SMP
JUD
UL MATERI
MODUL AJAR
Oleh Ananda Wahyu Satria, S.Pd.
PKN.D.YAS.7.4
SMP Negeri 03 Batu
MODUL AJAR
Nama Ananda Wahyu Jenjang/ SMP/7 PKN.YAS .7.
Satria, S.Pd Kela s 4
Pertemuan 3 :
a. Peserta didik mengidentifikasikan Ciri ciri negara hukum dengan
mengisi tabel yang telah disediakan dalam tugas pada pertemuan
sebelumnya dan menghapalkan ciri ciri negara hukum di depan
kelas dan bagi siswa yang melaksanakan daring dapat
berkomunikasi melalui chat yang ada pada zoom meet
b. Peserta didik baik secata tatap muka dan daring secara
bergantian memberikan contoh peristiwa peristiwa yang
terjadi di dalam kehidupan masyarakat yang berkaitan
dengan tindakan yang melawan hukum
c. Peserta didik menjabarkan fungsi Norma hukum dalam
mewujudkan keadilan dengan membuat kliping mengenai tindakan
melawan hukum dan dampaknya pada kehidupan masyarakat
d. Peserta didik bersama guru menyimpulkan bersama norma norma
yang berlaku di masyarakat dan pentingnya keadilan diberbagai
kehidupan masyarakat .
Jenjang : SMP
Kelas : 7 (tujuh)
Alokasi Waktu : 360 menit (3 x Pertemuan)
Tahun 2020
2. Tujuan Pembelajaran
Fase : Fase D
Elemen : Undang Undang Dasar Tahun 1945
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mengidentifikasi, menyajikan laporan hasil
identifikasi, dan menghargai keberagaman norma yang
berlaku dalam masyarakat
Indikator Capaian
Tujuan Pembelajaran :
a. Menjelaskan Pengertian Norma
b. Mengindentifikasi macam macam Norma dalam
kehidupan masyarakat
c. Mengemukakan pendapat mengenai fungsi norma dalam
kehidupan masyarakat dengan santun
d. Mengidentifikasi Fungsi Norma Hukum
e. Menghapal Ciri ciri negara hukum
f. Menjabarkan fungsi Norma hukum dalam mewujudkan
keadilan
Kata kunci : Norma-norma yang berlaku dan keadilan
● Keterampilan :
□Keterampilan untuk memahami pengertian norma
□Keterampilan menyajikan hasil identifikasi norma yang
berlaku di masyarakat
● Pertanyaan Esensial :
b. Alat dan bahan dan perkiraan biaya untuk 32 Peserta Didik yang diperlukan
a. Gambar gambar ilustrasi tentang suasana ketertiban dan suasana yang tidak
tertib diberbagai lingkungan masyarakat
b. Video pembelajaran https://www.youtube.com/watch?v=DRDC34qwU8
mengenai norma adat asal padang pariaman
c. Modul berupa cerita profil keluarga harmonis taat beragama
d. Gawai/laptop
e. Jaringan internet
f. Buku Teks
g. Spidol
h. Papan tulis
PERTEMUAN PERTAMA
Kegiatan Pembukaan 40
menit
Tatap Muka Darin
g
1. Guru mengucapkan salam dan 1. Guru memberitahukan
menanyakan kabar peserta didik kepada peserta didik melalui
2. Peserta didik melaksanakan what’sapp untuk bersiap siap
presensi kehadiran masuk di ruang zoom
3. Guru meeting/google meet dengan
link yang sudah
menyampaikan kompetensi dan dibagikan
tujuan pembelajaran sebelumnya
untuk
mempersiapkan peserta didik sebagai persiapan kegiatan
dalam kegiatan pembelajaran belajar
tatap muka di kelas 2. Guru mengucapkan salam
dan menanyakan kabar
peserta didik
4. Guru melaksanakan apersepsi 3. Peserta didik
dengan menanyakan bahasan melaksanakan presensi
diskusi minggu lalu mengenai kehadiran
perumusan UUD NRI Tahun
1945 dan menghubungkannya melalui googleform
dengan materi bahasan hari ini. 4. Guru melaksanakan
5. Menyampaikan apersepsi
dengan
tujuan pembelajaran dan menanyakan bahasan
langkah kegiatan pembelajaran. diskusi minggu
lalu mengenai
perumusan UUD NRI
Tahun1945 dan
menghubungkannya dengan
materibahasan hari ini
5. Menyampaikan
tujuan pembelajaran dan
langkah kegiatan pembelajaran.
6. Guru melaksanakan
apersepsi
dengan
menanyakan bahasan
diskusi minggu
lalu mengenai
perumusan UUD NRI
Tahun1945 dan
menghubungkannya dengan
materibahasan hari ini
Kegiatan
Inti
Tatap Muka Daring
1. Peserta didik diberikan bekal 1. Peserta didik diberikan
informasi oleh guru bekal informasi oleh guru
mengenai pengertian norma mengenai norma-
norma
dan norma-norma yang yang berlaku
berlaku dalam kehidupan dalam kehidupan
bermasyarakat untuk bermasyarakat untuk
mewujudkan keadilan mewujudkan
dengan keadilan
menampilkan video tayang dengan
yang relevan sebagai bahan menampilkan
observasi materi ajar yaitu video tayang
https://www.youtube.com/wat yang
ch?v=9JkWjGRKdwE relevan sebagai
berita tentang layanan bahan observasi materi
masyarakat untuk membayar ajar
pajak kendaraan bermotor. yaitu
2. Guru membentuk kelompok https://www.youtube.com/
dengan anggota 4 orang watch?v=9JkWjGRKdwE
peserta didik dan berita tentang
mempersilakan kelompok layanan
mencari informasi menelaah masyarakat
https://www.youtube.com/wat untuk
ch?v=9JkWjGRKdwE vidio membayar
tentang layanan masyarakat
untuk membayar pajak pajak kendaraan bermotor
kendaraan bermotor. yang 2. Setelah menayangkan
telah diberikan oleh guru video tayang peserta didik
sebagai bahan diskusi diberikan
untuk mengidentifikasi kesempatan untuk membuat
norma-norma yang berlaku kelompok mencari
dalam kehidupan informasi menelaah
bermasyarakat untuk https://www.youtube.com/w
mewujudkan keadilan atch?v=9JkWjGRKdwE
3. Guru mendampingi dan vidio tentang layanan
mengawasi peserta didik masyarakat
dalam dalam telaah video dan untuk
teks tentang layanan membayar
masyarakat untuk membayar
pajak kendaraan bermotor, pajak kendaraan bermotor.
sambil menilai sikap dan yang telah diberikan oleh
keterampilan peserta didik guru sebagai bahan diskusi
secara tatap muka Mengidentifikasi
norma-norma yang berlaku
dalam
kehidupan bermasyarakat
untuk
mewujudkan keadilan
3. Melalui WA guru
berkomunikasi dengan
siswa mendampingi telaah
video dan teks tentang
layanan masyarakat untuk
membayar
pajak
kendaraan bermotor
4. Peserta didik secara berkelompok materi
diberikan waktu oleh guru untuk
membuat pelaporan tentang telaah memahami norma-
tayangan video tentang layanan norma
masyarakat membayar pajak dalam kehidupan
kendaraan bermotor yang bermasyarakat untuk
dihubungkan dengan materi mewujudkan keadilan
memahami norma-norma yang secara mandiri melalui
berlaku dalam kehidupan beberapa
bermasyarakat untuk mewujudkan
keadilan referensi (kreativitas
5. Peserta didik secara berkelompok dan dan inovasi )
bergantian mengemukakan pendapat 5. Peserta didik secara
dengan santun tentang hasil telaah berkelompok dan
tayangan video tentang bergantian
layanan masyarakat untuk membayar mempresentasikan
pajak kendaraan bermotor yang di hasil telaah
hubungkan dengan materi memahami tayangan tentang
norma-norma yang berlaku dalam layanan masyarakat
kehidupan bermasyarakat untuk untuk membayar pajak
mewujudkan keadilan kendaraan bermotor
yang di hubungkan
6. Guru mengambil nilai sikap dan dengan materi
keterampilan saat peserta didik memahami
sedang melaksanakan presentasi norma-norma yang
telaah video di depan kelas. berlaku dalam
kehidupan
bermasyarakat untuk
mewujudkan keadilan
6. Saat peserta didik sedang
7. Guru memberikan penguatan materi melaksanakan presentasi
tentang pengertian norma dan telaah video secara on
macam macam norma yang line , guru membimbing
siswa lain untuk
4. Peserta didik secara
mencatat hal hal yang
berkelompok diberikan
penting dalam
waktu oleh guru untuk
menanggapi hasil telaah
membuat
video
pelaporan tentang
telaah tayangan video
tentang layanan
masyarakat
untuk
membayar pajak
kendaraan bermotor
dihubungkan dengan
berlaku di kehidupan 7. Guru memberikan
https://www.youtube.com/ penguatan materi tentang
wat ch?v=DRDC34qwU8 pengertian norma dan
mengenai norma adat asal macam macam norma
padang pariaman yang berlaku di kehidupan
8. Peserta didik mencatat hal hal .
yang penting megenai 8. Peserta didik mencatat hal
pengertian norma dan hal yang penting megenai
macam macam norma yang pengertian norma dan
berlaku di masyarakat. macam macam norma yang
berlaku di masyarakat.
9. Guru mengambil nilai
sikap dan keterampilan
saat peserta didik sedang
melaksanakan presentasi
telaah vidio di zoom
meeting/google meet
Kegiatan
Penutup
Tatap Darin
Muka g
1. Guru memberikan masukan 1. Guru memberikan masukan
atas hasil telaah video yang atas telaah vidio yang telah
telah di presentasikan di presentasikan
,bersama-sama peserta didik ,bersama-sama peserta
menyiapkan bahan kesimpulan didik menyiapkan bahan
materi yang dibelajarkan kesimpulan materi yang
2. Peserta didik dengan dibelajarkan secara online
bimbingan guru bersama sama 2. Peserta didik dengan
menyimpulkan hasil kegiatan bimbingan guru bersama
belajar memahami sama menyimpulkan hasil
norma-norma yang berlaku kegiatan belajar Memahami
dalam kehidupan norma-norma yang berlaku
bermasyarakat untuk dalam kehidupan
mewujudkan keadilan bermasyarakat untuk
3. Guru memberikan penilaian mewujudkan keadilan
sikap dan ketrampilan saat 3. Guru memberikan penilaian
peserta didik mempresentasikan sikap dan ketrampilan Saat
telaah video yang dihubungkan peserta didik
dengan memperesentasikan telaah
materi memahami norma-norma vidio yang dihubungkan
yang berlaku dalam kehidupan dengan materi memahami
bermasyarakat untuk norma-norma yang berlaku
mewujudkan keadilan dalam kehidupan
4. Guru memberikan tugas bermasyarakat untuk
kelompok secara mandiri mewujudkan keadilan
mengenai norma yang berlaku 4. Guru memberikan tugas
di masyarakat dan memberi secara mandiri mengenai
informasi untuk melanjutkan norma yang berlaku di
langkah pembelajaran pada masyarakat dan memberi
pertemuan berikutnya. informasi untuk melanjutkan
5. Peserta didik dan guru bersama langkah kegiatan
sama menutup kegiatanbelajar pembelajaran pada
dengan berdoa sesuai dengan pertemuan berikutnya
agama dan kepercayaannya 5. Peserta didik dan guru bersama
masing masing sama menutup kegiatan belajar
dengan berdoa sesuai dengan
agama dan kepercayaannya
masing masing
PERTEMUAN KE DUA
Kegiatan
Pendahuluan
Tatap Muka Darin
g
1. Mengucapkan salam dan 1. Guru memberikan informasi
mengajak siswa untuk berdoa kepada peserta didik untuk
bersama mengikuti pembelajaran dengan
melakukan pemberitahuan di
sebelum pembelajaran dimulai Whatsapp grup
2. Guru mengecek daftar hadir kelas memberikan kode zoom in
3. Guru menanyakan kesiapan kepada peserta didik.
siswa mengenai pengerjaan 2. Setelah guru masuk zoom in
tugas kegiatan pembelajaran mengucapkan salam dan mengajak
yang lalu. siswa untuk berdoa bersama
4. melakukan tanya jawab 3. Peserta didik dibimbing guru
Apersepsi intisari apa yang mengisi daftar hadir
didapat peserta didik dari 4. Guru menanyakan kesiapan
menonton film layanan pajak siswa mengenai pengerjaan tugas
kegiatan pembelajaran
masyarakat
5. Menyampaikan tujuan
pembelajaran dan langkah
kegiatan pembelajaran. yang lalu.
5. Menyampaikan
Kegiatan Inti
Kegiatan
Penutup
Tatap Muka Daring
1. Bersama peserta didik guru 1. Bersama peserta didik guru
menyimpulkan menyimpulkan
materi pembelajaran mengenai
materi fungsi norma dan fungsi norma
pembelajaran hukum dan refleksi
2. Peserta didik menyimak
mengenai fungsi norma dan penjelasan guru tentang rencana
fungsi norma hukum dan selanjutnya, yaitu pemberian
refleksi tugas harian
2. Peserta didik menyimak 3. Pembelajaran diakhiri dengan
penjelasan guru tentang bersama-sama berdoa dan
rencana selanjutnya, yaitu memberi salam kepada guru
pemberian tugas harian
3. Pembelajaran diakhiri dengan
bersama-sama berdoa dan
memberi salam kepada guru
PERTEMUAN KE TIGA
Kegiatan
Pendahuluan
Tatap Muka Daring
1. Salam pembuka, dan berdoa. 1. Salam pembuka, dan berdoa.
2. Guru 2. Guru kesiapan dan kerapian
peserta didik, memeriksa
memeriksa kebersihan kehadiran peserta didik,
kelas, meminta peserta didik untuk
memeriksa kebersihan dan mengaktifkan suara dan kamera
kerapian peserta didik, 3. Melaksanakan relaksasi untuk
memeriksa kesiapan belajar dengan
kehadiran memainkan tepuk salut
peserta didik. 4. Menyampaikan
3. Melaksanakan relaksasi tujuan pembelajaran dan
untuk kesiapan belajar langkah kegiatan pembelajaran
dengan memainkan tepuk
salut
4. Menyampaikan tujuan
pembelajaran dan langkah
kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup
2. Penilaian Sikap
3. Penilaian Keterampilan
Pedoman Penskoran:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
16.Pertanyaan refleksi untuk Peserta Didik
● Bagiamana yang menurutmu yang paling sulit dari materi memahami norma yang
ada pada tayangan vidio pembelajaran yang di buat oleh guru
● Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
● Bagaimana kamu memahami pentingnya norma dan keadilan dalam
masyarakat ?
17.Daftar Pustaka
2. Kaidah atau aturan yang berisi petunjuk tentang tingkahlaku yang wajib dilakukan
dan atau tidak boleh dilakukan oleh manusia adalah ....
a. Norma c. Aturan
b. Hukum d. Adat
4. Sebagai warga negara yang disiplin, kita wajib taat terhadap norma di bawah ini,
kecuali ...
a. norma agama
b. Norma hukum
c. norma amoral
d. Norma kesusilaan
Artikel ini telah tayang di Kompas.com dengan judul "Pajak Kendaraan yang Jatuh Tempo
31 Desember dan 2 Januari Dapat Dispensasi", Klik untuk
baca: https://otomotif.kompas.com/read/2020/12/29/063800215/pajak-kendaraan-y ang-
jatuh-tempo-31-desember-dan-2-januari-dapat-dispensasi.
Penulis : Ari Purnomo
Editor : Aditya Maulana
https://otomotif.kompas.com/read/2020/12/29/063800215
/pajak-kendaraan-yang-jatuh-tempo-31-desember-dan-2-janua
ri-dapat-dispensasiLampiran 3
Bahan Bacaan Peserta Guru https://tirto.id/ehAR?
utm_source=CopyLink&utm_medium= Share
Pengendara yang melakukan pelanggaran lalu lintas akan ditilang dan
mendapat sanksi sesuai dengan Undang-Undang Nomor 22 Tahun 2009
tentang Lalu Lintas dan Angkutan Jalan. Saat penilangan, pelanggar
dapat memilih untuk menerima kesalahan dan memilih untuk menerima
slip biru, kemudian membayar denda di BRI tempat kejadian dan
mengambil dokumen yang ditahan di Polsek tempat kejadian, atau
menolak kesalahan yang didakwakan dan meminta sidang pengadilan
serta menerima slip merah. Pengadilan kemudian yang akan
memutuskan apakah pelanggar bersalah atau tidak, dengan
mendengarkan keterangan dari polisi bersangkutan dan pelanggar dalam
persidangan di kehakiman setempat, pada waktu yang telah ditentukan
(biasanya 5 sampai 10 hari kerja dari tanggal pelanggaran). Tata cara
sidang dan pembayaran denda tilang diatur sesuai dengan Peraturan
Mahkamah Agung (PERMA) No 12 Tahun 2016 tentang Tata Cara
Penyelesaian Perkara Pelanggaran Lalu Lintas. Dalam Pasal 4 beleid itu
dijelaskan “Perkara pelanggaran lalu lintas yang diputus oleh pengadilan
dapat dilakukan tanpa hadirnya pelanggar”. Pelanggar sudah tidak perlu
menghadiri sidang dan Pengadilan Negeri (PN) hanya memutus denda
tilang pada hari sidang yang telah ditentukan pada pukul 08:00 waktu
setempat. Pembayaran denda tilang dan pengambilan Barang Bukti
Tilang dilakukan di Kantor Kejaksaan Negeri sebagai eksekutor.
PERMA tersebut diterapkan di seluruh Indonesia. Salah satu kebijakan
yang diterapkan di Kejaksaan Negeri Yogyakarta yaitu, untuk
menghindari antrean panjang di loket Tilang Kejaksaan Negeri
Yogyakarta, pelanggar bisa membayar Denda Tilang dan mengambil
barang bukti selain hari
Kamis setelah tanggal sidang yang dijadwalkan dalam Surat Tilang
(tidak terbatas waktu). Pembayaran denda Tilang dan pengambilan
barang bukti Tilang sesudah tanggal sidang, tidak terkena denda
tambahan.
Berikut ini alur atau tata cara sidang tilang di Pengadilan Negeri,
sebagaimana dikutip dari situs web Kejari Yogyakarta. Pelanggar tidak
perlu hadir dalam persidangan. Pelanggar bisa melihat denda yang telah
diputus hakim melalui Sistem Informasi Penelusuran Perkara (SIPP) di
masing-masing pengadilan. Atau, pelanggar juga bisa datang ke
Kejaksaaan Negeri untuk menanyakan langsung ke bagian tilang atau
loket tilang.
Mengecek nomor pembayaran tilang melalui www.etilang.info dengan
memasukkan nomor Register Tilang atau datang langsung ke Kejaksaan
Negeri. Membayar besaran denda. Pembayaran bisa dilakukan lewat
setor tunai ke teller Bank BRI, ATM, mesin EDC atau langsung datang
ke Kejaksaan Negeri masing-masing wilayah. Menyerahkan bukti
pembayaran kepada petugas Kejaksaan Negeri untuk mengambil
barang bukti.
Pelanggar bisa mengambil barang bukti tilang yang ditahan seperti SIM,
STNK, dan lainnya ke bagian tilang masing-masing Kejaksaan dengan
membawa surat tilang dan bukti pembayaran berupa slip setoran atau
struk ATM. Sanksi pelanggaran lalu lintas di jalan raya semakin berat.
Dalam undang-undang tentang lalu lintas yang terbaru, sanksi denda
atau tilang naik sekitar 10 kali lipat dengan kisaran Rp250 ribu hingga
Rp1 juta.
Berdasarkan Undang-Undang Nomor 22 Tahun 2009 tentang Lalu
Lintas dan Angkutan Jalan, yang disahkan DPR pada 22 Juni 2009.
Daftar denda tilang untuk kendaraan bermotor terhadap pelanggaran
lalu lintas diatur dalam situs web Polri dan bisa dicek melalui link
berikut ini.
Baca selengkapnya di artikel "Tata Cara Sidang Tilang dan Pembayaran
Denda di Pengadilan", https://tirto.id/ehAR