(RPP 01)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Membaca QS Al-Humajah;
Melafalkan (menghafal) QS Al-Humajah;
Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Humajah;
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS Al-Humajah;
Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Humajah
B. Materi Pembelajaran
Qur’an Surat QS Al-Humajah
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan
E. Sumber Belajar
Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta : Departemen
Agama RI).
Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama RI).
Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen
Agama RI).
Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).
F. Penilaian
Teknik : Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek
Soal/Instrumen :
Baca QS Al-Humajah !
Lafalkan/hafalkan QS Al-Humajah !
Tulis dan terjemahkan QS Al-Humajah !
Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Humajah !
Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Humajah ?
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Membaca QS Al-Ashr
Melafalkan (menghafal) QS Al-Ashr;
Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Ashr;
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Ashr;
Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Ashr.
B. Materi Pembelajaran
Qur’an Surat Al-Ashr
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan
E. Sumber Belajar
Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta :
Departemen Agama RI).
Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama
RI).
Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta :
Departemen Agama RI).
Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).
F. Penilaian
Teknik : Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek
Soal/Instrumen :
Baca QS Al-Ashr !
Lafalkan QS Al-Ashr !
Tulis dan terjemahkan QS Al-Ashr !
Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS Al-Ashr !
Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Ashr?
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Membaca QS At-Takatsur;
Melafalkan (menghafal) QS At-Takatsur;
Menuliskan dan menterjemahkan QS At-Takatsur;
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS At-Takatsur;
Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS At-Takatsur
B. Materi Pembelajaran
Qur’an Surat QS At-Takatsur
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Membaca QS Al-Qoriah;
Melafalkan (menghafal) QS Al-Qoriah;
Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-Qoriah;
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS Al-Qoriah;
Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-Qoriah
B. Materi Pembelajaran
Qur’an Surat QS Al-Qoriah
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Membaca QS Al-’Adiyat;
Melafalkan (menghafal) QS Al-’Adiyat;
Menuliskan dan menterjemahkan QS Al-’Adiyat;
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS Al-’Adiyat;
Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS Al-’Adiyat
B. Materi Pembelajaran
Qur’an Surat QS Al-’Adiyat
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
Membaca QS At-Thiin;
Melafalkan (menghafal) QS At-Thiin;
Menuliskan dan menterjemahkan QS At-Thiin;
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid)yang terdapat dalam QS At-Thiin;
Menunjukan perilaku yang sesuai dengan QS At-Thiin
B. Materi Pembelajaran
Qur’an Surat QS At-Thiin
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab, Penugasan
Pertemuan Ketiga :
1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
Apersepsi
Motivasi
Menginformasikan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang
berhubungan isi kandungan ayat Al-Qur’an Surat At-Thiin
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (25 menit)
Menjelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat pada QS At-Thiin
Menjelaskan dan menerangkan isi kandungan yang terdapat dalam QS At-
Thiin
E. Sumber Belajar
Al-Qur’an dan Terjemahnya (TB. Hasbi Ash-Shiddiqi, at. All, 1971, Jakarta :
Departemen Agama RI).
Juz ‘Amma dan Terjemahnya (As’ad Humam, 1994, Jakarta : Departemen Agama
RI).
Cara Cepat Belajar Membaca Al-Qur’an (As’ad Humam, 1994, Jakarta :
Departemen Agama RI).
Pelajaran Tajwid (A. Mas’ud Syafi’i, 1967, Semarang : Usaha Keluarga).
F. Penilaian
Teknik : Tes lisan, Tes tulisan, Kuis, Praktek
Soal/Instrumen :
Baca QS At-Thiin !
Lafalkan/hafalkan QS At-Thiin !
Tulis dan terjemahkan QS At-Thiin !
Jelaskan hukum bacaan (tajwid) yang terdapat dalam QS At-Thiin !
Bagaimana cara menunjukkan perilaku yang sesuai dengan QS At-Thiin ?