Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Manggar


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Bab 9 : Menanggulangi Cedera
Kelas / Semester : IV (Empat) / 2
Alokasi Waktu : 3 x 4 Jam (1 Pertemuan 4 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca
dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


3.9 Memahami jenis cedera dan cara penanggulangannya secara sederhana saat melakukan
aktivitas fisik dan dalam kehidupan sehari-hari;
4.9 Mendemonstrasikan cara penanggulangan jenis cidera secara sederhana saat melakukan
aktivitas fisik dan dalam kehidupan sehari-hari;

PERTEMUAN 1
C. INDIKATOR
3.9.1 Memahami tentang pengertian cedera.
4.9.1 Menyampaikan pengertian cedera.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat memahami tentang pengertian cedera.
2. Siswa dapat menyampaikan pengertian cedera.
 Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum pelajaran. ..... menit
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu
Nasional “Maju Tak Gentar”. Nasionalis
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Guru memotivasi peserta didik untuk bersemangat dalam mempelajari
materi Pengertian cedera. Communication
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk menanyakan hal-
hal yang belum dipahami dari materi sebelumnya, kemudian peserta
didik diminta menyampaikan pendapatnya tentang Pengertian cedera
agar guru dapat memberikan pengetahuan awal kepada peserta didik,
sehingga mudah dan siap melakukan kegiatan-kegiatan pada pertemuan
ke-31.
 Guru membimbing peserta didik mempersiapkan hal-hal yang
diperlukan untuk melakukan Kegiatan 9.1 buku Pendidikan Jasmani,
Olahraga, dan Kesehatan SD/MI Kelas IV tahun 2016 halaman 103.
Communication
 Guru mendampingi peserta didik dalam melakukan kegiatan yang
berhubungan dengan materi pengertian cedera.
Inti Mengamati ..... menit
 Guru menginstruksikan peserta didik untuk mencermati bacaan yang
terdapat dalam Kegiatan 9.1 buku Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan SD/MI Kelas IV tahun 2016 halaman 103.
 Guru mengarahkan peserta didik untuk melakukan pengamatan dengan
tekun dan cermat.
Menanya
 Guru menginstruksikan peserta didik untuk bertanya kepada guru terkait
artikel yang terdapat dalam Kegiatan 9.1 untuk menambah wawasan.
Creativity and Innovation
 Guru memotivasi peserta didik dalam bertanya dengan santun. Mandiri
Mencoba
 Guru mengistruksikan peserta didik untuk menemukan tentang
pengertian dan penyebab cedera dari aktikel yang terdapat dalam
Kegiatan 9.1 Critical Thinking and Problem Solving
 Guru mengajak peserta didik senantiasa kedisiplinan dalam melakukan
percobaan.
Mengomunikasikan
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyampaikan pengertian dan
penyebab terjadinya cedera di depan kelas dengan percaya diri. Critical
Thinking and Problem Solving
 Guru mengamati, membuat catatan evaluasi dan merespon kegiatan
presentasi peserta didik.
Penutup  Guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang pengertian cedera. ..... menit
Integritas
 Guru melakukan evaluasi tentang pengertian cedera, serta menugaskan
peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya. Mandiri
 Guru menginformasikan materi selanjutnya, yaitu jenis-jenis cedera.
 Menyanyikan lagu daerah “Gundul Pacul”
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam. Religius

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku pelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SD/MI Kelas IV tahun 2016
 Buku-buku materi pelajaran yang membahas tentang pengertian cedera.
 Lingkungan sekitar peserta didik, misalnya pengamatan berbagai olahraga yang dapat
menyebabkan cedera.
G. MATERI PEMBELAJARAN
 Pengertian Cedera

H. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

PENILAIAN
Untuk mengetahui hasil belajar peserta didik, diperlukan adanya penilaian. Guru dapat menilai
Kegiatan 9.1 dan Tugas Rumah menggunakan instrumen penilaian berikut.
1) Instrumen Penilaian Kegiatan 9.1
Untuk menilai proses pembelajaran tentang pengertian cedera, guru dapat menilai berdasarkan aspek
sebagai berikut.
Instrumen Penilaian Kegiatan 9.1

No. Aspek Aspek yang Dinilai Penilaian Skor

1 Sikap Sosial Mencermati artikel dengan seksama 0-25 ....


Kritis dalam bertanya 0-25 ....

2 Pengetahuan Mengetahui pengertian dan penyebab cedera 0-25 ....

3 Keterampilan Terampil menyampaikan hasil di depan 0-25 ....


kelas

2) Instrumen Penilaian Tugas Rumah


Instrumen yang dapat digunakan untuk menilai Tugas Rumah sebagai berikut.

Instrumen Penilaian Tugas Rumah


No. Aspek yang Dinilai Keterangan Skor
1. Menjawab pertanyaan dengan benar 0-70 ....
2. Kerapian menuliskan tugas 0-15 ....
3. Tepat waktu mengumpulkan tugas 0-15 ....

PERTEMUAN 2
C. INDIKATOR
3.9.2 Memahami tentang jenis-jenis cedera.
4.9.2 Menyampaikan jenis-jenis cedera.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat memahami tentang jenis-jenis cedera.
2. Siswa dapat menyampaikan jenis-jenis cedera.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum pelajaran. ..... menit
 Guru memberi salam dan menanyakan kabar peserta didik. Religius
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu
Nasional “Tanah Airku”. Nasionalis
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
 Guru memotivasi peserta didik untuk bersemangat dalam mempelajari
materi jenis-jenis cedera. Communication
 Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk menyampaikan
pendapatnya tentang jenis-jenis cedera agar guru dapat memberikan
pengetahuan awal kepada peserta didik, sehingga mudah dan siap
melakukan kegiatan-kegiatan pada pertemuan ke-32 . Communication
 Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan hal-hal yang
diperlukan untuk melakukan Kegiatan 9.2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Inti Mengamati ..... menit


 Guru menginstruksikan peserta didik untuk mengingatkan kembali
peristiwa cedera yang pernah dilihat atau dialami. Mandiri
 Guru mengajak peserta didik untuk senantiasa berpikir kritis.
Bertanya
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya kepada bapak atau ibu
guru untuk mengembangkan pengetahuannya tentang jenis cedera.
Critical Thinking and Problem Solving
 Guru mengajak peserta didik untuk senantiasa aktif dalam bertanya
kepada guru. Mandiri
Mencoba
 Guru mendampingi peserta didik dalam menuliskan peristiwa atau
pengalamannya terkait peristiwa cedera dalam buku catatannya.
 Guru menginstruksikan peserta didik untuk menulis dengan rapi dalam
buku catatan.
Menganalisis
 Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan tentang jenis
cedera di bagian akhir catatannya. Creativity and Innovation
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan dengan kritis.
Mengkomunikasikan
 Guru mengarahkan peserta didik untuk menyampaikan hasilnya di depan
kelas.
 Guru membimbing peserta didik untuk senantiasa percaya diri dalam
menyampaikan di dalam kelas.

Penutup  Guru merefleksi hasil pembelajaran tentang jenis-jenis cedera. Mandiri ..... menit
 Guru melakukan evaluasi tentang jenis-jenis cedera, serta menugasi
peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya
 Guru menginformasikan materi selanjutnya, yaitu cara penanggulangan
cedera. Communication
 Menyanyikan lagu daerah “Ampar-Ampar Pisang”
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam. Religius

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku pelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SD/MI Kelas IV tahun 2016
 Buku materi pelajaran yang membahas tentang jenis-jenis cedera
 Lingkungan sekitar peserta didik, misalnya pengamatan berbagai olahraga yang dapat
menyebabkan cedera.

G. MATERI PEMBELAJARAN
 Jenis-jenis Cedera

H. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
PENILAIAN
Untuk mengetahui hasil belajar peserta didik, diperlukan adanya penilaian. Penilaian kegiatan
pembelajaran 9.2 adalah sebagai berikut.
1) Instrumen Penilaian Kegiatan 9.2
Kegiatan 9.2 tentang jenis-jenis cedera yang telah dikerjakan peserta didik dapat dinilai oleh guru
menggunakan instrumen seperti berikut ini.
Instrumen Penilaian Kegiatan 9.2
Ketepatan Terampil Menyampaikan
No. Nama Menyimpulkan Hasil di depan kelas
Peserta 4 3 2 1 4 3 2 1 Keteranaga
Didik n
1. Budiman …. …. …. …. …. …. …. …. ….
…. …. …. …. …. …. …. …. …. …. ….
…. …. …. …. …. …. …. …. …. …. ….
Kategori penilaian: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = tidak baik.
Skor Penilaian (B)
Nilai = X100
Skor Maksimal(N)

2) Tugas Potofolio
Untuk menilai pemahaman dan penguasaan peserta didik terhadap materi jenis-jenis cedera, guru
dapat menggunakan intrumen penilaian Tugas Potofolio berikut.

Instrumen Penilaian Tugas Potofolio


No. Aspek yang Dinilai Keterangan Skor
1. Menuliskan rangkuman dengan baik dan benar 0-60 ....
2. Kerapian menuliskan rangkuman. 0-20 ....
3. Tepat waktu mengumpulkan tugas. 0-20 ....
Keterangan : Guru memberikan nilai dengan rentang 0-100 sesuai dengan hasil kerja peserta didik.

PERTEMUAN 3
C. INDIKATOR
3.9.3 Memahami cara penanggulangan jenis-jenis cedera.
1.9.3 Mendemontrasikan cara penanggulangan jenis-jenis cedera.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat memahami cara penanggulangan jenis-jenis cedera.
2. Siswa dapat mendemontrasikan cara penanggulangan jenis-jenis cedera.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum pelajaran. Religius ..... menit
 Guru memberi salam dan menanyakan kabar peserta didik.
 Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama. dilanjutkan lagu
Nasional “ Dari Sabang Sampai Merauke”. Nasionalis
 Pembiasaan Membaca 15 menit. Literasi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru memotivasi peserta didik untuk bersemangat dalam mempelajari
materi cara penanggulangan cedera. Communication
 Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk menyampaikan
pendapatnya tentang cara penanggulangan cedera agar guru dapat
memberikan pengetahuan awal kepada peserta didik, sehingga mudah
dan siap melakukan kegiatan-kegiatan pada pertemuan ke-33 .
Communication
 Guru membimbing peserta didik untuk mempersiapkan hal-hal yang
diperlukan untuk melakukan Kegiatan 9.3

Inti Mengamati ..... menit


 Guru membimbing peserta didik untuk membuat kelompok 4-5 orang
dengan temannya. Collaboration
 Guru menunjuk peserta didik untuk memerankan orang yang cedera.
Creativity and Innovation
 Guru memberikan contoh pertolongan untuk diperhatikan oleh peserta
didik.
Menanya
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya kepada guru jika
mengalami kesulitan. Critical Thinking and Problem Solving
 Guru mengajak peserta didik untuk bertanya dengan menunjukkan rasa
santun.
Mencoba
 Guru membimbing peserta didik untuk menolong teman yang sedang
cedera bersama-sama dalam kerja kelompok. Gotong Royong
 Guru mengajak peserta didik untuk senantiasa bersungguh-sungguh
dalam melakukan percobaan. Creativity and Innovation
Mempresentasikan
 Guru mengarahkan peserta didik untuk mempergakan pertolongan
kepada teman yang cedera dengan baik di depan kelas. Mandiri
 Setelah melakukan peragaan, guru mempersilakan peserta didik untuk
melakukan evalusi pembelajaran.
Penutup  Guru merefleksi hasil pembelajaran tentang cara penanggulangan ..... menit
cedera. Mandiri
 Guru melakukan evaluasi tentang cara penanggulangan cedera, serta
menugasi peserta didik untuk mempelajari materi selanjutnya
 Guru menginformasikan materi selanjutnya, yaitu perilaku dalam
pergaulan. Communication
 Menyanyikan lagu daerah “Injit-Injit Semut”
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam. Religius

F. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku pelajaran Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan SD/MI Kelas IV tahun 2016
 Dengan mengakses internet dengan alamat
http://lifestyle.okezone.com/red/2016/03/15/481/1336660/cara-mengatasi-keseleo-saat-
olahraga.
 Lingkungan sekitar peserta didik, misalnya berbagai peragaan cara penanggulangan cedera
yang dapat ditemukan di lingkungan sekitar peserta didik.

G. MATERI PEMBELAJARAN
 Cara Penanggulangan Cedera

H. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

PENILAIAN
Untuk mengetahui hasil belajar peserta didik, diperlukan adanya penilaian. Penilaian kegiatan
pembelajaran 9.3 adalah sebagai berikut.
1) Instrumen Penilaian Kegiatan 9.3
Kegiatan 9.3 tentang cara penanggulangan cedera yang telah dikerjakan peserta didik dapat dinilai
oleh guru menggunakan instrumen seperti berikut ini.
Instrumen Penilaian Kegiatan 9.3
No. Aspek yang Dinilai Keterangan Skor
1. Memperhatikan peragaan guru dengan baik. 0-20 ....
2. Sopan dalam mengajukan pertanyaan. 0-20 ....
3. Memperagakan tindakan pertolongan korban cedera dengan 0-60 ....
baik.
Total ....

2) Tugas Penilaian Tugas Projek


Tugas projek yang telah dikerjakan peserta didik dapat dinilai oleh guru menggunakan instrumen
seperti berikut ini.
Penilaian Tugas Projek
Butir-Butir Soal Total Skor
Nama Peserta Ketepatan
Dididk Penanggulangan Kedisiplinan Kerja Sama
Cedera
.... .... .... .... ....
Kategori penilaian: 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = tidak baik.
Skor Penilaian (B)
Nilai = X100
Skor Maksimal(N)

Mengetahui, Manggar, ...................2023


Kepala SD Negeri 4 Manggar Guru PJOK

ROSANAH, S.Pd.SD. ALAN AMANDA, S.Pd.


NIP. 19641213 198605 2 002 NIP. 19901026 201501 1 001
