Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Pusaka 1 Jakarta


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Sel Volta dan Potensial Sel
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (6JP x @45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI-3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar IPK

3.4 Menganalisis proses yang terjadi dalam 3.4.1 Menjelaskan pemanfaatan sel volta dalam
sel Volta dan menjelaskan kegunaannya kehidupan sehari-hari
3.4.2 Menganalisis proses yang terjadi pada suatu sel
volta

3.4.3 Menjelaskan bagian-bagian rangkaian sel volta


dan fungsi bagiannya
3.4.4 Menuliskan lambang sel dari reaksi-reaksi yang
terjadi pada sel volta
3.4.5 Menghitung potensial sel berdasarkan data
potensial reduksi standar
4.4 Merancang sel Volta dengan 4.4.1 Merancang percobaan sel Volta dengan bahan
mengunakan bahan di sekitar di sekitar
4.4.2 Menjelaskan proses energi listrik yang
dihasilkan dari reaksi redoks dalam sel volta

C. Tujuan Pembelajaran

1
Pertemuan 1
3.4.1 Peserta didik dapat menjelaskan pemanfaatan sel volta dalam kehidupan sehari-hari
dengan rasa ingin tahu
3.4.2 Peserta didik dapat menganalisis proses yang terjadi pada suatu sel volta dengan rasa
ingin tahu

3.4.3 Peserta didik dapat menjelaskan bagian-bagian rangkaian sel volta dan fungsi
bagiannya dengan mandiri
Pertemuan 2
Peserta didik dapat merancang percobaan sel Volta dengan bahan di sekitar dengan
hati-hati, tanggung jawab, dan bekerja sama
Peserta didik dapat menjelaskan proses energi listrik yang dihasilkan dari reaksi
redoks dalam sel volta dengan teliti
Pertemuan 3
3.4.4 Peserta didik dapat menuliskan lambang sel dari reaksi-reaksi yang terjadi pada sel
volta dengan teliti
3.4.5 Peserta didik dapat menghitung potensial sel berdasarkan data potensial reduksi
standar dengan teliti

D. Materi Pembelajaran
Sel Volta dan Perhitungan Elektroda Sel :
● Konsep sel volta
● Rangkaian sel volta dan fungsi bagian-bagian sel
● Persamaan rekasi redoks dalam sel volta
● Perhitungan Potensial sel (E 0)
● Penulisan notasi sel
● Aplikasi sel volta dalam kehidupan sehari-hari

Pemetaan Materi Pembelajaran


Materi Pembelajaran Dimensi Pengetahuan
Fakta Konsep Prosedural Metakognitif
1 Aplikasi sel Aplikasi sel volta sebagai
volta dalam sumber arus listrik:
kehidupan ● Sel kering
sehari-hari ● Sel nikad
● Baterai
merkuri
● Baterai
perak oksida
● Sel bahan
bakar
● Sel aki

2Konsep sel volta ● Pengertian sel volta

2
● Penyebab sel volta
dapat menghasilkan
listrik

3Rangkaian sel volta ● Bagian-bagian ● Mekanisme kerja


dan fungsi sel volta sel volta
bagian- ● Fungsi setiap
bagian sel bagian sel
volta
● Gambar
rangkaian sel
volta

4 Persamaan ● Persamaan reaksi


rekasi reduksi pada
redoks katoda
dalam sel ● Persamaan reaksi
volta oksidasi pada
anoda

5Perhitungan Potensial ●Perhitungan


sel (E0) nilai E0
berdasarkan
persamaan
reaksi redok
dalam sel volta

6Penulisan notasi sel ● Penulisan notasi sel


volta berdasarkan
reaksi redoks
dalam sel volta

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Diskusi dan Eksperimen

F. Media Pembelajaran
Media :
● Power point
● Video pembelajaran
● Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
● Lembar Kerja Praktikum

Alat/Bahan :
● Spidol dan papan tulis
● Laptop & infocus

3
● Alat dan bahan Praktikum
G. Sumber Belajar
● Budi Raharjo, Sentot. 2018. Kimi Berbasis Eksperimen. Solo: PT. Tiga Serangkai Pustaka
Mandiri
● Michael Purba dan Sunardi. 2012. Kimia. Jakarta: Erlangga
● Video pembelajaran Sel Elektrokimia. Pustekkom 2004

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1 (2JP x @45 menit = 90 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahulua Pra Pembelajaran 15


n ● Guru memberikan salam, mengontrol kehadiran peserta didik, dan menit
mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya
pembelajaran.
● Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami pemanfaatan
sel volta dalam kehidupan sehari-hari
● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
● Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan
dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses pembelajaran
berlangsung.

Mengkaji Pengetahuan Sebelumnya

● Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi reaksi redoks


dengan materi sel elektrokimia yang akan dipelajari.
● Guru memberi teori pengantar tentang sel elektrokimia yang terdiri dari
dua jenis yaitu sel volta (sel galvani) dan sel elektrolisis.

Inti Pemberian Rangsangan (Stimulation) 60


menit
Guru menunjukkan beberapa contoh baterai sebagai sumber listrik dan
menyajikan video mengenai seorang anak yang menemukan listrik dari
pohon kedondong.
https://www.youtube.com/watch?v=YQ9kNUQsBfI )

Identifikasi Masalah (Problem Statement)

1. Peserta didik diminta untuk mengamati video yang disajikan


2. Peserta didik diminta memberikan pendapat, bagaimana baterai dan
pohon kedondong bisa menghasilkan listrik?
3. Bagaimana rangkaian sel volta sehingga dapat menghasilkan listrik?
4. Apakah perubahan energi yang terjadi?

4
Membentuk Kelompok untuk bersama-sama menyelesaikan permaslahan
● Guru Mengorganisir peserta didik ke dalam kelompok-kelompok yang
heterogen (4-5) orang. Heterogen berdasarkan tingkat kognitif
● Guru memberikan tugas/permasalahan yang harus diselesaikan peserta
didik secara berkelompok dalam sebuah lembar kerja peserta didik.

Pengumpulkan Data

● Peserta didik mencari dari berbagai sumber hal-hal yang terkait dengan sel
volta, mulai dari konsep materi dan penerapannya.
● Peserta didik diperbolehkan mencari melalui buku cetak dan smartphone
yang dimilikinya.
● Guru sebagai fasilitator dan motivator yang memotivasi peserta didik
untuk mencari data sebanyak mungkin, dan memonitor peserta didik yang
menyalahgunakan media digital yang dimiliki untuk keperluan di luar
proses belajar berlangsung.

Menganalisis Data

● Peserta didik bersama dengan kelompoknya menunjukkan dan


mendiskusikan data yang terkumpul dari tiap anggota kelompok.
● Bersama kelompok, peserta didik mendiskusikan permasalahan yang
diberikan.
● Tiap kelompok menuliskan hasil diskusi kelompok dalam lembar kerja yang
telah diberikan.
● Guru memonitoring dan menilai kinerja tiap peserta didik pada setiap
kelompoknya

Pembuktian (Verification)

● Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan mengenai


hasil diskusi dan analisis yang telah dilakukan.
● Kelompok lain memberikan pertanyaan atau menanggapi hasil presentasi
kelompok tersebut.
● Guru memberikan penguatan atau umpan balik selama proses ini
belangsung dengan menampilkan video pembelajaran sel volta melalui
link:
https://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/file_storage/ktsp/k11_426
//elektrokimia.swf.
● Guru melakukan penilaian dengan mengisi aspek keterampilan dan sikap
peserta didik

Penutup Menarik Simpulan (Generalization) 15


menit
● Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
● Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusi

5
kelompok secara keseluruhan
● Memberikan informasi dan tugas untuk pertemuan selanjutnya (kegiatan
praktikum)
● Berdoa sesudah pelajaran dipimpin oleh ketua kelas

Pertemuan ke-2 (2JP)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Pra Pembelajaran 10


● Guru memberikan salam, menanyakan kehadiran peserta didik, dan menit
mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya
pembelajaran.
● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
● Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan
dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses
pembelajaran berlangsung.

Mengkaji Pengetahuan Sebelumnya

Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk


mereview materi sebelumnya.

Inti Pemberian Rangsangan (Stimulation) 60


menit
Guru memberikan gambar rangkaian sel volta (sel galvani)

Identifikasi Masalah (Problem Statement)

● Guru Mengorganisir peserta didik kedalam kelompok-kelompok yang


heterogen (4-5) orang. Heterogen berdasarkan tingkat kognitif.
● Guru memberikan lembar kerja praktikum yang berisi prosedur
percobaan yang akan dilakukan kepada setiap kelompok.
● Guru mengarahkan langkah-langkah percobaan yang akan dilakukan
● Peserta didik menyiapkan alat-alat dan bahan-bahan yang akan
digunakana untuk percobaan
● Peserta didik melakukan percobaan secara berkelompok.

Mengumpulkan Data

● Peserta didik mengamati hasil pengamatan praktikum sel volta


● Peserta didik mencatat hasil percobaan ke dalam tabel data
pengamatan untuk didiskusikan secara berkelompok

6
● Guru sebagai fasilitator dan motivator yang memotivasi peserta didik
untuk mencari data sebanyak mungkin, dan memonitor peserta didik
selama proses belajar berlangsung.

Menganalisis Data

● Peserta didik bersama dengan kelompoknya menunjukkan dan


mendiskusikan data yang terkumpul dari tiap anggota kelompok.
● Bersama kelompok, peserta didik menganalisis hasil akhir yang
diperoleh.
● Guru memonitoring dan menilai kinerja tiap peserta didik pada
setiap kelompoknya.

Pembuktian

● Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mengemukakan hasil


diskusi dan analisis yang telah dilakukan
● Kelompok lain memberikan pertanyaan atau menanggapi hasil
kelompok tersebut
● Guru memberikan penguatan atau umpan balik selama proses ini
belangsung
● Guru melakukan penilaian dengan mengisi aspek keterampilan dan
sikap peserta didik

Penutup Menarik Simpulan (Generalization) 20


● Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyelesaikan lembar kerja menit
praktikum
● Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
● Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusi
kelompok secara keseluruhan
● Memberikan informasi untuk pertemuan selanjutnya
● Berdoa sesudah pelajaran dipimpin oleh ketua kelas

Pertemuan ke-3 (2JP)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Pra Pembelajaran 10


● Guru memberikan salam, menanyakan kehadiran peserta didik, dan menit
mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk berlangsungnya
pembelajaran.

7
● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
● Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan
dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses
pembelajaran berlangsung.

Mengkaji Pengetahuan Sebelumnya

Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan tentang


prinsip kerja rangkaian sel volta dan yang menyebabkan sel volta dapat
menghasilkan listrik.

Inti Pemberian Rangsangan (Stimulation) 70


menit
● Guru memberikan penjelasan tentang materi selanjutnya, yaitu
lambang sel dari reaksi-reaksi yang terjadi pada sel volta dan
perhitungan potensial sel.
● Peserta didik mengamati materi yang disampaikan guru.
● Peserta didik mencatat materi yang dijelaskan guru.

Identiifkasi Masalah (Problem Statement)

● Peserta didik mengerjakan lembar kerja peserta didik (LKPD) untuk


pertemuan ke-3 secara mandiri.

Pengumpulan Data

● Peserta didik mengumpulkan data dari buku teks dan bahan ajar
yang telah diberikan guru untuk menjawab soal di LKPD.

Pembuktian

● Guru berkeliling memeriksa LKPD para peserta didik untuk melihat


progres kegiatannya.
● Guru memberikan arahan kepada peserta didik yang masih keliru
dalam menjawab soal di LKPD.
● Guru memberikan penguatan atau umpan balik selama proses ini
belangsung.
● Guru melakukan penilaian dengan mengisi aspek pengetahuan dan
sikap peserta didik.
Penutup Menarik Simpulan (Generalization) 10
● Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan menit
● Memberikan informasi untuk pertemuan selanjutnya
● Berdoa sesudah pelajaran dipimpin oleh ketua kelas

I. Penilaian

8
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
- Observasi kegiatan - Lembar Observasi Sikap
pembelajaran
Pengetahuan - Penugasan - LKPD
- Laporan Praktikum - Lembar Kerja Praktikum
- Tes Tertulis - Soal UH
Keterampilan - Observasi kegiatan diskusi - Rubrik Penilaian Diskusi
kelompok - Rubrik Penilaian Praktikum
- Observasi kegiatan praktikum
dan diskusi kelompok

Jakarta, 18 Oktober 2018

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Kimia,

Yadi Sumyadi, S.Pd Fatima Tujjahro, S.Pd


NIP. - NIP. -
