Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PEMULIHAN COVID-19

Satuan Pendidikan : SD …………………… Bab / Materi : Senam Ketangkasan/Berguling Lenting


Mata Pelajaran : PJOK Pembelajaran : 3 (4 x 35 Menit)
Kelas/Semester : VI (Enam)/ II (Dua) Hari, Tanggal : Kamis, 19 Januari 2023

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar
3.5 Memahami rangkaian tiga pola gerak dominan 4.5 Mempraktikkan rangkaian tiga pola gerak
(bertumpu, bergantung, keseimbangan, dominan (bertumpu, bergantung, keseimbangan,
berpindah/ lokomotor, tolakan, putaran, ayunan, berpndah/ lokomotor, tolakan, putaran, ayunan,
melayang, dan mendarat) dengan konsisten, tepat melayang, dan mendarat) dengan konsisten,
dan terkontrol dalam aktivitas senam. tepat dan terkontrol dalam aktivitas senam.

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menyimak, memahami, menjelaskan dan mempraktikkan gerak dominan
aktivitas senam ketangkasan berguling lenting dengan baik dan benar sehingga dapat diaplikasikan
dalam kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran
Berguling Ke Lenting
E. Metode & Model Pembelajaran
• Metode : Pendekatan scientific
• Model : Komando, Penugasan, Permainan, diskusi, dan antar teman

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


Media/Alat :- Video pembelajaran,gambar / poster
Bahan :- Pluit, Matras, modifikasi matras, cones, stop watch, Laptop & infocus

G. Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan • Guru menyapa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar. 15 menit
• Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin doa.
• Guru bertanya kabar tentang peserta didik pada hari ini.
• Guru mengingatkan peserta didik tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan
belajar.
• Pemanasan statis dan dinamis dengan permainan membulatkan
tubuh dengan peserta didik.

Inti Mengamati 110 menit


• Guru menjelaskan tentang rangkaian tiga pola gerak dominan
(bertumpu, bergantung, keseimbangan, berpindah/ lokomotor,
tolakan, putaran, ayunan, melayang, dan mendarat) dengan
konsisten, tepat dan terkontrol dalam aktivitas senam berguling
lenting.
• Guru menjelaskan dengan memperlihatkan gambar cara berguling
lenting dengan youtube :
https://www.youtube.com/watch?v=2wj8y1A2SfU
• Guru menjelaskan dengan memperlihatkan gambar cara cara
berguling lenting dalam aktivitas senam ketangkasan.
Menanya
• Guru mengajukan pertanyaan tentang informasi pada materi gerak
dominan tubuh dalam aktivitas senam, berguling lenting.
• Guru mengajukan pertanyaan tentang informasi pada materi anggota
tubuh apa saja yang dominan dalam aktivitas senam berguling lenting
dengan baik.
• Guru memancing pertanyaan agar peserta didik aktif.
• Guru memancing jawaban agar peserta didik dapat menjawab sesuai
dengan pertanyaan.

Mengumpulkan Informasi/Eksperimen
• Peserta didik melakukan praktek dalam melakukan gerak dominan
berguling lenting dipandu oleh guru.

• Peserta didik melakukan praktek lenting tubuh pada tembok dipandu


oleh guru.

• Peserta didik melakukan praktek dalam melakukan berguling lenting


dengan dibantu oleh guru.
• Peserta didik satu persatu melakukan gerakan sesuai dengan intruksi
guru dan dilakukan secara bergantian.
• Peserta didik melakukan gerakan secara bersama-sama dan
bergantian melakukan berguling lenting didampingi oleh guru.
• Setelah peserta didik melakukan gerak dominan berguling lenting,
maka guru memberikan waktu kepada siswa untuk mengeksplor
kembali gerakannya.
Mengasosiasikan/Mengolah informasi
• Guru memberikan tugas lembar kerja kelompok bagaimana cara
melakukan berguling lenting dengan baik.
• Guru mendampingi peserta didik dalam diskusi kelompok

Mengkomunikasikan
• Masing-masing kelompok menyampaikan hasil pengamatan dari
diskusi kelompok kepada kelompok lain.

Penutup • Secara klasikal peserta didik diberikan penghargaan dan motivasi 15 menit
berdasarkan hasil penilaian.
• Guru mengajak pendinginan setelah peserta didik melakukan gerak
dominan berguling lenting.
• Siswa merapihkan dan mengembalikan peralatan yang telah
digunakan.
• Melakukan refleksi tentang kegiatan yang telah dilakukan
• Berdoa bersama untuk mengakhiri pembelajaran

H. Sumber Belajar
1. Buku Guru dan Buku Peserta Didik Kelas VI.
2. Buku pembelajaran Senam Ketangkasan.
3. Youtube :
https://www.youtube.com/watch?v=2wj8y1A2SfU

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
A. Sikap
Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat peserta didik
melakukan aktivitas di dalam kelas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu
: percaya diri dan kerja sama dalam pembelajaran penjas.

Keterangan :
Berilah tanda cek list ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan
atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek list ( √ ) mendapat nilai
1.
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
Aspek Peniaian Sikap

Aspek Sikap Yang Dinilai Σ NA


NAMA Sikap religious Percaya Diri Kerjasama
NO
SISWA
BT MT MB TN BT MT MB TN BT MT MB TN
1
2
3
Skor maksimal yang diperoleh 12
Keterangan :
BT belum tampak =1
MT mulai tampak =2
MB mulai berkembang =3
TN tampak nyata =4

B. Pengetahuan
Tes tertulis : Lembar kerja kelompok
Soal Pilihan Ganda & Essay
Jawaban secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep
gerak dominan senam ketangkasan berguling lenting.

Keterangan :
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta didik, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan
4

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

C. Keterampilan
Unjuk Kerja dan Praktik
Melakukan gerak dominan senam ketangkasan berguling lenting.

Keterangan :
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta didik, dengan rentang nilai 1 sampai dengan 4

Jumlah skor yang diperoleh


Penilaian Keterampilan Gerak = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal

Aspek Peniaian Unjuk Kerja


Berguling Lenting Skor Nilai
Nama Peserta
No. Sikap Awal Sikap Berguling Sikap Akhir
didik
Lenting
1
2
3
4
5

D. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN
SIKAP PERCAYA DIRI GERAKAN DOMINAN BERGULING LENTING
No. PERILAKU SIKAP Cek (√ )
1. Tampil berdoa, memberi contoh ke teman lainnya.
2. Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak ragu-ragu).
3. Keberanian menjelaskan gerakan dominan senam ketangkasan
berguling ke lenting.
4. Aktif dalam pembelajaran penjas.
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL = 4
RUBRIK PENILAIAN
SIKAP KERJA SAMA GERAKAN DOMINAN BERGULING LENTING
No. PERILAKU SIKAP Cek (√ )
1. Membantu teman dalam berdiskusi
2. Membantu teman dalam mempraktikan gerakan (resiprokal)
3. Membantu kelompok dalam memecahkan masalah
4. Aktif dalam berdiskusi kelompok pembelajaran penjas
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL = 4

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAKAN DOMINAN SENAM KETANGKASAN BERGULING LENTING
KUALITAS GERAK
No. ASPEK YANG DINILAI
1 2 3 4
1 Sikap Awal Berdiri :
1. Posisi badan membungkuk.
2. Posisi berdiri dan menekuk.
3. Posisi kedua tangan menyentuh matras.
4. Sikap pandangan lurus ke arah perut
2 Sikap Berguling Ke Lenting :
1. Posisi badan melenting pada saat punggung dan tengkuk
kena matras.
2. Posisi kedua kaki rapat dan mendorong matras.
3. Posisi kedua tangan menolak matras dan memutar.
4. Sikap pandangan mengarah ke perut.
3 Sikap Akhir Berdiri :
1. Posisi badan berdiri tegap.
2. Posisi kaki rapat dan lurus.
3. Posisi tangan lurus ke depan .
4. Sikap pandangan lurus ke depan.
JUMLAH :
SKOR MAKSIMAL = 12

Remedial
• Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang belum mampu melakukan gerak dominan
senam ketangkasan berguling lenting dengan baik dan benar.
• Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang belum mampu melakukan gerak dominan
senam ketangkasan berguling lenting dengan baik dan benar.

Pengayaan
• Guru memberikan latihan lanjutan bagi peserta didik yang telah mampu melakukan gerak
dominan senam ketangkasan berguling lenting dengan baik dan benar.
• Guru memberikan latihan lanjutan bagi peserta didik yang telah mampu melakukan gerak
dominan senam ketangkasan berguling lenting dengan baik dan benar.

Jakarta, 9 Januari 2023


Mengetahui,
Kepala SD …………………………… Guru PJOK

……………………………………… ………………………………………
NIP. NIP.
