Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Ajaran


SMK Negeri 1 Praktikum Akuntansi
XI AKL / Ganjil 2022/2023
Tahuna Lembaga/Instansi Pemerintah
Materi Alokasi Waktu Kompetensi Dasar
3.4 Menerapkan sistem akuntansi keuangan
dan struktur akuntansi keuangan
4Jp x 4 = 4Jp
Sistem Akuntansi desa/kelurahan
(45 Menit )
Keuangan
Desa/Kelurahan 4.4 Melakukan pencatatan sistem akuntansi
Pertemuan ke 12-15
keungan dan struktur akuntansi keuangan
desa/kelurahan
Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui kegiatan pembelajaran active learning model pembelajaran problem based
learning pendekatan saintifik dipadukan dengan penugasan serta diskusi peserta didik dapat
dengan santun, cermat dan teliti menjelaskan dan menerapkan sistem akuntansi keuangan
desa/kelurahan serta struktur akuntansi keuangan desa/kelurahan.

 Laptop/Handphone  Video Pembelajaran  Slide PowerPoint


Media dan Alat  Buku Paket Praktikum Akuntansi Lembaga/Instansi Pemerintah dari
Pembelajaran Kemendikbud
 LKPD
 Guru masuk kelas tepat waktu (membiasakan karakter disiplin)
 Mengkondisikan kelas, memberi salam, menanyakan kabar kemudian
dilanjutkan dengan berdoa. (karakter religious dan Nasionalis)
 Melakukan Presensi, dan setelah itu apersepsi pembelajaran
menyampaikan tujuan pembelajaran dan instruksi pembelajaran
Pendahuluan (pembagian LKPD), serta memberi motivasi peserta didik untuk belajar.
 Peserta didik menyimak dan mencermati informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan. ( literasi), Peserta didik mengerjakan pre-test yang
diberikan, setelah itu dibagi menjadi beberapa kelompok yang
beranggotakan 4-5 orang.
Kegiatan Pertemuan ke- 12
Pembelajaran Mengamati (Stimulation)
 Peserta didik memperhatikan informasi yang disajikan oleh guru melalui
gambar/tayangan LCD mengenai materi sistem akuntansi keuangan
desa/kelurahan
 Peserta didik mempelajari bahan bacaan yang dipilihkan secara
mandiri ataupun berkelompok
 Peserta didik memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami,
sebanyak mungkin
Menanya (Problem Statement)
 Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya kepada teman satu
kelompok untuk mendapatkan klarifikasi tentang materi sistem
akuntansi keuangan desa/kelurahan
 Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa dipahami kepada
guru
Mengumpulkan informasi (Data Collection)
 Peserta didik mengumpulkan data atau informasi dari berbagai sumber
belajar (buku, lks, atau referensi lainnya) untuk menjawab pertanyaan
yang diajukan peserta didik lain. (menumbuhkan karakter gemar
RPP Patricia Hillary Rompas, S.Pd, Gr
membaca)
 Bersama dengan guru, peserta didik berdiskusi memecahkan masalah
terkait dengan materi pembelajaran (menumbuhkan karakter kerja
keras)
Mengasosiasi (Verification)
 Peserta didik berdiskusi untuk memecahkan topik mengenai materi
sistem akuntansi keuangan desa/kelurahan
 Peserta didik membuat laporan tertulis dalam bentuk catatan atau mind
mapping mengenai materi yang didiskusikan
Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran, merencanakan
tindak lanjut dengan merumuskan tugas individu, dan diskusi kelompok
dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya.
Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan doa, dengan penuh
rasa syukur. (religius).

PERTEMUAN Ke- 13
Peserta didik menyimak dan mencermati informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
( literasi), Peserta didik mengerjakan pre-test yang diberikan, setelah itu dibagi
menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
Mengkomunikasikan (Generalization)
 Peserta didik secara individu atau berkelompok mempresentasikan
hasil kerjanya di depan kelas (menumbuhkan karakter komunikatif)
 Peserta didik lain yang tidak melakukan presentasi memberikan
tanggapan terkait dengan materi penyaji (menumbuhkan karakter
rasa ingin tahu)

Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran, merencanakan


tindak lanjut dengan merumuskan tugas individu untuk pertemuan
selanjutnya.
Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan doa, dengan penuh
rasa syukur. (religius).

PERTEMUAN Ke- 14
Mengamati (Stimulation)
 Peserta didik memperhatikan informasi yang disajikan oleh guru melalui
gambar/tayangan LCD mengenai materi struktur akuntansi keuangan
desa/kelurahan
 Peserta didik mempelajari bahan bacaan yang dipilihkan secara
mandiri ataupun berkelompok
 Peserta didik memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami,
sebanyak mungkin
Menanya (Problem Statement)
 Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya kepada teman satu
kelompok untuk mendapatkan klarifikasi tentang materi struktur
akuntansi keuangan desa/kelurahan
 Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa dipahami kepada
guru
Mengumpulkan informasi (Data Collection)
 Peserta didik mengumpulkan data atau informasi dari berbagai sumber
belajar (buku, lks, atau referensi lainnya) untuk menjawab pertanyaan
yang diajukan peserta didik lain. (menumbuhkan karakter gemar
membaca)
 Bersama dengan guru, peserta didik berdiskusi memecahkan masalah
RPP Patricia Hillary Rompas, S.Pd, Gr
terkait dengan materi pembelajaran (menumbuhkan karakter kerja
keras)
Mengasosiasi (Verification)
 Peserta didik berdiskusi untuk memecahkan topik mengenai materi
struktur akuntansi keuangan desa/ kelurahan
 Peserta didik membuat laporan tertulis dalam bentuk catatan atau mind
mapping mengenai materi yang didiskusikan
Mengkomunikasikan (Generalization)
 Peserta didik secara individu atau berkelompok mempresentasikan
hasil kerjanya di depan kelas (menumbuhkan karakter komunikatif)
 Peserta didik lain yang tidak melakukan presentasi memberikan
tanggapan terkait dengan materi penyaji (menumbuhkan karakter
rasa ingin tahu)
 Peserta didik lain bertepuk tangan setelah presentasi selesai
(menumbuhkan karakter menghargai prestasi)
Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran, merencanakan
tindak lanjut dengan merumuskan tugas individu untuk pertemuan
selanjutnya.
Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan doa, dengan penuh
rasa syukur. (religius).

PERTEMUAN Ke- 15
Peserta didik menyimak dan mencermati informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
( literasi), Peserta didik mengerjakan pre-test yang diberikan, setelah itu dibagi
menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.
Mengamati (Stimulation)
 Peserta didik memperhatikan informasi yang disajikan oleh guru melalui
gambar/tayangan LCD mengenai materi kode akun dan pencatatan
elemen akuntansi keuangan desa/kelurahan
 Peserta didik mempelajari bahan bacaan yang dipilihkan secara
mandiri ataupun berkelompok
 Peserta didik memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami,
sebanyak mungkin
Menanya (Problem Statement)
 Peserta didik berdiskusi dan saling bertanya kepada teman satu
kelompok untuk mendapatkan klarifikasi tentang materi kode akun dan
pencatatan elemen akuntansi keuangan desa/kelurahan
 Peserta didik menanyakan materi yang belum bisa dipahami kepada
guru
Mengumpulkan informasi (Data Collection)
 Peserta didik mengumpulkan data atau informasi dari berbagai sumber
belajar (buku, lks, atau referensi lainnya) untuk menjawab pertanyaan
yang diajukan peserta didik lain. (menumbuhkan karakter gemar
membaca)
 Bersama dengan guru, peserta didik berdiskusi memecahkan masalah
terkait dengan materi pembelajaran (menumbuhkan karakter kerja
keras)
Mengasosiasi (Verification)
 Peserta didik berdiskusi untuk memecahkan topik mengenai materi
kode akun dan pencatatan elemen akuntansi keuangan desa/kelurahan
 Peserta didik membuat laporan tertulis dalam bentuk catatan atau mind
mapping mengenai materi yang didiskusikan
RPP Patricia Hillary Rompas, S.Pd, Gr
Mengkomunikasikan (Generalization)
 Peserta didik secara individu atau berkelompok mempresentasikan
hasil kerjanya di depan kelas (menumbuhkan karakter komunikatif)
 Peserta didik lain yang tidak melakukan presentasi memberikan
tanggapan terkait dengan materi penyaji (menumbuhkan karakter
rasa ingin tahu)
 Peserta didik lain bertepuk tangan setelah presentasi selesai
(menumbuhkan karakter menghargai prestasi)
Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran, merencanakan
tindak lanjut dengan merumuskan tugas individu untuk pertemuan
selanjutnya.
Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan doa, dengan penuh
rasa syukur. (religius).
Asesmen
 Sikap : Pengamatan Aktivitas siswa pada saat proses pembelajaran
 Pengetahuan :  Kuis  Tes Tulisan (Essay)
 Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja (Hasil Diskusi dan Presentasi)

Mengetahui, Tahuna, Juli 2022


Kepala
Sekolah Guru Mata Pelajaran

SONYA YULIET DAMURA, M.Pd Patricia Hillary Rompas, S.Pd


NIP. 19730710 200312 2 007 NIP. 19940116 201903 2 016

RPP Patricia Hillary Rompas, S.Pd, Gr
