I. Perencanaan Pembelajaran
1. Kemampuan memformulasi kan Saya sudah merumuskan tujuan pembelajaran sesuai dengan
tujuan pembelajaran dalam RPP sesuai dengan silabus namun masih merasa kesulitan dalam merumuskan
kurikulum /silabus dan memperhatikan tujuan pembelajaran yang memperhatikan karakter peserta
karakteristik peserta didik didik
2. Kemampuan menyusun bahan Saya sudah menyusun bahan ajar, namun sering tidak
ajar secara runut, logis, kontekstual membawanya ke kelas karena beberapa materi yang termasuk
dan mutakhir kategori mudah dipahami dan saya sendiri sudah hapal
tahapan-tahapannya.
4. 4. Pemilihan sumber belajar/media pembelajaran Saya tidak terlalu sulit dalam memilih sumber belajar/media
sesuai dengan materi dan strategi pembelajaran pembelajaran yang sesuai dengan materi karena sudah tersedia
berbagai sumber belajar yang bisa digunakan
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
1. Pengusaan materi pelajaran Secara umum saya tidak merasakan kendala yang begitu
berarti berkaitan dengan penguasaan materi pelajaran
5. 5. Kemampuan bahasa yang benar Sebagai guru Bahasa Indonesia yang sudah mengajar sejak 20 tahun
dan tepat dalam pembelajaran yang lalu, Saya selalu menggunakan Bahasa Indonesia yang benar
dan tepat agar mapel Bahasa Indonesia yang merupakan dasar
utama memahami pelajaran lain dapat lebih menarik perhatian
siswa..
Kegiatan Penutup
1. 1. Keterampilan mengakhir Saya sudah terbiasa mengakhiri pembelajaran dengan efektif.
pembelajaran dengan efektif
1. 1. Perancangan alat evaluasi untuk mengukur Saya sudah merancang alat evaluasi yang bisa digunakan untuk
kemajuan dan keberhasilan belajar peserta didik mengukur kemajuan dan keberhasilan belajar peserta didik
2. 2. Penerapan berbagai strategi dan metode Saya harus mwnggunakan strategi dan metode pembelajaran yang
penilaian untuk memantau kemajuan dan hasil bervariasi, lebih humoris, dan menarik, terutama saat masuk di jam-
belajar peserta didik dalam mencapai kompetensi jam akhir
tertentu sebagaimana yang tertulis dalam RPP
3. Pemanfaatan berbagai hasil penilaian untuk Hasil penilaian, saya manfaatkan untuk memberi umpan balik
memberikan umpan balik bagi peserta didik kepada peserta didik baik untuk pembelajaran yang sedang dijalani
tentang kemajuan belajarnya dan bahan maupun yang akan datang.
penyusunan rancangan pembelajaran selanjutnya
REFLEKSI DIRI
CATATAN MASALAH DALAM MENGAJAR
No Hari/tanggal Masalah Penyebab Rencana Solusi
1 Selasa ,23 ASNA SARI Siswa ini memiliki Menggunakan tutor sebaya untuk
agustus 2022 TANJUNG, pemahaman di bawah memahamkannya
melamun saat proses rata-rata, selain itu KD
KBM ini juga terbilang sulit.
2 Sabtu,5 GUSTIAR Siswa ini kurang Mendengarkan curhatannya, memberi gambaran
November 2022 RAHMAD DHANI tertarik dengan materi perlunya memahami teksnya dulu, lalu bisa
kelas X OTKP 2, menulis teks, karena ia melanjutkannya dalam beberapa praktik.
malas mengerjakan hobby kegiatan belajar
tugas dalam KBM yang dipraktikkan
A. Dimensi Tugas Utama/Indikator Kinerja Guru Evaluasi diri terhadap kompetensi terkait (Kekuatan
dan kelemahan yang dimiliki guru terhadap
kompetensi terkait) dalam pelaksanaan tugas utama dan
jika ada eviden (bukti) terhadap kekuatan dan
kelemahan tersebut
I. Perencanaan Pembelajaran
2. .Kemampuan mengikuti urutan materi Saya sudah mengikuti urutan materi pembelajaran sesuai
pembelajaran sesuai dengan silabus dengan silabus.
3. Kemampuan memilih materi pembelajaran yang Saya sudah memilih materi pembelajaran yang sesuai
sesuai dengan tujuan pembelajaran, tepat dan dengan tujuan pembelajaran, tepat dan mutakhir, sesuai
mutakhir, sesuai dengan konteks kehidupan sehariari dengan konteks kehidupan sehariari pesera didik
pesera didik
4. Kemampuan merencanakan kegiatan pembelajaran Saya sudah merencanakan kegiatan pembelajaran yang
yang efektif efektif
5. Kemampuan memilih media pembelajaran dan Saya sudah mampu memilih media pembelajaran dan
sumber belajar dengan materi dan metode pembelajaran sumber belajar dengan materi dan metode pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Keterampilan memulai pembelajaran Saya mampu memberikan motivasi kepada peserta didik
dengan efektif agar memulai pembelajaran dengan semangat, efektif dan
aktif
Kegiatan Inti
3. 3. Pemanfaatan sumber belajar/media dalam Saya sudah memanfaatkan berbagai macam sumber belajar,
pembelajaran seperti buku, internet, lingkungan sekitar. Juga
memanfaatkan media pembelajaran seperti Komputer,
aplikasi dan juga In fokus
4. 4. Kemampuan memicu dan/atau memelihara Saya memberikan kesempatan kepada siswa untuk
keterlibatan siswa dalam pembelajaran terlibat dalam pembelajaran seperti bertanya,
mempraktikkan dan berinteraksi dengan siswa yang
lain
5. 5. Kemampuan bahasa yang benar dan tepat dalam Saya mampu berbahasa yang tepat dan benar sesuai dengan
pembelajaran materi pembelajaran .
Kegiatan Penutup
1. 1. Keterampilan mengakhir pembelajaran dengan Saya mampu mengakhiri pembelajaran secara efektif, yaitu
efektif dengan memberikan kesimpulan atas materi yang diajarkan dan
memberikan umpan balik
1. 1. Perancangan alat evaluasi untuk mengukur Saya sudah merancang alat evaluasi yang bisa digunakan untuk
kemajuan dan keberhasilan belajar peserta didik mengukur kemajuan dan keberhasilan belajar peserta didik
2. 2. Penerapan berbagai strategi dan metode penilaian Saya mampu merubah strategi penilaian dan pembelajaran
untuk memantau kemajuan dan hasil belajar peserta sesuai dengan materi pembelajaran
didik dalam mencapai kompetensi tertentu sebagaimana
yang tertulis dalam RPP
3. Pemanfaatan berbagai hasil penilaian untuk Saya memanfaatkan hasil penilaian untuk mengetahui
memberikan umpan balik bagi peserta didik tentang kemampuan siswa sesuai dengan materi pembeljaran, dan
kemajuan belajarnya dan bahan memberikan umpan balik kepada siswa tentang kemajuan
penyusunan rancangan pembelajaran selanjutnya belajarnya
RASMIAH, S.Pd
SEKOLAH : SMK S AL WASHLIYAH 1 MARBAU
NAMA : 2. MASRIA NINGSIH, S.E
MAPEL YANG DIAMPU : OTK HUMAS DAN KEPROTOKOLAN
KELAS / SEMESTER : XII / GANJIL
TAHUN AJARAN : 2022 / 2023
A. Dimensi Tugas Utama/Indikator Kinerja Guru Evaluasi diri terhadap kompetensi terkait (Kekuatan
dan kelemahan yang dimiliki guru terhadap
kompetensi terkait) dalam pelaksanaan tugas utama dan jika
ada eviden (bukti) terhadap kekuatan dan
kelemahan tersebut
I. Perencanaan Pembelajaran
2. Kemampuan menyusun bahan Saya mampu menyusun bahan ajar, dan sering
ajar secara runut, logis, kontekstual membawanya ke kelas.
dan mutakhir
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
5. Kemampuan bahasa yang benar Sebagai salah satu guru produktif OTKP , saya selalu
dan tepat dalam pembelajaran menggunakan Bahasa Indonesia yang benar dan tepat sehingga
siswa mudah memahami informasi yang saya berikan.
Kegiatan Penutup
1. 1. Perancangan alat evaluasi untuk mengukur Saya sudah merancang alat evaluasi yang bisa digunakan untuk
kemajuan dan keberhasilan belajar peserta didik mengukur kemajuan dan keberhasilan belajar peserta didik
2. 2. Penerapan berbagai strategi dan metode penilaian Saya harus merubah strategi pembelajaran saya agar lebih
untuk memantau kemajuan dan hasil belajar peserta mudah dipahami siswa-siswi terutama saat masuk di jam-jam
didik dalam mencapai kompetensi akhir
tertentu sebagaimana yang tertulis dalam RPP
3. Pemanfaatan berbagai hasil penilaian untuk Hasil penilaian, saya manfaatkan untuk memberi umpan balik
memberikan umpan balik bagi peserta didik kepada peserta didik baik untuk pembelajaran yang sedang
tentang kemajuan belajarnya dan bahan dijalani maupun yang akan datang.
penyusunan rancangan pembelajaran selanjutnya
REFLEKSI DIRI
CATATAN MASALAH DALAM MENGAJAR
No Hari/tanggal Masalah Penyebab Rencana Solusi
1 Senin,12 Dimas Anugrah kelas XII OTKP 2 Tidak percaya diri untuk Memotivasi seluruh siswa
september 2022 tidak melaksanakan tugas saat KBM, menjadi seorang untuk percaya diri dalam
memposisikan diri sebagai Protokoler protokoler bekerja