Kegiatan Inti
2 Penguasaan materi pelajaran Saya belum mampu sepenuhnya menguasai materi pelajaran
5 Kemampuan bahasa yang benar dan tepat dalam pembelajaran Saya mampu memicu dan/atau memelihara keterlibatan siswa dalam pembelajaran
Saya mampu sepenuhnya menggunakan bahasa yang benar dan tepat dalam pembelajaran
6 Kemampuan bahasa yang benar dan tepat dalam pembelajaran
Kegiatan Penutup
Saya sudah mampu sepenuhnya mengakhiri pembelajaran dengan efektif
1 Ketrampilan mengakhiri pembelajaran dengan efektif
3
RENCANA TINDAK LANJUT (RTL) KINERJA GURU
SEMESTER GANJIL TAHUN PEMBELAJARAN 2023/2024
4
NO KOMPETENSI DAN INDIKATOR RENCANA AKSI BUKTI FISIK TARGET
II Menguasai teori belajar dan prinsip-prinsip
pembelajaran yang mendidik
Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
menguasai materi pembelajaran sesuai usia dan
1 model untuk mencapai tujuan pembelajaran RPP (model) 100 %
kemampuan belajarnya melalui pengaturan proses
pembelajaran dan aktivitas yang bervariasi
5
NO KOMPETENSI DAN INDIKATOR RENCANA AKSI BUKTI FISIK TARGET
Mengikuti urutan materi pembelajaran dengan RPP (materi
3 Sistematika penyajian materi pembelajaran 100 %
memperhatikan tujuan pembelajaran pembelajaran)
Memilih materi pembelajaran yang: a) sesuai
dengan
tujuan pembelajaran, b) tepat & mutakhir, c) Menghubungkan materi yang diajarkan dengan
4 RPP (eksplorasi) 100 %
sesuai dengan usia dan tingkat kemampuan belajar lingkungan dalam kehidupan sehari-hari
peserta didik, d) dapat dilaksanakan di kelas dan e)
sesuai dengan konteks kehidupan sehari
IV Kegiatan Pembelajaran yang Mendidik
Melaksanakan aktivitas pembelajaran sesuai
dengan
Melaksanakan kegiatan pembelajaran yang sesuai RPP (langkah-
1 rancangan yang telah disusun secara lengkap dan 100 %
dengan langka-langkah pembelajaran langkah pemb.
pelaksanaan aktivitas tersebut mengindikasikan
bahwa guru mengerti tentang tujuannya
Melaksanakan aktivitas pembelajaran yang
bertujuan Menciptakan suasana kegiatan pembelajaran
2 untuk membantu proses belajar peserta didik, yang RPP (model) 100 %
bukan untuk menguji sehingga membuat peserta sesuai dengan PAIKEM
didik merasa tertekan
Mengkomunikasikan informasi baru (misalnya
Menggunakan berbagai sumber belajar/referensi
materi RPP (sumber
3 sesuai dan tingkat kemampuan belajar peserta 100 %
tambahan) sesuai dengan usia dan tingkat belajar)
didik
kemampuan belajar peserta didik
7
tuk penilaian terhadap setiap peserta didik untuk
mengetahui tingkat kemajuan masing-masing
Merancang dan melaksanakan aktivitas Memotivasi kemampuan diri peserta didik sesuai daftar nilai, hasil
2 100 %
pembelaja- kecakapan dan kemampuan pola belajar analisis
ran yang mendorong peserta didik untuk belajar
sesuai dengan kecakapan dan pola belajar masing-
masing
8
Mendapingi dan membimbing peserta didik RPP (langkah-
1 Menggunakan pertanyaan untuk mengetahui dalam langkah), rubrik 100 %
kegiatan diskusi kelompok penilaian
pemahaman dan menjaga partisipasi peserta didik,
termasuk memberikan pertanyaan terbuka yang
menuntut peserta didik untuk menjawab dengan
ide dan pengetahuan mereka
Mendapingi dan membimbing peserta didik RPP (langkah-
2 Memberikan perhatian dan mendengarkan semua dalam langkah), rubrik 100 %
kegiatan diskusi kelompok penilaian
pertanyaan dan tanggapan peserta didik, tanpa
menginterupsi, kecuali jika diperlukan untuk
membantu atau mengklarifikasi pertanyaan/
tanggapan tersebut
Mendapingi dan membimbing peserta didik RPP (langkah-
Menanggapi pertanyaan peserta didik secara
3 dalam langkah), rubrik 100 %
tepat,
kegiatan diskusi kelompok penilaian
benar, dan mutakhir, sesuai tujuan pembelajaran
dan isi kurikulum, tanpa mempermalukannya
Menyampaiakan materi pembelajaran sesuai RPP (langkah-
4 Menyajikan kegiatan pembelajaran yang dapat
dengan langkah-langkah langkah)
menumbuhkan kerja sama yang baik antar peserta
didik
9
RPP (langkah-
Memberikan perhatian terhadap pertanyaan Merespon secara lengkap dan relevan atas
6 langkah), 100 %
peser- pertanyaan peserta didik
konfermasi
ta didik dan meresponnya secara lengkap dan
dan relevan untuk menghilangkan kebingungan
pada peserta didik
VII Penilaian dan Evaluasi
Menyusun alat penilaian yang sesuai dengan
Menyusun alat penilaian yang sesuai dengan RPP, Kisi-kisi dan
1 tujuan 100 %
tujuan soal
pembelajaran
tujuan pembelajaran untuk mencapai kompetensi
tertentu seperti yang tertulis dalam RPP
Menyelenggarakan penilaian proses dan hasil RPP, Kisi-kisi dan
2 Melaksanakan penilaian dengan berbagai teknik 100 %
belajar secara berkesinambungan soal
dan jenis penilaian, selain penilaian formal yang
dilaksanakan sekolah, dan mengumumkan
hasil serta implikasinya kepada peserta didik,
tentang tingkat pemahaman terhadap materi
pembelajaran yang telah dan akan dipelajari
Analisis hasil
3 Menganalisis hasil penilaian untuk mengidentifi- Menganalisis hasil penilaian 100 %
penilaian
kasi topik/ kompetensi dasar yang sulit sehingga
diketahui kekuatan dan kelemahan masing-masing
peserta didik untuk keperluan remedial dan penga-
yaan
program remidial
4 Memanfaatkan masukan dari peserta didik dan Melaksanakan remidial dan pengayaan 100 %
dan pengayaan
merefleksikannya untuk meningkatkan pembela-
jaran selanjutnya, dan dapat membuktikannya
melalui catatan, jurnal pembelajaran, rancangan
pembelajaran, materi tambahan, dan sebagainya
10
Memanfaatkan hasil penilaian sebagai bahan Analisis hasil
5 Menyimpulkan hasil analisis penilaian 100 %
penyu- penilaian
sunan rancangan pembelajaran yang akan
dilakukan
selanjutnya.
11
Bertingkah laku sopan dalam berbicara, Berbicara dan bersikap terhadap peserta didik, lembar
1 100 %
berpenam- orang tua dan teman sejawar pengamatan
pilan, dan berbuat terhadap semua peserta didik,
orang tua, dan teman sejawat
2 Mau membagi pengalamannya dengan kolega, Berbagi pengalaman keberhasilan dalam pemb. SK MGMP 100 %
termasuk mengundang mereka untuk mengobser-
vasi cara mengajarnya dan memberikan masukan
hasil supervisi
3 Mampu mengelola pembelajaran yang membukti- Melaksanakan KBM sesuai dengan jadwal 100 %
guru
kan bahwa guru dihormati oleh peserta didik,
sehingga semua peserta didik selalu memperhati-
kan guru dan berpartisipasi aktif dalam proses
pembelajaran
13
NO KOMPETENSI DAN INDIKATOR RENCANA AKSI BUKTI FISIK TARGET
XI Bersikap inklusif, bertindak obyektif, serta tidak
diskriminatif
Menerapkan rasa simpati dan empati terhadap lembar observasi
1 Memperlakukan semua peserta didik secara adil, 100 %
peserta didik dalam pembelajaran peserta didik
memberikan perhatian dan bantuan sesuai kebu-
tuhan masing-masing, tanpa memperdulikan
faktor
personal
Menciptakan iklim sosial yang kondosif dengan lembar
2 Menjaga hubungan baik dan peduli dengan teman 100 %
antar teman sejawat pengamatan
sejawat (bersifat inklusif), serta berkontribusi
positif terhadap semua diskusi formal dan informal
terkait dengan pekerjaannya
Melakukan interaksi komunikasi yang baik dengan lembar
3 Sering berinteraksi dengan peserta didik dan tidak 100 %
peserta didik pengamatan
membatasi perhatiannya hanya pada kelompok
tertentu (misalnya: peserta didik yang pandai,
kaya, berasal dari daerah yang sama dengan guru)
Komunikasi dengan sesama guru, tenaga
XII
kependi-
dikan, orang tua peserta didik, dan masyarakat
Melakukan komunikasi dua arah anatara guru
Buku kunjungan
1 Menyampaikan informasi tentang kemajuan, dengan 100 %
siswa, raport
orang tua peserta siswa
kesulitan, dan potensi peserta didik kepada orang
tuanya, baik dalam pertemuan formal maupun
tidak formal antara guru dan orang tua, teman
sejawat, dan dapat menunjukkan buktinya
Ikut berperan aktif dalam kegiatan di luar Perpartisipasi aktif dalam organisasi profesi di
2 SK organisasi 100 %
pembela- luar sekolah
14
jaran yang diselenggarakan oleh sekolah dan
masyarakat dan dapat memberikan bukti
keikutsertaannya
Aktif dalam kegiatan kemasyarakatan dengan jadwal kegiatan
3 Memperhatikan sekolah sebagai bagian dari 100 %
mengatasnamakan sekolah kemasyarakatan
masyarakat, berkomunikasi dengan masyarakat
sekitar, serta berperan dalam kegiatan sosial
di masyarakat
NO KOMPETENSI DAN INDIKATOR RENCANA AKSI BUKTI FISIK TARGET
Menyertakan informasi yang tepat dan mutakhir di Menggali informasi terkini yang berkaiatan
RPP (materi
2 dalam perencanaan dan pelaksanaan dengan 100 %
pembelajaran)
pembelajaran materi pembelajaran
Menyusun materi, perencanaan dan pelaksanaan
pembelajaran yang berisi informasi yang tepat,
3 Menyusun skenario pembelajaran RPP 100 %
mutakhir, dan yang membantu peserta didik untuk
memahami konsep materi pembelajaran
15
Memiliki jurnal pembelajaran, catatan masukan
dari
2 teman sejawat atau hasil penilaian proses Mengisi penilaian kinaerja guru instrumen PKG 100 %
pembelajaran sebagai bukti yang menggambarkan
kinerjanya
Memanfaatkan bukti gambaran kinerjanya untuk
mengembangkan perencanaan dan pelaksanaan
3 Menganalisis hasil PK guru untuk penentuan PKB hasil PK guru 100 %
pembelajaran selanjutnya dalam program
Pengembangan Keprofesian Berkelanjutan (PKB).
16