MODUL AJAR
KONSEP LINGKARAN
Capaian Pembelajaran Di akhir fase F, peserta didik dapat menerapkan teorema tentang
lingkaran, dan menentukan panjang busur dan luas juring lingkaran
untuk menyelesaikan masalah (termasuk menentukan lokasi posisi
pada permukaan Bumi dan jarak antara dua tempat di Bumi)
Tujuan Pembelajaran 1.1. Peserta didik dapat membuktikan teorema tentang lingkaran
dengan cara meraka sendiri dan menerapkannya dalam
menyelesaikan masalah
1.2. Peserta didik dapat menemukan konsep menghitung panjang
busur dan menggunakannya dalam menyelesaikan masalah
1.3. Peserta didik dapat menemukan konsep menghitung luas juring
dan menggunakannya dalam menyelesaikan masalah
1.4. Peserta didik dapat menerapkan konsep lingkaran dalam
Kegiatan Inti
• Guru memberikan • Siswa • Menurut kalian bagaimana 60 menit
masalah LKS 1 (terlampir) mendiskusikan LKS kalian membuktikannya?
yang berkaitan dengan 1 secara (Ekplor jawaban siswa
teorema lingkaran (sudut berkelompok. dan arahkan siswa
pusat dan sudut keliling) (siswa dapat menggunakan aljabar)
bertanya kepada
guru atau mencari
sumber dibeberapa
literatur baik
melalui buku atau
online)
• Guru mengkondisikan • Dalam kelompok • Buatlah garis diameter
siswa untuk merumuskan diskusi, masing- (CD) yang melalui C dan
pembuktian secara aljabar masing O. Apakah OA sama
hubungan sudut pusat dan merumuskan konsep dengan OC?
sudut keliling yang yang berkaitan • Misalkan sudut OAC = x0.
menghadap busur yang dengan hubungan Berapakah besar sudut
sama sudut pusat dan OCA?
sudut keliling, dan • Carilah besar sudut AOD
hubungan antar dengan konsep sudut
sudut keliling yang pelurus!
menghadap busur • Adakah hubungan sudut
yang sama. OCA dan AOD?
• Guru mengkondisikan • Masing-masing • Bagaimana pendapat
siswa untuk kelompok kalian terkait hasil diskusi
mengkomunikasikan/ menyampaikan hasil kelompok ini (kelompok
mempresentasikan hasil diskusi secara bebas yang presentasi)
diskusi (PPT, Karton, papan • Apa yang membedakan
• Guru mengkondisikan tulis dan hasil diskusi kalian
siswa untuk merespon sebagainya) dengan kelompok ini?
hasil diskusi kelompok • Adakah yang keliru dari
lain • Masing-masing hasil diskusi kelompok
• Guru meluruskan kelompok dapat ini?
kekeliruan yang terjadi memberikan respon
selama diskusi dengan
• Guru bersama siswa menggunakan hasil
menyimpulkan konsep diskusi mereka
yang berkaitan hubungan sebagai pembanding
sudut pusat dan sudut
keliling
• Guru memberikan LKS 2 • Secara • (Masalah 1) Sudut apakah
yang berkaitan dengan berkelompok, siswa yang diketahui? sudut
menyelesaikan LKS pusat atau sudut keliling!
Masalah 1
•
C
Masalah 2
Perhatikan gambar di bawah ini!
•
R
II
Masalah 1
•
C
Masalah 2
B• •
•
A
D •
•D
•
O
B• •
C
Diketahui ∠𝐵𝑂𝐶 = (4x-10)0 dan ∠𝐵𝐴𝐶 = (2x-5)0. Tentukan nilai x dan ∠𝐵𝐷𝐶!
•
O
E • •B
D
•
C
Diketahui ∠𝐴𝐸𝐵 = 620
Tentukan besar ∠𝐴𝐷𝐵, ∠𝐴𝐶𝐵, ∠𝐴𝐵𝐶
Masalah 1
• •
O O
•Q
I II
Diketahui gambar I dan gambar II adalah lingkaran yang sama. Panjang busur AB dan busur
PQ adalah sama. Jelaskan apakah besar sudut AOB dan sudut POQ sama? Tuliskan kesimpulan
anda!
Masalah 2
Perhatikan gambar di bawah ini!
B
•
P
•
A• •
Q
• •
O O
• •
C R
I II
Diketahui lingkaran I dan lingkaran II adalah sama. Panjang busur AB dan busur PQ adalah
sama. Jelaskan apakah besar sudut ACB dan sudut PRQ sama? Tuliskan kesimpulan anda!
Berdasarkan gambar I dan II pada masalah 2, jika Panjang busur pada gambar I sama dengan
Panjang busur pada gambar II, apakah tali busur AB sama dengan tali busur PQ, jelaskan
jawaban anda!
Masalah 4
F•
•
O
• •C
E •
D
Diketahui Panjang busur AB sama dengan panjang busur EF dan besar sudut ECF adalah 28 0.
Tentukan besar sudut AOB dan sudut ADB!