Anda di halaman 1dari 6

UPT SMK NEGERI 6 SIDRAP

HASIL EVALUASI DAN REFLEKSI DIRI


TAHUN PELAJARAN 2022-2023

Nama Sekolah :SMK Negeri 6 Sidrap Nomor Statistik Sekolah : 13321191507010

Alamat : Bottolita,desa Bulucenrana Kecamatan : Pitu Riawa Kabupaten/Kota : Sidrap

Nama Guru : Andi Suparti, S.Pd Tahun Ajaran : 2022/2023 Tanggal : 20 September 2022
Evaluasi diri terhadap kompetensi terkait (Kekuatan dan
kelemahan yang dimiliki guru terhadap kompetensi terkait)
A. Dimensi Tugas Utama/Indikator Kinerja
dalam pelaksanaan tugas utama dan jika ada eviden (bukti)
Guru
terhadap kekuatan dan kelemahan
Tersebut
I. Perencanaan Pembelajaran
1. Kemampuan memformulasikan tujuan
Saya sudah merumuskan tujuan pembelajaran sesuai dengan
pembelajaran dalam RPP sesuai dengan
silabus namun masih merasa kesulitan dalam merumuskan
kurikulum/silabus dan memperhatikan
tujuan pembelajaran yang memperhatikan karakter peserta didik
karakteristik peserta
karena karakter peserta didik berbeda-beda.
Didik
2. Kemampuan menyusun bahan ajar
Saya sudah menyusun bahan ajar dalam bentuk power point
secara runut, logis, kontekstual dan
sehingga sumber bahan ajar lebih variatif dan bukan hanya
mutakhir
bersumber dari buku.Tapi juga dari internet dan lingkungan
sekitar.
3. Kemampuan merencanakan kegiatan Saya sudah merencanakan pembelajaran siswa yang
pembelajaran yang efektif Efektif
Saya tidak terlalu sulit dalam memilih sumber belajar/media
4. Pemilihan sumber belajar/media
pembelajaran yang sesuai dengan materi karena sudah tersedia
pembelajaran sesuai dengan materi dan
berbagai sumber belajar yang
strategi pembelajaran
bisa digunakan

II. Pelaksanaan Kegiatan Pembelajaran Yang Aktif dan Efektif


Kegiatan Pendahuluan
Keterampilan memulai pembelajaran Saya mampu membangkitkan rasa ingin tahu siswa dengan
memberikan pertanyaan stimulus pada saat awal pembelajaran
dengan efektif
Kegiatan Inti
Saya mampu mengusai materi pelajaran dan tidak mengalami
1. Pengusaan materi pelajaran
kendala yang berarti terkait penguasaan materi
2. Kemampuan menerapkan Saya sudah mampu menerapkan pendekatan/strategi
pendekatan/strategi pembelajaran yang efektif pembelajaran yang efektif
3. Pemanfaatan sumber belajar/media Saya sudah memanfaatkan berbagai macam sumber
dalam pembelajaran belajar, seperti buku, internet maupun lingkungan sekitar dan
media pembelajaran seperti power point.
4. Kemampuan memicu dan/atau memelihara Saya mampu menggiring siswa untuk terlibat dalam kegiatan
pembelajaran dengan menerapkan strategi pembelajaran yang
keterlibatan siswa dalam
efektif dan membuat siswa sebagai titik sentral pembelajaran
Pembelajaran dan guru hanya sebagai fasilitator.
5. Kemampuan bahasa yang benar dan Saya sudah mampu menggunakan bahasa yang benar dan tepat
dalam pembelajaran.
tepat dalam pembelajaran
Kegiatan Penutup
1. Keterampilan mengakhir pembelajaran Saya mampu mengakhiri pembelajaran dengan efektif dengan
merangkum materi bersama siswa dan merefleksi pembelajaran.
dengan efektif

III. Penilaian Pembelajaran


1. Perancangan alat evaluasi untuk Saya sudah merancang alat evaluasi pembelajaran bersamaan
dengan pembuatan RPP
mengukur kemajuan dan keberhasilan
belajar peserta didik
2. Penerapan berbagai strategi dan metode Saya sudah menerapkan beberapa strategi dan metode penilaian
seperti yang tertulis dalam RPP
penilaian untuk memantau kemajuan dan
hasil belajar peserta didik dalam mencapai
kompetensi tertentu
sebagaimana yang tertulis dalam RPP
3. Pemanfaatan berbagai hasil penilaian untuk Saya sudah memanfaatkan beberapa hasil penilaian untuk
memberikan umpan balik bagi peserta didik
memberikan umpan balik bagi peserta
didik tentang kemajuan belajarnya dan
bahan penyusunan
rancangan pembelajaran selanjutnya

B. Berbagai hal terkait dengan


pelaksanaan tugas utama guru
1. Usaha-usaha yang telah saya lakukan - Membuat perencanaan pembelajaran dalam bentuk
perangkat pembelajaran yang efektif
untuk memenuhi dan mengembangkan
- Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan RPP yang
kompetensi (tugas utama guru) tersebut telah disusun.
- Melaksanakan evaluasi pembelajaran
- Melaksanakan refleksi setelah pembelajaran selesai
2. Kendala yang saya hadapi dalam - Karakter dan kemampuan siswa yang berbeda-beda
memenuhi dan mengembangkan
pelaksanaan tugas utama
3. Keberhasilan yang saya capai setelah Saya mampu mengembangkan potensi diri dibidang
pembelajaran dengan menyajikan pembelajaran yang lebih
variatif dan efektif
mengikuti pengembangan keprofesian
berkelanjutan untuk memenuhi dan
mengembangkan kompetensi (tugas utama
guru) tersebut
4. Pengembangan keprofesian berkelanjutan Pengembangan diri yang berkaitan dengan media pembelalajaran
inovatif berbasis IT
yang masih saya butuhkan dalam
memenuhi dan mengembangkan
kompetensi (tugas
utama guru) tersebut

C. Kompetensi menghasilkan Publikasi


Ilmiah
1. Usaha-usaha yang telah saya lakukan untuk Mengikuti pelatihan dan seminar yang berkaitan dengan
publikasi ilmiah
memenuhi dan mengembangkan
kompetensi untuk menghasilkan
publikasi ilmiah
2. Kendala yang saya hadapi dalam Kendala dalam mengatur waktu dan menyeimbangkan antara
tugas pokok mengajar dan pengembangan kompetensi
memenuhi dan mengembangkan
kompetensi untuk menghasilkan
publikasi ilmiah
3. Keberhasilan yang saya capai setelah Saya sudah tahu sedikit demi sedikit cara membuat karya ilmiah
untuk dipublikasikan
mengikuti pengembangan keprofesian
berkelanjutan untuk memenuhi dan
mengembangkan kompetensi untuk
menghasilkan publikasi ilmiah

D. Kompetensi menghasilkan Karya


Inovatif
1. Usaha-usaha yang telah saya lakukan untuk - Mengikuti pelatihan,seminar/lokakarya
- Belajar secara otodidak pada media berbasis IT
memenuhi dan mengembangkan
kompetensi untuk menghasilkan karya
Inovatif
2. Kendala yang saya hadapi dalam memenuhi - Terkendala dalam mengatur waktu antara tugas pokok
mengajar dan mengembangkan kompetensi untuk
dan mengembangkan kompetensi untuk
menghasilkan karya inovatif
menghasilkan karya
Inovatif
3. Keberhasilan yang saya capai setelah Meskipun belum menghasilkan karya secara nyata,saya sudah
tahu sedikit tentang cara menghasilakan karya inovatif dan sudah
mengikuti pengembangan keprofesian
berusaha mengaplikasikan dalam pembelajaran
berkelanjutan untuk memenuhi dan
mengembangkan kompetensi untuk
menghasilkan karya inovatif

E. Kompetensi untuk penunjang pelaksanaan


pembelajaran
berkualitas (TIK, Bahasa Asing, dsb)
1. Usaha-usaha yang telah saya lakukan untuk Mengikuti MGMP yang didalamnya membahas tentang
pengembangan kompetensi sebagai penunjang pelaksanaan
memenuhi dan mengembangkan
pembelajaran berkualitas terutama TIK
kompetensi penunjang pelaksanaan
pembelajaran yang berkualitas
2. Kendala yang saya hadapi dalam Media pembelajaran berbasis TIK yang kurang banyak tersedia
disekolah
memenuhi dan mengembangkan
kompetensi penunjang pelaksanaan
pembelajaran yang berkualitas
3. Keberhasilan yang saya capai setelah Saya sudah mampu membuat media pembelajaran berbasis TIK
dan IT
mengikuti pengembangan keprofesian
berkelanjutan untuk memenuhi dan
mengembangkan kompetensi penunjang
pelaksanaan pembelajaran
yang berkualitas
4. Pengembangan keprofesian berkelanjutan Masih butuh pengembangan lebih lanjut terutama media
pembelajaran yang berbasis IT dengan mengikuti perkembangan
yang masih saya butuhkan dalam
zaman dan teknologi
memenuhi dan mengembangkan
kompetensi penunjang pelaksanaan
pembelajaran
yang berkualitas

F. Kompetensi untuk melaksanakan


tugas tambahan (misalnya Kepala
Sekolah, Kepala Perpustakaan, dsb)
1. Usaha-usaha yang telah saya lakukan untuk
memenuhi dan mengembangkan
kompetensi untuk melaksanakan tugas
tambahan tersebut
2. Kendala yang saya hadapi dalam memenuhi Bangunan Perpustakaan sekolah tidak memenuhi standar
dan mengembangkan kompetensi untuk
melaksanakan tugas
tambahan tersebut
3. Keberhasilan yang saya capai setelah Saya sudah mampu mengelolah perpustakaan dengan baik
mengikuti pengembangan keprofesian
berkelanjutan untuk memenuhi dan
mengembangkan kompetensi untuk
melaksanakan tugas tambahan tersebut
4. Pengembangan keprofesian Saya masih perlu mengikuti berbagai pelatihan tentang
perkembangan perpustakaan
berkelanjutan yang masih saya
butuhkan dalam memenuhi dan
mengembangkan kompetensi untuk
melaksanakan tugas tambahan tersebut

Bottolita, 20 September 2022


Diverifikasi oleh
Wakasek Kurikulum, Guru Mata Pelajaran,

Andi Arfati, S.TP Andi suparti, S.Pd


NIP. 19771129 201001 2 004 NUPTK. 4433753654130252

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 6 Sidrap

Andi Arfati, S.TP


NIP. 19771129 201001 2 004
