Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

(RPP 1)

Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah (MI)


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas /Semester : V/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Ketentuan Allah Tentang Zakat fitrah Dan Hikmahnya
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama Islam
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan baksat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
serta bertindak secara efektif dan kreatif, mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.1 Menghayati hikmah syariat 1.1.1 Memiliki sikap penghayatan terhadap hikmah syariat
Islam tentang hukum zakat islam tentang zakat fitrah
fitrah
2.1 Menunjukkan sikap adil dan 2.1.1 Menampilkan sikap adil dan tanggung jawab sebagai
tanggung jawab dalam implementasi dari pemahaman tentang hukum zakat
penerapan materi hukum fitrah dalam kehidupan sehari-hari
zakat fitrah
3.1 Menjelaskan ketentuan Allah 3.1.1 Menjelaskan pengertian zakat fitrah
tentang zakat fitrah dan 3.1.2 Menjelaskan dasar hukum zakat fitrah
hikmahnya 3.1.3 Menjelaskan hikmah zakat fitrah

4.1 Menunjukkan contoh-contoh 4.1.1 Mengklasifikasikan macam-macam zakat fitrah


pelanggaran yang terkena
ketentuan zakat fitrah

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah dan selama proses pemebelajaran peserta didik diharapkan mampu:
 Menghayati hikmah syariat Islam tentang zakat fitrah
 Menunjukkan sikap adil dan tanggung jawab sebagai implementasi dari pemahaman
tentang hukum zakat fitrah
 Menjelaskan pengertian zakat fitrah
 Menjelaskan dasar hukum zakat fitrah
 Menjelaskan hikmah zakat fitrah
 Mengklasifikasikan macam-macam zakat fitrah
 Menerapkan perilaku zakat fitrah
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
 Contoh zakat fitrah yang ada di indonesia
2. Konsep
 Zakat fitrah sebagai bentuk kepedulian terhadap orang yang kurang mampu,membagi
rasa kebahagiaan dan kemenangan di hari raya yang dapat dirasakan semuanya
termasuk masyarakat miskin yang serba kekurangan.
3. Prosedur
4. Mengklasifikasikan macam-macam zakat fitrah
5. Keterampilan
 Mampu melafalkan ayat tentang dasar hukum zakat fitrah
6. Nilai
 Menerapkan perilaku zakat fitrah
 Menunjukan ayat dalam al-Qur’an Dasar hukum zakat fitrah QS Al- Baqarah ayat
110.

 Materi Pengayaan
Pemantapan mengahafal ayat Dasar zakat fitrah beserta terjemahannya
Materi remedial
 Mengklasifikasikan macam-macam zakat fitrah
E. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
2. Metode : Ceramah,Diskusi,observasi, Demonstrasi

F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang
G. Sumber Belajar
1. Buku Pegangan Guru Fiqih Kelas V
2. Buku Pegangan Siswa Fiqih Kelas V
3. Modul/bahan ajar,
4. internet,
5. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
15
pembelajaran.
menit
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, pada kelas
V
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35 menit ) Waktu
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang:
1. Pengertian zakat fitrah
2. Macam-macam zakat fitrah
3. Dasar Hukum zakat fitrah
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti
Sintak
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Orientasi peserta didik KEGIATAN LITERASI
kepada masalah Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik
1. Pengertian zakat fitrah
2. Macam-macam zakat fitrah
3. Dasar Hukum zakat fitrah
dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan Vidio/gambar/foto/tabel berikut ini

 Mengamati 60
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal menit
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb yang berhubungan dengan:
 Membaca (dilakukan diperpustakaan),
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang berhubungan dengan:
1. Pengertian zakat fitrah
2. Macam-macam zakat fitrah
3. Dasar Hukum zakat fitrah

 Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
1. Pengertian zakat fitrah
2. Macam-macam zakat fitrah
3. Dasar Hukum zakat fitrah

 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35 menit ) Waktu
1. Pengertian zakat fitrah
2. Macam-macam zakat fitrah
3. Dasar Hukum zakat fitrah
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari
informasi.
Mengorganisasikan CRITICAL THINKING(BERPIKIR KRITIK)
peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang :
1. Pengertian zakat fitrah
2. Macam-macam zakat fitrah
3. Dasar Hukum zakat fitrah
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik)
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup
cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Membimbing KEGIATAN LITERASI
penyelidikan individu Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
dan kelompok menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
 Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan
sekolah untuk mencari dan membaca artikel tentang
1. Pengertian zakat fitrah
2. Macam-macam zakat fitrah
3. Dasar Hukum zakat fitrah

 Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi
kelompok atau kegiatan lain guna menemukan
solusimasalah terkait materi pokok yaitu
1. Pengertian zakat fitrah
2. Macam-macam zakat fitrah
3. Dasar Hukum zakat fitrah

 Aktivitas
1. Peserta didik diminta memberi tanggapan terkait
gambar yang telah diamati
2. Peserta didik diminta menuliskan dan menyebutkan
jenis-jenis zakat fitrah menurut ilmu fiqih
3. Peserta didik diminta menuliskan dan menghafal
dalil yang berkaitan dengan zakat fitrah
4. Peserta didik diminta mengidentifikasi bentuk zakat
fitrah menurut ilmu fiqih
5. Peserta didik diminta menuliskan dan menyebutkan
hikmah zakat fitrah
 Mempraktikan

COLLABORATION (BEKERJA SAMA)


1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35 menit ) Waktu
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk :
 Mendiskusikan
 Saling tukar informasi tentang :

1. Pengertian zakat fitrah


2. Macam-macam zakat fitrah
3. Dasar Hukum zakat fitrah

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari


kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan
dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti,
jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
Mengembangkan dan COLLABORATION (BEKERJASAMA) dan CRITICAL
menyajikan hasil karya THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang :

1. Pengertian zakat fitrah


2. Macam-macam zakat fitrah
3. Dasar Hukum zakat fitrah

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang


dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang

1. Pengertian zakat fitrah


2. Macam-macam zakat fitrah
3. Dasar Hukum zakat fitrah

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku


pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah
disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35 menit ) Waktu
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang
telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Menganalisa & COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
mengevaluasi proses Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi
pemecahan masalah dari guru terkait pembelajaran tentang:
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

 Pengertian zakat fitrah


 Macam-macam zakat fitrah
 Dasar Hukum zakat fitrah

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi
dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat
aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan
prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam membuktikan :

1. Pengertian zakat fitrah


2. Macam-macam zakat fitrah
3. Dasar Hukum zakat fitrah

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
 Membuat rangkuman/simpulan CREATIVITY (KREATIVITAS)
pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
15
Guru :
menit
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor
urut peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35 menit ) Waktu
perseorangan (jika diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. LKPD : Terlampir
2. Teknik Penilaian
a. Penilain sikap : Terlampir
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan : Terlampir
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan : Terlampir
3. Instrumen Penilaian : Terlampir
4. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai
berikut.
 Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh
guru materi tentang “Peradaban Bangsa Arab Sebelum Islam”. Guru akan
melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis. Remedial
dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan contoh: pada
saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30
menit setelah jam pelajaran selesai).

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan
yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan
ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat dan memberikan tambahan
nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

Mengetahui Sobontoro,12 Nov 2021


Kepala Madrasah
Guru Mata Pelajaran/Kelas

_______________________
Lembara Kerja Peserta Didik
LANGKAH KEGIATAN ;

1. Peserta didik dibagi kedalam beberapa kelompok


2. Setiap kelompok mengamati gambar yang ditayangkan
3. Setiap kelompok melakukan diskusi kelompok
4. Setiap kelompok mencari informasi tentang materi dari sumber lain yang telah
ditetapkan

A. MENGAMATI
Amatilah gambar berikut

B. MENGIDENTIFIKASI
Setelah mengamati gambar diatas, lakukan hal berikut :
1. Setiap kelompok mengidentifikasi fenomena yang terlihat pada gambar di atas
2. Setiap kelompok menunjuk wakil sebagai perwakilan mengemukakan analisanya
terhadap gambar tersebut
3. Kelompok lain menanggapi apa yang dikemukakan oleh kelompok penyaji
C. MENGUMPULKAN DATA
1. Peserta didik mengumpulkan data berkenaan dengan materi tentang zakat fitrah
2. Bacalah surat QS Al-Baqarah: 10 secara bersamaan dengan dipimpin salah satu
perwakilan kelompok yang paling fasih bacaannya melalui al-Qur’an
3. Carilah penjelasan tentang ayat tersebut melalui buku paket di perpustakaan atau
melalui internet
D. MENGOLAH DATA
Setelah mengamati gambar dan mengumpulkan data dari vidio dan buku-buku sumber,
maka jelaskan problematika yang sering terjadi dalam kehidupan sehari-hari berkenaan
dengan hal yang telah dibahas.
E. MEMBUKTIKAN
Setelah mengidentifikasi,mengumpulkan dan mengolah data,bagaimana peserta didik
membuktikan zakat fitrah sangat penting dalam syariat Islam ? Jelaskan !
F. MENYIMPULKAN
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran di atas,maka dapat disimpulkan oleh peserta
didik dan dikuatkan oleh pendidik berkenaan dengan zakat fitrah.
G. DAFTAR PUSTAKA
- Daftar Rujukan dalam mengerjakan tugas..
Rubrik Penskoran Penugasan

Komponen Rubrik Skor


Penilaian
Mengamati
Menunjukan keseriusan mengamati gambar 4

Menunjukan Kurang serius mengamati 3

Menujukan tidak serius mengamati gambar 2

Menunjukan tidak ada sikap mau mengamati gambar 1

Mengidentifikasi Memberikan pendapat tentang gambar yang diamati secara 4


keseluruhan dengan tepat

Memberikan pendapat tentang gambar yang diamati 3


dengan kurang tepat
Hanya mengamati sebuah gambar dan disampaikan dengan 2
tepat

Hanya mengamati sebuah gambar dan disampaikan 1


kurang tepat

Mengumpulkan data Mengupulkan data dari 4 sumber yang berbeda 4


Mengupulkan data dari 3 sumber yang berbeda
3
Mengupulkan data dari 2 sumber yang berbeda
2
Mengupulkan data hanya dari 1 sumber
1
Mengolah data
Menunjukan keaktifan bersama kelompok dalam mengolah data 4
Menunjukan kurang keaktifan bersama kelompok dalam mengolah
data 3
Menunjukan tidak aktifan bersama kelompok dalam mengolah
data 2
Menunjukan tidak keinginan bersama kelompok dalam mengolah
data 1

Membuktikan dan Memberikan kesimpulan tentang pokok bahasan dengan tepat 4


menyimpulkan Memberikan kesimpulan tentang pokok bahasan mendekati tepat
3
Memberikan kesimpulan tentang pokok bahasan kurang tepat
2
Memberikan kesimpulan tentang pokok bahasan tidak tepat
1
No Skoruntuk Jumlah
Kelompok Mengamati Mengidentifikasi Mendata Mengolah Simpulan skor Nilai

1 A 4 2 2 3 3 14 70

... ... ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan:

 Skor maksimal = banyaknya kriteria x skor tertinggi setiap kriteria.


 Pada contoh di atas, skor maksimal = 5x 4= 20.

 Pada contoh di atas nilaitugas Kelompok A = = 70
1. Penilaian Sikap

Penilaian Sikap Religius

Mata Pelajaran : Fiqih


Kelas /Semester : V/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Aktifitas
Nama peserta Memberi Salam Menjawab Berdoa Jujur
No. didik 1 2 3 4 1 2 Salam 3 4 1 2sebelum
3 4 1 2 3 4
1 Belajar
2

Penilaian Sikap Sosial

Mata Pelajaran : Fiqih


Kelas /Semester : V/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Aktifitas
Nama peserta
No. didik Kerja sama Keaktifan Partisipasi Inisiatif
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

Rubrik penilaian:

1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam
indikator.
3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam indikator.
4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.
Catatan:

Penguasaan nilai disesuaikan dengan karakter yang diinginkan.

Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal

= 16 – 4

= 12

MK = 14 - 16
MB = 11- 13
MT = 8 - 10
BT = 4-7
Keterangan:

BT Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda- tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-
tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai

MK Mulai membudaya/terbiasa (apabila peserta didik terus-menerus


memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
2. Penilaian Pengetahuan dengan model penilaian HOTS meliputi :

Kisi-Kisi TesTertulis /Uraian/Essai

Mata Pelajaran : Fiqih


Kelas /Semester : V/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
N Bentuk Jumla
KompetensiDasar Materi IndikatorSoal
o Soal h Soal
1 3.1 Menelaah zakat fitrah 1. Peserta didik dapat Uraian 2
ketentuan menjelaskan
Allah tentang pengertian zakat
zakat fitrah fitrah!
dan 2. Peserta didik dapat
hikmahnya menjelaskan dasar
hukum zakat fitrah!
3. Peserta didik dapat
menjelakan macam-
macam zakat fitrah!
4. Peserta didik dapat
menjelaskan hikmah
zakat fitrah!

Contoh butir soal:

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan zakat fitrah!


2. Tulislah dasar hukum zakat fitrah!
3. Jelaskan macam-macam zakat fitrah!
4. Tulislah hikmah dari zakat fitrah!
Pedoman Penskoran Soal Uraian

No. Rubrik Skor


Soal
1 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar. 4
2 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi 3
kurang lengkap.
3 Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 1

SkorMaksimum 8
Kisi-Kisi Tes Tertulis /PilihanGanda

Mata Pelajaran : Fiqih


Kelas /Semester : V/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022

N Bentuk Jumlah
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
o Soal Soal
1 3.1 Menelaah zakat fitrah 1. Peserta didik dapat Pilihan 15
ketentuan menentukan Ganda
Allah tentang pengertian zakat
zakat fitrah dan fitrah
hikmahnya 2. Peserta didik dapat
Menentukan
pengertian zakat
fitrah menurut
individu
3. Peserta didik dapat
Menentukan ayat
dasar hukum zakat
fitrah
4. Peserta didik dapat
Mengidentifikasi
macam-macam zakat
fitrah
5. Peserta didik dapat
Mengidentifikasi
zakat fitrah secara
kelompok
6. Peserta didik dapat
Menentukan hikmah
zakat fitrah
7. Peserta didik dapat
Menentukan
pengertian zakat
fitrah secara
kelompok
8. Peserta didik dapat
Mengidentifikasi
jumlah zakat fitrah

Soal Pilihan Ganda:

1. Istilah zakat berasal dari bahasa ...


a. Arab
b. Cina
c. Urdu
d. Mesir

2. Surat dan ayat dalam Al-Quran yang menyatakan bahwa harta yang dimiliki seseorang ada
hak yang harus diberikan kepada orang yang tidak mampu termuat dalam ...
a. Al-Taubah ayat 60
b. Al-Nisa 77
c. Al-Zariat 19
d. Al-Taubah ayat 34
3. Membayar zakat merupakan rukun Islam yang ke ...
a. pertama
b. ketiga
c. kedua
d. Keempat

4. Zakat yang bertujuan untuk membersihkan jiwa adalah zakat...


a. maal
b. uang
c. harta benda
d. Fitrah

5. Jumlah takaran zakat fitrah yang harus diberikan kepada yang berhak seberat...
a. 2, 5 kg
b. 3, 5 kg
c. 3 kg
d. 4 kg

6. Waktu pembagian zakat fitrah yang paling utama adalah...


a. awal puasa Ramadhan
b. sebelum salat Idul fitri
c. ketika hari/malam ganjil di akhir Ramadhan
d. setelah salat Idulfitri

7. Golongan yang berhak menerima zakat berjumlah...


a. 6
b. 8
c. 7
d. 9

8. Apabila keluarga Ilham berjumlah 5 orang maka zakat fitrahnya berjumlah.... kg.
a. 12
b. 13
c. 12, 5
d. 13, 5

9. Yang wajib memberikan zakat seorang pembantu rumah tangga adalah..


a. pembantu itu sendiri
b. suaminya
c. orangtuanya
d. kepala keluarga yang bekerja

10. Orang yang mengeluarkan zakat disebut...


a. muzaki
b. mustahiq
c. asnaf
d. muallaf

11. Waktu yang utama untuk mengeluarkan zakat Fitrah adalah…


a. Pada awal Ramadhan
b. Pada akhir Ramadhan
c. Sesudah shalat ‘Idul Fitri
d. Setelah salat subuh sampai berdirinya salah ‘Idul Fitri
12. Hal-hal berikut ini termasuk syarat wajib zakat fitrah, kecuali…
a. Islam
b. Orang tersebut ada pada waktu terbenam matahari pada malam ‘Idul Fitri
c. Orang tersebut mempunyai kelebihan makanan
d. Baligh

13. Orang yang berhak menerima zakat zakat disebut....


a. Mustahiq

b. Muzaki

c. Asnaf

d. Orang kaya

14. Masalah zakat dibicarakan dalam bidang…


a. Muamalah
b. Ibadah
c. Akidah
d. Akhlak

15. Akibat orang yang tidak mau mengeluarkan zakat fitrah adalah…
a. Hartanya tidak suci

b. Tergolong kufur nikmat


c. Puasanya tidak diterima Allah
d. Hartanya tidak berkah

KUNCI JAWABAN

NO KUNCI JAWABAN NO KUNCI JAWABAN


1 A 9 D
2 A 10 A
3 D 11 B
4 D 12 D
5 A 13 A
6 B 14 B
7 B 15 C
8 C
Pedoman Penskoran Soal pilihan ganda

No. Soal Rubrik Skor


1 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar. 1
2 Siswa menyebutkan jawaban salah 0

Skor Maksimum 15
Kisi-Kisi Penugasan

Mata Pelajaran : Fiqih


Kelas /Semester : V/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Tugas:

 Carilah sebuah cerita/kisah/ fenomena yang kalian temukan dalam masyarakat tentang zakat
fitrah dan hikmahnya
 Carilah minimal 10 teks syar’i (dari al-Qur’an atau hadits) yang terkait dengan zakat fitrah

Rubrik Penskoran Penugasan

Komponen Rubrik Skor


Penilaian
Pendahuluan
Tujuan dan landasan teori disampaikan dengan tepat 4

Tujuan atau landasan teori disampaikan dengan kurang 3


tepat
Hanya memuat salah satu komponen pendahuluan namun 2
disampaikan dengan tepat

Hanya memuat salah satu komponen pendahuluan dan 1


disampaikan dengan kurang tepat

Pelaksanaan Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart dan 4


penjelasannya dengan tepat

Baris program ditulisdengan lengkap berikut flowchart dan 3


penjelasannya dengan kurang tepat
Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart 2
dengan tepat
Baris program ditulis dengan lengkap berikut flowchart 1
dengan kurang tepat

Kesimpulan Terkait dengan pelaksanaan tugas dan ada saran untuk 4


perbaikan penugasan berikutnya yang feasible

Terkait dengan pelaksanaan tugas danadasaran untuk 3


perbaikan penugasan berikutnya tetapi kurang feasible

Terkait dengan pelaksanaan tugas tetapi tidak ada saran 2


Tidak terkait dengan pelaksanaan tugas dan tidak ada 1
saran

Tampilan laporan Laporan rapi dan menarik, dilengkapicoverdan 4


foto/gambar

Laporan rapi dan menarik, dilengkapicoveratau 3


foto/gambar

Laporan dilengkapi cover atau foto/gambartetapikurang rapi 2


atau kurang menarik

Laporan kurang rapi dan kurang menarik, tidak dilengkapi 1


cover dan foto/gambar

Keterbacaan Mudah dipahami, pilihan kata tepat, dan ejaan semua 4


benar
Mudah dipahami, pilihan kata tepat, beberapa ejaan salah 3

Kurang dapat dipahami,pilihan kata kurang tepat, dan 2


beberapa ejaan salah

Tidak mudah dipahami,pilihan kata kurang tepat, dan 1


banyak ejaan yang salah

No Skoruntuk Jumlah
Nama Pend Pelaks Kesimp Tamp Keterb skor Nilai
1 Alif 4 2 2 3 3 14 70
... ... ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan:

 Skor maksimal = banyaknya kriteria x skor tertinggi setiap kriteria.


 Pada contoh di atas, skor maksimal = 5x 4= 20.

 Pada contoh di atas nilai tugas Adi = = 70
3. Penilaian Ketrampilan

Rubrik Penilaian Portofolio

Mata Pelajaran : Fiqih


Kelas /Semester : V/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Tugas:

Peserta didik diminta membuat kajian dalam bentuk fortofolio tentang Ketentuan Allah tentang
zakat fitrah dan hikmahnya

Rubrik penilaian portofolio untuk membuat kliping sebagai media


pengamatan

Skor
No. Aspek yang Dinilai 5 4 3 2 1
1. Pemahaman terhadap artikel. .... .... .... .... ....
2. Aktif bertanya seputar materi yang dibahas. .... .... .... .... ....
3. Menggunakan sumber referensi yang relevan. .... .... .... .... ....
4. Membuat laporan pengamatan sederhana. .... .... .... .... ....
5. Mempublikasikan laporan pengamatan di depan .... .... .... .... ....
kelas.penskoran :
Pedoman

Beri tanda cetang (√) pada kolom skor di atas.


1. Skor 5, jika peserta didik melakukan kegiatan sangat tepat.
2. Skor 4, jika peserta didik melakukan kegiatan tepat.
3. Skor 3, jika peserta didik melakukan kegiatan agak tepat.
4. Skor 2, jika peserta didik melakukan kegiatan kurang tepat.
5. Skor 1, jika peserta didik melakukan kegiatan tidak tepat.

Rubrik penilaian portofolio untuk mengumpulkan lembar kegiatan

Skor

No. Aspek yang Dinilai 5 4 3 2 1


1. Mengumpulkan semua lembar kegiatan dengan
lengkap. .... .... .... .... ....
2. Mengelompokkan lembar kegiatan berdasarkan .... .... .... .... ....
jenisnya.
3. Memasukkan lembar kegiatan ke dalam map .... .... .... .... ....
plastik dengan rapi.
4. Memberikan keterangan dengan lengkap. .... .... .... .... ....

5. Mengumpulkan tugas kepada bapak/ ibu guru .... .... .... .... ....
dengan tepat waktu.
Pedoman penskoran :

Beri tanda centang (√) pada kolom skor di atas.

1. Skor 5, jika peserta didik melakukan kegiatan sangat tepat.


2. Skor 4, jika peserta didik melakukan kegiatan tepat.
3. Skor 3, jika peserta didik melakukan kegiatan agak tepat.
4. Skor 2, jika peserta didik melakukan kegiatan kurang tepat.
5. Skor 1, jika peserta didik melakukan kegiatan tidak tepat.
Rubrik Penilaian Tugas Proyek

Mata Pelajaran : Fiqih


Kelas /Semester : V/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Tugas

 Mencari contoh kasus zakat fitrah disekitar lingkungan


 Merumuskan kasus contoh zakat fitrah yang telah didapatkan

Rencana Perilaku Yang Akan


Kendala
Saya Lakukan Hasil Melakukan
NO
1 Di lingkungan rumah Kurangnya dukungan
2 Di madrasah keluarga
Teman yang usil
3 Di masyarakat Sampah masyarakat
4 Untuk negara Korupsi
5 Untuk agama Amar ma’ruf nahi
munkar

Rubrik penilaian proyek untuk mengumpulkan lembar kegiatan



Penilaian

Keakuratan Ketepatan Kerapian


No Nama Data dan Penulisan Kelancaran
Informasi Analisis Laporan
Presentasi
1. .... ..... .... .... ....
2. .... ..... .... .... ....
.... .... ..... .... .... ....

Pedoman penskoran :

Aspek yang Dinilai Skor


Keakuratan data dan informasi

• Data dan informasi yang digunakan sangat akurat dan lengkap 3

• Data dan informasi yang digunakan akurat tetapi kurang lengkap 2


Ketepatan analisis
• Data dan informasi yang digunakan tidak akurat dan tidak 1

lengkap
Analisis tepat
3
• Analisis kurang tepat
2
• Analisis tidak tepat
1
Kerapian penulisan laporan

• Penulisan laporan rapi 3

• Penulisan laporan kurang rapi 2


Kelancaran dalam presentasi
• Penulisan laporan tidak rapi 1
• Lancar 3

• Kurang lancar 2

• Tidak lancar 1
INSTRUMEN REMEDIAL
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas /Semester : V/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Remidial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan
pada peserta didik, nilai yang dicapai lidak memenuhi KB (Ketulusan Belajar) yang telah
ditentukan, berikut contoh formatnya: remidial terhadap tiga peserta didik.

Nama Nilai
Bentuk
No. Peserta KD Aspek Materi Indikator KB
Remedial
Didik
Awal Remedial
1. Alif 75 Ujian Lisan 66 83

2. Angga

Iza
3.

Format Pengayaan

Mata Pelajaran : Fiqih


Kelas /Semester : V/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan
pada peserta didik, nilai yang dicapai melampaui KB (Ketulusan Belajar) yang telah
ditentukan, berikut contoh formatnya : pengayaan terhadap enam peserta didik.

Nama Nilai
Bentuk
No. Peserta KD Aspek Materi Indikator KB
Pengayaan Awal Pengayaan
Didik

1. Alif 75 80 85

2. 80 85
Angga
80 85
3.
Iza
