Anda di halaman 1dari 4

Insrumen Refleksi Diri Guru

Nama Sekolah :SDN 2 ABANG


Nomor Statistik Sekolah :101220702081.
BATUDINDING.

Alamat Dusun Dukuh, Desa Abang


Batudinding: Kecamatan Kintamani: Kabupaten/Kota Bangli:
Nama Guru :Ni Nyoman Tahun Ajaran
Tanggal :1 Maret
Sarningsih,S.Pd.H 2022/2023: 
Evaluasi diri terhadap kompetensi terkait
A. Dimensi Tugas Utama/Indikator (Kekuatan dan kelemahan yang dimiliki guru
Kinerja Guru terhadap kompetensi terkait) dalam pelaksanaan
tugas utama dan jika ada eviden (bukti) terhadap
kekuatan dan kelemahan tersebut
I. Perencanaan Pembelajaran

1. Kemampuan memformulasikan
tujuan pembelajaran dalam RPP Saya Mampu memformulasikan tujuan
sesuai dengan kurikulum/silabus dan pembelajaran dalam RPP sesuai dengan
memperhatikan karakteristik peserta Kurikulum/silabus dan memperhatikan
didik karakteristik peserta didik ( Dokumen RPP)
2. Kemampuan menyusun bahan ajar
secara runut, logis, kontekstual dan Saya belum menyusun bahan ajar secara runut,
mutakhir logis, kontekstual dan mutakhir

3. Kemampuan merencanakan
kegiatan pembelajaran yang Saya mampu merencanakan kegiatan
efektif pembelajaran yang efektif ( Dokumen RPP)

4. Pemilihan sumber belajar/media Saya mampu sumber belajar/media pembelajaran


pembelajaran sesuai dengan sesuai dengan materi dan strategi pembelajaran
materi dan strategi pembelajaran
( Dokumen alat peraga )
II. Pelaksanaan Kegiatan Pembelajaran Yang Aktif dan Efektif

Kegiatan Pendahuluan
Saya mamu menampilkan Keterampilan memulai
Keterampilan memulai pembelajaran
pembelajaran dengan efektif ( dokumen Vidio
dengan efektif
buka di Link……..)
Kegiatan Inti
1. Pengusaan materi pelajaran Saya mampu menguasai materi pelajaran
( dokumen Vidio buka di Link……..)
2. Kemampuan menerapkan Saya mampu menerapkan pendekatan/strategi
pendekatan/strategi
pembelajaran yang efektif ( dokumen Vidio buka
pembelajaran yang efektif di Link……..)
3. Pemanfaatan sumber belajar/media Saya mampu memanfaatan sumber belajar/media
dalam pembelajaran dalam pembelajaran( dokumen Vidio buka di
Link……..)
4. Kemampuan memicu dan/atau Saya mampu memicu dan/atau memelihara
memelihara keterlibatan siswa keterlibatan siswa dalam pembelajaran ( dokumen
dalam pembelajaran Vidio buka di Link……..)
5. Kemampuan bahasa yang benar Saya mampi menggunakan bahasa yang benar
dan tepat dalam pembelajaran dan tepat dalam pembelajaran ( dokumen Vidio
buka di Link……..)
Kegiatan Penutup
1. Keterampilan mengakhir Saya mampu menunjukan ketrampilan mengakhir
pembelajaran dengan efektif pembelajaran dengan efektif pembelajaran
( dokumen Vidio buka di Link……..)
III. Penilaian Pembelajaran

Saya mampu menunjukan Perancangan alat


evaluasi untuk mengukur kemajuan dan
1. Perancangan alat evaluasi untuk keberhasilan belajar peserta didik (Dokumen alat
mengukur kemajuan dan evaluasi Kisi-kisi soal, instrumen soal, kunci
keberhasilan belajar peserta didik jawaban dan skor penilaian)
Insrumen Refleksi Diri Guru
2. Penerapan berbagai strategi dan
metode penilaian untuk memantau Saya belum mampu menerapkan berbagai strategi
kemajuan dan hasil belajar peserta dan metode penilaian untuk memantau kemajuan
didik dalam mencapai kompetensi dan hasil belajar peserta didik dalam mencapai
tertentu sebagaimana yang tertulis kompetensi tertentu sebagaimana yang tertulis
dalam RPP dalam RPP( Dokumen format penilaian )

3. Pemanfaatan berbagai hasil Saya mampu memanfaatkan berbagai hasil


penilaian untuk memberikan penilaian untuk memberikan umpan balik bagi
umpan balik bagi peserta didik peserta didik tentang kemajuan belajarnya dan
tentang kemajuan belajarnya dan bahan penyusunan rancangan pembelajaran
bahan penyusunan rancangan selanjutnya (Dokumen Program Remidi dan
pembelajaran selanjutnya Pengayaan )

B. Berbagai hal terkait dengan


pelaksanaan tugas utama guru

Usaha-usaha yang telah saya lakukan untuk


1. Usaha-usaha yang telah saya memenuhi dan mengembangkan tugas utama
lakukan untuk memenuhi dan guru adalah membuat perangkat pembelajaran
mengembangkan kompetensi (tugas (Dokumen : Protah, Promes, Silabus, RPP, Soal,
utama guru) tersebut Daftar Nilai, Absen )

2. Kendala yang saya hadapi dalam Kendala yang saya hadapi dalam memenuhi dan
memenuhi dan mengembangkan mengembangkan pelaksanaan tugas utama :
pelaksanaan tugas utama adanya kegiatan yang tidak direncanakan diawal
tahun pelajaran.
3. Keberhasilan yang saya capai
setelah mengikuti pengembangan Keberhasilan yang saya capai setelah mengikuti
keprofesian berkelanjutan untuk pengembangan keprofesian berkelanjutan untuk
memenuhi dan mengembangkan memenuhi dan mengembangkan kompetensi
kompetensi (tugas utama guru) (tugas utama guru) tersebut : Lulus PPG tahun
tersebut 2022, Menyusun PTK( Serdik, PTK)

4. Pengembangan keprofesian
berkelanjutan yang masih saya Pengembangan keprofesian berkelanjutan yang
butuhkan dalam memenuhi dan masih saya butuhkan dalam memenuhi dan
mengembangkan kompetensi mengembangkan kompetensi (tugas utama guru)
(tugas utama guru) tersebut tersebut :

C. Kompetensi menghasilkan
Publikasi Ilmiah

1. Usaha-usaha yang telah saya


lakukan untuk memenuhi dan
mengembangkan kompetensi untuk
menghasilkan publikasi ilmiah

2. Kendala yang saya hadapi dalam


memenuhi dan mengembangkan
kompetensi untuk menghasilkan
publikasi ilmiah

3. Keberhasilan yang saya capai


setelah mengikuti
pengembangan keprofesian
berkelanjutan untuk memenuhi
dan mengembangkan
kompetensi untuk menghasilkan
publikasi ilmiah

D. Kompetensi menghasilkan Karya


Inovatif

1. Usaha-usaha yang telah saya


lakukan untuk memenuhi dan
mengembangkan kompetensi untuk
menghasilkan karya inovatif
Insrumen Refleksi Diri Guru
2. Kendala yang saya hadapi dalam
memenuhi dan mengembangkan
kompetensi untuk menghasilkan
karya inovatif

3. Keberhasilan yang saya capai


setelah mengikuti
pengembangan keprofesian
berkelanjutan untuk memenuhi
dan mengembangkan
kompetensi untuk menghasilkan
karya inovatif

E. Kompetensi untuk penunjang


pelaksanaan pembelajaran
berkualitas (TIK, Bahasa Asing,
dsb)

1. Usaha-usaha yang telah saya


lakukan untuk memenuhi dan
mengembangkan kompetensi
penunjang pelaksanaan
pembelajaran yang berkualitas

2. Kendala yang saya hadapi dalam


memenuhi dan mengembangkan
kompetensi penunjang
pelaksanaan pembelajaran yang
berkualitas

3. Keberhasilan yang saya capai


setelah mengikuti
pengembangan keprofesian
berkelanjutan untuk memenuhi
dan mengembangkan
kompetensi penunjang
pelaksanaan pembelajaran yang
berkualitas

4. Pengembangan keprofesian
berkelanjutan yang masih saya
butuhkan dalam memenuhi dan
mengembangkan kompetensi
penunjang pelaksanaan
pembelajaran yang berkualitas

F. Kompetensi untuk melaksanakan


tugas tambahan (misalnya Kepala
Sekolah, Kepala Perpustakaan,
dsb)

1. Usaha-usaha yang telah saya


lakukan untuk memenuhi dan
mengembangkan kompetensi untuk
melaksanakan tugas tambahan
tersebut

2. Kendala yang saya hadapi dalam


memenuhi dan mengembangkan
kompetensi untuk melaksanakan
tugas tambahan tersebut

3. Keberhasilan yang saya capai


setelah mengikuti
pengembangan keprofesian
berkelanjutan untuk memenuhi
dan mengembangkan
kompetensi untuk melaksanakan
tugas tambahan tersebut
Insrumen Refleksi Diri Guru
4. Pengembangan keprofesian
berkelanjutan yang masih saya
butuhkan dalam memenuhi dan
mengembangkan kompetensi
untuk melaksanakan tugas
tambahan tersebut

Tanda tangan Guru : Tanda tangan Kepala Sekolah :

                               
NIP. NIP.
