Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK AL JABBAR CILEDUG


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Eksponen dan Logaritma
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dalam pembelajaran kelompok pada topik Eksponen dan
Logaritma ini diharapkan siswa terlibat aktif mengamati (Observing), menanya
(Questioning), menalar (Assosiating), mencoba (Experimenting) dan mengaitkan
(Networking) antar konsep dalam pembelajaran serta bertanggungjawab dalam
kelompoknya, dengan tujuan siswa dapat :
- Mengamati
Mengamati mengenai invers dari eksponen dan bentuk umun dari logaritma
- Menanya
Membuat pertanyaan mengenai bentuk eksponen, hubungan antara bentuk eksponen
dan bilangan berpangkat, dan operasi pada bentuk logaritma
- Pengumpulan Data
Menyelesaikan masalah yang terdapat pada operasi logaritma, dan bilangan berpangkat
- Asosiasi
Menganalisis bentuk logaritma, dan hubungan pada bilangan berpangkat
- Mengkomunikasikan
Menyampaikan pengertian dari logaritma, serta hubungannya pada bilangan
berpangkat

B. Kompetensi Dasar
2.1 Memiliki moyivasi internal, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiiri, dan sikap
toleransidalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan stategi
menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu menstranformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh menghadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik
permasalahan yang akan diselesakan dan memeriksa kebenaran langkah langkahnya.
4.1 Menyajiakan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan
logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifatsifat dan aturan yang telah
terbukti keberannya.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Membantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama proses
diskusi kelompok.
2. Aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan.
3. Berusaha sendiri dalam memecahakan permasalahan yang diberikan.
4. Menjelaskan Bentuk dan sifat sifat logaritma
5. Menjelaskan Hubungan Bentuk Bilangan Berpangkatdan Logaritma.
6. Menjelaskan Operasi pada Bentuk Logaritma

D. Materi Matematik
1. Pengertian Logaritma
Logaritma merupakan invers dari Eksponen Secara umum ditulis:

c
a =b ↔ alog b=c

Dengan a > 0, a ≠ 1, b > 0, a disebut bilangan pokok Logaritma atau basis, b disebut
numerous, yaitu bilangan yang di logaritmakan.
Contoh:
I. Nyatakan Bentuk Logaritma dari:
a. 25 =32 Maka 2 log 32=5
3 4
b. 4 = 64 Maka log 64=3
1 1
2−2 = Maka 2 log =−2
c. 4 4
II. Tuliskan bentuk Pangkat dari :
11 2
a. log 212 =2 Maka 11 =212
3 3
b. log 81 =4 Maka 4 =81
3
c. log 1000 =3 Maka 10 =1000
2. Sifat Sifat Logaritma
Misalnya a dan n bilangan real, a > 0 dan a ≠ 1 maka
a
a. log a = 1
a x a
Bukti : log a = x ⇔ a =a Sehinga x=1 atau log a=1
a
b. log 1 = 0
a y 0
Bukti : log a = y ⇔ a =a Sehinga a =1 , maka y=0
a n
c. log a = n
a n x n a n
log a = z ⇔ a =a Sehinga z=n serta log a =n
Bukti :
a a a
d. log ( b×c ) = log b + log c
Bukti :
a x
log b = x⇔b=a
a
log c = y ⇔c=a y
Dengan Mengalikan nilai b dengan c, maka:
x y x÷ y
b × c= a ×a ⇔b ×c =a
a
⇔ log ( b×c )=x÷ y subsitusi nilai x dan y
a a a
⇔ log ( b×c )= log b÷ logc terbukti

e.
a
log ( bc )= log b− log c
a a

Bukti :
a x
log b = x⇔b=a
a
log c = y ⇔c=a y
Dengan Mengalikan nilai b dengan c, maka:
x
b a b
= y ⇔ =a x − y
c a c

⇔a log( bc )= log a a x− y

⇔ log ( )=x− y subsitusi nilai x dan y


ba
c

⇔ log ( )= log b− logc (terbukti)


b a a a
c
a n a
f. log b = n log b
Bukti
a
( b×b×b×.....
log b n = a log
n faktor
.×b
) ingat a =
a×a×a×.. ... ..×a
m faktor
m

log b = log ( )
a a a
a n log b+ log b+. .. . .. .+ log b
a
n faktor
a n a
log b = n log b (terbukti)

c
a log b 1
log b= c =b
g. log a log a
Bukti:
a x
log b = x⇔b=a
c c x c c
log b = log a ⇔ logb=x log a
c
log b
⇔ x= c
log a
c
logb 1
⇔a log b= c ( terbukti )= b
log a log a
a b a
h. log b × log c= log c
am n n a
log b = ( log b ) , dengan m ,n bilangan bulat dam m≠0
i. m
a
log b
j. a =b

E. Model / Metode Pembelajaran


Pendekatan yang digunakan adalah pendekatan saintifik dengan model Pembelajaran
Berbasis Masalah (Problem Based Learning) dan metode Cooperative Learning.

F. Alat / Media
Buku Matematika Kelas X Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2013
G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang bentuk 10 menit
bilangan berpangkat, dan operasi pada bentuk
logaritma
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis, siswa di ajak
memecahkan masalah mengenai bentuk bilangan
pangkat, dan operasi pada bentuk logaritma.
3. Guru menyampaikan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai siswa yaitu
mengenai bentuk logaritma dan oprasi pada sifat
sifat logaritma.

Inti 1. Guru bertanya tentang bagaimana mengaitkan 70 menit


bilangan berpangkat dengan logaritma.
2. Bila siswa belum mampu menjawab, guru
memberikan gambaran ulang tentang konsep
eksponen dan sifat-sifat bilangan berpangkat.
3. Dengan Tanya jawab, disimpulkan bahwa pada
konsep eksponen dan sifat-sifat bilangan
berpangkat siswa mampuh menyelesaikan soal
soal pada logaritma dan memahami sifat sifat
pada logaritma.
4. Dengan Tanya jawab, siswa diyakiankan bahwa
definisi konsep eksponen dan sifat-sifat bilangan
berpangkat ada hubungannya dengan bentuk
logaritma.
5. Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan
definisi konsep eksponen dan sifat-sifat bilangan
berpangkat, yaitu 22 = 4 bisa di implementasikan
2
kedalam bentuk logaritma yaitu log 4 = 2
6. Guru membagi siswa ke dalam beberapa
kelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4
siswa.
7. Tiap kelompok mendapat tugas untuk
mendefinisikan hubungan antara bentuk bilangan
berpangkat dengan operasi pada bentuk logaritma
dan bisa menjelaskan tentang sifat sifat dari
logaritma.
8. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan diskusi, dan mengarahkan bila
ada kelompok yang melencang arahnya.
9. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) di minta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok
lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang
di presentasikan.
10. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok.
11. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai, hubungan
bilangan berpangkat, dan logaritma dan sifat
sifatnya
12. Guru memberikan dua (2) atau lebih soal yang
terkait dengan hubungan bilangan berpangkat, dan
logaritma
13. Guru memberikan tiga (3) soal untuk dikerjakan
tiap siswa, dan dikumpulkan.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang hubungan 10 menit
oprasi bilangan berpangkat dengan logaritma
2. Dengan bantuan presentasi computer, guru
menayangkan materi yang telah di pelajari
mengenai logaritma dan sifat sifat logaritma.
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal
mengenai operasi logaritma
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Tes Tertulis
2. Prosedur Penilaian

No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan
pembelajaran hubungan saat diskusi.
bilangan berpangkat, dan
operasi pada logaritma
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap pemecahan
masalah yang berbeda dan
keratif.

2. Pengetahuan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas


a. Menjelaskan kembali bentuk individu dan
bilangan berpangkat, dan kelompok.
operasi pada logaritma
b. Menanyakan kembali
hubungan bilangan berpangkat
dan logaritma
3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas
a. Terampil menerangkan (baik individu
konsep/prinsip dan strategi maupun kelompok)
pemecahan masalah yang dan saat diskusi.
relevan yang berkaitan dengan
bentuk bilangan berpangkat,
dan operasi logaritma

Mengetahui, Cimahi, 16 Juli 2013


Kepala Sekolah SMK Al Jabbar Ciledug Guru Mata Pelajaran

Anugerah Raharjo, S.Pd Yana peryana, S.Pd


Instrumen Penilaian Hasil Belajar

Kelas :..............................................

Kelompok :..............................................

Anggota :..............................................

1..............................................

2..............................................

3..............................................

4..............................................

Tes Tertulis:

1. Jika 2log x = 3

Tentukan nilai x = ….

2. Jika 3log 27 = x

Tentukan nilai x = ….

3. Nilai dari 2log 16 + 3log 81 = ….

4. Nilai dari 3log (81 : 27) = ….

5. Nilai dari 2log 84 = ….

“Selamat menjawab soal logaritma”

Catatan:

a. Nilai Betul sekornya Sesuai dengan tingkat kesukaran soalnya


b. Siswa yang menjawab benar diberikan nilai 20 setaip nomor soal

Jawab

1. Jika 2log x = 3
Tentukan nilai x = ….

Jawab:
2
log x = 3 à x = 23

x=8

2. Jika 4log 64 = x

Tentukan nilai x = ….

Jawab:
4
log 64 = x à 4x = 64

4x = 44

x = 4.

3. Nilai dari 2log 16 + 3log 9 = ….

Jawab:

= 2log 16 + 3log 9

= 2log 24 + 3log 32

= 4+2

= 6

4. Nilai dari 3log (81 : 27) = ….

Jawab:

= 3log 81 - 3log 27

= 3log 34 - 3log 33

= 4-3

= 1

6. Nilai dari 2log 84 = ….

Jawab:

= 2log 84

= 4 x 2log 23
=4x3

= 12
