(RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Bahaya psikotoprika
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 1 Jam Pelajaran @60 Menit
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Menganalisis penyebab terjadinya berbagai gangguan yang terjadi pada sistem
regulasi, hubungan psikotropika dengan sistem regulasi.
Mengevaluasi bahaya penggunaan senyawa psikotropika dan dampaknya terhadap
kesehatan diri, lingkungan, dan masyarakat.
Mengaitkan antara struktur sel saraf dengan fungsinya.
Membedakan struktur sel saraf dengan sel-sel penyusun tubuh lainnya dalam fungsi
bioproses pada tubuh, perambatan impuls pada sel saraf hingga menghasilkan kerja
pada sel otot.
Menyimpulkan pengaruh berbagai bahan psikotropika dan fungsi sel saraf.
Menjelaskan hubungan kerusakan saraf akibat bahan psikotropika untuk masa depan.
Melakukan kampanye narkoba di lingkungan sekolah dan masyarakat sekitar.
E. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
Zat psikotropika dipergunakan dalam bidang kedokteran sebagai zat anestetik
Penggunaan zat psikotropika dapat menyebabkan kecanduan (adiktif)
2. Konsep
Pengertian zat psikotropika
Jenis-jenis senyawa psikotropika
Ciri-ciri orang yang menyalahgunakan zat psikotropika
3. Prinsip
Penggunaan zat psikotropika diatur dalam undang-undang
4. Prosedur
Menemukan kelainan gangguan fungsi saraf dan hormon pada system kordinasi manusia
yang disebabkan oleh senyawa psikotropika
F. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi.
G. Media Pembelajaran
H. Sumber Belajar
1) Campbell, N.A., Reece, J.B., Urry, L.A., Chain, M.L., Wasserman, S.A., Minorsky,
P.V., & Jackson, R.B. (2011). Campbell Biology Ninth Edition. Pearson Education,
Inc.
2) Irnaningtyas. 2016. Biologi untuk SMA/MA kelas X Edisi Revisi. Jakarta: Penerbit
Erlangga.
Ginting, dkk. 2018. Biologi untuk SMA/MA kelas X Cetakan ke-3. Depok: Penerbit
CV. Arya Duta.
3) Internet dan sumber yang relevan
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (1 x 60 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
1. Peserta didik menyiapkan perangkat untuk melakukan tatap maya.
2. Peserta didik membuka aplikasi google classroom kemudian mengklik link google meet di
header classroom biologi.
3. Peserta didik bergabung di room tatap maya biologi kelas masing-masing, dengan
memberikan salam terlebih dahulu kepada anggota lain yang sudah masuk room sebelumnya.
4. Peserta didik berdoa’a dan memberi salam sebelum kegiatan pembelajaran dimulai.
5. Peserta didik merespon pertanyaan guru mengenai tugas yang diberikan pada pertemuan
sebelumnya untuk menggali informasi melalui internet, buku paket dll tentang bahaya napza.
6. Peserta didik memperhatikan tayangan sharescreen gambar power point dan mengingat materi
pembelajaran sebelumnya tentang sistem koordinasi.
7. Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan yang dilontarkan guru untuk mengaitkan
pembelajaran sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari. Pertanyaan tersebut antara lain:
a. Pernahkah kalian melihat orang yang mabuk? Bagaimana cara mereka berbicara dan
berjalan?
b. Apakah kalian pernah mendengar ada orang mabuk dengan mengkonsumsi obat batuk?
Apakah kalian tahu efek yang ditimbulkan dari penyalahgunaan konsumsi obat-obatan?
8. Peserta didik menyimak penjelasan tentang tujuan akhir pembelajaran mengenai Bahaya
Psikotropika, yaitu:
3.11 Mengevaluasi bahaya penggunaan senyawa psikotropika dan dampaknya terhadap
kesehatan diri, lingkungan, dan masyarakat.
4.11 Melakukan kampanye narkoba di lingkungan sekolah dan masyarakat sekitar.
Guru :
● Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran bahaya penggunaan senyawa
psikotropika kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
● Berdoa sebelum menutup kegiatan
● Menutup room dengan mengklik end meeting terlebih dahulu.
Guru :
● Memberikan penghargaan untuk kelompok dengan kampanye bahaya penggunaan
senyawa psikotropika kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik.
● Berdoa sebelum menutup kegiatan
● Menutup room dengan mengklik end meeting terlebih dahulu.
1. Pembelajaran Remedial
Remidial diberikan kepada siswa yang belum memenuhi KKM dalam menempuh
tagihan penilaian pengetahuan, remedial diberikan penugasan studi literatur, tutor
sebaya dan diakhiri dengan tes dalam bentuk soal pilihan ganda berdasarkan indikator
pembelajaran yang belum dicapai oleh masing-masing siswa.
Remedial klasikal, jika ketidaktuntasan ≥ 60%
Remedial personal, jika ketidaktuntasan ≤ 40%
Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
No Peserta Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3
4
5
6
dst
2. Pembelajaran Pengayaan
Siswa yang mendapat nilai di atas 80 diberikan tugas mengkaji materi
aplikasi/penerapan dan/atau soal-soal HOTs (Higher Order Thinking skill’s) atau
mengkaji literatur dari sumber manapun yang berhubungan dengan jaringan
tumbuhan, kemudian membuat suatu gagasan dengan teknologi pemanfaatkan jaringan
tumbuhan dalam kehidupan sehari-hari.
Bandung, April 2021
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Batujajar Guru Mata Pelajaran Biologi,
(H. Moh. Samsul Arifin, S.Pd., M.Pd) (Deni Cendrianto, S.Pd., S.Kom)
NIP. 196506021988111003 NIP. 197911042014121003