Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMA NEGERI 110 JAKARTA


MATA PELAJARAN : BAHASA JEPANG
KELAS/SEMESTER : X/ (GENAP)
TOPIK : HARI KAMIS MEMAKAI BAJU BATIK
MATERI : すいようびに バティックを きます
ALOKASI WAKTU : 1 TM (2X45 MENIT)
PERTEMUAN : KEENAM

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menyadari dirinya sebagai makhluk ciptaan Yang Maha Kuasa serta menjalankan
kewajibannya sesuai dengan agama yang dianutnya.

KI 2 Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, responsif, dan proaktif dalam mencari
solusi permasalahan.

KI 3 Memahami kosa kata berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu


pengetahuan, teknonlogi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 Menyebutkan dan mendemonstrasikan ilmu dalam ranah konkret dan ranah


terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. Pengetahuan Keterampilan

1. 3.5 Memahami kosa kata mengenai 4.5 Menyatakan macam-macam


macam-macam seragam di sekolah, seragam di sekolah, nama hari,
nama hari, nama warna, dan nama nama warna, dan nama negara
negara dalam bahasa Jepang. dalam bahasa Jepang.
2. Indikator Pencapaian Kompetensi: Indikator Pencapaian Kompetensi:

3.5.1 Mengungkapkan kosa kata 4.5.1 Mendemonstrasikan cara


mengenai macam-macam seragam menyatakan macam-macam
di sekolah, nama hari, nama warna, seragam di sekolah, nama hari,
dan nama negara dalam bahasa nama warna, dan nama negara
Jepang sesuai dengan unsur sesuai dengan tata bahasa dan
kebahasaan dan struktur teks. pelafalan bahasa Jepang yang
tepat.
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat memahami dan menyatakan macam-macam seragam di sekolah,
nama hari, nama warna, dan nama negara dalam bahasa Jepang yang baik dan
benar.

D. Materi Ajar

Nama Seragam Sekolah


インドネシアの せいふく
がっこうの バティック
がっこうの せいふく
プラムカの せいふく
すきな ふく

Nama Hari
げつようび
かようび
すいようび
もくようび
きんようび
どようび
にちようび

Nama Warna
くろ
あか
きいろ
みどり
あお
しろ
はいいろ
ちゃいろ
こん

Nama Negara
タイ
マレーシア
フィリピン
シンガポール
ベトナム
Tata Bahasa
..... です
..... を きます
..... を きますか

Ungkapan :
きんようびに プラムカの せいふくを きます。
すいようびに なにを きますか。
―がっこうの バティックを きます。
がっこうの バティックです。
ベトナムの せいふくは しろです。
マレーシアの せいふくは しろと あおです。
E. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, dan Demonstrasi
F. Media : Laptop, LCD, Speaker
G. Sumber : Buku Kirakira Nihongo Kelas X, Buku Sakura Kelas 1
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA PERTEMUAN KEDUA
Durasi Durasi
Aktifitas Peserta Didik Aktifitas Peserta
Aktifitas
DidikGuru Aktifitas Guru
Waktu Waktu
Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Pendahuluan
Apresepsi Apresepsi
1. Guru memulai kelas 1. Guru memulai kelas
1. Peserta Didik 1. Peserta Didik
memperhatikan guru. denganguru.
memperhatikan mengucapkan dengan mengucapkan
salam dan melakukan salam dan melakukan
presensi peserta didik. presensi peserta didik.

2. Peserta Didik 2. 2. Didik


Peserta Guru menyampaikan 2. Guru
15 menit
menyampaikan 15 menit
mendengarkan dan pengantar
mendengarkan dan masuk ke pengantar masuk ke
merespon sesuai dengan merespondalam
sesuaimateri
dengan dengan dalam materi dengan
apa yang dikatakan guru apa yang menanyakan
dikatakan guruseragam menanyakan seragam
selama pengantar materi yang digunakan
selama pengantar materi peserta yang digunakan peserta
berlangsung. didik
berlangsung. pada hari tersebut. didik pada hari tersebut.

Kegiatan Inti Kegiatan Inti


Problem Statement (Stimulasi)
Problem: Statement (Stimulasi) :
1. Peserta didik melihat dan 1. Guru menampilkan slide
mengamati gambarPeserta menyebutkan gambarmengenai
mengenai Guru menampilkan slide
mengenai nama-namanama-nama seragam nama-nama
sekolah,seragam gambar mengenai nama-
seragam sekolah, jadwal
jadwal seragam sekolah,
sekolah, warna
jadwal seragam
nama seragam sekolah,
seragam sekolah, warna
seragam sekolah,sekolah,
dan namawarna
negara
seragam
jadwal seragam sekolah,
20 menit 10 menit
seragam sekolah, dan
yangnama
ditampilkansekolah,
dalam bahasa
dan nama warna seragam sekolah, dan
negara serta menyatakan
Jepang. negara. nama negara.
nama, jadwal, warna
seragam sekolah, dan nama
negara.
Data Collection, Data Processing,
Verification :
2. Peserta menyebutkan 1. Peserta 2. didik
Guru memfasilitasi. 1. Guru memberikan
mengenai nama-nama mendengarkan instruksi instruksi kepada peserta
seragam sekolah, jadwal kepada guru didik untuk membuat
seragam sekolah, warna kelompok. Satu
seragam sekolah, dan nama kelompok lima orang.
negara yang ditampilkan
dalam bahasa Jepang. 2. Peserta didik membagi 2. Guru memperhatikan
kelompok sesuai dengan cara pembagian
Data Collection, Data Processing,intruksi guru kelompok peserta didik.
Verification :
1. Peserta didik membaca3. Peserta 1. didik
Guru memperhatikan 3. Guru menjelaskan tugas
kosa kata yang ada dalam mendengarkan
pelafalan dan intonasi.
instruksi presentasi peserta didik
buku Kira-Kira Nihongo. kepada guru melalui pengamatannya
dari buku dan internet
mengenai nama-nama
2. Peserta didik berlatih 2. Guru memperhatikan seragam sekolah, jadwal
mengucapkan kosakata pelafalan dan intonasi. seragam sekolah, warna
mengenai nama-nama 45 menit 55 menit
seragam sekolah, dan
seragam sekolah, jadwal nama negara, kemudian
seragam sekolah, warna didemontrasikan di
seragam sekolah, dan nama depan kelas
