0 penilaian0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
48 tayangan9 halaman
Dokumen tersebut menjelaskan cara menghitung formula campuran bahan beton (semen, pasir, kerikil, air) untuk enam mutu beton berbeda (K-100 sampai K-200) berdasarkan standar nasional Indonesia. Diuraikan pula konversi takaran bahan ke dalam satuan yang akan digunakan untuk memasukkan bahan ke dalam mixer, seperti zak semen, box papan untuk pasir dan kerikil, serta ember plastik untuk mengukur air.
Dokumen tersebut menjelaskan cara menghitung formula campuran bahan beton (semen, pasir, kerikil, air) untuk enam mutu beton berbeda (K-100 sampai K-200) berdasarkan standar nasional Indonesia. Diuraikan pula konversi takaran bahan ke dalam satuan yang akan digunakan untuk memasukkan bahan ke dalam mixer, seperti zak semen, box papan untuk pasir dan kerikil, serta ember plastik untuk mengukur air.
Dokumen tersebut menjelaskan cara menghitung formula campuran bahan beton (semen, pasir, kerikil, air) untuk enam mutu beton berbeda (K-100 sampai K-200) berdasarkan standar nasional Indonesia. Diuraikan pula konversi takaran bahan ke dalam satuan yang akan digunakan untuk memasukkan bahan ke dalam mixer, seperti zak semen, box papan untuk pasir dan kerikil, serta ember plastik untuk mengukur air.
Dengan berpatokan pada SNI 7394-2008 tentang Tata cara perhitungan harga satuan pekerjaan beton untuk konstruksi bangunan gedung dan perumahan, berdasarkan SNI tersebut, maka dapat kita mnentukan porsi dari masing-masing material yang dibutuhkan untuk mendapatkan hasil campuran beton sesuai dengan Standar Nasional Indonesia, adalah sebagai berikut:
1. Beton Mutu K-100 (f"c = 7,4 MPa)
Komposisi campuran per m3 beton: · Semen : 247 kg · Pasir : 869 kg · Kerikil : 999 kg · Air : 215 liter Pencampuran beton di dalam mixer menggunakan 1 zak semen dengan massa 50 kg/zak. Faktor pembagi campuran adalah 247 : 50 = 5,48 Berdasarkan faktor pembagi maka diketahui komposisi campuran dalam mixer adalah sebagai berikut: · Semen : 50 kg · Pasir : 869/5,48 = 158,58 kg · Kerikil : 999/5,48 = 182,30 kg · Air : 215/5,48 = 39,23 liter
Konversi Campuran Material
Takaran yang akan digunakan untuk menakar material adalah: 1. Misalkan box papan untuk menakar pasir dan split ke dalam mixer memiliki dimensi panjang x lebar x tinggi = 50 cm x 30 cm x 20 cm. Volume box papan = 50 x 30 x 20 = 30.000 cm3 2. Ember plastik untuk menakar air memiliki dimensi: · diameter atas = 23 cm · diamter bawah = 16 cm · tinggi = 17 cm Volume ember plastik adalah = ((Luas atas + luas bawah)/2) x tinggi Volume = (((3,14*(23/2)^2)+(3,14*(16/2)^2)/2) x 17 = 5.237 cm 3 = 5,237 liter. Sedangkan massa material dalam 1 box papan adalah: · Pasir : 33,5 kg · Kerikil : 35,5 kg Maka dalam satu kali pencampuran di dalam mixer untuk beton mutu K-100 (f'c=7,4 MPa) digunakan formula sebagai berikut: o Semen : 1 zak o Pasir : 158,58/33,5 = 4,73 box » 5 box o Kerikil : 182,30/35,5 = 5,14 box » 5 box o Air : 39,23/5,237 = 7,49 ember » 7,5 ember
2. Beton Mutu K-125 (f"c = 9,8 MPa)
Komposisi campuran per m3 beton: · Semen : 276 kg · Pasir : 828 kg · Kerikil : 1012 kg · Air : 215 liter Pencampuran beton di dalam mixer menggunakan 1 zak semen dengan massa 50 kg/zak. Faktor pembagi campuran adalah 276 : 50 = 5,52 Berdasarkan faktor pembagi maka diketahui komposisi campuran dalam mixer adalah sebagai berikut: · Semen : 50 kg · Pasir : 828/5,52 = 150,00 kg · Kerikil : 1012/5,52 = 183,33 kg · Air : 215/5,52 = 38,95 liter Konversi Campuran Material Takaran yang akan digunakan untuk menakar material adalah: 1. Misalkan box papan untuk menakar pasir dan split ke dalam mixer memiliki dimensi panjang x lebar x tinggi = 50 cm x 30 cm x 20 cm. Volume box papan = 50 x 30 x 20 = 30.000 cm3 2. Ember plastik untuk menakar air memiliki dimensi: · diameter atas = 23 cm · diamter bawah = 16 cm · tinggi = 17 cm Volume ember plastik adalah = ((Luas atas + luas bawah)/2) x tinggi Volume = (((3,14*(23/2)^2)+(3,14*(16/2)^2)/2) x 17 = 5.237 cm 3 = 5,237 liter. Sedangkan massa material dalam 1 box papan adalah: · Pasir : 33,5 kg · Kerikil : 35,5 kg Maka dalam satu kali pencampuran di dalam mixer untuk beton mutu K-125 (f'c=9,8 MPa) digunakan formula sebagai berikut: o Semen : 1 zak o Pasir : 150,00/33,5 = 4,48 box » 4,5 box o Kerikil : 183,33/35,5 = 5,16 box » 5 box o Air : 38,95/5,237 = 7,44 ember » 7,5 ember
3. Beton Mutu K-150 (f"c = 12,2 MPa)
Komposisi campuran per m3 beton: · Semen : 299 kg · Pasir : 799 kg · Kerikil : 1017 kg · Air : 215 liter Pencampuran beton di dalam mixer menggunakan 1 zak semen dengan massa 50 kg/zak. Faktor pembagi campuran adalah 299 : 50 = 5,98 Berdasarkan faktor pembagi maka diketahui komposisi campuran dalam mixer adalah sebagai berikut: · Semen : 50 kg · Pasir : 799/5,98 = 133,61 kg · Kerikil : 1017/5,98 = 170,07 kg · Air : 215/5,98 = 35,95 liter Konversi Campuran Material Takaran yang akan digunakan untuk menakar material adalah: 1. Misalkan box papan untuk menakar pasir dan split ke dalam mixer memiliki dimensi panjang x lebar x tinggi = 50 cm x 30 cm x 20 cm. Volume box papan = 50 x 30 x 20 = 30.000 cm3 2. Ember plastik untuk menakar air memiliki dimensi: · diameter atas = 23 cm · diamter bawah = 16 cm · tinggi = 17 cm Volume ember plastik adalah = ((Luas atas + luas bawah)/2) x tinggi Volume = (((3,14*(23/2)^2)+(3,14*(16/2)^2)/2) x 17 = 5.237 cm 3 = 5,237 liter. Sedangkan massa material dalam 1 box papan adalah: · Pasir : 33,5 kg · Kerikil : 35,5 kg Maka dalam satu kali pencampuran di dalam mixer untuk beton mutu K-150 (f'c=12,2 MPa) digunakan formula sebagai berikut: o Semen : 1 zak o Pasir : 133,61/33,5 = 3,99 box » 4 box o Kerikil : 170,07/35,5 = 4,79 box » 5 box o Air : 35,95/5,237 = 6,87 ember » 6 ember
4. Beton Mutu K-175 (f"c = 14,5 MPa)
Komposisi campuran per m3 beton: · Semen : 326 kg · Pasir : 760 kg · Kerikil : 1029 kg · Air : 215 liter Pencampuran beton di dalam mixer menggunakan 1 zak semen dengan massa 50 kg/zak. Faktor pembagi campuran adalah 326 : 50 = 6,52 Berdasarkan faktor pembagi maka diketahui komposisi campuran dalam mixer adalah sebagai berikut: · Semen : 50 kg · Pasir : 760/6,52 = 116,56 kg · Kerikil : 1017/6,52 = 157,82 kg · Air : 215/6,52 = 32,98 liter Konversi Campuran Material Takaran yang akan digunakan untuk menakar material adalah: 1. Misalkan box papan untuk menakar pasir dan split ke dalam mixer memiliki dimensi panjang x lebar x tinggi = 50 cm x 30 cm x 20 cm. Volume box papan = 50 x 30 x 20 = 30.000 cm3 2. Ember plastik untuk menakar air memiliki dimensi: · diameter atas = 23 cm · diamter bawah = 16 cm · tinggi = 17 cm Volume ember plastik adalah = ((Luas atas + luas bawah)/2) x tinggi Volume = (((3,14*(23/2)^2)+(3,14*(16/2)^2)/2) x 17 = 5.237 cm 3 = 5,237 liter. Sedangkan massa material dalam 1 box papan adalah: · Pasir : 33,5 kg · Kerikil : 35,5 kg Maka dalam satu kali pencampuran di dalam mixer untuk beton mutu K-175 (f'c=14,5 MPa) digunakan formula sebagai berikut: o Semen : 1 zak o Pasir : 116,56/33,5 = 3,48 box » 4,5 box o Kerikil : 157,82/35,5 = 4,45 box » 4,5 box o Air : 32,98/5,237 = 6,30 ember » 6 ember
5. Beton Mutu K-200 (f"c = 16,9 MPa)
Komposisi campuran per m3 beton: · Semen : 352 kg · Pasir : 731 kg · Kerikil : 1031 kg · Air : 215 liter Pencampuran beton di dalam mixer menggunakan 1 zak semen dengan massa 50 kg/zak. Faktor pembagi campuran adalah 352 : 50 = 7,04 Berdasarkan faktor pembagi maka diketahui komposisi campuran dalam mixer adalah sebagai berikut: · Semen : 50 kg · Pasir : 731/7,04 = 103,84 kg · Kerikil : 1031/7,04 = 146,45 kg · Air : 215/7,04 = 30,54 liter Konversi Campuran Material Takaran yang akan digunakan untuk menakar material adalah: 1. Misalkan box papan untuk menakar pasir dan split ke dalam mixer memiliki dimensi panjang x lebar x tinggi = 50 cm x 30 cm x 20 cm. Volume box papan = 50 x 30 x 20 = 30.000 cm3 2. Ember plastik untuk menakar air memiliki dimensi: · diameter atas = 23 cm · diamter bawah = 16 cm · tinggi = 17 cm Volume ember plastik adalah = ((Luas atas + luas bawah)/2) x tinggi Volume = (((3,14*(23/2)^2)+(3,14*(16/2)^2)/2) x 17 = 5.237 cm 3 = 5,237 liter. Sedangkan massa material dalam 1 box papan adalah: · Pasir : 33,5 kg · Kerikil : 35,5 kg Maka dalam satu kali pencampuran di dalam mixer untuk beton mutu K-200 (f'c=16,9 MPa) digunakan formula sebagai berikut: o Semen : 1 zak o Pasir : 103,84/33,5 = 3,10 box » 3 box o Kerikil : 146,45/35,5 = 4,13 box » 4 box o Air : 30,54/5,237 = 5,83 ember » 6 ember
6. Beton Mutu K-225 (f"c = 19,3 MPa)
Komposisi campuran per m3 beton: · Semen : 371 kg · Pasir : 698 kg · Kerikil : 1047 kg · Air : 215 liter Pencampuran beton di dalam mixer menggunakan 1 zak semen dengan massa 50 kg/zak. Faktor pembagi campuran adalah 371 : 50 = 7,42 Berdasarkan faktor pembagi maka diketahui komposisi campuran dalam mixer adalah sebagai berikut: · Semen : 50 kg · Pasir : 698/7,42 = 94,07 kg · Kerikil : 1047/7,42 = 141,11 kg · Air : 215/7,42 = 28,98 liter Konversi Campuran Material Takaran yang akan digunakan untuk menakar material adalah: 1. Misalkan box papan untuk menakar pasir dan split ke dalam mixer memiliki dimensi panjang x lebar x tinggi = 50 cm x 30 cm x 20 cm. Volume box papan = 50 x 30 x 20 = 30.000 cm3 2. Ember plastik untuk menakar air memiliki dimensi: · diameter atas = 23 cm · diamter bawah = 16 cm · tinggi = 17 cm Volume ember plastik adalah = ((Luas atas + luas bawah)/2) x tinggi Volume = (((3,14*(23/2)^2)+(3,14*(16/2)^2)/2) x 17 = 5.237 cm 3 = 5,237 liter. Sedangkan massa material dalam 1 box papan adalah: · Pasir : 33,5 kg · Kerikil : 35,5 kg Maka dalam satu kali pencampuran di dalam mixer untuk beton mutu K-225 (f'c=19,3 MPa) digunakan formula sebagai berikut: o Semen : 1 zak o Pasir : 94,07/33,5 = 2,81 box » 3 box o Kerikil : 141,11/35,5 = 3,97 box » 4 box o Air : 28,98/5,237 = 5,53 ember » 5,5 ember
7. Beton Mutu K-250 (f"c = 21,7 MPa)
Komposisi campuran per m3 beton: · Semen : 384 kg · Pasir : 692 kg · Kerikil : 1039 kg · Air : 215 liter Pencampuran beton di dalam mixer menggunakan 1 zak semen dengan massa 50 kg/zak. Faktor pembagi campuran adalah 384 : 50 = 7,68 Berdasarkan faktor pembagi maka diketahui komposisi campuran dalam mixer adalah sebagai berikut: · Semen : 50 kg · Pasir : 692/7,68 = 90,10 kg · Kerikil : 1039/7,68 = 135,29 kg · Air : 215/7,68 = 27,99 liter Konversi Campuran Material Takaran yang akan digunakan untuk menakar material adalah: 1. Misalkan box papan untuk menakar pasir dan split ke dalam mixer memiliki dimensi panjang x lebar x tinggi = 50 cm x 30 cm x 20 cm. Volume box papan = 50 x 30 x 20 = 30.000 cm3 2. Ember plastik untuk menakar air memiliki dimensi: · diameter atas = 23 cm · diamter bawah = 16 cm · tinggi = 17 cm Volume ember plastik adalah = ((Luas atas + luas bawah)/2) x tinggi Volume = (((3,14*(23/2)^2)+(3,14*(16/2)^2)/2) x 17 = 5.237 cm 3 = 5,237 liter. Sedangkan massa material dalam 1 box papan adalah: · Pasir : 33,5 kg · Kerikil : 35,5 kg Maka dalam satu kali pencampuran di dalam mixer untuk beton mutu K-250 (f'c=21,7 MPa) digunakan formula sebagai berikut: o Semen : 1 zak o Pasir : 90,10/33,5 = 2,69 box » 2,5 box o Kerikil : 135,29/35,5 = 3,81 box » 4 box o Air : 27,99/5,237 = 5,35 ember » 5,5 ember
8. Beton Mutu K-275 (f"c = 24 MPa)
Komposisi campuran per m3 beton: · Semen : 406 kg · Pasir : 684 kg · Kerikil : 1026 kg · Air : 215 liter Pencampuran beton di dalam mixer menggunakan 1 zak semen dengan massa 50 kg/zak. Faktor pembagi campuran adalah 406 : 50 = 8,12 Berdasarkan faktor pembagi maka diketahui komposisi campuran dalam mixer adalah sebagai berikut: · Semen : 50 kg · Pasir : 684/8,12 = 84,42 kg · Kerikil : 1026/8,12 = 126,35 kg · Air : 215/8,12 = 26,48 liter Konversi Campuran Material Takaran yang akan digunakan untuk menakar material adalah: 1. Misalkan box papan untuk menakar pasir dan split ke dalam mixer memiliki dimensi panjang x lebar x tinggi = 50 cm x 30 cm x 20 cm. Volume box papan = 50 x 30 x 20 = 30.000 cm3 2. Ember plastik untuk menakar air memiliki dimensi: · diameter atas = 23 cm · diamter bawah = 16 cm · tinggi = 17 cm Volume ember plastik adalah = ((Luas atas + luas bawah)/2) x tinggi Volume = (((3,14*(23/2)^2)+(3,14*(16/2)^2)/2) x 17 = 5.237 cm 3 = 5,237 liter. Sedangkan massa material dalam 1 box papan adalah: · Pasir : 33,5 kg · Kerikil : 35,5 kg Maka dalam satu kali pencampuran di dalam mixer untuk beton mutu K-275 (f'c=24 MPa) digunakan formula sebagai berikut: o Semen : 1 zak o Pasir : 84,42/33,5 = 2,51 box » 2,5 box o Kerikil : 126,35/35,5 = 3,56 box » 3,5 box o Air : 26,48/5,237 = 5,06 ember » 5 ember 9. Beton Mutu K-300 (f"c = 26,4 MPa) Komposisi campuran per m3 beton: · Semen : 413 kg · Pasir : 681 kg · Kerikil : 1021 kg · Air : 215 liter Pencampuran beton di dalam mixer menggunakan 1 zak semen dengan massa 50 kg/zak. Faktor pembagi campuran adalah 413 : 50 = 8,26 Berdasarkan faktor pembagi maka diketahui komposisi campuran dalam mixer adalah sebagai berikut: · Semen : 50 kg · Pasir : 681/8,26 = 82,45 kg · Kerikil : 1021/8,26 = 123,61 kg · Air : 215/8,26 = 26,03 liter Konversi Campuran Material Takaran yang akan digunakan untuk menakar material adalah: 1. Misalkan box papan untuk menakar pasir dan split ke dalam mixer memiliki dimensi panjang x lebar x tinggi = 50 cm x 30 cm x 20 cm. Volume box papan = 50 x 30 x 20 = 30.000 cm3 2. Ember plastik untuk menakar air memiliki dimensi: · diameter atas = 23 cm · diamter bawah = 16 cm · tinggi = 17 cm Volume ember plastik adalah = ((Luas atas + luas bawah)/2) x tinggi Volume = (((3,14*(23/2)^2)+(3,14*(16/2)^2)/2) x 17 = 5.237 cm 3 = 5,237 liter. Sedangkan massa material dalam 1 box papan adalah: · Pasir : 33,5 kg · Kerikil : 35,5 kg Maka dalam satu kali pencampuran di dalam mixer untuk beton mutu K-300 (f'c=26,4 MPa) digunakan formula sebagai berikut: o Semen : 1 zak o Pasir : 82,45/33,5 = 2,46 box » 2,5 box o Kerikil : 123,61/35,5 = 3,48 box » 3,5 box o Air : 26,03/5,237 = 4,97 ember » 5 ember
10. Beton Mutu K-325 (f"c = 28,8 MPa)
Komposisi campuran per m3 beton: · Semen : 439 kg · Pasir : 670 kg · Kerikil : 1006 kg · Air : 215 liter Pencampuran beton di dalam mixer menggunakan 1 zak semen dengan massa 50 kg/zak. Faktor pembagi campuran adalah 439 : 50 = 8,78 Berdasarkan faktor pembagi maka diketahui komposisi campuran dalam mixer adalah sebagai berikut: · Semen : 50 kg · Pasir : 670/8,78 = 76,31 kg · Kerikil : 1006/8,78 = 114,58 kg · Air : 215/8,78 = 24,49 liter Konversi Campuran Material Takaran yang akan digunakan untuk menakar material adalah: 1. Misalkan box papan untuk menakar pasir dan split ke dalam mixer memiliki dimensi panjang x lebar x tinggi = 50 cm x 30 cm x 20 cm. Volume box papan = 50 x 30 x 20 = 30.000 cm3 2. Ember plastik untuk menakar air memiliki dimensi: · diameter atas = 23 cm · diamter bawah = 16 cm · tinggi = 17 cm Volume ember plastik adalah = ((Luas atas + luas bawah)/2) x tinggi Volume = (((3,14*(23/2)^2)+(3,14*(16/2)^2)/2) x 17 = 5.237 cm 3 = 5,237 liter. Sedangkan massa material dalam 1 box papan adalah: · Pasir : 33,5 kg · Kerikil : 35,5 kg Maka dalam satu kali pencampuran di dalam mixer untuk beton mutu K-325 (f'c=28,8 MPa) digunakan formula sebagai berikut: o Semen : 1 zak o Pasir : 76,31/33,5 = 2,28 box » 2 box o Kerikil : 114,58/35,5 = 3,23 box » 3 box o Air : 24,49/5,237 = 4,68 ember » 5 ember
11. Beton Mutu K-350 (f"c = 31,2 MPa)
Komposisi campuran per m3 beton: · Semen : 448 kg · Pasir : 667 kg · Kerikil : 1000 kg · Air : 215 liter Pencampuran beton di dalam mixer menggunakan 1 zak semen dengan massa 50 kg/zak. Faktor pembagi campuran adalah 448 : 50 = 8,96 Berdasarkan faktor pembagi maka diketahui komposisi campuran dalam mixer adalah sebagai berikut: · Semen : 50 kg · Pasir : 667/8,96 = 74,44 kg · Kerikil : 1000/8,96 = 111,61 kg · Air : 215/8,96 = 24,00 liter Konversi Campuran Material Takaran yang akan digunakan untuk menakar material adalah: 1. Misalkan box papan untuk menakar pasir dan split ke dalam mixer memiliki dimensi panjang x lebar x tinggi = 50 cm x 30 cm x 20 cm. Volume box papan = 50 x 30 x 20 = 30.000 cm3 2. Ember plastik untuk menakar air memiliki dimensi: · diameter atas = 23 cm · diamter bawah = 16 cm · tinggi = 17 cm Volume ember plastik adalah = ((Luas atas + luas bawah)/2) x tinggi Volume = (((3,14*(23/2)^2)+(3,14*(16/2)^2)/2) x 17 = 5.237 cm 3 = 5,237 liter. Sedangkan massa material dalam 1 box papan adalah: · Pasir : 33,5 kg · Kerikil : 35,5 kg Maka dalam satu kali pencampuran di dalam mixer untuk beton mutu K-350 (f'c=31,2 MPa) digunakan formula sebagai berikut: o Semen : 1 zak o Pasir : 74,44/33,5 = 2,22 box » 2 box o Kerikil : 111,61/35,5 = 3,14 box » 3 box o Air : 24,00/5,237 = 4,58 ember » 4,5 ember