Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR

KIMIA HIJAU 3.3 (MENCIPTAKAN KEGIATAN YANG MENDUKUNG PRINSIP KIMIA HIJAU)
Informasi Umum
Identitas sekolah SMAN 1 Cikampek
Fase/Kelas E/X (Sepuluh)
Mata Pelajaran IPA Terpadu/Kimia
Kompetensi Awal Memiliki pengetahuan tentang hubungan proses
kimia dan reaksi kimia terhadap prinsip kimia hijau
Profil Pelajar Pancasila  Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan
berakhlak mulia (selalu mengawali kegiatan
dengan berdoa)
 Bernalar kritis (memperoleh dan memproses
informasi)
 Bergotong royong (melakukan kolaborasi)
 Kreatif (melakukan aktivitas proyek)
 Mandiri (memiliki motivasi yang tinggi untuk
belajar serta menuntaskan tugas-tugas)
Sarana dan Prasarana  Laptop
 Gawai
 Internet
 LKPD
 Buku ajar
Target Peserta Didik Reguler
Model Pembelajaran yang Digunakan Pembelajaran jarak jauh dalam jaringan

Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran : Pemahaman Bermakna :
 Peserta didik mampu menciptakan ide  Peserta didik memahami ke-12 prinsip kimia hijau
kegiatan yang mendukung prinsip kimia sebagai panduan untuk mewujudkan pelestarian
hijau ke-7 yakni menggunakan bahan lingkungan
baku terbarukan  Peserta didik memahami hubungan proses kimia
dan reaksi kimia terhadap prinsip kimia hijau
Pertanyaan Pemantik : Persiapan Pembelajaran :
 Apa saja sumber energi terbarukan yang 1. Guru mempersiapkan materi ajar
sudah diterapkan di Indonesia? 2. Guru mempersiapkan asesmen diagnostik, LKPD,
dan asesmen formatif.
Kegiatan Pembelajaran (Alokasi Waktu : 3 x 45 menit)

Pendahuluan (20 Menit)


 Peserta didik berdoa sebelum pembelajaran dimulai
 Peserta didik menyampaikan kabar/perasaan hari ini dan harapan melalui asesmen
diagnostik
 Peserta didik menjawab pertanyaan terkait materi yang dipelajari sebelumnya mengenai
proses kimia dalam kehidupan sehari-hari terkait hal-hal yang tidak sesuai dengan prinsip
kimia hijau
 Peserta didik mendapatkan informasi tujuan pembelajaran hari ini

Kegiatan Inti (100 menit)


 Secara mandiri, peserta didik membaca dan memahami infografis mengenai agenda
pembangunan berkelanjutan 2030 PBB yang disajikan di buku kimia kemudian membuat
resume materi di buku tulis kimia masing-masing
 Peserta didik mengamati bahwa dari ke-17 agenda tersebut ada agenda yang mendukung
penerapan prinsip kimia hijau yaitu agenda nomor 3, 6, 7, 13, 14, dan 15
 Peserta didik kemudian memfokuskan pada prinsip kimia hijau nomor 7 yakni mengenai
penggunaan bahan baku terbarukan dan mencari sumber informasi tentang Biosolar 30
(B30) yang resmi diimplementasikan oleh ESDM Indonesia
 Peserta didik bersama kelompok berdiskusi untuk menjawab 3 pertanyaan pada LKPD serta
mencari sumber informasi terkait sumber energi terbarukan selain B30
 Peserta didik secara individu membuat media digital terhadap informasi yang telah
dikumpulkan dalam bentuk infografis, video singkat, atau bentuk lainnya disesuaikan
dengan minat peserta didik
 Peserta didik mengkomunikasikan informasi yang sudah dibuat di akun media sosial masing-
masing (Instagram, Facebook, Tiktok, dll).

Kegiatan Penutup (15 menit)


 Peserta didik melakukan refleksi terkait apa saja yang sudah dipelajari dan akan ditanyakan
di pembelajaran ini
 Peserta didik memahami manfaat belajar pada subbab ini
 Peserta didik bersama-sama mengonstruksi simpulan pembelajaran hari ini
 Peserta didik berdoa setelah selesai pembelajaran
Asesmen

1. Asesmen diagnostik non-kognitif


No. Informasi yang diharapakn Pertanyaan
1 Mengetahui kondisi perasaan siswa Bagaimana perasaanmu hari ini?
2 Mengetahui kegiatan yang Kegiatan apa saja yang kamu harapkan dilakukan
diharapkan selama pembelajaran agar membantumu dalam dalam memahami
pembelajaran yang akan dilaksanakan?
3 Mengetahui manfaat yang Manfaat apa saja yang ingin kamu dapatkan setelah
diharapkan dari mengikuti mengikuti pembelajaran?
pembelajaran

3. Asesmen formatif tidak tertulis


Metode: diskusi kelompok
Aspek Kriteria Skor
Keaktifan dalam memberikan ide/menanggapi 0 = tidak tampak
Menghargai pendapat orang lain 1 = kurang baik
2 = cukup baik
3 = baik

Metode: Komunikasi melalui media sosial


Aspek Kriteria Skor
Penggunaan bahasa yang baik dan benar 0 = tidak tampak
Peyampaian mudah dipahami 1 = kurang baik
Kebenaran isi media sesuai konten 2 = cukup baik
Daya tarik media (mempunyai nilai seni) 3 = baik
Pengayaan dan Remedial

 Bagi peserta didik yang memiliki kecepatan belajar tinggi dan sudah mencapai kompetensi
yang diharapkan di pembelajaran ini akan diberikan pembelajaran mengenai perkembangan
teori atom
 Bagi peserta didik yang belum mencapai kompetensi yang diharapkan maka akan diberikan
pengulangan pembelajaran di waktu khusus.

Refleksi

 Refleksi bagi peserta didik dengan menjawab pertanyaan refleksi dan mengetahui manfaat dari
pembelajaran pada subbab ini.
 Refleksi bagi guru dengan mengolah data-data yang diperoleh dari asesmen yang dilaksanakan.

Refleksi
No. Informasi yang diharapkan Pertanyaan
1 Mengetahui apa yang dipahami Apa yang sudah dipelajari pada pembelajaran hari
setelah pembelajaran ini?
2 Mengetahui pertanyaan saat Pertanyaan apa saja yang muncul dan belum
pembelajaran berlangsung dan belum didapatkan jawabannya selama pembelajaran
terjawab hingga akhir pembelajaran berangsung?
3 Mengetahui manfaat mempelajari Manfaat apa saja yang dapat kalian rasa setelah
materi ini untuk kehidupan sehari-hari melaksanakan pembelajaran ini?

Lampiran

1. Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


MENCIPTAKAN KEGIATAN YANG MENDUKUNG PRINSIP KIMIA HIJAU

Kelompok :
Nama anggota kelompok :
Kelas :

Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu menciptakan ide kegiatan yang mendukung prinsip kimia hijau ke-7 yakni
menggunakan bahan baku terbarukan

Petunjuk teknis melakukan aktivitas proyek:


1. Carilah informasi dari berbagai sumber tentang biosolar B30. Catatlah sumber referensi
yang Kalian baca. Ini adalah salah satu sikap jujur dan menghargai karya orang lain.
2. Analisis sumber informasi yang telah Kalian peroleh untuk menjawab pertanyaan berikut:
a. Bagaimana biosolar B30 dibuat?
Jawab:
b. Bagaimana perbandingannya dengan sumber energi nonbio?
Jawab:

c. Apakah biosolar B30 mendukung prinsip kimia hijau? Jelaskan!


Jawab:

4. Kumpulkan, olah, analisis, simpulkan data informasi dari berbagai sumber tentang
sumber energi terbarukan lainnya, lalu komunikasikan dalam bentuk infografis, tiktok,
video singkat, atau bentuk lainnya. Postinglah informasi tersebut di akun media sosial
Kalian masing-masing (Instagram, Facebook, tiktok, atau lainnya). Hal ini akan
mengedukasi pembaca atau penonton untuk mengenal dan mendukung prinsip kimia
hijau.
Akan ada kantong tugas untuk pengumpulan link hasil unggahan di media sosial.

5. Lakukan dengan sikap


 Jujur
 Objektif
 Kritis
 Kreatif
 Mandiri
 Inovatif
 Bergotong royong sebagai insan dalam masyarakat global

2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku IPA untuk SMA Kelas (Ayuk Ratna Puspaningsih dkk.) halaman 70 s.d. 71

3. Glosarium
- Atom : Partikel terkecil penyusun zat yang membentuk unsur kimia
:
- Unsur : Zat tunggal yang tidak dapat diuraikan menjadi zat lainnya
melalui reaksi kimia
- Molekul : Gabungan atom sejenis atau berbeda yang dibentuk melalui
ikatan kimia

4. Daftar Pustaka
Nurbaity. 2011. Pendekatan Green Chemistry Suatu Inovasi dalam Pembelajaran Kimia
Berwawasan Lingkungan. Jurnal Riset Pendidikan Kimia. Vol. 1, No.1
Puspaningsih, Ayuk Ratna dkk.. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta:
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia
Puspaningsih, Ayuk Ratna dkk.. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMA Kelas X. Jakarta:
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia

Kotabaru,
Mengetahui Kepala Sekolah Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Agus Setiawan, M.Pd. Ihda Fitriyati, S.Pd.


NIP. 196809171992031007 NIP. 199608062022212005
