Anda di halaman 1dari 23

INSTRUMEN SUPERVISI PEMBELAJARAN

DARING GURU BIMBINGAN


KONSELING
SMP Negeri …….

Nama 0

Kelas 0

Unit 0

PEMERINTAH KOTA PROBOLINGGO


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
Jl. Basuki Rahmad No. 20A Kota Probolinggo Telp. 0335-421160
www.dikpora.probolinggokota.go.id/email: dikpora@probolinggokota.go.id
BUTIR-BUTIR INSTRUMEN SUPERVISI MONITORING DAN EVALUA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING SMP NEGERI/SWASTA TAHUN 2

Petunjuk:
1. Tuliskan identitas sasaran yang disupervisi;
2. Baca setiap pernyaataan berikut dengan baik dan cermat;
3. Beri penilaian satu (1) pada pilihan jawaban yang sesuai dan jika tidak sesuai, beri penilaian nol (0);
4. Untuk menentukan penilaian, petugas merujuk pada sumber data yang relevan;
5. Tulis hal-hal yang belum terlaksana, kendala, dan saran pada bagian catatan yang telah disediakan.

Identitas Sasaran Supervisi :


1 Nama
2 Mata Pelajaran
3 Kelas
4 Jenjang

A. Perencanaan Pembelajaran Daring

1 Penyusunan RPP dilakukan dengan baik, ditunjukkan dengan unsur: Pilihan


a. Guru terlibat aktif dalam kegiatan penyusunan Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP) baik secara individual dan/atau dalam forum MGMP, KKG

b. RPP disusun berdasarkan analisis konteks sekolah (disesuaikan dengan kondisi


Covid 19)
c. RPP disusun untuk Kompetensi Dasar (KD) dengan memperhatikan silabus dan
buku ajar sesuai dengan Kurikulum Muatan SMP...........

d. RPP memuat minimal 3 kompone yaitu: Tujuan Pembelajaran, Pelaksanaan


pembelajaran dan penilaian.

2 Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) untuk setiap KD dirumuskan dengan baik.


Pilihan

a. Dua atau lebih IPK dijabarkan untuk setiap KD.


b. Rumusan IPK menggunakan kata kerja operasional.
c. IPK relevan dengan KD.
d. IPK mencakup Lower Order Thinking Skills (LOTS), Medium Order Thinking Skills
(MOTS) dan Higher Order Thinking Skills (HOTS).

3 Tujuan pembelajaran dirumuskan dengan baik, ditunjukkan dengan unsur-unsur:


Pilihan

a. Satu atau lebih tujuan pembelajaran dirumuskan untuk setiap indikator


pencapaian kompetensi.
b. Tujuan pembelajaran mencakup pengetahuan.
c. Tujuan pembelajaran mencakup keterampilan.
d. Tujuan pembelajaran mencakup sikap (dalam penerapan 8 Karakter Siswa).

4 Materi pembelajaran dalam RPP direncanakan dengan baik ditunjukkan dengan


unsur-unsur: Pilihan

a. Butir-butir materi ajar reguler memenuhi dan relevan dengan indikator


pencapaian kompetensi.
b. Butir-butir materi ajar pengayaan relevan dengan indikator pencapaian
kompetensi.
c.
Butir-butir bahan ajar disajikan dalam bentuk modul, Google Classroom, dll

d. Materi pembelajaran merujuk pada Buku Siswa dan sumber lainnya yang relevan
baik teks dan non teks

5 Kegiatan pembelajaran pada pendahuluan dalam RPP direncanakan dengan baik


yang mencakup langkah-langkah: Pilihan
a. Menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses
pembelajaran daring (salam, doa, menyapa, dll).
b. Memberi motivasi belajar peserta didik.
c. Menyatakan atau mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran.
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan
silabus.

6 Kegiatan pembelajaran inti dalam RPP mencakup aktivitas... Pilihan


a. Mengembangkan sikap spiritual (dicantumkan secara tertulis dalam kegiatan inti
pada RPP).
b. Mengembangkan sikap sosial (dicantumkan secara tertulis dalam kegiatan inti
pada RPP).
c. Mengembangkan kompetensi pengetahuan atau keterampilan
d. Terdapat penerapan nilai-nilai SMP.............

7 Kegiatan pembelajaran inti dalam RPP menerapkan model/metode pembelajaran


yang bervariasi, mencakup... Pilihan
a. pembelajaran saintifik.
b. project-based learning.
c. inquiry/discovery learning.
d. problem-based learning.
e. lainnya, sebutkan: .....

8 Metode pembelajaran dalam RPP direncanakan dengan baik, ditunjukkan dengan:


Pilihan
8

a. Metode pembelajaran relevan dengan KD.


b. Metode pembelajaran yang dipilih sesuai dengan pembelajaran aktif yang efektif
dan efisien.
c. Metode pembelajaran yang dipilih menumbuhkan nilai-nilai 8 karakter siswa
yang difokuskan dalam pembelajaran.
d. Metode pembelajaran yang dipilih memfasilitasi peserta didik mencapai
kecakapan abad 21 (4C dan HOTS).
e. Metode pembelajaran yang dipilih menggunakan berbagai moda literasi (grafik,
teks, tabel, peta konsep, digital literasi, literasi teknologi, dll).

9 Kegiatan pembelajaran penutup yang dirancang dalam RPP mencakup kegiatan guru
seperi: Pilihan

a. Memfasilitasi peserta didik menemukan manfaat materi yang dipelajari (dalam


kehidupan sehari-hari, pengembangan ilmu pengetahuan, mempelajari ilmu
pengetahun berikutnya, dll.).

b. Memberikan refleksi/umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.


c. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas tugas individual
atau tugas lain yang proporsional
d. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

10 RPP memuat rancangan strategi literasi dalam pembelajaran yang meliputi…


Pilihan
a. Rancangan kegiatan penerapan strategi literasi sebelum, ketika, dan sesudah
membaca.
b. Rancangan penggunaan alat bantu seperti pengatur grafis dan daftar cek.

c. Rancangan penggunaan multimoda teks (vidio, gambar, grafik, tabel, dll.).


d. Rancangan output yang dapat mengukur ketercapaian proses literasi

11 RPP memuat rancangan Penguatan Pendidikan 8 Karakter Siswa, melalui… Pilihan


a. Nilai-nilai karakter yang dijadikan fokus penanaman melalui pembelajaran.
b. Nilai-nilai karakter dikembangkan melalui muatan/substansi pelajaran.
c. Nilai-nilai karakter dikembangkan melalui aktivitas pembelajaran.
d. Nilai-nilai karakter dikembangkan melalui manajemen dalam pembelajaran
Daring

12 RPP memuat rancangan kegiatan pembelajaran untuk peningkatan kecakapan abad


21, ditunjukkan dengan unsur-unsur: Pilihan

a. Kegiatan pembelajaran dirancang untuk meningkatkan kecakapan berpikir kritis


dan memecahkan masalah secara mandiri
b. Kegiatan pembelajaran dirancang untuk meningkatkan kecakapan kreativitas dan
inovasi.
c. Kegiatan pembelajaran dirancang untuk meningkatkan kecakapan
berkomunikasi.

d. Kegiatan pembelajaran dirancang untuk meningkatkan kecakapan berkolaborasi.

13 Perencanaan alat/bahan/media pembelajaran dalam RPP direncanakan dengan baik,


ditunjukkan dengan unsur-unsur: Pilihan
a. Alat/bahan/media pembelajaran yang dirancang bervariasi sesuai dengan
karakteristik peserta didik.
b. Alat/bahan/media pembelajaran yang dirancang memanfaatkan penggunaan TIK.

c. Alat/bahan/media pembelajaran yang dirancang relevan dengan materi.

d. Alat/bahan/media pembelajaran ditulis secara spesifik (seperti: film/vidio: judul,


tahun, dan produser; rekaman audio: judul, tahun, dan produser; Gambar: judul
gambar; dll.)

14 Sumber belajar dalam RPP direncanakan dengan baik ditunjukkan dengan: Pilihan
a. Sumber belajar relevan dengan materi.
b. Sumber belajar memanfaatkan lingkungan dimana siswa berada
c. Sumber belajar ditulis secara spesifik (misalnya Buku referensi/Buku Siswa: nama
pengarang, tahun penerbitan, judul buku, kota penerbitan: Penerbit, halaman).

d. Sumber belajar memanfaatkan penggunaan TIK (seperti web sekolah, rumah


belajar, dll.).

15 Ketersediaan perangkat hardwere dan softwere, ditunjukkan dengan: Pilihan


a. Tersedia Perangkat komputer, laptop, atau alat yang mendukung dalam proses
pembelajaran daring
b. (95 - 100) % siswa tersedia perangkat IT dalam pembelajaran daring

c. Memikili kemampuan dalam menggunakan aplikasi Zoom atau aplikasi lain dalam
pelaksanaan pembelajaran virtual
d. Tersedia jaringan internet yang memadai dalam pelaksanaan daring

16 Penilaian direncanakan dalam RPP, ditunjukkan dengan unsur-unsur: Pilihan


a. RPP memuat rancangan penilaian sikap dengan teknik-teknik penilaian yang
tepat.
b. RPP memuat rancangan penilaian pengetahuan atau pengetahuan dengan
teknik-teknik penilaian yang tepat.
c. RPP memuat rancangan penilaian keterampilan dengan teknik-teknik penilaian
yang tepat.
d. RPP dilampiri instrumen penilaian.
e. RPP dilampiri dengan rubrik penilaian.
f. RPP dilengkapi dengan Penugasan Terstruktur dan Kegiatan mandiri.
g. RPP dilengkapi dengan tindak lanjut penilaian berupa pembelajaran remedial.

h. RPP dilengkapi dengan tindak lanjut penilaian berupa pembelajaran pengayaan.

Sub Total

Catatan:
1. Hal-hal yang belum terlaksana:

2. Kendala

3. Saran

B. Pelaksanaan Pembelajaran Daring

17 Kegiatan pendahuluan pembelajaran daring dengan memanfaatkan aplikasi yang


telah ditetapkan, dilakukan dengan cara: Pilihan

a. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses
pembelajaran (antara lain: kegiatan salam, berdoa, menyapa, dan/atau aktivitas
icebreaking).

b. Guru memotivasi belajar peserta didik khususnya pembelajaran pada era Covid
19
c. Guru menyatakan atau mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari (apersepsi).

d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.


e. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran sesuai dengan silabus.

18 Guru menguasai materi pembelajaran dengan baik. Pilihan


a. Kemampuan menyesuaikan materi dengan tujuan pembelajaran.
b. Kemampuan mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan,
perkembangan Iptek, atau kehidupan nyata.
c. Menyajikan pembahasan materi pembelajaran dengan tepat dan menarik

d. Menyajikan materi secara sistematis (mudah ke sulit, dari konkrit ke abstrak)

19 Guru menerapkan strategi pembelajaran yang mendidik.


Pilihan
a. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang akan dicapai
b. Melaksanakan pembelajaran secara runtut
c. Melaksanakan pembelajaran yang menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik
dalam mengajukan pertanyaan dan mengemukakan pendapat

d. Melaksanakan pembelajaran yang mengembangkan keterampilan peserta didik


sesuai dengan materi ajar
e. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat kontekstual
f. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan dan
sikap positif (nurturant effect) sebagai penguatan karakter
g. Memberikan penghargaan, pujian, atau reward kepada peserta didik yang
menampilkan perilaku positif, memiliki kelebihan atau keunggulan.

20 Kegiatan pembelajaran inti mengembangkan kemampuan literasi peserta didik


dengan strategi: Pilihan
a. Literasi sebelum, saat, atau sesudah membaca
b. Menampilkan media, power point dll. dalam pembelaran
c. Para siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pikiran, gagasan terkait
dengan materi yang disampaikan
d. Menggunakan alat bantu seperti pengatur grafis, daftar cek.

21 Kegiatan pembelajaran inti mengembangkan kecakapan abad 21: Pilihan


a. Berpikir kritis dan pemecahan masalah
b. Kreativitas dan inovasi (mengemukakan ide baru, dll.)
c. Komunikasi (menyajikan hasil, menyanggah pendapat, bertanya, dll.)
d. Kolaborasi (berdiskudi, kerja kelompok dll.)

22 Kegiatan/muatan pembelajaran inti mengembangkan nilai-nilai 8 karakter siswa,


mencakup: Pilihan
a. Menerima
b. Memahami
22

c. Mengamalkan atau menerapkan

23 Kegiatan/muatan pembelajaran inti memfasilitasi peserta didik memperoleh


pengetahuan: Pilihan
a. Faktual
b. Konseptual
c. Prosedural
d. Metakognitif

24 Kegiatan/muatan pembelajaran inti memfasilitasi peserta didik memperoleh


pengetahuan yang mencakup proses kognitif: Pilihan
a. Mengetahui/mengingat
b. Memahami
c. Menerapkan
d. Menganalisis
e. Mengevaluasi
f. Mencipta

25 Kegiatan/muatan pembelajaran inti memfasilitasi peserta didik memperoleh


keterampilan: Pilihan
a. Mengamati
b. Mempertanyakan
c. Mengeksperimentasi/mencoba
d. Mengasosiasi/menalar, mengaitkan topik satu dg lainnya
e. Menyaji (presentasi, menempelkan hasil, dll.)
f. Mencipta (membuat puisi, pantun, dll.)

26 Guru menggunakan bahasa yang benar dan tepat dalam pembelajaran. Pilihan
a. Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar
b. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar
c. Menggunakan bahasa tulis yang dapat dibaca dengan mudah
d. Menggunakan bahasa tubuh yang dapat memperjelas makna

27 Kegiatan pembelajaran inti menumbuhkan "7 Karakter Guru" secara terintegrasi


melalui: Pilihan

a. Keteladanan guru
b. Muatan/substansi pelajaran
c. Aktivitas pembelajaran
d. Pengelolaan Zoom/Google Meet, dll

28 Guru melakukan pengelolaan pembelajaran virtual dengan cara: Pilihan


a. Menjadi teladan bagi peserta didik dalam menerapkan sikap spiritual dan sosial
28

b. Menetapkan aturan atau tata tertib dalam pelaksanaan pembelajaran virtual


kepada seluruh siswa
c. Merbicara dengan volume dan intonasi suara yang dapat didengar dengan baik
oleh peserta didik.
d. Menggunakan kata-kata santun, lugas dan mudah dimengerti oleh peserta didik

e. Menyampaikan materi sesuai dengan kecepatan dan kemampuan belajar peserta


didik
f. Memberikan penguatan dan umpan balik terhadap respons dan hasil belajar
peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung

g. Mendorong dan menghargai peserta didik untuk bertanya dan mengemukakan


pendapat
h. Memulai dan mengakhiri proses pembelajaran sesuai dengan waktu yang
dijadwalkan
i. Bekerja sama dengan orang tua siswa untuk mengarahkan dan memfasilitasi
siswa dalam pembelajaran virtual

29 Guru menggunakan sumber belajar yang bervariasi, dalam bentuk: Pilihan


a. Bersumber dari Buku Siswa dalam pembelajaran
b. Bersumber dari buku selain Buku Siswa
c. Bersumber dari media massa, media elektronik, dan/atau internet (seperti rumah
belajar, web sekolah, dll.)
d. Sumber belajar lainnya yang relevan (seperti lingkungan rumah, tokoh
masyarakat, profesional, museum, dll.)

30 Guru menggunakan media pembelajaran yang bervariasi, dalam bentuk: Pilihan


a. alat peraga/model terkait dengan materi
b. gambar/visual
c. audio/suara
d. video/audio visual

31 Guru memanfaatkan perpustakaan dalam pembelajaran, dengan indikator:


Pilihan
a. Ada Perencanaan kegiatan Pemanfaatan Perpustakaan dalam pembelajaran

b. ada bukti hasil kegiatan di perpustakaan


c. adanya aktivitas kegiatan peserta didik belajar di perpustakaan
d. adanya bukti pemanfaatan perpustakaan untuk kegiatan pembelajaran

32 Kegiatan pembelajaran pada tahap penutup dilaksanakan dengan cara: Pilihan


a. Kegiatan pembelajaran menjadikan peserta didik terfasilitasi menemukan
manfaat dari kompetensi yang baru saja dipelajari/diperoleh.
32

b. Guru memberi umpan balik (pernyataan atau pertanyaan lisan/tertulis terkait


materi yang dipelajari).
c. Guru memberi kegiatan belajar sebagai tindak lanjut dalam bentuk pemberian
tugas individual
d. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran berikutnya.
e. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan salam.

Sub Total

Catatan:
1. Hal-hal yang belum terlaksana:

2. Kendala

3. Saran

Total Skor
NILAI
UPERVISI MONITORING DAN EVALUASI
RING SMP NEGERI/SWASTA TAHUN 2020-2021

ilaian nol (0);

h disediakan.

Pedoman Penskoran Skor Sumber Data


a. Wawancara dengan guru,
b. dokumen RPP,
4 Memenuhi 4 indikator c. silabus,
d. buku bahan ajar,
e. dokumen kegiatan forum MGMP/KKG
3 Memenuhi 3 indikator Sekolah,
f. dokumen supervisi pembelajaran.

2 Memenuhi 2 indikator

1 Memenuhi 1 indikator

Pedoman Penskoran Skor Sumber Data

4 Memenuhi 4 indikator a. Komponen IPK pada RPP,


3 Memenuhi 3 indikator b. KKO tiap IPK pada RPP,
c. Relevensi IPK dengan KD,
2 Memenuhi 2 indikator d. IPK mengandung LOTS dan HOTS
e. IPK di setiap RPP maksimal 20 %
1 Memenuhi 1 indikator mengandung HOTS (C4, C5, atau C6).

Pedoman Penskoran Skor Sumber Data

a. Komponen tujuan pembelajaran terkait


4 Memenuhi 4 indikator dengan sikap, pengetahuan, dan
keterampilan pada RPP,
3 Memenuhi 3 indikator b. Relevansi tujuan pada RPP,
c. Rumusan tujuan terkait dengan IPK.
a. Komponen tujuan pembelajaran terkait
dengan sikap, pengetahuan, dan
keterampilan pada RPP,
b. Relevansi tujuan pada RPP,
2 Memenuhi 2 indikator c. Rumusan tujuan terkait dengan IPK.
1 Memenuhi 1 indikator

Pedoman Penskoran Skor Sumber Data

a. Materi ajar reguler dalam RPP memenuhi


4 Memenuhi 4 indikator dan relevan dengan IPK,
b. Materi ajar pengayaan dalam RPP relevan
3 Memenuhi 3 indikator dengan IPK,
c. Materi ajar remedial dalam RPP relevan
dengan IPK,
2 Memenuhi 2 indikator d. Materi ajar pada RPP relevan dengan Buku
Siswa dan sumber lainnya.

1 Memenuhi 1 indikator

Pedoman Penskoran Skor Sumber Data


a. Kegiatan pendahuluan pada RPP
4 Memenuhi 5 indikator b. Hubungan kegiatan pendahuluan pada RPP
dengan Silabus.
3 Memenuhi 4 indikator

2 Memenuhi 3 indikator

1 Memenuhi 1-2 indikator

Pedoman Penskoran Skor Sumber Data


Aktivitas sikap spritual, sikap sosial,
4 Memenuhi 4 indikator pengetahuan dan keterampilan tertulis pada
kegiatan inti.
3 Memenuhi 3 indikator

2 Memenuhi 2 indikator
1 Memenuhi 1 indikator

Pedoman Penskoran Skor Sumber Data

4 Memenuhi 5 indikator RPP beberapa mata pelajaran memuat


3 Memenuhi 4 indikator model/metode pembelajaran yang bervariasi.
2 Memenuhi 3 indikator
1 Memenuhi 1-2 indikator

Pedoman Penskoran Skor Sumber Data


4 Memenuhi 5 indikator Metode tergambar pada kegiatan inti
pembelajaran dalam RPP.
3 Memenuhi 4 indikator

2 Memenuhi 3 indikator

1 Memenuhi 1-2 indikator

Pedoman Penskoran Skor Sumber Data

Kegiatan penutup pada RPP


4 Memenuhi 4 indikator

3 Memenuhi 3 indikator

2 Memenuhi 2 indikator

1 Memenuhi 1 indikator

Pedoman Penskoran Skor Sumber Data


Strategi literasi pada langkah-langkah
4 Memenuhi 4 indikator pembelajaran dalam RPP.

3 Memenuhi 3 indikator

2 Memenuhi 2 indikator
1 Memenuhi 1 indikator

Pedoman Penskoran Skor Sumber Data


4 Memenuhi 4 indikator RPP, khususnya pada tujuan dan kegiatan
pembelajaran
3 Memenuhi 3 indikator
2 Memenuhi 2 indikator

1 Memenuhi 1 indikator

Pedoman Penskoran Skor Sumber Data

a. RPP, khususnya pada langkah-langkah


4 Memenuhi 4 indikator pembelajaran.
b. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3 Memenuhi 3 indikator
a. RPP, khususnya pada langkah-langkah
pembelajaran.
b. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

2 Memenuhi 2 indikator

1 Memenuhi 1 indikator

Pedoman Penskoran Skor Sumber Data


a. RPP
4 Memenuhi 4 indikator b. Alat/Bahan/Media pembelajaran dalam
lampiran RPP.
3 Memenuhi 3 indikator

2 Memenuhi 2 indikator

1 Memenuhi 1 indikator

Pedoman Penskoran Skor Sumber Data


4 Memenuhi 4 indikator RPP, khususnya pada komponen sumber
belajar dan kegiatan pembelajaran.
3 Memenuhi 3 indikator

2 Memenuhi 2 indikator

1 Memenuhi 1 indikator

Pedoman Penskoran Skor Sumber Data


Observasi Pembelajaran, cek perangkat
4 Memenuhi 4 indikator komputer, wawancara dengan guru

3 Memenuhi 3 indikator

2 Memenuhi 2 indikator

1 Memenuhi 1 indikator

Pedoman Penskoran Skor Sumber Data


a. Penilaian pada RPP
4 Memenuhi ≥ 6 indikator
b. Lampiran penilaian pada RPP

3 Memenuhi 5 indikator

2 Memenuhi 4 indikator

1 Memenuhi ≤ 3 indikator
0

Pedoman Penskoran Skor Sumber Data

Observasi kegiatan pembelajaran virtual


4 Memenuhi 5 indikator

3 Memenuhi 4 indikator

2 Memenuhi 3 indikator

1 Memenuhi ≤ 2 indikator
Pedoman Penskoran Skor Sumber Data
4 Memenuhi 4 indikator Observasi kegiatan pembelajaran virtual

3 Memenuhi 3 indikator

2 Memenuhi 2 indikator

1 Memenuhi 1 indikator

Pedoman Penskoran Skor Sumber Data

4 Memenuhi > 8 indikator Observasi kegiatan pembelajaran virtual


3 Memenuhi 5 - 7 indikator

2 Memenuhi 3 - 4 indikator

1 Memenuhi ≤ 2 indikator

Pedoman Penskoran Skor Sumber Data


Obsertvasi pembelajaran virtual

Pedoman Penskoran Skor Sumber Data


4 Memenuhi 4 indikator Obsertvasi pembelajaran virtual
3 Memenuhi 3 indikator
2 Memenuhi 2 indikator
1 Memenuhi 1 indikator

Pedoman Penskoran Skor Sumber Data

4 Memenuhi ≥ 5 indikator a. Observasi pembelajaran virtual


3 Memenuhi 4 indikator b. Wawancara
a. Observasi pembelajaran virtual
b. Wawancara
2 Memenuhi 3 indikator

Pedoman Penskoran Skor Sumber Data

4 Memenuhi 4 indikator amati kegiatan pembelajaran yang memuat


3 Memenuhi 3 indikator pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif
2 Memenuhi 2 indikator
1 Memenuhi 1 indikator

Pedoman Penskoran Skor Sumber Data

4 Memenuhi > 5 indikator Observasi pembelaajran virtual, wawancara


3 Memenuhi 4 indikator dengan guru
2 Memenuhi 3 indikator
1 Memenuhi ≤ 2 indikator

Pedoman Penskoran Skor Sumber Data

4 Memenuhi > 5 indikator Observasi pembelaajran virtual, wawancara


3 Memenuhi 4 indikator dengan guru
2 Memenuhi 3 indikator
1 Memenuhi ≤ 2 indikator

Pedoman Penskoran Skor Sumber Data


4 Memenuhi 4 indikator Obsertvasi pembelajaran virtual
3 Memenuhi 3 indikator
2 Memenuhi 2 indikator
1 Memenuhi 1 indikator

Pedoman Penskoran Skor Sumber Data

4 Memenuhi 4 indikator Obsertvasi pembelajaran virtual


3 Memenuhi 3 indikator
2 Memenuhi 2 indikator
1 Memenuhi 1 indikator

Pedoman Penskoran Skor Sumber Data


a. Observasi pembelajaran Virtual
4 Memenuhi 8 - 9 indikator b. Wawancara
a. Observasi pembelajaran Virtual
b. Wawancara

3 Memenuhi 6 - 7 indikator

2 Memenuhi 4 - 5 indikator

1 Memenuhi 1-3 indikator

Pedoman Penskoran Skor Sumber Data


4 Memenuhi 4 indikator a. Observasi pembelajaran virtual
3 Memenuhi 3 indikator b. Wawancara

2 Memenuhi 2 indikator

1 Memenuhi 1 indikator

Pedoman Penskoran Skor Sumber Data


4 Memenuhi 4 indikator a. Observasi pembelajaran virtual
3 Memenuhi 3 indikator b. Wawancara
2 Memenuhi 2 indikator
1 Memenuhi 1 indikator

Pedoman Penskoran Skor Sumber Data


a. Observasi di perpustakaan atau aplikasi
4 Memenuhi 4 indikator digital library
b. Wawancara
3 Memenuhi 3 indikator c. Dokumen hasil kunjungan perpustakaan
2 Memenuhi 2 indikator
1 Memenuhi 1 indikator

Pedoman Penskoran Skor Sumber Data


Observasi pembelajaran virtual
4 Memenuhi > 4 indikator
Observasi pembelajaran virtual

3 Memenuhi 3 indikator

2 Memenuhi 2 indikator

1 Memenuhi 1 indikator

0
0 Kurang
REKAP HASIL PENILAIAN

No Komponen Jml Butir Skor Nilai


Soal Capaian

1 Perencanaan Pembelajaran Daring 16 0 0


2 Pelaksanaan Pembelajaran Daring 16 0 0
Jumlah 32 0 0
No Komponen NILAI

1 Perencanaan Pembelajaran Daring 0


2 Pelaksanaan Pembelajaran Daring 0

NILAI

Pelaksanaan Pembelajaran Daring

Perencanaan Pembelajaran Daring

0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1


GRAFIK HASIL PENILAIAN

NILAI

P elak san aan P emb elajar an Dar in g

P eren canaan P embelajaran Daring

0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7


0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1
