Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

IDENTITAS SEKOLAH

Nama Sekolah : SMK Dharma Wanita Kromengan


Program Keahlian :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu :
Materi : Memahami laporan hasil observasi berkaitan dengan
bidang pekerjaan yang dipresentasikan dengan lisan
dan tulis

A. Kompetensi Inti

KI-3 (Pengetahuan) : Memahami,menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4 (Keterampilan): Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

1. KD pada KI pengetahuan
3.1 Memahami teks laporan hasil observasi yang dipresentasikan dengan lisan dan
tulisan
2. KD pada KI keterampilan
4.1 Mengidentifikasi isi teks laporan hasil observasi berdasarkan interpretasi
baik secara lisan maupun tulisan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Indikator KD pada KI pengetahuan


 Menjelaskan struktur teks laporan hasil observasi
 Membandingkan struktur teks laporan hasil obsevasi dengan teks lainnya
2. Indikator KD pada KI keterampilan
 Menetukan isi teks laporan hasil observasi
 Menceritakan kembali isi teks laporan hasil observasi

D. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa mampu menjelaskan struktur teks laporan hasil observasi dengan baik,
b. Siswa mampu menjelaskan struktur teks laporan hasil observasi dengan baik,
c. Siswa dapat menentukan teks laporan hasil observasi dengan benar,
d. Siswa dapat menceritakan kembali isi teks laporan dengan baik.

E. Materi Pembelajaran

Teks laporan hasil observasi yang dipesentasikan dengan lisan dan tulisan
1.Teks laporan hasil observasi
2.Struktur teks laporan
3.Teks anekdot
4.Struktur teks anekdot

F. Pendekatan, Model dan Metode

1.Pendekatan : Saintifik
2.Model : Diskovery Learning
3.Metode : Diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu:*)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
- pertanyaan Peserta didik merespon salam dari guru
- Peserta didik merespon pertanyaan dari guru tentang keterkaitan
pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
- Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi dasar yang akan
dicapai
- Peserta didik menyimak pencapaian cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran
- Peserta didik menerima informasi pengantar tentang peristiwa sejarah yang
dianggap sebagai proses atau dinamika dalam suatu teks laporan hasil
observasi
- Peserta didik merespon peristiwa yang terjadi dilingkungannya
