Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Melak


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/semester : VII/1 (Ganjil)
Materi Pokok : Zat Aditif dan Zat Adiktif
Sub Materi : Zat Adiktif
Pertemuan Ke : 2 (Kedua)
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilakujujur, disiplin, santun, percayadiri, peduli, (toleransi, gotong royong), snatun, dan
percaya diri, dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomenal dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KD 3.6
IPK Pendukung
Menjelaskan berbagai zat aditif 3.6.8. Menyebutkan tiga jenis zat adiktif
dalam makanan dan minuman, zat IPK Kunci
adiktif, serta dampaknya terhadap 3.6.9. Menjelaskan perbedaan NAPZA berdasarkan efekyang
kesehatan ditimbulkan
3.6.10. Menjelaskan efek penggunaan zat adiktif bagitubuh
IPK Pengayaan
3.6.11. Menganalisis pengaruh zat adiktif bagi kesehatan
tubuh
KD 4.6 IPK Penunjang
Membuat karya tulis tentang dampak 4.6.1 Mengamati dampak penggunaan zat adiktif
penyalahgunaan zat aditif dan zat 4.6.2 Mengumpulkan data terkait kasus pengguna dan dampak
adiktif bagi kesehata zat adiktif
IPK Kunci
4.6.3 Menyajikan hasil pengamatan penggunaan dan dampak
zat adiktif
IPK Pengayaan
4.6.4 Mengomunikasikan hasil pengamatan penggunaan dan
dampak zat adiktif
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah melakukan literasi, peserta didik dapat menyebutkan tiga jenis zat adiktif dengan
benar.
2. Setelah melakukan diskusi, peserta didik menjelaskan perbedaan NAPZA berdasarkan
efek yang ditimbulkan dengan benar.
3. Setelah melakukan literasi, peserta didik dapat menjelaskan efek penggunaan zat
adiktif bagi tubuh dengan benar.
4. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menganalisis pengaruh zat adiktif bagi
kesehatan tubuh dengan benar
5. Setelah melakukan pengamatan video peserta didik dapat menentukan dampak
penggunaan zat adiktif dengan mandiri.
6. Peserta didik dapat menuliskan jenis-jenis zat adiktif dan dampaknya dengan benar
Setelah melakukan pengamatan (Vidio, Cerpen dan bungkus makanan)
7. Peserta didik dapat menyajikan zat-zat aditif yang digunakan dan dampaknya dengan
jujursetelah berdiskusi dalam kelompoknya
8. Peserta didik dapat mengomunikasikan hasil pengamatan penggunaan dan dampak zat
adiktif dengan tanggung jawab Setelah melakukan pengamatan (Vidio, Cerpen dan
bungkus makanan)
D. MATERI PEMBELAJARAN
Peta konsep

1. Materi Reguler
a. Faktual
Narkoba membuat candu
b. konseptual
Narkoba adalah singkatan dari narkotoka dan obat-obat berbahaya. NAPZA
singkatan dari Narkotoka, Psikotropika dan Zat Adiktif. NAPZA adalah zat atau
obat yang jika dikonsumsi dapat menyebabkan menurunnya kesadaran, hilangnya
rasa nyeri, menimbulkan kecanduan, dan ketergantungan.
Berdasarkan efek yang ditimbulkan NAPZA dibedakan sebagai berikut:
1. Stimulan, yaitu zat merangsang sistem sarat pusat sehingga mempercepat
proses yang terjadi di dalam tubuh. Contohnya: nikotin, kafein, kokain, dan
amfetamin.
2. Depresen, yaitu golongan obat-obatan yang dapat memperlambat aktivitas
sistem saraf pusat yang mengakibatkan turunnya tingkat kesabaran.
Contohnya:alkohal, heroin, morfin, dan pil koplo.
3. Halusingen, yaitu zat yang dapat mempengaruhi sistem saraf dan
menyebabkan halusinasi atau khayalan. Contohnya: Lisergic Acid Amide
(LSA), Lysergic Acid Diethylamide (LSD) dan ganja

3
c. Prosedural
Langkah-langkah identifikasi zat-zat adiktif
2. Materi remidial
Materi faktual yang belum dipahami oleh siswa
3. Materi Pengayaan
Bahan bacaan tentang bahaya rokok
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : pengamatan, diskusi, presentasi
F. MEDIA DAN BAHAN
1. Media : PPT, Gambar, video
2. Alat dan Bahan : proyektor, leptop, alat tulis,
G. SUMBER BELAJAR
1. Sumber untuk Guru
a. Widodo W., dkk (2017). Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam. Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
b. Simanullang, S. (2018). Penerapan Model Problem Based Learning Dalam Meningkatkan
Motivasi Siswa Pada Materi Zat Aditi dan Adiktif Di Kelas VII-I Smpn 4 Sidikalang JGK Vol.
2(2). Hal. 62-69
2. Sumber untuk Peserta Didik
a. Widodo W., dkk (2017). Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam. Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
b. Bahan Ajar Zat Adiktif
c. LKPD

4
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Sintak Alokasi Waktu
Pembelajara Problem Based Deskripsi Kegiatan (menit)
n Learning
Pendahuluan Guru bersama peserta didik saling memberi dan 1 Menit
menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-
masing kemudian berdoa bersama untuk memulai
pembelajaran dan memeriksa kehadiran peserta didik
(Religius)
Apersepsi 2 Menit
Guru memberikan apersepsi ”pertemuan sebelumnya
kita telah mempelajari tentang zat aditif, masih ingat apa
itu zat adiktif? Ya benar, zat aditif yaitu zat yang
ditambahkan kedalam makanan untuk fungsi tertentu, zat
aditif jika dikonsumi dalam jumlah besar dalam jangka
panjang berakibat buruk bagi kesehatan tubuh.
Kemudian ada zat lain yang apabila dikonsumsi
menyebab kan ketergantungan/kecanduan, zat teserbut
dinamanakan zat adiktif yang mana akan dipelajari pada
pertemuan kali ini. (Collaboratioan - 4C)
Motivasi 1 Menit
• Guru memotivasi peserta didik bahwa dengan
belajar hari ini siswa mengetahui apa saja yang
termasuk zat adiktif dan bahayanya bagi kesehatan
tubuh sehingga dapat mencegah sebelum itu
terjadi. (Pedagogical- TPACK
• Guru menyampaikan cakupan materi Pembelajaran
akan dimulai dengan menjelaskan pengertian zat
adiktif, jenis-jenis zat adiktif, cara kerjanya di dalam
tubuh, dampaknya pada kesehatan, dan upaya
pencegahan dan penangganan penderita pecandu
zat adiktif
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
• Guru menyampaiakan garis besar kegiatan
pembelajaran
• Guru menyampaikan teknis penilaian pengetahuan,
ketrampilan, dan sikap
• Guru membagi peserta didik kedalam beberapa
kelompok dan membagikan LKPD
Inti Orientasi siswa pada • Guru meminta siswa untuk membaca artikel yang 5 Menit
masalah ada pada LKPD dengan cermat
https://www.kompas.com/sains/read/2021/11/18/19
4134823/zat-adiktif-pada-rokok-yang-
menyebabkan-kecanduan?page=all
• Guru meminta peserta didik untuk mengidentifkasi
sebanyak mungkin masalah yang berkaitan dengan
artikel yang telah dibaca oleh peserta didik

5
Tahap Sintak Alokasi Waktu
Pembelajara Problem Based Deskripsi Kegiatan (menit)
n Learning
Mengorganisasikan • Guru meminta peserta didik untuk membuat pertanyaan 10 Menit
siswa untuk belajar yang berkaitan dengan identifikasi masalah yang telah
di identifikasi
• Guru menanyangkan video tentang zat adiktif
https://www.youtube.com/watch?v=tNwa8kvg__s
• (Collaboration-4C)
Membimbing • Guru meminta peserta didik untuk melakukan 15 menit
penyelidikan individual penyelidikan sesuai langkah kerja pada LKPD.
maupun kelompok (Critical thinking- 4C/ Saintifik: Mengumpulkan
data)
• Peserta didik mengembangkan hasil identifikasi 10 Menit
dengan menjawab pertanyaan yang ada pada LKPD
(Critical thinking- 4C )
• Guru meminta Peserta didik untuk melakukan
diskusi kelompok untuk menyajikan data pada
Mengembangkan dan LKPD (Collaboration-4C /Saintifik:
menyajikan hasil karya Mengasosiasikan)
• Setiap kelompok mempresentasikan hasil artikel
kelompoknya di depan kelas secara bergantian dan
kelompok yang lain menanggapinya
(Communication-4C Saintifik:
Mengomunikasikan)
• Peserta didik megaitkan permasalahan di awal 10 Menit
dengan hasil penyelidikan (Problem Solving- 4C)
• Peserta didk diberikan pertanyaan pada LKPD untuk
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah peserta
mengevaluasi proses didik
pemecahan masalah • Peserta didik menyimpulkan berdasarkan hasil
penyelidikan dan diskusi kelompoknya.
• Guru memberikan penguatan dan peserta didik
memperhatikan
• Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran 15 menit
sesuai dengan tujuan pembelajaran.
• Guru meminta perwakilan peserta didik
mengungkapkan kesan dan pesannya maupun kritik
dan saran pada pembelajaran hari ini, serta masukan
untuk pembelajaran selanjutnya. (Reflection)
Penutup • Guru memberikan kuis dan peserta didik
mengerjakannya
• Guru memberikan tugas untuk merangkum materi
berikutnya
• Guru menutup pembelajaran, mengucap salam
Siswa merespon salam, mengucap syukur, dan
berdoa. (religius)

6
I. TEKNIK PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Sosial
Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Contoh Butir Keterangan
Instrumen

Observasi Lembar observasi Saat proses Terlampir Penilaian untuk dan


pembelajaran pencapaian
pembelajaran
(assessment for
and of learning)
b. Pengetahuan
Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Contoh Butir Keterangan
Instrumen
Tes Pilihan Ganda Setelah pembelajaran Terlampir Penilaian untuk
pembelajaran
(assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning
c. Keterampilan
Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan Contoh Butir Keterangan
Instrumen
Praktik Lembar Observasi Saat pembelajaran Terlampir Penilaian untuk
dan pencapaian
pembelajaran
(assessment for
and of learning)
2. Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
Terlampir
b. Penilaian Kognitif
Terlampir
c. Penilaian Psikomotor
Terlampir
J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (70) diberikan
kegiatan Remedial dalam bentuk:
• jika 50% atau lebih, dilakukan pembelajaran ulang
• jika 25% - 50%, bimbingan kelompok dengan tutor sebaya
• jika < 25%, penugasan
(< KKM → Pembelajaran ulang, diluar jam pembelajaran)
K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) dengan
mengerjakan soal-soal hots yang berkaitan dengan zat aditif.

7
Melak, 28 September 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SMP Negeri 1 Melak

Adi Wijaya, S.Pd Yuci Sulastri, S.Pd


NIP. 19670310 199403 1 012 NIP.19950323 202221 2 006
