Anda di halaman 1dari 5

LEMBAR KERJA

Pemahaman tentang Peserta Didik dan Pembelajarannya


Koneksi antar Materi Topik 6

Disusun oleh:
Arnanda Pranata
229028485011

PROGRAM STUDI SENI BUDAYA


LPTK UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
TAHUN 2023
INTRUKSI
Buatlah koneksi antar materi tentang Rencana Pelaksanaan Pembelajaran / Lesson
Planning (RPP), Khususnya Penyusunan, Evaluasi dan Refleksi dengan topik lain yang
berkaitan di mata kuliah ini atau mata kuliah lain atau dengan kegiatan PPL yang berkaitan.

PENYELESAIAN :
Secara umum RPP dapat didefinisikan sebagai seperangkat rencana pembelajaran
yang memberi arahan bagi guru materi apa saja yang akan diajarkan dan bagaimana
mengajarkannya (Spratt, et al., 2005). Definisi di atas menunjukkan bahwa unsur yang harus
ada dalam suatu lesson plan adalah materi pelajaran yang harus dikuasai dan bagaimana
pembelajaran untuk mencapai materi tersebut akan dirancang, dikelola, dan dievaluasi
keberhasilannya.
Lesson plan berasal dari bahasa Inggris yang berarti perencanaan pembelajaran.
Dalam dunia kependidikan, perencanaan pembelajaran merupakan hal pokok yang harus
dimiliki seorang pendidik baik guru maupun dosen. Setiap guru pada satuan pendidikan
berkewajiban menyusun RPP secara menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik
untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas dan
kemandirian sesuai dengan bakat, minat dan perkembangan fisik serta psikologis peserta
didik.

 Mengapa Perlu Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Lesson Plan)?


Lesson plan merupakan salah satu keterampilan dasar yang diperlukan oleh seorang guru.
Arti penting lesson planning dalam kegiatan pembelajaran dapat digambarkan sebagai
seseorang yang sedang melakukan sebuah perjalanan. Orang yang melakukan perjalanan itu
perlu tahu berbagai hal menyangkut perjalanannya: ke mana tujuannya, berapa lama waktu
yang dibutuhkan dan apa saja yang diperlukannya selama perjalanan.

 Unsur-unsur dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Lesson Plan)?


a. Deskripsi atau karakteristik kelas dan kelompok belajar yang akan belajar menggunakan
lesson plan tersebut
b. Deskripsi tujuan pembelajaran yang akan dicapai
c. Pernyataan tentang batasan waktu yang dialokasikan untuk melakukan proses
pembelajaran
d. Problem yang mungkin muncul dan antisipasinya
e. Media yang dibutuhkan untuk melakukan pembelajaran
f. Rangkaian kegiatan (procedure) yang akan dilakukan untuk mencapai tujuan

 Komponen dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Lesson Plan)


a. Identitas mata pelajaran
Identitas mata pelajaran, meliputi: satuan pendidikan, kelas, semester,
program/program keahlian, mata pelajaran atau tema pelajaran, jumlah pertemuan
b. Standar kompetensi
Standar kompetensi merupakan kualifikasi kemampuan minimal peserta didik
yang menggambarkan penguasaan pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang
diharapkan dicapai pada setiap kelas dan/atau semester pada suatu mata pelajaran.
c. Kompetensi dasar
Kompetensi dasar adalah sejumlah kemampuan yang harus dikuasai peserta didik
dalam mata pelajaran tertentu sebagai rujukan penyusunan indikator kompetensi dalam
suatu pelajaran.
d. Indikator pencapaian kompetensi
Indikator kompetensi adalah perilaku yang dapat diukur dan/atau diobservasi
untuk menunjukkan ketercapaian kompetensi dasar tertentu yang menjadi acuan
penilaian mata pelajaran. Indikator pencapaian kompetensi dirumuskan dengan
menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup
pengetahuan, sikap, dan keterampilan.
e. Tujuan pembelajaran
Tujuan pembelajaran menggambarkan proses dan hasil belajar yang diharapkan
dicapai oleh peserta didik sesuai dengan kompetensi dasar. Tujuan Pembelajaran berisi
penguasaan kompetensi yang operasional yang ditargetkan/dicapai dalam rencana
pelaksanaan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk pernyataan
yang operasional dari kompetensi dasar. Apabila rumusan kompetensi dasar sudah
operasional, rumusan tersebutlah yang dijadikan dasar dalam merumuskan tujuan
pembelajaran. Tujuan pembelajaran dapat terdiri atas sebuah tujuan atau beberapa
tujuan.
f. Materi ajar
Materi pembelajaran adalah materi yang digunakan untuk mencapai tujuan
pembelajaran. Materi pembelajaran dikembangkan dengan mengacu pada materi pokok
yang ada dalam silabus. Materi ajar memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang
relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator
pencapaian kompetensi.
g. Alokasi waktu
Alokasi waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD dan
beban belajar.
h. Metode pembelajaran
Metode dapat diartikan benar-benar sebagai metode, tetapi dapat pula diartikan
sebagai model atau pendekatan pembelajaran, bergantung pada karakteristik pendekatan
dan/atau strategi yang dipilih. Metode pembelajaran digunakan oleh guru untuk
mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik mencapai
kompetensi dasar atau seperangkat indikator yang telah ditetapkan.
i. Kegiatan pembelajaran
Untuk mencapai suatu kompetensi dasar harus dicantumkan langkah-langkah
kegiatan setiap pertemuan. Pada dasarnya, langkah- langkah kegiatan memuat unsur
kegiatan pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan kegiatan penutup. Akan tetapi,
dimungkinkan dalam seluruh rangkaian kegiatan, sesuai dengan karakteristik model
yang dipilih, menggunakan urutan sintaks sesuai dengan modelnya.
j. Penilaian hasil belajar
Prosedur dan instrumen penilaian proses dan hasil belajar disesuaikan dengan
indikator pencapaian kompetensi dan mengacu kepada Standar Penilaian. Penilaian
dijabarkan atas teknik penilaian, bentuk instrumen, dan instrumen yang dipakai untuk
mengumpulkan data. Dalam sajiannya dapat ituangkan dalam bentuk matrik horisontal
atau vertikal. Apabila penilaian menggunakan teknik tes tertulis uraian, tes unjuk kerja,
dan tugas rumah yang berupa proyek harus disertai rubrik penilaian.
k. Sumber belajar
Penentuan sumber belajar didasarkan pada standar kompetensi dan kompetensi
dasar, serta materi ajar, kegiatan pembelajaran, dan indikator pencapaian kompetensi.

 Evaluasi dalam Pembelajaran


Evaluasi pembelajaran adalah proses untuk mendapatkan data dan informasi
yang diperlukan dalam menentukan sejauh mana dan bagaimana pembelajaran yang
telah berjalan agar dapat membuat penilaian (judgement) dan perbaikan yang
dibutuhkan.

 Refleksi dalam Pembelajaran


Refleksi pembelajaran merupakan salah satu kegiatan pembelajaran yang
mengharuskan peserta didik untuk memberikan umpan balik secara lisan dan tertulis
kepada guru di dalam kelas. Refleksi pembelajaran berguna untuk mengetahui
kekurangan dan kelebihan kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.

 Kaitan dengan Mata Kuliah lain


1. Prinsip Pengajaran dan Asesmen yang Efektif 1
Asesmen merupakan bagian terpadu dari proses pembelajaran, memfasilitasi
pembelajaran, menyediakan informasi sebagai umpan balik untuk guru, peserta didik
dan orang tua. Dengan demikian, asesmen memberikan pengaruh pada apa dan
bagaimana peserta didik belajar dan juga sebaliknya.
2. Praktik Pengalaman Lapangan (PPL)
Asesmen berkaitan juga dengan mata kuliah Praktik Pengalaman Lapangan (PPL) sebab
pada proses pelaksanaan PPL, dilaksanakan asistensi mengajar serta praktik
pembelajaran terbimbing, dengan menggunakan format lesson study yang terdiri dari
tiga siklus, yaitu: plan (merancang pembelajaran), do/see (melaksanakan pembelajaran
& observasi), dan refleksi & tindak lanjut.
