Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

Nama penyusun Maulida Fadhilatul Husna


Institusi SMA Negeri 4 Bojonegoro
Tahun pembuatan 2023
Mapel BAHASA INGGRIS
Jenjang SMA
Kelas X (Sepuluh) Reguler
Alokasi waktu 8 @ 45 menit :360 menit
Tahapan Fase E
Domain konten 1. Menyimak dan Berbicara (Listening and Speaking)
2. Membaca dan Memirsa (Reading and Viewing)
3. Menulis dan Presentasi (Writing and Presenting)

Tujuan Pembelajaran READING AND WRITING

10. A. 1 Menganalisis dan menangkap makna secara kontekstual fungsi


sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan serta dapat menulis fenomena
yang ada di sekitar. secara kritis, kreatif dan santun terkait topik alam dan
sosial dengan tingkat kelancaran dan ketepatan yang optimal.

(Perhatikan ketepatan pengucapan kata, intonasi, nada, kecepatan ujaran,


volume suara, penekanan untuk memengaruhi makna, penggunaan thinking
verbs serta strategi inisiasi dan pemertahanan pertuturan)

Konten Utama Tindakan Mencari dan menulis phenomenon in analytical exposition text.

Pertanyaan inti What is analytical exposition text?

What is the social function of analytical exposition text?

Prasyarat  Siswa mampu memperluas rentang Penguasaan kosakata


Pengetahuan/Ketrampilan dan struktur gramatikalnya agar mampu berkomunikasi
 Siswa mampu menganalisis ide pokok dan detailnya
dalam sebuah teks tertulis.
 Siswa mampu membuat tugas komunikasi, termasuk ketika
mendengarkan secara aktif, bertanya dan mengklarifikasi
pertanyaan.
Target profil pelajar Siswa yang beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, mandiri dan berpikir
Pancasila kritis dan kreatif.

Target siswa Siswa Reguler/Tipikal


Jumlah siswa Maksimum 36-40 siswa
Ketersediaan materi  Pengayaan lebih lanjut : YA
 Alternatif penjelasan tambahan : YA

Model pembelajaran Tatap Muka


Assessmen Individu,kelompok
Jenis assessmen : tertulis, unjuk kerja
Materi ajar, Alat dan A. Materi :
bahan  Teks lisan dan tulis untuk menyatakan pendapat dan pikiran serta
responnya
 Fungsi Sosial :Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman,
dan orang lain

1
 Ungkapan : Memberikan contoh analytical exposition text.
 Unsur Kebahasaan : Ucapan, tekanan kata,intonasi.

The meaning and the social function of analytical exposition

1. The meaning of analytical exposition text


An analytical exposition text is a text contains the writers
arguments or opinion about phenomenon or issue happen in
surrounding . meanwhile, a hortatory exposition text is a text that
used to explain to the reader or listener about something should be
done or should not be done.

Text exposition text is divided into types,


 Analytical exposition text
 Hortatory exposition text.

2. The social function of analytical exposition text


 To persuade the listener or readers that something is the case
or that the idea is important matter
 To analyze the topic that the thesis /opinion is correct by
developing an argument to support it
 To convince readers that the topic presented is an important
topic to discus.

B. Metode :
Menyimak, diskusi kelompok, studi pustaka, role- play, penugasan
individu dan kelompok.

C. Media :
Laptop, Computer, LCD, Power Point Presentation

D. Sumber :

 Koran/ majalah berbahasa Inggris


 www.dailyenglish.com
 http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
 http://learnenglish.britishcouncil.org/en/

PERTEMUAN KE 1 1. Kelas : X Regular


(90 menit) 2. Waktu : 2 x 45 menit
3.Tujuan Pembelajaran :

LISTENING AND SPEAKING

10.A.1 Menganalisis secara kontekstual fungsi sosial, struktur teks, dan


unsur kebahasaan teks analytical exposition text secara kritis dan santun t

2
terkait topik kiat belajar yang efektif dengan tingkat kelancaran dan
ketepatan yang optimal. (Perhatikan intonasi, nada, kecepatan ujaran, volume
suara, penekanan untuk memengaruhi makna, penggunaan thinking verbs
serta strategi inisiasi dan pemertahanan pertuturan).

10. A. 2. Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur


teks, dan unsur kebahasaan teks analytical exposition text secara kritis,
kreatif dan santun terkait topik kiat belajar yang efektif dengan tingkat
kelancaran dan ketepatan yang optimal. (Perhatikan intonasi, nada,
kecepatan ujaran, volume suara, penekanan untuk memengaruhi makna,
penggunaan thinking verbs serta strategi inisiasi dan pemertahanan
pertuturan)

10. A. 2. Merancang teks interaksi lisan secara kontekstual yang melibatkan


tindakan memberi dan meminta pendapat dengan memerhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan secara kritis, kreatif dan
santun terkait topik kiat belajar yang efektif dengan tingkat kelancaran
dan ketepatan yang optimal. (Perhatikan intonasi, nada, kecepatan
ujaran, volume suara, penekanan untuk memengaruhi makna,
penggunaan thinking verbs serta strategi inisiasi dan pemertahanan
pertuturan

4. Materi : Tindakan mengamati dan memberi


contoh analytical exposition text.

5.Langkah Pembelajaran:

Kegiatan Awal Kegiatan awal:


(15 menit)
 Memberi salam kepada siswa
 Mengajak siswa berdoa
 Mengecek kehadiran siswa

Kegiatan Inti LISTENING


( 60 menit)
 Mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pelajaran dengan
menunjukkan gambar yang menunjukkan bumi dan memberikan
pertanyaan terkait dengan gambar.

Divide the class into seven groups: boys and girls. Think about the earth

Questions for all group:


a. What first opinion about earth?
b. What the issue happening today?

3
 Meminta siswa mencari analytical exposition text.
 Meminta siswa Menganalisis analytical exposition text.

SPEAKING
 Memberikan contoh analytical exposition text.
example analytical exposition text:
The important of breakfast
Some people prefer to skip breakfast or eat breakfast and use the morning time
for other activities, such daily pattern is not good for us. Breakfast has some
beneficial effects for us.

Firstly, having breakfast helps us prevent overeating. People who had breakfast
in the morning will keep their metabolism stable and prevent them from consuming
excessive calories for the entire day.

Secondly, breakfast may prevent ulcer pain. It also prevents the recurrence of
ulcers for those who suffer from it. Breakfast will keep the stomach filled with food
so that it can neutralize stomach acid.

Thirdly, breakfast will improve brain function. Our brain requires glucose from
food to work best. Studies have also shown how having breakfast can improve
memory and concentration levels, lower stress levels, and improve mood which leads
us to be happier.

Lastly, breakfast will reduce stomach fat. Breakfast may prevent us from
excessive snacking on junk food such as candy, soda, and chips; thereby it will
reduce the amount of belly fat that leads to weight gain. In conclusion, breakfast is
important to keep us healthy and energized to start the day.

Source: https://www.contohtext.com/2020/03/contoh-teks-analytical-exposition-
singkat-terjemahannya.html

 Meminta siswa menganalisis dan membaca analytical exposition text.


 Memberi masukan baik dari aspek struktur teks, kebahasaan maupun ucapan,
tekanan kata dan intonasi.

Kegiatan akhir 1. secara klasikal guru meminta siswa untuk menyampaikan kesimpulan dari
( 15 menit ) 2. Meminta siswa menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran
yang dilakukan
3. Memberikan penugasan terstruktur individu dengan membaca pelajaran
berikutnya yang masih terkait analytical exposition text.
4. Memberi masukan baik dari aspek struktur teks, kebahasaan maupun
ucapan, tekanan kata dan intonasi
5. Menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutny

4
Banning Cigarettes
A: I believe that smoking should be banned
B: I don’t think I agree with you
A:...........................
B:.............................
A:...........................
B:........................

Songs
A: What kind of music do you like?
B: I like Rock n Roll
A: How can you like Rock n Roll, it is so loud?
B:................
A:................
B:.....................
A:........................

Kegiatan Akhir Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class,
(15 menit) you have done a very good job today. Most of you are active. I hope
next time, all of you involve in the interaction. How do you feel
during the lesson? Is there anyone want to say something?

Secara klasikal guru meminta siswa untuk menyampaikan


kesimpulan dari kegiatan pembelajaran hari ini.
Meminta siswa menyampaikan pendapat atau perasaan atas
pembelajaran yang dilakukan
Memberikan penugasan terstruktur individu dengan membaca
pelajaran berikutnya yang masih terkait menyatakan pendapat dan
pikiran serta responnya
Memberi masukan baik dari aspek struktur teks, kebahasaan maupun
ucapan, tekanan kata dan intonasi
Menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya

PENILAIAN PEDOMAN PENSKORAN


a. Jawaban singkat
Penskoran instrument dilakukan dengan memberikan skor 2
untuk setiap jawaban benar dan 0 untuk jawaban salah.
b. Uraian singkat/uraian objektif
Penskoran instrument dilakukan dengan memberikan skor 2
untuk setiap jawaban benar dan 0 untuk jawaban salah.

Format Penilaian Speaking


NO ASPEK KRETERIA SKOR

1 Leksikogramatika  Tata bahasa dan kosa kata tepat 4


 Tata bahasa dan kosa kata kadang- 3
kadang kurang tepat dan tidak
mempengaruhi makna 2
 Tata bahasa dan kosa kata kurang 1
tepat dan mempengaruhi makna 0
 Tata bahasa dan kosa kata sulit dipahami.
 Diam
2 Sistematika a. Melakukan dan merespon tindak 4
tutur dengan tepat dalam bahasa lisan
b. Melakukan dan merespon tindak 3
tutur dalam bahasa lisan dimana
a. Interaktional
kadang- kadang terdapat kesalah-
pahaman 2
c. Sering terjadi kesalahan dalam
melakukan dan merespon tindak 1
tutur.
d. Tidak mampu melakukan dan 0
merespon tindak tutur
sederhana.
e. Memproduksi kata-kata yang tidak
berbentuk teks
5
 Sesuai dengan struktur teks yang 4
maksimal dalam genre yang
b. Monolog dipilih. 3
 Sesuai dengan struktur teks
minimal dengan genre yang dipilih. 2
 Struktur teks yang kurang jelas dan
mempengaruhi kejelasan makna. 1
 Gagasan dan struktur kurang jelas. 0
 Gagasan dan struktur sulit dipahami.
3 Ucapan dan Intonasi  Sangat jelas dan mendekati penutur asli. 4
 Sangat jelas walaupun dengan aksen 3
bahasa ibu.
 Kurang jelas dan mempengaruhi makna. 2
 Tidak jelas dan menghilangkan 1
sebagian makna
 Tidak jelas dan tidak bermakna 0

4 Komunikasi Interaktif  Percaya diri dan lancar dalam 4


mengambil giliran bicara serta mampu
mengkoreksi diri jika melakukan
kesalahan.
3
 Percaya diri meskipun ada
pengulangan dan kerakuguan. 2
 Lebih banyak merespon dari berinisiatif.
 Sulit diajak bicara meskipun sudah 1
dipancing.
 Tidak mampu merespon dan berinisiatif. 0

Jumlah 16

BAHAN AJAR Materi :


 Teks lisan dan tulis untuk menyatakan pendapat dan pikiran serta
responnya
 Fungsi Sosial :Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman,
dan orang lain

 Ungkapan : menyatakan pendapat/pikiran: I think … I suppose...


In my opinion …
 Unsur Kebahasaan : Ucapan, tekanan kata, intonasi.

When we wan to express opinion we use:

 Certain verbs such as: feel, think, believe, understand, etc


example:
I think you should support this policy.
I believe that Indonesia still has a chance.

 Linking verbs such as : appear, seem, look, and get


example:
He seems the right person for the job.
She appears younger than her age.
 Opinion adjective, such as: the best, nice, clean, excellent, etc
example:
He’s an excellent student.
The decision to take that role is the best.
 Phrases, such as: In my opinion…., according to me….., etc
example:
In my opinion, he seems the right person for the job.
According to me, he’s excellent student.

6
Ways to say it…

Asking someone’s opinion

What do you think of….?


How do you feel about…..?
How do you feel about…..?

Expressing opinion

Well, if you ask me, they’re terrible


As far as I’m concerned, they’re pretty good
Most of the program are not interesting
The program is not educational
The program is not educational

LEMBAR KERJA Divide the class into two groups: boys and girls. Think about the house
rules often cause a conflict between a father and his teen son or a mother
and her teen daughter

Questions for girls group:


c. Which of these house rules cause conflicts between a daughter
and a mother?
d. What exactly are the conflicts about?

Questions for boys’ group:


c. Which of these house rules cause conflicts between son and a
father?
d. What exactly are the conflicts about?

7
 Meminta siswa mendengarkan dialog dengan ungkapan menyatakan
pendapat dan pikiran serta responnya.

`1. You will listen to a mother and her teenage daughter commenting
on each topic. Do they agree or disagree? Mention the reasons.
Topic Mother Reasons Teenage Reasons
(agree/disagree) daughter
(agree/disagree)
Keeping
room tidy
Choosing
an
appropriate
dress
Using a
cellular
phone
Learning .
to cook

2. You will hear a father and his teenage boy commenting on each topic.
Do they agree or disagree and mention the reasons.

Topics Father Reasons Teenage son Reasons


(agree/disagree) (agree/disagree)
Getting
up in the
morning
Hanging
around
with
some
friends
Playing
games
too
much
Going
home
late at
night

Practice asking and giving opinions with your friend about these
topics. Talk about your hometown
Asking opinion Topics
What do you think 1. The housing complex
of..? 2. The transportation
How do you feel 3. The roads
about..? 4. The education system
What’s your opinion 5. The buildings
of...? 6. The public facility

Example:
Student A: What do you think of the housing complex in your town?
Student B: Well, I think it’s pretty good. The housing complex is
comfortable and safe. They provide 24-hour security guards

8
Complete the dialogue with the expressions provided in the box

Ahmed: Have you visited the International Education Expo held by


IALF?
Beta : Yes, I have, I visited it last week. Many people went there, too
Cyrus.............1) Indonesian students should continue their study
abroad?
Ahmed:...........2) I would rather say”No” because studying abroad can
be very overwhelming.
Beta..............(3) but if you have better financial support, you have to
expand your knowledge by studying abroad.
Ahmed:...............(4)
Cyrus...........(5) if you continue your study abroad, you’ll get the chance
of exploring issues related to globalization, development,
poverty, environment and social inequity. You will return home
with a more nuanced understanding of the world.
Beta...........(6) Besides, you will quickly enhance your skills in the language
you’re studying. You will learn spoken languange by the local
community. Ahmed (7)

 Yes, I think so, too


 Do you think so?
 Well, I don’t object to your opinions,
but to some degree, I’m not so sure
 Well, If you ask me
 Yes, i entirely support Beta’s idea
 I partly agree with your opinion
 Do you think that

Complete the following dialogue with the expressions of agreeing and


disagreeing opinions.

Dialogue 1
A : How do you feel about wearing uniforms in school?
B..................(agree and give reasons)
C..................(disagree and give reasons)
D..................(partly agree)
E....................(avoid opinions)

Dialogue 2
A : Do you agree that smoking should be banned in this country?
B..................(agree and give reasons)
C..................(disagree and give reasons)
D..................(partly agree)
E....................(avoid opinions)

9
Refleksi untuk guru  Keberhasilan apa saja yang sudah dicapai di tujuan pembelajaran ini?
 Apa yang harus menjadi perhatian khusus dalam
pelaksanaan tujuan pembelajaran?apakah itu cara mengajar
saya?
 Apa yang harus diperbaiki bila siswa tidak paham penjelasan saya?
 Siswa mana yang membutuhkan perhatian khusus?
Refleksi untuk siswa
Before I studied this I didn’t understand about:
material .....
When I was studying Difficulties:....
this material
How I overcome the
difficulties.....
After I have studied I think.....
this material

10
