakar
bensin injeksi ( EFI )
3. Bagaimana cara perawatan berkala sistem bahan
bakar bensin injeksi ( EFI )
4. Bagaimana melakukan perawatan berkala sistem
bahan bakar bensin injeksi ( EFI )
5. Bagaimana menguji hasil perawatan berkala sistem
bahan bakar bensin injeksi ( EFI )

Mengembangkan Guru mendorong dan memfasilitasi kerja individu


solusi melalui dan kelompok siswa untuk mengeksplorasi
pengidentifikasian informasi dari berbagai sumber termasuk
permintaan siswa kepada guru untuk memberikan
alternatif, tukar
Pertemuan Ke 1 - 4 ( @ 9 x 45 menit ) Waktu

pikiran dan masukan keterampilan terkait dengan alternative


mengecek solusi masalah yang akan ditemukan.
perbedaan pandang
Peserta didik secara individu dan kelompok
(Mengumpulkan
menggali berbagai informasi yang berkaitan
Informasi/menguji dengan prioritas masalah yang telah disepakati,
hipotesis) dengan pemanfaatan alat, bahan, media dan
sumber belajar yang tersedia, melalui membaca,
diskusi, meminta penjelasan guru, praktik
merawat berkala sistem bahan bakar bensin
injeksi / EFI.
Melakukan Tindakan Guru selalu sebagai fasilitator untuk membantu
Strategis/menyimpulkan siswa untuk aktif, melalui pertanyaan pengarah
dan memenuhi permintaan siswa. Pada tahap ini
hasil dari hipotesis guru harus selalu mengontrol dan mengarahkan
(Menalar) kemampuan menalar siswa terkait dengan tujuan
pembelajaran.

Peserta didik secara individu dan kelompok


melakukan konsolidasi untuk menemukan
solusi terhadap masalah yang telah
ditetapkan sebelumnya ( Membedakan,
memeriksa, mengukur, memelihara) melalui
membaca, diskusi, meminta penjelasan
guru, praktik atau mencoba pada alat dan
media yang ada
Melihat ulang dan Guru memfasilitasi siswa untuk mengecek atau
mengevaluasi mengevaluasi pengetahuan dan keterampilan
pengaruh dari solusi serta hasil solusi terhadap masalah yang telah
ditetapkan. Dengan memperhatikan dinamika
yang dilakukan
proses pembelajaran dan hasil akhir yang
(Mengomunikasikan) diperoleh siswa yang sudah tampak, guru
memantapkan dan mengkonsolidasikan
kemampuan siswa sesuai tujuan yang diharapkan.

Representasi peserta didik/siswa diharapkan


: dapat mengkomunikasikan dan
menunjukkan hasil yang diperoleh,
memberikan umpan balik proses
pembelajaran dan saran perbaikan.

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap : disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)

Kegiatan Penutup

Peserta didik : 25
 Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan menit
Pertemuan Ke 1 - 4 ( @ 9 x 45 menit ) Waktu

evaluasi
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

Guru :
 Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman
terhadap materi
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan)

 Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dengan


waktu maksimal 60 menit dan seluruh peserta didik mengerjakan tes
tertulis
 Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap


belajar secara aktif dan saintifik

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/essay
2) Tes Lisan
 Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Demonstrasi / Praktik /Unjuk kerja
2. Instrumen Penilaian
a) Sikap ( Jurnal guru )
No Hari, Tanggal Nama peserta didik Catatan Butir sikap
Perilaku
 Keterangan : Butir sikap Disiplin, Jujur, Tanggung jawab, Santun

b) Pengetahuan
1) Tes tertulis ( soal essay )
1. Apa yang anda ketahui tentang sistem EFI pada kendaraan ringan ?
2. Apa yang anda ketahui tentang kelebihan – kelebihan sistem EFI ?
3. Bagaimana cara anda mengetahui perbedaan antara EFI tipe L dengan EFI tipe
D?
4. Jelaskan secara singkat bagaimana proses terjadinya koreksi campuran bahan
bakar udara pada system EFI melalui sensor Oksigen sehingga campuran yang
terjadi selalu mendekati campuran secara teoritis (AFR / Air Fuel Ratio).
5. Sebutkan langkah – langkah untuk mendiagnosis kerusakan pada sensor EFI
dengan cara membaca kedipan lampu MIL.

2) Tes lisan
1. Menyebutkan dan menjelaskan fungsi komponen system EFI
2. Menyebutkan dan menjelaskan fungsi sensor – sensor pada EFI

c) Keterampilan
Melakukan perawatan Menguji hasil
berkala sistem bahan perawatan berkala
N bakar bensin injeksi sistem bahan bakar NILAI
NAMA SISWA
O ( EFI ) bensin injeksi ( EFI )

1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :

4 = jika empat indikator dilakukan


3 = jika tiga indikator dilakukan
2 = jika dua indikator dilakukan
1 = jika satu indikator dilakukan

Indikator Penilaian Keterampilan :


1. Melakukan perawatan berkala sistem bahan bakar bensin injeksi ( EFI )
a) Perawatan berkala sistem bahan bakar bensin injeksi ( EFI ) dilakukan sesuai langkah
kerja dengan benar
b) Perawatan berkala sistem bahan bakar bensin injeksi ( EFI ) dilakukan sesuai
keselamatan kerja dengan benar
c) Perawatan berkala sistem bahan bakar bensin injeksi ( EFI ) dilakukan sesuai
penggunaan peralatan dengan benar
d)Perawatan berkala sistem bahan bakar bensin injeksi ( EFI ) dilakukan sesuai hasil yang
diharapkan dengan benar
2. Menguji hasil perawatan berkala sistem bahan bakar bensin injeksi ( EFI )
a) Menguji hasil perawatan berkala sistem bahan bakar bensin injeksi ( EFI ) dilakukan
sesuai langkah kerja dengan benar
b) Menguji hasil perawatan berkala sistem bahan bakar bensin injeksi ( EFI ) dilakukan
sesuai keselamatan kerja dengan benar
c) Menguji hasil perawatan berkala sistem bahan bakar bensin injeksi ( EFI ) dilakukan
sesuai penggunaan peralatan dengan benar
d) Menguji hasil perawatan berkala sistem bahan bakar bensin injeksi ( EFI ) dilakukan
sesuai hasil/produk yang diharapkan dengan benar

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal),
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas

Mengetahui, Kuripan, Juli 2019


Kepala SMKN 2 Kuripan Guru Mata Pelajaran

Ruju Rahmat, SPd.,MT I Made Budiartha, S.Pd.T


NIP. 19701115 199801 001 NIP. 19801207 200901 1 005
