Anda di halaman 1dari 11

2.2.a.6 DEMONSTRASI KOTEKSTUAL MODUL 2.

2
IMPLEMENTASI RPP PSE

Oleh :
WULANINGSIH, S.Pd
SD NEGERI HARAPAN MEKAR

PROGRAM PENDIDIKAN GURU PENGGERAK ANGKATAN 7


KABUPATEN BANDUNG BARAT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SDN HARAPAN MEKAR
Kelas / Semester : 5 / 2 (genap)
Tema : Lingkungan Sahabatku (Tema 8)
Sub Tema : Manusia dan Lingkungan (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaran ke :2
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga serta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
IPA :
3.8 Menganalisis siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan mahluk
hidup
4.8 Membuat karya tentang skema siklus air berdasarkan informasi dari berbagai sumber
Bahasa Indonesia :
3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi
4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita yang terdapat
pada teks nonfiksi.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan pengamatan video, murid mampu menjelaskan terjadinya siklus air dengan
baik.
2. Melalui kegiatan menggali informasi dari sumber bacaan, murid dapat membuat bagan
sederhana untuk menjelaskan siklus air dengan benar.
3. Melalui kegiatan mengamati, murid mampu mengidentifikasi urutan peristiwa dalam bacaan
dengan benar.
4. Melalui kegiatan pengamatan video, murid mampu menyajikan kembali cerita dengan runtut.

D. INDIKATOR HASIL PEMBELAJARAN


IPA :
3.8.1 Menjelaskan siklus air yang terjadi di bumi.
4.8.1 Menyajikan skema siklus air berdasarkan informasi dan sumber yang tepat.
Bahasa Indonesia :
3.8.2 Mengidentifikasi peristiwa yang terdapat pada teks nonfiksi.
4.8.2 Menuliskan peristiwa yang terdapat pada teks nonfiksi.

E. SUMBER BELAJAR
1. Buku panduan pegangan guru tematik kurikulum 2013 kelas 5 tema 8 halaman 14 – 18.
2. Buku murid tematik kurikulum 2013 kelas 5 tema 8 halaman 7 – 14.
3. Gambar atau video siklus air.
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


1. Murid berbaris dan menempelkan nama pada roda emosi yang terletak di sebelah
pintu. (Kesadaran diri )
2. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdo’a dipimpin oleh salah seorang
murid dilanjutkan melakukan presensi kehadiran. (Kesadaran diri )
3. Guru menyapa sambil menanyakan kabar, membangun suasana pembelajaran yang
positif dan mengecek kehadiran murid. ( Kesadaran diri & Pengelolaan diri )
5. Guru dan murid memupuk jiwa dan semangat dengan menyanyikan lagu Profil
Pelajar Pancasila secara bersama sama. ( Pengelolaan Diri )
6. Murid menonton video motivasi diri yang telah dipersiapkan. ( Pengelolaan Diri )
Pendahuluan
7. Guru memberikan pertanyaan stimulan terkait pembelajaran, seperti :
a. Akhir akhir ini langit terlihat mendung, jika mendung biasanya akan terjadi
apa ya ? Berarti saat ini musim apa ya?
b. Indonesia punya berapa musim ya ?
c. Air hujan itu kemana sih ? Kok tau tau hilang ya ?
8. Guru memberikan motivasi untuk semangat belajar dengan menceritakan
pengalaman di masa lalunya. ( Pengelolaan Diri )
9. Guru menanyakan asal mula air hujan itu bagaimana ya?
10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang siklus air.

1. Guru menyajikan video tentang sikus air melalui media projektor.


2. Guru memberikan pertanyaan pemantik seputar isi dari video tersebut.
3. Guru melakukan penilaian diagnosis (hasil penilaian diagnosis dari guru yang
sebelumnya mengajar (kolaborasi)) untuk melihat kebutuhan belajar murid.
4. Guru membentuk kelompok terdiri atas 4-5 murid tiap kelompok.
5. Guru membagika LKPD berdasarkan (lembar kerja) ( Diferensiasi proses &
keterampilan berelasi )
6. Murid ke luar kelas melakukan pengamatan siklus air.
7. Guru memberikan pertanyaan pemantik. ( Diferensiasi proses )
8. Guru mendorong setiap kelompok untuk tampil mempresentasikan hasil kerja
kelompok.
Kegiatan Inti 8.1. Kelompok yang suka menggambar, akan mengerjakan tugas dengan membuat
poster. (Diferensiasi Produk)
8.2. Kelompok yang suka bercerita, akan mengerjakan tugas dengan menuliskan
peristwa-peristiwa pada bacaan. (Diferensiasi produk)
9. Guru bersama murid lainnya memberikan apresiasi atas penampilan setiap
kelompok. ( Pengelolaan Diri )
1. Murid bersama guru menyimpulkan pembelajaran. ( Keterampilan berelasi dan
Kegiatan pembuatan keputusan yang bertanggung jawab )
Penutup 2. Guru melaksanakan evaluasi pembelajaran.
3. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut.
4. Guru dan murid merefleksi pembelajaran.
5. Guru menutup pembelajaran dengan salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah
satu murid. (Kesadaran diri )

PENILAIAN
Sikap :
1. Observasi terhadap keaktifan partisipasi dan sikap komitmen murid dalam pembelajaran.
Pengetahuan :
1. Menunjukkan pengetahuan tentang siklus air.
2. Menunjukkan pengetahuan tentang peristiwa-peristiwa pada teks non fiksi
Keterampilan :
1. Menyajikan poster “Siklus Air”
2. Mendemonstrasikan keterampilan membuat bagan sederhana untuk menjelaskan siklus air
3. Mendemonstrasikan keterampilan menuliskan urutan peristiwa dalam bacaan.

Strategi dan Alat Penilaian Penilaian Sikap


Strategi : Observasi
Alat : Catatan Anekdot

Tanggal/ Tanggal/ Tanggal/ Tanggal/


Nama Murid
Catatan Sikap Catatan Sikap Catatan Sikap Catatan Sikap
Membuat poster sederhana tentang siklus air.
Bentuk Penilaian : Penugasan
Instrumen Penilaian : Rubrik

Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Pendampingan
Kriteria
4 3 2 1
Kelengkapan Menyajikan Menyajikan Informasi yang
Menyajikan informasi
Informasi informasi dengan dengan lengkap informasi dengan disajikan tidak
sangat lengkap tentang siklus air cukup lengkap lengkap.
tentang siklus air dengan sedikit tentang siklus air
tanpa bantuan guru. bantuan guru. dengan bantuan
guru.
Keterbacaan Menyajikan Menyajikan informasi Menyajikan Menyajikan
Bagan informasi dengan dengan secara informasi dengan informasi kurang
secara lengkap, lengkap, jelas, dan cukup lengkap, lengkap.
jelas, dan menggunakan kata tanpa
menggunakan kata kunci yang tepat menggunakan

kunci yang tepat. dengan bantuan guru. kata kunci.


Mengidentifikasi dan menuliskan peristwa-peristiwa pada bacaan.
Bentuk Penilaian : Penugasan
Instrumen Penilaian : Rubrik

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan


Kriteria 4 3 2 1
Pengetahuan Menyebutkan Menyebutkan 3 Menyebutkan 2 Hanya dapat
tentang dengan benar peristiwa pada peristiwa pada menyebutkan 1
mengidentifikasi peristiwa pada bacaan dengan bacaan dengan peristiwa pada
peristiwa pada bacaan. benar. benar. bacaan
bacaan.
Keterampilan Menuliskan Menuliskan 3 Menuliskan dengan Menuliskan dengan
menuliskan semua peristiwa peristiwa pada benar 2 peristiwa benar 1 peristiwa
peristiwa pada pada bacaan bacaan dengan pada bacaan pada bacaan
bacaan. dengan benar bahasa yang dengan bahasa dengan bahasa
dan runtut. runtut. kurang runtut. kurang runtut.

Mengetahui, Cisarua, ………….. 2023


Kepala SDN Harapan Mekar Guru Kelas 5

JAJANG KARYA, S.Pd.,M.M WULANINGSIH, S.Pd


NIP. 197003192007011007 NIP. 198508022011012005
Penilaian Harian/ Tindak Lanjut (PR) Tema 5 Subtema 1 Pembelajaran 2
1. Air di bumi tidak pernah habis walaupun terus-terusan digunakan. Hal ini dikarenakan air
mengalami ...
a. Penambahan
b. Perputaran
c. Percampuran
d. Pengurangan
2. Air hujan dapat menjadi air tanah karena proses ...
a. Penguapan
b. Pengembunan
c. Pengendapan
d. Peresapan
3. Uap air naik ke udara membentuk ...
a. Awan
b. Hujan
c. Pelangi
d. Es
4. Uap air yang suhunya turun akan berubah menjadi air. Air ini akan berkumpul di angkasa
kemudian turun menjadi ...
a. Hujan
b. Kabut
c. Angin
d. Pelangi
5. Air di permukaan bumi mengalami penguapan karena mendapat ...
a. Panas bumi
b. Panas matahari
c. Tiupan angin
d. Terpaan hujan
6. Air di bumi selalu tersedia karena adanya ...
a. Lautan
b. Hujan
c. Mata air
d. Daur air
7. Pohon-pohon mempunyai peran penting dalam daur air. Pohon-pohon tersebut berfungsi untuk ...
a. Menyimpan air hujan
b. Menurunkan penguapan air
c. Menghasilkan air tanah
d. Mengendapkan air hujan
8. Kegiatan manusia di bawah ini yang berdampak positif terhadap daur air di bumi yaitu ...
a. Terasering
b. Penggundulan hutan
c. Reboisasi
d. Pembuatan bendungan
9. Betonisasi jalan-jalan dapat mengganggu daur air karena ...
a. Mengurangi peresapan air
b. Membuat jalan terasa panas
c. Dapat mencegah banjir
d. Air dapat merembes dengan cepat
10. Salah satu contoh tindakan yang dapat menghemat air yaitu ...
a. Mencuci pakaian tiap hari dalam jumlah sedikit
b. Mencuci kendaraan rutin setiap hari
c. Menyiram tanaman dengan air keran
d. Mematikan keran setelah digunakan
11. Hikmah yang bisa diambil dalam sebuah cerita disebut ….
a. tema
b. alur
c. amanat
d. Watak
12. Ketika sobat menyusun karangan cerita, perihal yang harus utama di tentukan untuk pertama kali
ialah …
a. kerangka karangan
b. tema
c. pokok pikiran
d. Judul
13. Cerita rakyat itu termasuk tergolong sebuah cerita yang memiliki bentuk …
a. nonfiksi
b. bersambung
c. kenyataan
d. Fiksi
14. Suatu rencana kerja yang berisi garis besar dari suatu karangan disebut dengan …
a. tema karangan
b. kerangka karangan
c. tujuan mengarang
d. pengembangan karangan
15. Meresapi cerita dengan perasaan penuh disebut …
a. ekspresi
b. berintonasi
c. penghayatan
d. olah vokal
16. Apa yang dimaksud dengan susunan Alur dalam suatu karangan cerita …
a. Jalannya cerita dalam drama
b. Jalannya bait pada puisi
c. Jalannya kisah suatu pidato
d. Amanat dalam suatu cerita
17. Aku merasa sangat …. karena dari teman-temanku yang mau pergi untuk melanjutkan sekolahnya
di luar negeri.
Kata yang tepat digunakan untuk kalimat di atas ialah ….
a. Gelisah
b. Sedih
c. Prihatin
d. Bahagia
18. Suatu perintah, nasihat, permintaan dengan amanat yang akan disampaikan lewat orang lain yang
disebut ….
a. Hadiah
b. Berita
c. Pesan
d. Pengumuman
19. Orang yang telah berperan dengan memiliki watak tertentu dalam cerita ini disebut ….
a. alur
b. tokoh
c. latar
d. Amanat
20. Disebut apakah dari gagasan utama dalam suatu karangan yang akan dijadikan sebagai landasan
dari pengembangan …
a. judul
b. isi
c. lokasi
d. tema
Lampiran LKPD
( Lembar Kerja Peserta Didik )

Nama :
No Absen :

Kerjakan soal-soal berikut!


Setelah menyimak video ceritakanlah isi dari video tersebut!
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................

Buatlah POSTER sederhana tentang Siklus Air!


.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
Siklus Air – Pengertian dan Proses Terjadinya
Siklus Air merupakan sebuah siklus yang juga dikenal dengan nama sirkulasi air yang berasal dari
bumi untuk menuju ke atmosfer bumi. Pada kesempatan kali ini kami akan memberikan penjelasan
mengenai siklus air mulai dari pengertian hingga proses terjadinya secara lengkap dan jelas.

Seperti yang sudah dijelaskan di atas, siklus air sendiri merupakan sebuah proses sirkulasi yang
terjadi pada air. Proses ini berasal dari bumi dan menuju ke atmosfer untuk dikembalikan ke bumi lagi.
Proses siklus air ini sendiri akan berlangsung terus menerus dan tidak akan pernah berhenti. Air yang
menuju ke atmosfer akan disalurkan kembali ke bumi dan air ini nantinya juga kembali lagi ke atmosfer
dengan menggunakan cara kondensasi, evaporasi, presipitasi hingga transpirasi. Proses tersebut merupakan
proses terjadinya siklus air yang akan kita pelajari pada kesempatan kali ini. Di dalam siklus air ini terdapat
6 siklus biogeokimia yang dilangsungkan di permukaan bumi.
Siklus air ini sangat penting untuk menunjang keberlangsungan hidup semua makhluk yang ada di
bumi. Baik manusia dan organisme lainnya yang hidup di bumi kita. Hal ini karena siklus air ini mampu
menyediakan air di permukaan bumi agar bisa tetap terjaga ketersediaannya. Karena siklus air ini bisa
mengatur suhu lingkungan, kesimbangan ekosistem bumi, hukan hingga cuaca yang ada di bumi.
Siklus air sendiri memiliki tiga jenis siklus yaitu;
1. Siklus pendek yang merupakan kejadian di mana uap air yang ada di laut sudah mengalami
kondensasi pada saat berada di atas laut kemudian jatuh dan akhirnya menjadi hujan, air ini pun
pada akhirnya kembali lagi ke laut.
2. Siklus sedang yang terjadi ketika uap air mengalami proses kondensasi yang menjadikannya dapat
membentuk awan untuk kemudian terbawa oleh angin lalu menuju ke daratan dan akhirnya jatuh
menjadi air hujan. Pada akhirnya curah hujan yang turun itu pun akan meresap ke dalam tanah. Lalu
dialirkan kembali ke sungai mau pun ke danau. Dan akhirnya air tersebut kembali ke laut.
3. Siklus yang terakhir disebut dengan siklus panjang. Siklus ini sendiri dapat terjadi dikarenakan
adanya uap air laut yang terbawa oleh angin untuk menuju ke daratan hingga pegunungan tinggi.
Uap ini kemudian akan berubah menjadi kristal – kristal es mau pun salju. Kemudian akan
menjadi salju yang berbentuk gletser atau hujan es yang nantinya akan masuk ke sungai kemudian
kembali ke laut.
Proses terjadinya siklus air sendiri dapat terjadi karena 6 proses di bawah ini :
1. Proses Evaporasi
Proses yang pertama merupakan proses perubahan zat cair yang berubah menjadi uap air.
Contoh dari proses evaporasi adalah uap yang beradal dari air laut, sungai dan danau.Proses ini
sendiri dapat dipengaruhi oleh beberapa faktor, yang di antaranya adalah :
a. Faktor meteorologist, faktor ini terdiri dari suhu air, suhu udara atau atmosfer, kelembapan,
kecepatan angin, tekanan udara hingga sinar matahari.
b. Faktor banyaknya air yang mempengaruhi proses ini. Karena proses penguapan yang terjadi
pada permukaan air tanah jenuh air, susunannya sangat jauh berbeda dengan permukaan tanah
yang tidak jenus air.

2. Proses Transpirasi
Proses berikutnya adalah transpirasi yang merupakan penguapan air yang terjadi pada tumbuh –
tumbuhan melalui pori pori daun mau pun stomana. Proses ini sendiri dapat dipengaruhi oleh
beberapa faktor, berikut ini adalah faktor – faktornya.
a. Faktor pertama adalah meteorogis yang meliputi sinar matahari, proses ini terjadi karena adanya
transpirasi yang terjadi secara langsung pada saat siang. Hal ini juga terjadi dikarenakan stomata
pada tumbuhan ini pun biasanya akan tertutup pada malam hari.
b. Faktor yang kedua terjadi karena adanya jenis tumbuhan. Faktor ini ada kaitannya dengan
ukuran yang ada pada stomata. Dan juga kandungan air yang dibutuhkan oleh tumbuhan.
c. Faktor yang terakhir dipengaruhi oleh kondisi kelembapan tanah yang memberikan batas bagi
ketersediaan air. Dan juga kebutuhan tumbuhan.
3. Proses Evapotranspirasi
Proses berikutnya merupakan evapotranspirasi adalah kombinasi yang berada di antara proses
evaporasi dan transpirasi. Proses ini terdiri dari beberapa jenis, berikut ini penjelasannya :
Evapotranspirasi Potensial menjadi faktor yang pertama pada proses ini. Faktor ini disebut juga
dengan nama evapotrans-pirasi. Dan biasanya dapat terjadi apabila air tersedia cukup dari presipitasi
mau pun irigasi. Proses ini sangat penting bagi kebutuhan irigasi.
Evapotranspirasi Aktual merupakan proses yang bisa terjadi pada saat pemberian air tidak terlalu
banyak, proses ini bisa dilakukan jika air memiliki jumlah yang sedikit dan tersedia untuk tanaman
akan berkurang.

4. Proses Kondensasi
Proses yang keempat ini adalah proses kondensansi. Merupakan sebuah proses yang terjadi dari
perubahan wujud yang berasal dari bentuk uap air untuk menjadi titik – titik air.

5. Proses Sublimasi
Proses ini adalah sebuah proses dari perubahan wujud gas untuk menjadi wujud pada, contoh
seperti perubahan uap air menjadi salju.

6. Proses Infiltasi
Proses ini adalah sebuah proses peresapan air yang berada di dalam tanah untuk berjalan melalui
pori – pori tanah.

7. Proses Presipitasi
Proses ini merupakan sebuah proses yang terjadi pada semua materi yang sudah dicurahkan dari
atmosfer untuk menuju ke permukaan bumi untuk berbentuk menjadi cair atau bentuknya
menyerupai hujan dan benda padat seperti salju.
