Anda di halaman 1dari 10

85

LAMPIRAN 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KELAS EKSPERIMEN

Satuan Pendidikan : SMAN 6 KUPANG


Kelas/semester : XI/2
Materi Pokok : Momentum dan Impuls
Alokasi Waktu : 4 x 45 JP

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.Kompetensi Dasar dan Indikator

KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan 1.1.1 Mengenali dan mengagumi ciptaan Tuhan yang
yang menciptakan dan mengatur karakteristik fenomena momentum
mengatur alam jagad raya dan aplikasi momentum dan impuls dalam
melalui pengamatan kehidupan sehari-hari.
fenomena alam fisis dan
pengukurannya.
2 2.1 Menunjukan perilaku ilmiah 2.1.1 Melakukan kegiatan pengamatan secara teliti,
(memiliki rasa ingin tahu; jujur, bertanggung jawab, kerja sama, cermat,
objektif; jujur; teliti; cermat; hati-hati dan peduli lingkungan.
tekun;hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif; dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam
melakukan percobaan,
melaporkan dan berdiskusi.
86

3 3.1 Menerapakan konsep Pertemuan pertama


momentum dan impuls, serta
hukum kekekalan 3.1.1 Menjelaskan konsep Momentum dan Impuls
momentum dan berbagai 3.1.2 Memformulasikan konsep Momentum dan
jenis tumbukan dalam Impuls serta keterkaitan antara kedunya
kehidupan sehari-hari 3.1.3 Menggunakan persamaan untuk menghitung
momentum dan Impuls
Pertemuan kedua
3.1.4 Merumuskan hukum kekekalan momentum
untuk berbagai peristiwa tumbukan dalam
kehidupan sehari-hari
3.1.5 Menerapkan hukum kekekalan momentum
untuk berbagai peristiwa tumbukan dalam
kehidupan sehari-hari
Pertemuan ketiga
3.1.6 Mengintegrasikan hukum kekekalan energi
dan kekekalan momentum untuk berbagai
peristiwa tumbukan
3.1.7 Menerapkan konsep Impuls dan Momentum
pada prinsip kerja roket

4 4.1 Merencanakan dan Pertemuan Pertama


melaksanakan percobaan 4.1.1 Melakukan percobaan menggunakan bola
momentum dan impuls serta untuk mencari momentum,massa dan
hukum kekekalan kecepatan bola
momentum dan berbagai
jenis tumbukan dalam Pertemuan Kedua
kehidupan sehari-hari 4.1.2 Melakukan percobaan menggunakan bola
untuk mencari kecepatan bola pada peristiwa
tumbukan lenting sempurna
Pertemuan Ketiga
4.1.3 Melakukan percobaan menggunakan bola
untuk mencari ketinggian bola pada
peristiwa tumbukan lenting sebagian

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melakukan pengamatan

peserta didik dapat menjelaskan konsep Impuls dan Momentum , memformulasikan konsep

Impuls dan Momentum, setelah memahami dan memformulasikan konsep Impuls dan

Momentum siswaa dapat menggunakan persamaan untuk menghitung Impuls dan

Momentum, merumuskan dan menerapkan hukum kekekalan Momentum pada berbagai

peristiwa tumbukan dalam kehidupan sehari-hari, dan mampu mengitegrasikan hukum


87

kekekalan energi dan hukum kekekalan momentum pada berbagai peristiwa tumbukan dan

menerapkan konsep Impuls dan Momentum pada prinsip kerja roket.

D. Materi Pembelajaran, Fakta, Konsep dan Prosedur

Materi Dimensi Pengetahuan


Pembelajaran
Fakta Konsep Prosedur

1. Konsep - Bola yang Gaya tendangan yang di Melakukan percobaan


Impuls dan diam akan berikan termasuk gaya
Momentum bergerak kontak yang bekerja dalam menggunakan bola untuk
ketika di waktu singkat dan di sebut
berikan gaya Impulsif. Gaya ini mencari momentum,massa
gaya yang mengawali suatu
tendangan percepatan dan dan kecepatan bola (LKS
- Di antara menyebabkan bola
kereta api bergerak cepat dan makin 01)
dan mobil cepat .
pada saat
menabrak Momentum adalah ukurran
sesuatu, kesukan untuk
kereta api memberhentikan suatu
dapat benda, dan di definisikan
menimbulka sebagai hasil kali antara
n kerusakan massa benda dam
lebih besar kecepatanya.
di
bandingkan
mobil
ketika
menabrak
sesuatu.
2. Hukum Saat terjadi momentum sistem partikel Melakukan percobaan
Kekekalan tumbukan sebelum tumbukan sama
Momentum selalu dengan momentum bola A menggunakan bola untuk
melibatkan dua dan B sebelum tumbukan,
benda. Bola mencari kecepatan bola
biliar A dan P = M AV A +
bola biliar B MBVB pada peristiwa tumbukan
sebelum
tumbuka biola momentum sistem partikel lenting sempurna (LKS 02)
bola A sesudah tumbukan sama
bergerak dengan jumlah momentum
mendatar ke bola A dan B sesudah
kanan dan bola tumbukan
B bergerak
mendatar ke
P' = M A V A + '

kiri sehingga MBVB '

terjadi
tumbukan dan
88

berlaku
hukukm
kekekalam
momentum.
3. Jenis- jenis - Pada dua Pada saat dua benda Mengerjakan soal
Tumbukan benda bertumbukan, momentum
bermassa linear sistem tetap apabila dan kegiatan
bergerak tidak ada gaya luar yang
berlawana bekerja. Pada peristiwa berkaitan dengan
n arah tumbukan dimana tidak
masing- ada gaya luar yang bekerja Jenis-jenis
masing pada sistem maka hukum
dengan kekekalan momentum tumbukan
kecepatan selalu berlaku tapi hukum
masing- kekekalan energi kinetik (LDS 03)
masing tidak berlaku
Berdasrakan berlaku
tidaknya hukum
kekekalan energi
mekanik, khususnya
energi kinetik maka
tumbukan di bagi menjadi
tumbukan lenting
sempurna, tumbukan
lenting sebagian, dan
tumbukan tidak lentng
sama sekali

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

1. Pertemuan Pendekatan Model Metode


1 Saintifik Kooperatif Team Accelerted a. Diskusi kelompok
Instruction b. Tanya jawab
c. Eksperimen
d. Penugasan
2 Saintifik Kooperatif Team Accelerted a. Diskusi kelompok
Instruction b. Tanya jawab
c. Eksperimen
d. Penugasan
3 Saintifik Kooperatif Team Accelerted a. Diskusi kelompok
Instruction b. Tanya jawab
c. Eksperimen
d. Penugasan
4 Ulangan Harian

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


2. Pertemuan Media Alat Sumber Belajar
1 3. Laptop, dan gambar 1. Alat tulis 1. Kanginan, Marthen.
ilustrasi pendukung 2. Bola 2013. Fisika Untuk
sesuai dengan materi 3. Kayu SMA/MA Kelas X.
89

pemukul Jakarta: Erlangga

2. Buku-buku Fisika lain


yang relevan
3. Bahan ajar
4. Internet
5. LDS (01)
2 4. Laptop, dan gambar 1. Alat tulis 1. Kanginan, Marthen.
ilustrasi pendukung 2. Bola 2013. Fisika Untuk
sesuai dengan materi 3. Kayu SMA/MA Kelas X.
Jakarta: Erlangga
2. Buku-buku Fisika lain
yang relevan
3. Bahan ajar
4. Internet
5. LDS (02)
3 5. Laptop, dan gambar 1. Alat tulis 1. Kanginan, Marthen.
ilustrasi pendukung 2013. Fisika Untuk
sesuai dengan materi SMA/MA Kelas X.
Jakarta: Erlangga
2. Buku-buku Fisika lain
yang relevan
3. Bahan ajar
4. Internet
5. LDS (03)

G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
No Rincian Kegiatan Waktu

1 Kegiatan Pendahuluan 20 menit


1. Guru dan peserta didik saling memberi salam.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk berdoa
(religius)
3. Mencek kehadiran peserta didik
4. Bertanya secara lisan tentang konsep momentum dan impuls
5. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
2 Kegiatan Inti 105 menit

Sintaks Team Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Acceleration
Instruction

Placement Test  Guru memberikan tes atau kuis kepada siswa


untuk menegtahui kemampuan siswa agar
pemabagian dalam kelompok-kelompok kecil
sesuai dengan kemampuan siswa.
 Siswa mendengar dan mengikuti arahan
guru

Teams  Guru membentuk kelompok kelompok


yang bersifat heterogen. Pembagian
kelompok di dasarkan pada hasil tes
atau hasil belajar siswa pada materi
sebelumnya
90

 Guru memberikan penjelasan


berkaitan dengan pengerjaan tugas
diskusi dalam kelompok

Tudent Creative Guru menyampaikan persepsi bahwa


keberhasilan setiap individu ditentukan oleh
keberhasilan suatu kelompok

Theacing Group Guru menyampaikan materi tentang konsep


momentum dan impuls
Team Studi  Guru membagikan LKS 01 kepada setiap
kelompok
 Dalam LKS 01 peserta didik diminta untuk
melakukan percobaan dengan menggunakan alat
dan bahan yang terdapat dalam LKS 01
 Peserta didik mencermati dan mencatat hasil
percocbaan
 Peserta didik bekerja sama menjawab pertayaan
yang terdapat dalam LKS 01
 Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
yang membutuhkan
 Perwakilan dari masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
Fast Test  Guru memberikan tes-tes kecil atau post test
berkaitan dengan konsep Impuls dan
momentum
 Siswa mengerjakan post test secara individu
dan tidak meminta bantuan kepada siswa
lainnya dalam kelompok tersebut

Team Score ans  Guru memberika apresiasi kepada siswa


Team Recognition dalam kelompok-kelompok belajar atas
pencapaian dan kegiatan pembelajaran yang
telah berlangsung
Whole Class Unit  Guru menyampaikan kembali diakhir materi
pelajaran
3 Kegiatan Penutup 15 menit
1. Guru memberika kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
mengenai hal yang belum mereka mengerti.
2. Bersama peserta didik merangkum tentang konsep momentum dan
impuls
3. Guru memberikan tugas baca mengenai materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam.

Pertemuan kedua
No Rincian Kegiatan Waktu

1 Kegiatan Pendahuluan 20 menit


6. Guru dan peserta didik saling memberi salam.
7. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk berdoa
(religius)
8. Mencek kehadiran peserta didik
9. Bertanya secara lisan tentang konsep momentum dan impuls
10. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
2 Kegiatan Inti 105 menit
91

Sintaks Team Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Acceleration
Instruction

Placement Test  Guru memberikan tes atau kuis kepada siswa


untuk menegtahui kemampuan siswa agar
pemabagian dalam kelompok-kelompok kecil
sesuai dengan kemampuan siswa.
 Siswa mendengar dan mengikuti arahan
guru

Teams  Guru membentuk kelompok kelompok


yang bersifat heterogen. Pembagian
kelompok di dasarkan pada hasil tes
atau hasil belajar siswa pada materi
sebelumnya
 Guru memberikan penjelasan
berkaitan dengan pengerjaan tugas
diskusi dalam kelompok

Tudent Creative Guru menyampaikan persepsi bahwa


keberhasilan setiap individu ditentukan oleh
keberhasilan suatu kelompok

Theacing Group Guru menyampaikan materi tentang konsep


momentum dan impuls
Team Studi  Guru membagikan LKS 01 kepada setiap
kelompok
 Dalam LKS 01 peserta didik diminta untuk
melakukan percobaan dengan menggunakan alat
dan bahan yang terdapat dalam LKS 01
 Peserta didik mencermati dan mencatat hasil
percocbaan
 Peserta didik bekerja sama menjawab pertayaan
yang terdapat dalam LKS 01
 Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
yang membutuhkan
 Perwakilan dari masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
Fast Test  Guru memberikan tes-tes kecil atau post test
berkaitan dengan konsep Impuls dan
momentum
 Siswa mengerjakan post test secara individu
dan tidak meminta bantuan kepada siswa
lainnya dalam kelompok tersebut

Team Score ans  Guru memberika apresiasi kepada siswa


Team Recognition dalam kelompok-kelompok belajar atas
pencapaian dan kegiatan pembelajaran yang
telah berlangsung
Whole Class Unit  Guru menyampaikan kembali diakhir materi
pelajaran
3 Kegiatan Penutup 15 menit
92

5. Guru memberika kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya


mengenai hal yang belum mereka mengerti.
6. Bersama peserta didik merangkum tentang konsep momentum dan
impuls
7. Guru memberikan tugas baca mengenai materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya.
8. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam.

Pertemuan ketiga
No Rincian Kegiatan Waktu

1 Kegiatan Pendahuluan 20 menit


11. Guru dan peserta didik saling memberi salam.
12. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk berdoa
(religius)
13. Mencek kehadiran peserta didik
14. Bertanya secara lisan tentang konsep momentum dan impuls
15. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
2 Kegiatan Inti 105 menit

Sintaks Team Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Acceleration
Instruction

Placement Test  Guru memberikan tes atau kuis kepada siswa


untuk menegtahui kemampuan siswa agar
pemabagian dalam kelompok-kelompok kecil
sesuai dengan kemampuan siswa.
 Siswa mendengar dan mengikuti arahan
guru

Teams  Guru membentuk kelompok kelompok


yang bersifat heterogen. Pembagian
kelompok di dasarkan pada hasil tes
atau hasil belajar siswa pada materi
sebelumnya
 Guru memberikan penjelasan
berkaitan dengan pengerjaan tugas
diskusi dalam kelompok

Tudent Creative Guru menyampaikan persepsi bahwa


keberhasilan setiap individu ditentukan oleh
keberhasilan suatu kelompok

Theacing Group Guru menyampaikan materi tentang konsep


momentum dan impuls
93

Team Studi  Guru membagikan LKS 01 kepada setiap


kelompok
 Dalam LKS 01 peserta didik diminta untuk
melakukan percobaan dengan menggunakan alat
dan bahan yang terdapat dalam LKS 01
 Peserta didik mencermati dan mencatat hasil
percocbaan
 Peserta didik bekerja sama menjawab pertayaan
yang terdapat dalam LKS 01
 Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
yang membutuhkan
 Perwakilan dari masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
Fast Test  Guru memberikan tes-tes kecil atau post test
berkaitan dengan konsep Impuls dan
momentum
 Siswa mengerjakan post test secara individu
dan tidak meminta bantuan kepada siswa
lainnya dalam kelompok tersebut

Team Score ans  Guru memberika apresiasi kepada siswa


Team Recognition dalam kelompok-kelompok belajar atas
pencapaian dan kegiatan pembelajaran yang
telah berlangsung
Whole Class Unit  Guru menyampaikan kembali diakhir materi
pelajaran
3 Kegiatan Penutup 15 menit
9. Guru memberika kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
mengenai hal yang belum mereka mengerti.
10. Bersama peserta didik merangkum tentang konsep momentum dan
impuls
11. Guru memberikan tugas baca mengenai materi yang akan dipelajari
pada pertemuan selanjutnya.
12. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam.

Pertemuan Keempat
No Rincian kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Guru dan peserta didik memberi salam kepada guru
2. Berdoa pembukaan pembelajaran 20 menit
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Peserta didik mengumpulkan tugas dan catatan
Kegiatan Inti
1. Guru membagikan lembar soal ulangan 90 menit
2. Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru.
Penutup
1. Peserta didik mengumpulkan lembar soal dan lembar jawaban
10 Menit
2. Guru menyampaikan materi lanjutan untuk pertemuan berikutnya
3. Doa penutup kegiatan pembelajaran

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi
c. Kisi-kisi instrumen penilaian : terlampir
94

d. Rekapan penilaian : terlampir


e. Rubrik penilaian : terlampir
2. Penilaiankognitif
a. Teknik penilaian : tes tulis
b. Bentuk penilaian : tes pilihan ganda
c. Instrument penilaian : terlampir
d. Petunjuk penilaian : terlampir
e. Rekapan penilaian : terlampir
f. Kisi-kisi : terlampir
3. Penilaian psikomotor
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi
c. Petunjuk penilaian : terlampir
d. Rekapan penilaian : terlampir
e. Rubrik penilaian : terlampir
f. Kisi-kisi : terlampir
