Anda di halaman 1dari 4

SILABUS

PENJASORKES
KELAS 2 SEMESTER 1
SILABUS PJOK

Satuan Pendidikan : SDN Wedi


Muatan Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : II/I
Kompetensi Dasar IPK Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran Penilaian Sumber
Belajar
2.2 Mempraktikkan berbagai aktivitas  Siswa dapat mejelaskan manfaat Latihan  Guru menjelaskan cara melakukan gerak - Tulis Buku LKS
untuk melatih keseimbangan statis latihan berdiri satu kaki. keseimbanga latihan berdiri satu kaki - praktek PJOK
dan dinamis, serta nilai disiplin dan  Siswa dapat menjelaskan posisi n  Guru menjelaskan gerakan berdiri kaki jinit
estetika badan pada saat melakukan  Guru menjelaskan gerakan berjalan jinjit
berdiri kaki jinjit kesamping
 Siswa dapat menjelaskan manfaat  Guru menjelaskan gerakan sikap lilin
latihan berjalan jinjit kesamping  Guru menjelaskan posisi badan pada saat
 Siswa dapat Menjelaskan posisi berjalan di balok titian.
badan pada saat melakukan sikap
lilin
 Siswa dapat menjelaskan posisi
badan pada saat berjalan di balok
titian

Mengetahui, Wedi, 3 Oktober 2022


Kepala Sekolah Guru PJOK

SUHARMANSAH, S.Pd
Dra. MUSRIAH, M.Pd Nip. 196809131999111001
NIP 196301011982012005
( RPP )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN WEDI


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas / Semester : II / I
Materi Pokok : Latihan Keseimbangan
Alokasi waktu : 75 menit

I. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun peduli,dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,dn tetangganya, serta cinta tanah air
3. Memahami pengetahuan factual, konseptual, procedural, menanya,dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, mahkluk ciptaan Tuhan dan kegiatanya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan ketrampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, mandiri, kolaboratif, dan
komunikatifdalam Bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yangestetis, dalam
Gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindkan yang mencerminkan perilaku anak sesuai
dengan tahap perkembanganya.

II. Kompetensi Dasar

2.2 Mempraktikkan berbagai aktivitas untuk melatih keseimbangan statis dan dinamis, serta nilai
disiplin dan estetika.

III. Tujuan Pembelajaran


1. Siswa dapat memahami dan mempraktekkan Gerakan berdiri satu kaki
2. Siswa dapat memahami dan mempraktekkan gerakan berdiri kaki jinjit
3. Siswa dapat memahami dan mempraktekkan gerakan berjalan jinjit ke samping
4. Siswa dapat memahami dan mempraktekkan gerakan sikap lilin
5. Siswa dapat memahami dan mempraktekkan gerakan berjalan di balok titian
6.

IV. Kegiatan Pembelajaran


1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, doa,menanyakan kabar dan presensi
2. Guru memotivasi siswa agar mengikuti pembelajaran dengan sungguh-sungguh.
3. Siswa mencermati materi yang disampaikan guru
4. Guru memberikan kesempatan pada siswa melakukan olahraga materi hari ini
5. Guru memberikan lembar tugas pada siswa dan memberi kesempatan pada siswa untuk
bertanya materi yang belum dipahami
6. Guru berpesan kepada siswa selalu makan makanan yang bergizi, istirahat yang cukup dan
selalu menjaga Kesehatan.

V. Penilaian
- Tes tulis : siswa mengerjakan tes tulis
- Hasil praktek : praktek olahraga
Mengetahui, Wedi, 3 Oktober 2022
Kepala Sekolah Guru PJOK

Dra. MUSRIAH, M.Pd SUHARMANSAH, S.Pd


Nip. 196301011982012005 Nip. 196809131999111001
