Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Payakumbuh


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas /Semester : XI /Genap
Materi Pokok : Psikotropika
Alokasi waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


Kompetensi Sikap
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, menyaji, dan
dan mengevaluasi pengetahuan faktual, mencipta dalam ranah konkret dan ranah
konseptual,prosedural, dan metakognitif abstrak terkait dengan pengembangan
berdasarkan rasa ingin tahunya dari yang dipelajarinya di sekolah secara
tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, mandiri serta bertindak secara efektif dan
budaya, dan humaniora dengan wawasan kreatif, dan mampu menggunakan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, metoda sesuai kaidah keilmuan.
dan peradaban terkaitpenyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untukmemecahkan
masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.11 Mengevaluasi bahaya penggunaan 4.11 Melakukan kampanye Narkoba
senyawa psikotropika dan di lingkungan sekolah dan
dampaknya terhadap kesehatan masyarakat sekitar.
diri, dan lingkungan masyarakat.
No IPK Pengetahuan No IPK Keterampilan
3.11.1 Menjelaskan konsep Psikotropika
3.11.2 Menganalisis pengaruh
psikotropika terhadap sistem
koordinasi
3.11.3 Membandingan dampak
psikotropika golongan I dengan
psikotropika golongan II terhadap
kesehatan.
3.11.4 Membandingan dampak
psikotropika golongan III dengan
psikotropika golongan IV
terhadap kesehatan.
3.11.5 Menjelaskan dampak
penyalahgunaan psikotropika
terhadap kesehatan diri,
lingkungan dan masyarakat
Menjelaskan upaya pencegahan 4.11.1 Membuat
3.11.6 penyalahgunaan psikotropika brosur/famplet/poster tentang
bahaya narkoba
4.11.2 Mengkomunikasikan bahaya
narkoba menggunakan
brosur/famplet/poster tentang
bahaya narkoba yang telah
dibuat.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan


model pembelajaran cooperatif learning tipe problem based learning, peserta didik dapat
Mengevaluasi bahaya penggunaan senyawa psikotropika dan dampaknya terhadap
kesehatan diri, dan lingkungan masyarakat, sehingga peserta didik dapat membangun
kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku disiplin, aktif, responsip,
bertanggungjawab, dan kerjasama.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta :-
2. Konsep
a. Golongan stimulan
b. Golongan depresan
c. Golongan halusinogen
3. Prinsip :-
4. Prosedur : Upaya pencegahan peyalahgunaan psikotropika
5. Metakognitif : Bahaya zat psikotropika bagi kesehatan

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode dan : Diskusi, tanya jawab, da ceramah.
Model Pembelajaran :

Pertemuan No IPK Metode


I 3.11.1
3.11.2 Cooperatif Learning model Group Investigation
3.11.3
3.11.4
II 3.11.5 Cooperative learning model problem based learning
3.11.6

F.Alat, Media
1. Alat
LCD, laptop, spidol, papan tulis
2. Media
LKPD Pertemuan I
LKPD Pertemuan II
Slide PPT

G. Sumber Belajar
1. Bahan ajar
2. Gambar/brosur/famplet/poster
3. Video
4. LKPD
5. Buku teks biologi
a) Aryulina, Diah. dkk. 2006. Biologi SMA dan MA kelas XI. Jakarta: Esis.
b) Anggreni, Dewi. 2015. Dampak Bagi Pengguna Narkotika, Psikotropika Dan Zat
Adiktif (Napza). Samarinda: FISPOL UNMUL.
c) Irnaningtyas. 2016. Biologi Untuk SMA kelas XI Kelompok Peminatan Matematika
dan Ilmu Alam . Jakarta : Erlangga.
d) Sri Lestari, Endang dkk. 2009. Biologi Untuk SMA/MA Kelas XI . Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (2 x 45 menit)
No IPK IPK
3.11.1 Menjelaskan konsep Psikotropika
3.11.2 Menganalisis pengaruh psikotropika terhadap sistem koordinasi
3.11.3 Membandingan dampak psikotropika golongan I dengan psikotropika
golongan II terhadap kesehatan.
3.11.4 Membandingan dampak psikotropika golongan III dengan
psikotropika golongan IV terhadap kesehatan.

Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Waktu
I. Kegiatan Pendahuluan 10 menit

Orientasi
 Guru memberi salam, dilanjutkan dengan meminta salah seorang peserta
didik memandu doa, selanjutnya guru menyakan “kabar” kepada peserta
didik, dengan memberikan pertanyaan “Bagaimana kabar Ananda hari
ini?”
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Mengondisikan peserta didik untuk belajar seperti kesiapan fisik dan
psikis.

Apersepsi
Guru memberikan apersepsi dengan memberi pertanyaan
“pernahkah ananda melihat atau mendengar tentang obat penenang?
Kira-kira baik atau tidak obat itu bagi tubuh kita jika sering
mengkonsumsinya?”
Guru menarik perhatian peserta didik dengan menanyangkan video
tentang narkoba

Motivasi dan Manfaat


 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik melalui tayangan di
dalam video “dengan mempelajari senyawa psikotropika beserta
dampaknya bagi sistem koordinasi, maka kita akan mengetahui baik
atau tidaknya senyawa tersebut jika kita sering konsumsi”.
 Guru mengaitkan materi pembelajaran hari ini dengan IMTAQ
“karena pengunaan obat-obatan terlarang selain merusak jasmani,
juga merupakan salah satu hal yang dilarang oleh Allah, hal ini
dinyatakan oleh Allah dalam al-Quran, yang artinya: “Hai orang-
orang yang beriman, Sesungguhnya (meminum) khamar, berjudi,
(berkorban untuk) berhala, mengundi nasib dengan panah, adalah
Termasuk perbuatan syaitan. Maka jauhilah perbuatan-perbuatan itu
agar kamu mendapat keberuntungan.” (QS. al-Maidah: 90)
Pada ayat tersebut terdapat kata khamar yang merupakan padanan
dari narkoba, kemudian pada ayat tersebut kata khamar juga di
sejajarkan dengan judi, sesaji untuk berhala, serta panah-panah
ramalan yang dalam hal ini adalah undian, yang kesemuanya itu
dikategorikan Allah denga rijs. Rijs adalah perbuatan yang keji serta
sangat nista dan merupakan amalan syetan”

Menyampaikan indikator, sistem penilaian, dan model pembelajaran


 Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi kepada peserta
didik
 Guru menjelaskan sistem penilaian kepada peserta didik
 Guru menjelaskan model pembelajaran yang digunakan.
II. Kegiatan Inti (Model Group invenstigation) 65 menit

Tahap 1. Mengidenti-fikasi topik dan menentukan kelompok (grouping)


 Guru mengelompokkan peserta didik kedalam beberapa kelompok yang
beranggotakan 4-5 orang.
 Guru bersama peserta didik menyepakati topik berbeda yang akan
dibahas oleh setiap kelompok dengan cara mengambil lot
Tahap 2: Perencanaan kooperatif (Planning)
 Peserta didik mengamati dan membaca dengan baik LKPD yang
diberikan oleh guru
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membaca
petunjuk pengerjaan LKPD
 Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan
dan mendorong peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan
bila ada kelompok yang keliru terhadap pertanyaan di LKPD

Tahap 3: Penyelidikan (Investigating)


 Peserta didik mengumpulkan informasi, berdiskusi, mengklarifikasi, dan
menyatukan pendapat untuk mengisi LKPD yang berkaitan dengan
materi kelompoknya masing-masing.
 Peserta didik menganalisis data dan membuat kesimpulan berkaitan
dengan materi kelompoknya.

Tahap 4. Pengorganisasian (organizing)


 Anggota kelompok merencanakan apa yang akan mereka presentasikan
dan bagaimana cara mempresentasikannya.
 Masing-masing kelompok membentuk perencanaan diskusi kelas
(menentukan peserta didik yang berperan sebagai pemimpin, moderator,
dan notulen) dalam presentasi hasil investigasi.
Tahap 5. Mempresentasikan hasil diskusi (Presenting)
 Guru memberi kesempatan pada salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
 Kelompok terpilih mempresentasikan hasil diskusinya di depan teman-
temannya.
 Peserta didik dari kelompok lain menanggapi hasil presentasi
kelompok penyaji baik memberikan tambahan maupun bertanya.
Begitu seterusnya hingga semua kelompok telah mempresentasikan
hasil diskusinya.

Tahap 6:Evaluasi(Evaluating)
 Guru membantu peserta didik dalam melakukan evalusi terhadap
proses dan hasil pemecahan masalah serta memastikan seluruh
kelompok telah mengetahui jawaban yang benar dan meluruskan
konsep yang salah.

III. Kegiatan Penutup 15 menit

 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran


 Guru memberikan kuis untuk menguji kemampuan peserta didik
 Guru mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan peserta didik sebagai
bahan fortofolio.
 Guru merefleksikan pembelajaran pada hari ini dengan menanyakan
pada peserta didik kendala-kendala apa saja yang dialami selama
pembelajaran.
 Guru memberikan reward kepada peserta didik yang aktif dalam
pembelajaran.
 Guru meminta peserta didik untuk membaca materi selanjutnya (upaya
pencegahan penyalahgunaan psikotropika)
 Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan
mengucapkan Hamdallah dan salam.

Pertemuan II (2 x 45 menit)
No IPK IPK
3.11.5 Menjelaskan dampak penyalahgunaan psikotropika terhadap
kesehatan diri, lingkungan dan masyarakat
3.11.6 Menjelaskan upaya pencegahan penyalahgunaan psikotropika

Alokasi
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu

I. Kegiatan Pendahuluan 10 menit

Orientasi
 Guru memberi salam, dilanjutkan dengan meminta salah seorang peserta
didik memandu doa, selanjutnya guru menyakan “kabar” kepada peserta
didik, dengan memberikan pertanyaan “Bagaimana kabar Ananda hari
ini?”
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Mengondisikan peserta didik untuk belajar seperti kesiapan fisik dan
psikis.

Tahap 1. Orientasi peserta didik kepada masalah


Apersepsi
Pada pertemuan sebelumnya kita sudah membahas mengenai psikotropika
golongan I dan golongan II, beserta dampaknya.
Bagaimana efek psikotropika golongan I dan golongan II bagi tubuh.
Bagaimana dampak psikotropika golongan I?
Bagaimana dampak psikotropika golongan II?
Motivasi
Menarik perhatian peserta didik. Guru menampilkan video mengenai
bahaya penggunaan psikotropika..

Setelah mempelajari psikotropika, peserta didik dapat mengetahui bahwa


Mengonsumsi psikotropika secara terus-menerus menyebabkan
peningkatan toleransi tubuh sehingga pemakai tidak dapat mengontrol
penggunaannya dan cenderung untuk terus meningkatkan dosis
pemakaian sampai akhirnya tubuhnya tidak dapat menerima lagi
(overdosis). Untuk itu diharapkan kepada peserta didik untuk tidak
mengonsumsi NAPZA, karena sangat berbahaya bagi kesehatan.

Menyampaikan indikator, sistem penilaian, dan model pembelajaran


 Guru menyampaikan Indikator pencapaian kompetensi kepada peserta
didik
 Guru menjelaskan sistem penilaian kepada peserta didik
 Guru menjelaskan model pembelajaran yang digunakan.

II. Kegiatan Inti (Model Problem Based Learning ) 60 Menit

Tahap 2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar


 Guru mengelompokkan peserta didik kedalam beberapa kelompok yang
beranggotakan 4-5 orang.

Tahap 3. Membimbing penyelidikan


 Peserta didik mengamati dan membaca dengan baik LKPD yang
diberikan oleh guru
 Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan
dan mendorong peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan
bila ada kelompok yang keliru terhadap pertanyaan di LKPD
 Guru menilai kerja sama peserta didik

Tahap 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 peserta didik membaca sumber lain seperti buku teks untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang  pengaruh psikotropika pada
sistem koordinasi
 peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan, tentang
upaya pencegahan penyalahgunaan psikotropika
 Peserta didik mengkomunikasikan hasil kerja kelompok di depan kelas
 Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan meminta penjelasan dari
kelompok yang tampil

Tahap 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


 Guru melakukan evaluasi terhadap proses pemecahan masalah serta
memastikan seluruh peserta didik telah mengetahui jawaban yang benar
dan meluruskan konsep yang salah
 Peserta didik diharapkan bertanya kepada guru atau temannya jika ada
hal-hal yang belum dipahami
III. Kegiatan Penutup 15 menit

 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran


 Guru memberikan kuis untuk menguji kemampuan peserta didik
 Guru mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan peserta didik sebagai
bahan fortofolio.
 Guru merefleksikan pembelajaran pada hari ini dengan menanyakan
pada peserta didik kendala-kendala apa saja yang dialami selama
pembelajaran.
 Guru memberikan reward kepada peserta didik yang aktif dalam
pembelajaran.
 Guru meminta peserta didik untuk membaca materi selanjutnya (upaya
pencegahan penyalahgunaan psikotropika)
 Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan
mengucapkan Hamdallah dan salam.

I. Penilaian Hasil Belajar

No Aspek No IPK Teknik Bentuk Instrume Rubrik


IPK Penilaian Penilaian n Penilaian
Penilaian
1 Pengetahuan 3.11.1 Menjelaskan konsep Tes Tulis  Pilihan Terlampir Terlampir
Psikotropika ganda
 Essay
2 Pengetahuan 3.11.2 Menganalisis Tes Tulis  Pilihan Terlampir Terlampir
pengaruh ganda
psikotropika  Essay
terhadap sistem
koordinasi
3 Pengetahuan 3.11.3 Membandingan Tes Tulis  Pilihan Terlampir Terlampir
dampak ganda
psikotropika  Essay
golongan I dengan
psikotropika
golongan II
terhadap kesehatan.
4 Pengetahuan 3.11.4 Membandingan Tes Tulis  Pilihan Terlampir Terlampir
dampak ganda
psikotropika  Essay
golongan III dengan
psikotropika
golongan IV
terhadap kesehatan.
5 Pengetahuan 3.11.5 Menjelaskan Tes  Pilihan Terlampir Terlampir
dampak tertulis ganda
penyalahgunaan
psikotropika
terhadap kesehatan  Essay
diri, lingkungan dan
masyarakat
6 Pengetahuan 3.11.6 Menjelaskan upaya
 Pilihan
pencegahan Tes
ganda Terlampir Terlampir
penyalahgunaan tertulis
 essay
psikotropika
9 Keterampilan 4.1.1 Membuat Penugasa Instrumen Terlampir Terlampir
brosur/famplet/post n Penilaian
er tentang bahaya Produk
narkoba
10 Sosial Non tes Instrument Terlampir Terlampir
penilaian
sikap
