PEMBELAJARAN
(RPP)
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
Bahasa Indonesia
No Kompetensi dasar No indikator
3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya Mengidentifikasi manfaat air bagi
pada peristiwa di bumi serta 3.8.1 manusia, hewan, dan tanaman
kelangsungan makhluk hidup
4.8 Membuat karya tentang skema siklus air Membuat peta pikiran mengenai
berdasarkan informasi dari berbagai 4.8.1 manfaat air bagi manusia, hewan,
sumber dan tanaman
C.Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan peristiwa-peristiwa atau tindakan pada teks nonfiksi
melalui kegiatan membaca teks dengan benar.
3. Siswa dapat mengidentifikasi manfaat air bagi manusia, air, dan tumbuhan melalui
pengamatan video dengan tepat.
4. Siswa dapat membuat peta pikiran mengenai manfaat air bagi manusia, hewan, dan
tanaman melalui diskusi kelompok dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : scientific,TPACK
G. Sumber Belajar
Buku guru dan buku siswa kelas V,Tema 8 :lingkungan sahabat kita buku
Dan kebudayaan
G. Media pembelajaran
Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
Salah seorang siswa memimpin doa.
Guru memeriksa kehadiran siswa.
Siswa menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya dan lagu wajib nasional
Indonesia Pusaka
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan pembelajaran. (Orientasi)
Siswa mengamati video “pemanfaatan air bagi kehidupan” (Apersepsi)
2. Kegiatan inti
Siswa bersama guru melakukan Tanya jawab terkait bacaan yang telah dibaca
dan gambar yang telah diamati
1. Fakta apa yang ditunjukkan pada gambar?
2. Apakah lingkungan berguna bagi manusia?mengapa!
3. Keuntungan apa yang diperoleh jika manusia menjaga lingkungan?
4. Apa akibatnya jika manusia tidak menjaga lingkungan
5. Bagaimana kondisi lingkungan sekitarmu!
Peserta didik membaca teks berjudul “Demi Air Bersih, Warga Waborobo
Rela Berjalan Sejauh 15 Kilometer”
Peserta didik melakukan kegiatan Tanya jawab berdasarkan teks bacaan
Peserta didik mengerjakan tugas individu menuliskan fakta fakta yang ada
melalui peta pikiran
Siswa melakukan diskusi mengenai fungsi air bagi mahluk hidup dibimbing
oleh guru
Peserta didik diberi kesempatan mempresentasekan hasil pekerjaan di
depan kelas
Peserta didik bersama dengan guru melakukan kegiatan diskusi kelas yang
terkait dengan kegiatan kegiatan yang materi pembelajaran hari ini,siswa
diminta untuk merefleksikan hal hal berikut
-pengetahuan apa yang kalian pelajari hari ini?
-ketrampilan apa yang kalian peroleh?
-sikap yang kamu kembangkan hari ini?
3.Penutup
Mengukur pengetahuan dan ketrampilan siswa dalam dan menuliskan peristiwa peristiwa pada
bacaan.
Amati gambar kemudian identifikasi gambar dan menuliskan fakta fakta yang ada pada
gambar melalui peta pikiran
lingkungan adalah segala sesuatu yang ada di sekitar manusia yang memengaruhi
perkembangan kehidupan manusia, secara langsung ataupun tidak langsung,terdiri dari
komponen biotik dan abiotic
salah satu unsur penting dalam ligkungan adalah air,air sangat diperlukan bagi kehidupan di
bumi
1.air untuk diminum bagi manusia,dan hewan dan bagi tumbuhan sebagai bahan proses
fotosintesis
KD:3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi
Indicator : 3.8.1 menyebutkan peristiwa peristiwa atau tindakan pada teks non fiksi
Tugas kelompok
Identifikasi gambar di bawah kemudian tuliskan fakta fakta yang ada pada gambar!
Gambar 1 Gambar 2
Gambar 3
Aktivitas 2: Bahasa Indonesia
KD:3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi
Indicator : 3.8.1 menyebutkan peristiwa peristiwa atau tindakan pada teks non fiksi
Tugas individu
Tugas kelompok
A Ayo berdiskusi!
2.
3.
air
Fungsi air manusia Fungsi air bagi hewan
1. 1.
2. 2.
3. 3.
J
Evaluasi pembelajran
EVALUASI PEMBELAJARAN
Kelas/semester : V/2
Pembelajaran :1
Nama :
Kelas :
Kunci jawaban
1.tindakan membuang sampah di sungai dapat mencemari air,sehinngga air tidak dapat
digunakan untuk kebutuhan sehari hari.
5.untuk memasak,mandi,mencuci,minum,
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN
PENGETAHUAN
Satuan pendidikan : SDK MEKARSARI BURANGA
Kelas/Semester : 5/2
Tema : 8/lingkungan sahabat kita
Subtema : 1.manusia dan lingkunga
Pembelajaran :1
uraian
No Nama 1 2 3 4 5 Skor B.I NILAI NILAI
2 2 2 2 2 B.I IPA
1 Putu octavia
2 Gede arya
3 Gede predinata
4 Gede zaki
5 Kadek bagas
6 Nyoman erlina
7 Kadek dewi
8 Niluh srianti
9 Restu ayu
10 Kadek wiwik
Gusti ayu
11
Gede farel
12
13 Kadek deva
14 Delfi
15 Kadek ade
16 Komang asriani
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN
ketrampilan
Kelas/Semester : 5/2
Tema : 8/lingkungan sahabat kita
Subtema : 1.manusia dan lingkunga
Pembelajaran :1
Kriteria
No. Nama siswa Kriteria 1 Kriteria 2 Predikat
4 3 2 1 4 3 2 1
1. Putu octavia
2. Gede arya
3. Gede predinata
4. Gede zaki
5. Kadek bagas
6. Nyoman erlina
7. Kadek dewi
8. Niluh srianti
9. Restu ayu
10. Kadek wiwik
11 Gusti ayu
12 Gede farel
13 Kadek deva
14 delfi
15 Kadek ade
16 komang