Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah MTs. Sunan Prawoto Materi Pokok : BAB 2 – ‫المرافق المدرسية‬
Mata Pelajaran : Bahasa Arab Sub Materi : ‫القراءة‬
Kelas/Semester : VII/Ganjil Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (pertemuan ke – 17 dan ke-18)

A. Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis gagasan dari teks naratif sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫ المراف ق المدرس ية‬dengan
memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal )‫ظرف المكان‬/‫الخبر (نعت‬+)‫المبتدأ (إشارة‬

B. Indikator Hasil Pembelajaran


3.4.1 Peserta didik dapat membaca teks qiroah yang berkaitan dengan materi ‫المرافق المدرسية‬
3.4.2 Peserta didik mampu menerjemah teks qiroah yang tersedia
3.4.3 Peserta didik mampu mengidentifikasi )‫ظرف المكان‬/‫الخبر (نعت‬+)‫ المبتدأ (إشارة‬pada kalimat
3.4.4 Peserta didik mampu menjawab soal yang berkaitan dengan teks qiroah
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu:
1. Membaca teks qiroah yang berkaitan dengan materi ‫ المرافق المدرسية‬dengan benar
2. Menerjemah teks qiroah yang tersedia dengan runtut
3. Mengidentifikasi )‫ظرف المكان‬/‫الخبر (نعت‬+)‫ المبتدأ (إشارة‬pada kalimat dengan benar
4. Menjawab soal yang berkaitan dengan teks qiroah dengan benar
D. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok
E. Media Pembelajaran
Laptop, PPT
F. Materi Pembelajaran
1. E-book Buku siswa Bahasa Arab Revisi Kelas VII, Direktorat KSKK Dirjen Pendis Kemenag RI 2020
2. Buku paket siswa bahasa Arab revisi kelas VII, Direktorat KSKK Madrasah Dirjen Pendis Kemenag RI 2020
3. Buku pendamping siswa TAQWA, Penerbit Prima Pustaka Sragen

G. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta didik untuk berdo’a
2. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga kesehatan dengan cara mengikuti protokol
kesehatan Covid-19
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi
Inti :
1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok untuk menerjemahkan teks qiroah
2. Guru memberikan kosakata bantu sebagai stimulus peserta didik menerjemahkan teks qiroah
3. Peserta didik mempresentasikan hasil terjemahannya, dan peserta didik lainnya menyimak dan memberikan
tanggapan jika ada kurang tepat dalam menerjemahkan kalimat
4. Peserta didik menganalisis )‫ظرف المكان‬/‫الخبر (نعت‬+)‫ المبتدأ (إشارة‬pada teks qiroah
Penutup :
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi dengan cara memberikan kesimpulan pembelajaran
2. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran dengan baik dan disiplin
3. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran berikutnya
H. Penilaian
Sikap : Jurnal sikap
Pengetahuan : Tes tulis (soal tentang teks qiroah)
Keterampila : Membaca teks qiroah beserta terjemahannya
n

Mengetahui, Prawoto, Juli 2022


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

K. Kusnanto, S.Pd.I Milatul Kistiyah, S.Pd.I
