Anda di halaman 1dari 9

94

LAMPIRAN 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN FISIKA
(RPP) KELAS KONTROL

Satuan Pendidikan : SMAN 6 KUPANG


Kelas/semester : X/2
Materi Pokok : Momentum dan Impuls
Alokasi Waktu : 4 x 45 JP

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.Kompetensi Dasar dan Indikator

KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan 1.1.1 Mengenali dan mengagumi ciptaan Tuhan yang
yang menciptakan dan mengatur karakteristik fenomena momentum
mengatur alam jagad raya dan aplikasi momentum dan impuls dalam
melalui pengamatan kehidupan sehari-hari.
fenomena alam fisis dan
pengukurannya.
2 2.1 Menunjukan perilaku ilmiah 2.1.1 Melakukan kegiatan pengamatan secara teliti,
(memiliki rasa ingin tahu; jujur, bertanggung jawab, kerja sama, cermat,
objektif; jujur; teliti; cermat; hati-hati dan peduli lingkungan.
tekun;hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif; dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam
melakukan percobaan,
melaporkan dan berdiskusi.
95

3 3.1 Menerapakan konsep Pertemuan pertama


momentum dan impuls, serta
hukum kekekalan 3.1.1 Menjelaskan konsep Momentum dan Impuls
momentum dan berbagai 3.1.2 Memformulasikan konsep Momentum dan
jenis tumbukan dalam Impuls serta keterkaitan antara kedunya
kehidupan sehari-hari 3.1.3 Menggunakan persamaan untuk menghitung
momentum dan Impuls
Pertemuan kedua
3.1.4 Merumuskan hukum kekekalan momentum
untuk berbagai peristiwa tumbukan dalam
kehidupan sehari-hari
3.1.5 Menerapkan hukum kekekalan momentum
untuk berbagai peristiwa tumbukan dalam
kehidupan sehari-hari
Pertemuan ketiga
3.1.6 Mengintegrasikan hukum kekekalan energi
dan kekekalan momentum untuk berbagai
peristiwa tumbukan
3.1.7 Menerapkan konsep Impuls dan Momentum
pada prinsip kerja roket

4 4.1 Merencanakan dan Pertemuan Pertama


melaksanakan percobaan 4.1.1 Melakukan percobaan menggunakan bola
momentum dan impuls serta untuk mencari momentum,massa dan
hukum kekekalan kecepatan bola
momentum dan berbagai
jenis tumbukan dalam Pertemuan Kedua
kehidupan sehari-hari 4.1.2 Melakukan percobaan menggunakan bola
untuk mencari kecepatan bola pada peristiwa
tumbukan lenting sempurna
Pertemuan Ketiga
4.1.3 Melakukan percobaan menggunakan bola
untuk mencari ketinggian bola pada
peristiwa tumbukan lenting sebagian

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melakukan pengamatan peserta

didik dapat menjelaskan konsep Impuls dan Momentum , memformulasikan konsep Impuls dan

Momentum, setelah memahami dan memformulasikan konsep Impuls dan Momentum siswaa dapat

menggunakan persamaan untuk menghitung Impuls dan Momentum, merumuskan dan menerapkan

hukum kekekalan Momentum pada berbagai peristiwa tumbukan dalam kehidupan sehari-hari, dan

mampu mengitegrasikan hukum kekekalan energi dan hukum kekekalan momentum pada berbagai

peristiwa tumbukan dan menerapkan konsep Impuls dan Momentum pada prinsip kerja roket.
96

D. Materi Pembelajaran, Fakta, Konsep dan Prosedur

Materi Dimensi Pengetahuan


Pembelajaran
Fakta Konsep Prosedur

1. Konsep - Bola yang Gaya tendangan yang di Melakukan percobaan


Impuls dan diam akan berikan termasuk gaya
Momentum bergerak kontak yang bekerja dalam menggunakan bola untuk
ketika di waktu singkat dan di sebut
berikan gaya Impulsif. Gaya ini mencari momentum,massa
gaya yang mengawali suatu
tendangan percepatan dan dan kecepatan bola (LKS
- Di antara menyebabkan bola
kereta api bergerak cepat dan makin 01)
dan mobil cepat .
pada saat
menabrak Momentum adalah ukurran
sesuatu, kesukan untuk
kereta api memberhentikan suatu
dapat benda, dan di definisikan
menimbulka sebagai hasil kali antara
n kerusakan massa benda dam
lebih besar kecepatanya.
di
bandingkan
mobil
ketika
menabrak
sesuatu.
2. Hukum Saat terjadi momentum sistem partikel Melakukan percobaan
Kekekalan tumbukan sebelum tumbukan sama
Momentum selalu dengan momentum bola A menggunakan bola untuk
melibatkan dua dan B sebelum tumbukan,
benda. Bola mencari kecepatan bola
biliar A dan P = M AV A +
bola biliar B MBVB pada peristiwa tumbukan
sebelum
tumbuka biola momentum sistem partikel lenting sempurna (LKS 02)
bola A sesudah tumbukan sama
bergerak dengan jumlah momentum
mendatar ke bola A dan B sesudah
kanan dan bola tumbukan
B bergerak
mendatar ke
P' = M A V A + '

kiri sehingga MBVB '

terjadi
tumbukan dan
berlaku
hukukm
kekekalam
momentum.
3. Jenis- jenis - Pada dua Pada saat dua benda Mengerjakan soal
97

Tumbukan benda bertumbukan, momentum dan kegiatan


bermassa linear sistem tetap apabila
bergerak tidak ada gaya luar yang berkaitan dengan
berlawana bekerja. Pada peristiwa
n arah tumbukan dimana tidak Jenis-jenis
masing- ada gaya luar yang bekerja
masing pada sistem maka hukum tumbukan
dengan kekekalan momentum
kecepatan selalu berlaku tapi hukum (LDS 03)
masing- kekekalan energi kinetik
masing tidak berlaku
Berdasrakan berlaku
tidaknya hukum
kekekalan energi
mekanik, khususnya
energi kinetik maka
tumbukan di bagi menjadi
tumbukan lenting
sempurna, tumbukan
lenting sebagian, dan
tumbukan tidak lentng
sama sekali

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

1. Pertemuan Pendekatan Model Metode


1 Saintifik Kooperatif Group a. Diskusi kelompok
Investigation b. Tanya jawab
c. Eksperimen
d. Penugasan
2 Saintifik Kooperatif Group a. Diskusi kelompok
Investigation b. Tanya jawab
c. Eksperimen
d. Penugasan
3 Saintifik Kooperatif Group a. Diskusi kelompok
Investigation b. Tanya jawab
c. Eksperimen
d. Penugasan
4 Ulangan Harian

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


2. Pertemuan Media Alat Sumber Belajar
1 3. Laptop, dan gambar 1. Alat tulis 1. Kanginan, Marthen.
ilustrasi pendukung 2. Bola 2013. Fisika Untuk
sesuai dengan materi 3. Kayu SMA/MA Kelas X.
pemukul Jakarta: Erlangga

2. Buku-buku Fisika lain


yang relevan
3. Bahan ajar
4. Internet
98

5. LDS (01)
2 4. Laptop, dan gambar 1. Alat tulis 1. Kanginan, Marthen.
ilustrasi pendukung 2. Bola 2013. Fisika Untuk
sesuai dengan materi 3. Kayu SMA/MA Kelas X.
Jakarta: Erlangga
2. Buku-buku Fisika lain
yang relevan
3. Bahan ajar
4. Internet
5. LDS (02)
3 5. Laptop, dan gambar 1. Alat tulis 1. Kanginan, Marthen.
ilustrasi pendukung 2013. Fisika Untuk
sesuai dengan materi SMA/MA Kelas X.
Jakarta: Erlangga
2. Buku-buku Fisika lain
yang relevan
3. Bahan ajar
4. Internet
5. LDS (03)

G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama
No Rincian Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 20 menit
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
berdoa (religius)
3. Mencek kehadiran peserta didik
4. Bertanya secara lisan tentang konsep momentum dan impuls
5. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
2 Kegiatan Inti 105 menit
Sintaks Group Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Investigation
Grouping  Guru membagi peserta didik kedalam
beberapa kelompok.
 Masing-masing kelompok terdiri dari 5-6
orang.
Planning  Guru membagikan LKPD 01 kepada
setiap kelompok.
 Dalam LKPD 01 terdapat prosedur
mencoba, oleh karena itu guru
mengarahkan kelompok-kelompok untuk
melakukan rencana dan bagaimana
menggali informasi dari LKPD 01 untuk
selanjutnya digunakan sebagai bekal
melakukan penyelidikan.
 Peserta didik menuliskan rencana mereka
di LKPD 01.
Investigation  Peserta didik diminta untuk melakukan
percobaan menggunakan alat dan bahan
yang sesuai dalam LKPD 01.
99

 Peserta didik mencermati dan mencatat


hasil percobaan.
 Guru membimbing peserta didik
mengumpulkan bukti-bukti pengamatan
dalam eksperimen.
Organizing  Guru meminta tiap kelompok berdiskusi
dalam membahas hasil eksplorasi yang
dilakukan baik dalam percobaan
 Peserta didik berdiskusi untuk menjawab
pertanyaan pada LKPD 01.
 Guru membimbing peserta didik dalam
menjawab pertanyaan
Presenting  Perwakilan dari masing-masing kelompok
menyampaikan hasil dan kesimpulan
diskusi, sedangkan kelompok lainnya
mendengarkan.
 Guru membimbing setiap kelompok untuk
memahami dan membandingkan hasil
diskusi kelompoknya dengan kelompok
lainnya.

Evaluating  Guru meluruskan penjelasan peserta didik


yang kurang tepat.
 Peserta didik memperoleh jawaban atas
masalah yang mereka pilih.
3 Kegiatan Penutup 15 menit
1. Guru memberika kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya mengenai hal yang belum mereka mengerti.
2. Bersama peserta didik merangkum tentang konsep
momentum dan impuls
3. Guru memberikan tugas baca mengenai materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam.

Pertemuan kedua
No Rincian Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 20 menit
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
berdoa (religius)
3. Mencek kehadiran peserta didik
4. Bertanya secara lisan tugas baca tentang materi hukum
kekekalan momentum dalam peristiwa tumbukan
5. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
2 Kegiatan Inti 105 menit
Sintaks Group Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Investigation
Grouping  Guru membagi peserta didik kedalam
beberapa kelompok.
 Masing-masing kelompok terdiri dari 5-6
orang.
100

Planning  Guru membagikan LKS 02 kepada setiap


kelompok.
 Dalam LKS 02 terdapat prosedur
mencoba, oleh karena itu guru
mengarahkan kelompok-kelompok untuk
melakukan rencana dan bagaimana
menggali informasi dari LKS 02 untuk
selanjutnya digunakan sebagai bekal
melakukan penyelidikan.
 Peserta didik menuliskan rencana mereka
di LKS 02.
Investigation  Peserta didik diminta untuk melakukan
percobaan menggunakan alat dan bahan
yang sesuai dalam LKS 02.
 Peserta didik mencermati dan mencatat
hasil percobaan.
 Guru membimbing peserta didik
mengumpulkan bukti-bukti pengamatan
dalam eksperimen.
Organizing  Guru meminta tiap kelompok berdiskusi
dalam membahas hasil eksplorasi yang
dilakukan baik dalam percobaan
 Peserta didik berdiskusi untuk menjawab
pertanyaan pada LKS 02.
 Guru membimbing peserta didik dalam
menjawab pertanyaan
Presenting  Perwakilan dari masing-masing kelompok
menyampaikan hasil dan kesimpulan
diskusi, sedangkan kelompok lainnya
mendengarkan.
 Guru membimbing setiap kelompok untuk
memahami dan membandingkan hasil
diskusi kelompoknya dengan kelompok
lainnya.

Evaluating  Guru meluruskan penjelasan peserta didik


yang kurang tepat.
 Peserta didik memperoleh jawaban atas
masalah yang mereka pilih.
3 Kegiatan Penutup 16 menit
1. Guru memberika kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya mengenai hal yang belum mereka mengerti.
2. Bersama peserta didik merangkum hukum kekekalan
momentum dalam peristiwa tumbukan
3. Guru memberikan tugas baca mengenai materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam.

Pertemuan ketiga
No Rincian Kegiatan Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 20 menit
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam.
101

2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk


berdoa (religius)
3. Mencek kehadiran peserta didik
4. Bertanya secara lisan tentang hukum kekekalan energi dan
hukum kekekalan momentum dalam peristiwa tumbukan
5. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
2 Kegiatan Inti 105 menit
Sintaks Group Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Investigation
Grouping  Guru membagi peserta didik kedalam
beberapa kelompok.
 Masing-masing kelompok terdiri dari 5-6
orang.
Planning  Guru membagikan LKS 03 kepada setiap
kelompok.
 Dalam LKS 03 terdapat prosedur
mencoba, oleh karena itu guru
mengarahkan kelompok-kelompok untuk
melakukan rencana dan bagaimana
menggali informasi dari LKS 03 untuk
selanjutnya digunakan sebagai bekal
melakukan penyelidikan.
 Peserta didik menuliskan rencana mereka
di LKS 03.
Investigation  Peserta didik diminta untuk melakukan
percobaan menggunakan alat dan bahan
yang sesuai dalam LKS 03.
 Peserta didik mencermati dan mencatat
hasil percobaan.
 Guru membimbing peserta didik
mengumpulkan bukti-bukti pengamatan
dalam eksperimen.
Organizing  Guru meminta tiap kelompok berdiskusi
dalam membahas hasil eksplorasi yang
dilakukan baik dalam percobaan
 Peserta didik berdiskusi untuk menjawab
pertanyaan pada LKS 03.
 Guru membimbing peserta didik dalam
menjawab pertanyaan
Presenting  Perwakilan dari masing-masing kelompok
menyampaikan hasil dan kesimpulan
diskusi, sedangkan kelompok lainnya
mendengarkan.
 Guru membimbing setiap kelompok untuk
memahami dan membandingkan hasil
diskusi kelompoknya dengan kelompok
lainnya.

Evaluating  Guru meluruskan penjelasan peserta didik


yang kurang tepat.
 Peserta didik memperoleh jawaban atas
masalah yang mereka pilih.
102

3 Kegiatan Penutup 17 menit


1. Guru memberika kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya mengenai hal yang belum mereka mengerti.
2. Bersama peserta didik merangkum tentang konsep
momentum dan impuls
3. Guru memberikan tugas baca mengenai materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam.

H. Penilaian Prestasi Belajar


1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi
c. Kisi-kisi instrumen penilaian : terlampir
d. Rekapan penilaian : terlampir
e. Rubrik penilaian : terlampir
2. Penilaiankognitif
a. Teknik penilaian : tes tulis
b. Bentuk penilaian : tes pilihan ganda
c. Instrument penilaian : terlampir
d. Petunjuk penilaian : terlampir
e. Rekapan penilaian : terlampir
f. Kisi-kisi : terlampir
3. Penilaian psikomotor
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi
c. Petunjuk penilaian : terlampir
d. Rekapan penilaian : terlampir
e. Rubrik penilaian : terlampir
f. Kisi-kisi : terlampir
