Anda di halaman 1dari 26

MODUL AJAR odul

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : ZAINAB, S.Pd.I
Nama Sekolah : SD NEGERI 058109 TELAGA JERNIH
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Fase / Kelas / Smt : B / 4 (Empat) / Genap
Mapel : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Materi : Mengetahui makna saling menghargai dan menggalang kerukunan
Alokasi Waktu : 3 JPL
Pembelajaran Ke : 18

B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN


Nomer ATP : 4.10
Menceritakan kisah Nabi Muhammad membangun Kota Madinah, dapat membuat
paparan mengenai kisah Nabi Muhammad membangun Kota Madinah dengan
mempersaudarakan umat, sehingga dapat meyakini kisah nabi Muhammad, meneladani
perjuangan Nabi Muhammad dan para sahabat, toleran, teguh pendirian dan menghargai
perbedaan

C. KOMPETENSI AWAL
Memahami makna perilaku terpuji

D. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia, Bergotong royong
Berkebinekaan global, Mandiri, Bernalar kritis, dan Kreatif

E. SARANA DAN PRASARANA


Perangkat multi media
Buku teks pelajaran
Sumber lain yang dapat dimanfaatkan untuk menunjang pembelajaran

F. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik umum

G. MATERI
Penduduk Madinah yang beragam memiliki hak dan kewajiban yang sama. Penganiayaan
harus
dihindari, bahkan dihilangkan. Hukum harus ditegakkan tanpa membedakan suku dan
agama.
Anak-anak, negara kita adalah negara yang beragam suku, bahasa, dan
agama. Walaupun berbeda-beda, kita tetap memiliki tujuan yang sama, yaitu
Indonesia yang aman dan damai. Kita wajib menjaga negara kita agar tetap
aman dan hidup berdampingan dengan damai.
Indonesia memiliki semboyan Bhinneka Tunggal Ika. Artinya walaupun

Administrasi Pembelajaran SD NEGERI 058109 TELAGA JERNIH Oleh : ZAINAB, S.Pd.I


berbeda-beda, tetapi tetap satu juga. Negara kita juga memiliki Pancasila
sebagai dasar negara. Sila pertama Ketuhanan Yang Maha Esa menunjukkan
bahwa bangsa kita merupakan bangsa yang berketuhanan, walaupun terdiri atas beragam
agama.

KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Dengan teladan dan bimbingan dari Guru, Siswa dapat Meyakini bahwa sikap saling
menghargai dapat mempererat persatuan dan kesatuan bangsa
2 Dengan memancing dan membangkitkan rasa ingin tahu siswa, Siswa dapat
Menyebutkan makna saling menghargai dan menggalang kerukunan dengan benar
3 Dengan motivasi dari Guru dan kesungguhan dari siswa Siswa, Siswa dapat
Menampilkan perilaku saling menghargai dan menggalang kerukunan dalam kehidupan
sehari hari
B. PEMAHAMAN PERMAKNA
Nabi Muhammad diperintahkan untuk Hijrah ke Madinah, karena umat Islam di Mekah
mendapatkan perlawanan dari penduduk mekah

C. PERTANYAAN PEMANTIK
Apakah kamu pernah tidak dihargai? Bagaimana perasaanmu?

D. MODE PEMBELAJARAN
Pembelajaran dilaksanakan secara tatap muka

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 Kegiatan Pendahuluan
- Guru membuka pembelajaran dan memperhatikan kesiapan siswa dalam belajar
- Memberikan waktu kepada siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
- Guru melakukan komunikasi aktif dengan siswa tentang kabar dan kegiatan belajar
siswa di rumah dan mencatat kehadiran siswa
- Peserta didik menyanyikan satu atau dua lagu wajib nasional dan Guru menekankan
pentingnya rasa nasionalime
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca beberapa menit
- Guru mengaitkan materi pembelajaran sebelumnya dengan materi yang hendak
dipelajari dan menjelaskan pentingnya materi tersebut dalam kehidupan

2 Kegiatan Inti
- Guru mengondisikan pengelompokan siswa untuk menunjang efekvitas pembelajaran
- Guru menampilan media pembelajaran yang telah disiapkan untuk membentuk
pemahaman awal terhadap materi Mengetahui makna saling menghargai dan
- menggalang kerukunan
Siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan opini awal atau sebuah pertanyaan
terhadap media yang telah disampaikan oleh guru.
- Guru memberikan umpan balik atau jawaban dari opini atau pertanyaan siswa
sekaligus mengaitkan pembelajan dengan pentingnya perilaku yang sesuai dengan
profil pelajar pancasila, sehingga siswa dapat Meyakini bahwa sikap saling
menghargai dapat mempererat persatuan dan kesatuan bangsa

Administrasi Pembelajaran SD NEGERI 058109 TELAGA JERNIH Oleh : ZAINAB, S.Pd.I


- Guru mengatur dan memanfaatkan kelompok siswa, secara kolaboratif dengan
pembelajaran aktif sehingga dapat menumbuhkan kemampuan berfikir siswa tentang
materi mengetahui makna saling menghargai dan menggalang kerukunan sehingga
siswa dapat Menyebutkan makna saling menghargai dan menggalang kerukunan
dengan benar
- Siswa diberikan kesempatan untuk menyampaikan pemahaman yang diperoleh,
dengan mempresentasikannya sedangkan siswa yang lain dapat memberikan komentar,
pertanyaan dan sanggahan
- Guru memberikan fasilitas dan kesempatan supaya siswa dapat berkolaborasi dalam
pembelajaran sehingga siswa dapat termotivasi untuk menggali informasi dari
berbagai sumber
- Guru memberikan contoh kepada siswa, bagaimana menunjukkan kompetensi
ketrampilan yang harus dikuasai oleh siswa
- Siswa mencoba berulang ulang dan guru memotivasi siswa untuk menggali daya
kretifitasnya sehingga siswa dapat Menampilkan perilaku saling menghargai dan
menggalang kerukunan dalam kehidupan sehari hari
- Guru membimbing siswa untuk mencapai kompetensi yang maksimal serta
memberikan arahan dan konfirmasi terhadap kemampuan yang ditampilkan siswa
- Siswa dan guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi yang belum dikuasai
oleh siswa, serta membuat kesimpulan dari hasil pembelajaran hari ini

3 Kegiatan Penutup
- Guru memberikan penguatan kepada siswa, dengan menekankan pentingnya
pembelajaran hari ini dalam kehidupan sehingga mereka termotivasi untuk
menampilkan akhlak yang terpuji kepada sesama, karena kualitas seseorang dapat
dilihat dari akhlaknya kepada orang lain
- Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan
untuk perbaikan langkah selanjutnya.
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik secara individu
maupun kelompok pada peserta didik
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada per¬temuan berikutnya.
- Kegiatan pembelajaran ditutup dengan berdoa

F. ASESMEN
- Penilaian sikap siswa, mengacu pada profil pelajar pancasila yang dilaksanakan
melalui observasi secara langsung maupun tidak langsung
- Penilaian pengetahuan siswa pada pembelajaran ini mencakup kemampuan
pemahaman dalam Menyebutkan makna saling menghargai dan menggalang
- kerukunan
Sedangkan dengan benar
penilaian ketrampilan mencakup kemampuan dalam Menampilkan perilaku
saling menghargai dan menggalang kerukunan dalam kehidupan sehari hari

G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


- Siswa yang telah menguasai kompetensi diberikan bahan pelajaran yang lebih tinggi
- Sedangkan siswa yang belum menguasai kompetensi diberikan pendampingan baik
secara individu maupun kelompok, Pendampingan dapat dilakukan oleh guru atau
dengan menerapkan pembelajaran teman sebaya.

Administrasi Pembelajaran SD NEGERI 058109 TELAGA JERNIH Oleh : ZAINAB, S.Pd.I


H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU.
- Guru menganalisa pembelajaran yang terlewatkan
- Guru memastikan siswa telah mengetahui pentingnya menampilkan akhlak yang
terpuji kepada sesama, karena kualitas seseorang dapat dilihat dari akhlaknya kepada
- orang lain
Guru meminta pendapat siswa tentang keseruan pembelajaran hari ini, dan meminta
masukkan dari siswa ide kreatif supaya pembelajaran pada pertemuan yang akan
datang lebih menyenangkan

KOMPONEN LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Lembar kerja perserta didik disusun untuk mengukur ketercapaian kompetensi:
- Mengetahui makna saling menghargai dan menggalang kerukunan
- Mengetahui kerukunan yang di contohkan kaum muhajirin dan ansar
- Mengetahui contoh perilaku sebagai teladan kaum muhajirin
- Mengetahui contoh perilaku sebagai teladan kaum ansar
- Mengetahui hikmah hijrah

B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


- Buku Teks Siswa
- Buku Panduan Guru
- Buku referensi lain yang mendukung pembelajaran
- Guru mendorong siswa untuk mencari referensi lain dari internet dengan didampingi
oleh guru atau orang tua

C. GLOSARIUM
- Ansar = sahabat dari madinah
- Muhajirin = sahabat dari mekah
- Hijrah = berpindah
- Madinah = Kota tujuan hijrah

D. DAFTAR PUSTAKA
- Faozan Ahmad, Jamaluddin, Buku Siswa Kurikulum Merdeka, Puskurbuk
Balitbangbuk Kemenristekdikti, Jakarta, 2021
- Faozan Ahmad, Jamaluddin, Buku Panduan Guru, Kurikulum Merdeka, Puskurbuk
Balitbangbuk Kemenristekdikti, Jakarta, 2021
- Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan, SK Kepala BSKAP No. 033
Tahun 2022, Capaian Pembelajaran PAUD Dikdasmen, pada Kurikulum Merdeka,
Jakarta, 2022

Mengetahui Langkat, 2 Januari 2023


Kepala Sekolah Guru

Administrasi Pembelajaran SD NEGERI 058109 TELAGA JERNIH Oleh : ZAINAB, S.Pd.I


LISANOL FAHMI, S.Pd ZAINAB, S.Pd.I
NIP. 19830121 201003 1 001 NIP. 19660517 198701 2 001

Administrasi Pembelajaran SD NEGERI 058109 TELAGA JERNIH Oleh : ZAINAB, S.Pd.I


PROGRAM TAHUNAN
NAMA LEMBAGA : SD NEGERI 058109 TELAGA JERNIH
KELAS : 4 ###
TAHUN PELAJARAN : 2022-2023
MAPEL : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

No No ATP ATP Jml TM Smt


###
1 4.1 Membaca, menulis, Menjelaskan pesan pokok dan menghafal 4 1
serta membuat paparan yang berisi Q.S. al-Ḥujurāt/49:10
tentang hubungan baik terhadap sesama, berani
mempresentasikan paparan Q.S. al-Ḥujurāt/49:10 tentang
hubungan baik terhadap sesama, sehingga terbiasa membaca
Al-Qur’an dengan tartil, dan menjalin hubungan baik terhadap
sesama dalam kehidupan sehari-hari.

2 4.2 Menjelaskan arti Asmaul Husna al-Mālik, al-Azīz, al-Quddūs, 3 1


As- Salām dan al-Mu’min, dapat membuat karya berupa
kaligraf al-Mālik, al-Azīz, al-Quddūs, As-Salām dan al-Mu’min
beserta artinya secara berkelompok sehingga meyakini adanya
Allah SWT. yang Maharaja, Mahamulia, Mahasuci,
Mahasejahtera, Maha Pemberi keamanan, suka berbuat mulia
dan menciptakan kedamaian.

3 4.3 Mendeskripsikan keragaman agar Saling Mengenal (litaʿārafū), 3 1


menyebutkan ajaran kebaikan dari Agama Islam dan Agama
selain Islam, meyakini bahwa keragaman sebagai sunnatullah,
menghormati orang lain sebagai cerminan dari iman, saling
menghormati dan menghargai pemeluk agama yang berbeda
baik di lingkungan sekolah maupun lingkungan tempat
tinggalnya.

4 4.4 Menyebutkan tanda-tanda usia balig atau kedewasaan, dapat 4 1


membuat paparan mengenai tanda-tanda usia baligh dalam
pandangan ilmu fkih dan ilmu biologi, sehingga tertanam sikap
bersyukur, taat beribadah dan bertanggung jawab.

5 4.5 Menceritakan kisah peristiwa hijrah Nabi ke Madinah, dapat 4 1


membuat alur cerita kisah perjalanan hijrah melalui gambar
dan keterangan sederhana, sehingga dapat meyakini kisah
Nabi Muhammad, meneladani perjuangan Nabi Muhammad
dan para sahabat, percaya diri, teguh pendirian dan
bertanggung jawab

Administrasi Pembelajaran SD NEGERI 058109 TELAGA JERNIH Oleh : ZAINAB, S.Pd.I


No No ATP ATP Jml TM Smt
###
6 4. 6 Membaca Hadis tentang kewajiban Sholat dengan benar, 4 2
memahami hukum bacaan Nun sukun atau Tanwin, serta hadis
tentang kewajiban sholat, serta dapat menulis dan
menjelaskan pesan- pesan pokok lafal hadis tentang kewajiban
sholat, dapat menghafal nya, sehingga terbiasa mempelajari
sunah Nabi dan mampu menjaga sholat dalam kehidupan
sehari-hari

7 4. 7 Menjelaskan arti iman kepada Rasul, menyebutkan sifat-sifat 3 2


Rasul, dapat membuat karya poster tentang keteladanan sifat
rasul sidiq, amanah, tabligh, dan fathonah, sehingga meyakini
adanya rasul Allah SWT., berani, jujur, dapat dipercaya, dan
cerdas.

8 4. 8 Menjelasakan makna salam, sikap senang menolong orang 3 2


lain, ciri-ciri munafk, dapat membuat paparan mengenai salam,
sikap senang menolong orang lain, dan ciri-ciri munafk,
sehingga meyakini bahwa salam, senang menolong orang lain
dan menjauhi cii-ciri orang munafk adalah cerminan dari iman,
toleran dan simpati dengan dilandasi pemahaman akidah yang
kuat

9 4. 9 Menjelaskan ketentuan dan tata cara salat Jumat, salat duha 4 2


dan salat tahajud, dapat mempraktikkan ibadah salat Jumat,
salat duha dan salat tahajud, sehingga dapat tertanam perilaku
taat beribadah dan berserah diri kepada Allah

10 4. 10 Menceritakan kisah Nabi Muhammad membangun Kota 4 2


Madinah, dapat membuat paparan mengenai kisah Nabi
Muhammad membangun Kota Madinah dengan
mempersaudarakan umat, sehingga dapat meyakini kisah nabi
Muhammad, meneladani perjuangan Nabi Muhammad dan
para sahabat, toleran, teguh pendirian dan menghargai
perbedaan

Mengetahui Langkat, 2 Januari 2023


Kepala Sekolah Guru

LISANOL FAHMI, S.Pd ZAINAB, S.Pd.I


NIP. 19830121 201003 1 001 NIP. 19660517 198701 2 001

Administrasi Pembelajaran SD NEGERI 058109 TELAGA JERNIH Oleh : ZAINAB, S.Pd.I


PROGRAM SEMESTER
NAMA LEMBAGA : SD NEGERI 058109 TELAGA JERNIH
KELAS : 4
TAHUN PELAJARAN : 2022-2023
MAPEL : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Januari Pebruari Maret April Mei Juni


No ATP
1 2 3 4 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4
1 Membaca Hadis tentang kewajiban
Sholat dengan benar, memahami
hukum bacaan Nun sukun atau
Tanwin, serta hadis tentang kewajiban
sholat, serta dapat menulis dan
menjelaskan pesan- pesan pokok lafal
hadis tentang kewajiban sholat, dapat
menghafal nya, sehingga terbiasa V V V V V
mempelajari sunah Nabi dan mampu
menjaga sholat dalam kehidupan
sehari-hari

2 Menjelaskan arti iman kepada Rasul,


menyebutkan sifat-sifat Rasul, dapat
membuat karya poster tentang
keteladanan sifat rasul sidiq, amanah,
tabligh, dan fathonah, sehingga
meyakini adanya rasul Allah SWT., V V V
berani, jujur, dapat dipercaya, dan
cerdas.

Administrasi Pembelajaran SD NEGERI 058109 TELAGA JERNIH Oleh : ZAINAB, S.Pd.I


Januari Pebruari Maret April Mei Juni
No ATP
1 2 3 4 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4
3 Menjelasakan makna salam, sikap
senang menolong orang lain, ciri-ciri
munafk, dapat membuat paparan
mengenai salam, sikap senang
menolong orang lain, dan ciri-ciri
munafk, sehingga meyakini bahwa
salam, senang menolong orang lain
dan menjauhi cii-ciri orang munafk V V V V
adalah cerminan dari iman, toleran
dan simpati dengan dilandasi
pemahaman akidah yang kuat

4 Menjelaskan ketentuan dan tata cara


salat Jumat, salat duha dan salat
tahajud, dapat mempraktikkan ibadah
salat Jumat, salat duha dan salat
tahajud, sehingga dapat tertanam V V V V
perilaku taat beribadah dan berserah
diri kepada Allah

Administrasi Pembelajaran SD NEGERI 058109 TELAGA JERNIH Oleh : ZAINAB, S.Pd.I


Januari Pebruari Maret April Mei Juni
No ATP
1 2 3 4 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4
5 Menceritakan kisah Nabi Muhammad
membangun Kota Madinah, dapat
membuat paparan mengenai kisah
Nabi Muhammad membangun Kota
Madinah dengan mempersaudarakan
umat, sehingga dapat meyakini kisah
nabi Muhammad, meneladani V V V V V
perjuangan Nabi Muhammad dan para
sahabat, toleran, teguh pendirian dan
menghargai perbedaan

Mengetahui Langkat, 2 Januari 2023


Kepala Sekolah Guru

LISANOL FAHMI, S.Pd ZAINAB, S.Pd.I


NIP. 19830121 201003 1 001 NIP. 19660517 198701 2 001

Administrasi Pembelajaran SD NEGERI 058109 TELAGA JERNIH Oleh : ZAINAB, S.Pd.I


ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
NAMA LEMBAGA : SD NEGERI 058109 TELAGA JERNIH
KELAS : 4
TAHUN PELAJARAN : 2022-2023
MAPEL : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Fase B (Umumnya untuk kelas III dan IV SD)
Pada akhir Fase B, pada elemen Al-Qur’an Hadis peserta didik mampu membaca surah-surah
pendek atau ayat Al-Qur’an dan menjelaskan pesan pokoknya dengan baik. Peserta didik mengenal
hadis tentang kewajiban salat dan menjaga hubungan baik dengan sesama serta mampu
menerapkan dalam kehidupan sehari-hari. Pada elemen akidah peserta didik memahami sifat-sifat
bagi Allah, beberapa asmaulhusna, mengenal kitab-kitab Allah, para nabi dan rasul Allah yang
wajib diimani. Pada elemen akhlak, peserta didik menghormati dan berbakti kepada orang tua dan
guru, dan menyampaikan ungkapan-ungkapan positif (kalimah ṫayyibah) dalam keseharian. Peserta
didik memahami arti keragaman sebagai sebuah ketentuan dari Allah SWT. (sunnatullāh). Peserta
didik mengenal norma yang ada di lingkungan sekitarnya dan lingkungan yang lebih luas, percaya
diri mengungkapkan pendapat pribadi, memahami pentingnya musyawarah untuk mencapai
kesepakatan dan pentingnya persatuan. Pada elemen fikih, peserta didik dapat melaksanakan
puasa, salat jumat dan salat sunah dengan baik, memahami konsep baligh dan tanggung jawab
yang menyertainya (taklīf). Dalam pemahamannya tentang sejarah, peserta didik mampu
menceritakan kondisi Arab pra Islam, masa - 8 - kanak-kanak dan remaja Nabi Muhammad SAW.
hingga diutus menjadi Rasul, berdakwah, hijrah dan membangun Kota Madinah.

CAPAIAN PEMBELAJARAN TIAP ELEMEN


Elemen Capaian Pembelajaran

Peserta didik mampu membaca surah-surah pendek atau ayat Al-


Qur’an dan menjelaskan pesan pokoknya dengan baik. Peserta didik
Al-Qur’an dan Hadis mengenal hadis tentang kewajiban salat dan menjaga hubungan baik
dengan sesama serta mampu menerapkan dalam kehidupan seharihari.

Peserta didik memahami sifat-sifat bagi Allah, beberapa asmaulhusna,


Akidah mengenal kitab-kitab Allah, para nabi dan rasul Allah yang wajib
diimani.

Pada elemen akhlak, peserta didik menghormati dan berbakti kepada


orang tua dan guru, dan menyampaikan ungkapanungkapan positif
(kalimah ṫayyibah) dalam keseharian. Peserta didik memahami arti
keragaman sebagai sebuah ketentuan dari Allah SWT. (sunnatullāh).
Akhlak
Peserta didik mengenal norma yang ada di lingkungan sekitarnya dan
lingkungan yang lebih luas, percaya diri mengungkapkan pendapat
pribadi, memahami pentingnya musyawarah untuk mencapai
kesepakatan dan pentingnya persatuan.

Administrasi Pembelajaran SD NEGERI 058109 TELAGA JERNIH Oleh : ZAINAB, S.Pd.I


Pada elemen fikih, peserta didik dapat melaksanakan puasa, salat jumat
Fikih dan salat sunah dengan baik, memahami konsep balig dan tanggung
jawab yang menyertainya (taklīf).

Dalam pemahamannya tentang sejarah, peserta didik mampu


menceritakan kondisi Arab pra Islam, masa kanak-kanak dan remaja
Sejarah Peradaban Islam
Nabi Muhammad saw. hingga diutus menjadi rasul, berdakwah, hijrah
dan membangun Kota Madinah.

ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN


Alur Tujuan Pembelajaran Ke 4.1
Membaca, menulis, Menjelaskan pesan pokok dan menghafal serta membuat paparan yang berisi
Q.S. al-Ḥujurāt/49:10 tentang hubungan baik terhadap sesama, berani mempresentasikan paparan
Q.S. al-Ḥujurāt/49:10 tentang hubungan baik terhadap sesama, sehingga terbiasa membaca Al-
Qur’an dengan tartil, dan menjalin hubungan baik terhadap sesama dalam kehidupan sehari-hari.

Alur Tujuan Pembelajaran Ke 4.2


Menjelaskan arti Asmaul Husna al-Mālik, al-Azīz, al-Quddūs, As- Salām dan al-Mu’min, dapat
membuat karya berupa kaligraf al-Mālik, al-Azīz, al-Quddūs, As-Salām dan al-Mu’min beserta
artinya secara berkelompok sehingga meyakini adanya Allah SWT. yang Maharaja, Mahamulia,
Mahasuci, Mahasejahtera, Maha Pemberi keamanan, suka berbuat mulia dan menciptakan
kedamaian.

Alur Tujuan Pembelajaran Ke 4.3


Mendeskripsikan keragaman agar Saling Mengenal (litaʿārafū), menyebutkan ajaran kebaikan dari
Agama Islam dan Agama selain Islam, meyakini bahwa keragaman sebagai sunnatullah,
menghormati orang lain sebagai cerminan dari iman, saling menghormati dan menghargai
pemeluk agama yang berbeda baik di lingkungan sekolah maupun lingkungan tempat tinggalnya.

Alur Tujuan Pembelajaran Ke 4.4


Menyebutkan tanda-tanda usia balig atau kedewasaan, dapat membuat paparan mengenai tanda-
tanda usia baligh dalam pandangan ilmu fkih dan ilmu biologi, sehingga tertanam sikap bersyukur,
taat beribadah dan bertanggung jawab.

Alur Tujuan Pembelajaran Ke 4.5


Menceritakan kisah peristiwa hijrah Nabi ke Madinah, dapat membuat alur cerita kisah perjalanan
hijrah melalui gambar dan keterangan sederhana, sehingga dapat meyakini kisah Nabi
Muhammad, meneladani perjuangan Nabi Muhammad dan para sahabat, percaya diri, teguh
pendirian dan bertanggung jawab

Alur Tujuan Pembelajaran Ke 4.6


Membaca Hadis tentang kewajiban Sholat dengan benar, memahami hukum bacaan Nun sukun
atau Tanwin, serta hadis tentang kewajiban sholat, serta dapat menulis dan menjelaskan pesan-
pesan pokok lafal hadis tentang kewajiban sholat, dapat menghafal nya, sehingga terbiasa
mempelajari sunah Nabi dan mampu menjaga sholat dalam kehidupan sehari-hari

Alur Tujuan Pembelajaran Ke 4.7

Administrasi Pembelajaran SD NEGERI 058109 TELAGA JERNIH Oleh : ZAINAB, S.Pd.I


Menjelaskan arti iman kepada Rasul, menyebutkan sifat-sifat Rasul, dapat membuat karya poster
tentang keteladanan sifat rasul sidiq, amanah, tabligh, dan fathonah, sehingga meyakini adanya
rasul Allah SWT., berani, jujur, dapat dipercaya, dan cerdas.

Alur Tujuan Pembelajaran Ke 4.8


Menjelasakan makna salam, sikap senang menolong orang lain, ciri-ciri munafk, dapat membuat
paparan mengenai salam, sikap senang menolong orang lain, dan ciri-ciri munafk, sehingga
meyakini bahwa salam, senang menolong orang lain dan menjauhi cii-ciri orang munafk adalah
cerminan dari iman, toleran dan simpati dengan dilandasi pemahaman akidah yang kuat

Alur Tujuan Pembelajaran Ke 4.9


Menjelaskan ketentuan dan tata cara salat Jumat, salat duha dan salat tahajud, dapat
mempraktikkan ibadah salat Jumat, salat duha dan salat tahajud, sehingga dapat tertanam perilaku
taat beribadah dan berserah diri kepada Allah

Alur Tujuan Pembelajaran Ke 4.10


Menceritakan kisah Nabi Muhammad membangun Kota Madinah, dapat membuat paparan
mengenai kisah Nabi Muhammad membangun Kota Madinah dengan mempersaudarakan umat,
sehingga dapat meyakini kisah nabi Muhammad, meneladani perjuangan Nabi Muhammad dan
para sahabat, toleran, teguh pendirian dan menghargai perbedaan

Mengetahui Langkat, 2 Januari 2023


Kepala Sekolah Guru

LISANOL FAHMI, S.Pd ZAINAB, S.Pd.I


NIP. 19830121 201003 1 001 NIP. 19660517 198701 2 001

Administrasi Pembelajaran SD NEGERI 058109 TELAGA JERNIH Oleh : ZAINAB, S.Pd.I


ADMINISTRASI PEMBELAJARAN

MODUL AJAR
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

KELAS EMPAT
SEMESTER DUA

OLEH ;

ZAINAB, S.Pd.I
NIP. 19660517 198701 2 001

SD NEGERI 058109 TELAGA JERNIH


TAHUN PELAJARAN 2022-2023

Administrasi Pembelajaran SD NEGERI 058109 TELAGA JERNIH Oleh : ZAINAB, S.Pd.I


ADMINISTRASI PEMBELAJARAN

JURNAL MENGAJAR
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

KELAS EMPAT
SEMESTER DUA

OLEH ;

ZAINAB, S.Pd.I
NIP. 19660517 198701 2 001

SD NEGERI 058109 TELAGA JERNIH

Administrasi Pembelajaran SD NEGERI 058109 TELAGA JERNIH Oleh : ZAINAB, S.Pd.I


TAHUN PELAJARAN 2022-2023

Administrasi Pembelajaran SD NEGERI 058109 TELAGA JERNIH Oleh : ZAINAB, S.Pd.I


###
JURNAL MENGAJAR ###
Lembaga : SD NEGERI 058109 TELAGA JERNIH ###
Kelas :4
Semester : Dua
Mapel : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

No PB Ke Materi Kehadiran Hari Tanggal Hasil Pembelajaran

Hasil Tugas Terlampir


1 1 Mengetahui hadis tentang sholat Hadir ...... Dari ..... Siswa .............................. ................................ ###

Hasil Tugas Terlampir


2 2 Membaca dan menulis hadis tentang sholat Hadir ...... Dari ..... Siswa = ................................ ###

Hasil Tugas Terlampir


3 3 Sholat sebagai kewajiban umat islam Hadir ...... Dari ..... Siswa .............................. ................................ ###

Hasil Tugas Terlampir


4 4 Ketentuan sholat lima waktu Hadir ...... Dari ..... Siswa .............................. ................................ ###

Hasil Tugas Terlampir


5 5 Mengetahui makna iman kepada Rasul Allah Hadir ...... Dari ..... Siswa .............................. ................................ ###

Administrasi Pembelajaran SD NEGERI 058109 TELAGA JERNIH Oleh : ZAINAB, S.Pd.I


No PB Ke Materi Kehadiran Hari Tanggal Hasil Pembelajaran

Hasil Tugas Terlampir


6 6 Mengetahui sifat sifat Rasul Allah Hadir ...... Dari ..... Siswa .............................. ................................ ###

Hasil Tugas Terlampir


7 7 Meneladani sifat wajib Rasul Hadir ...... Dari ..... Siswa .............................. ................................ ###

Hasil Tugas Terlampir


8 8 Mengetahui makna salam Hadir ...... Dari ..... Siswa .............................. ................................ ###

Hasil Tugas Terlampir


9 9 Mengetahui makna saling menolong Hadir ...... Dari ..... Siswa .............................. ................................ ###

Hasil Tugas Terlampir


10 10 Mengetahui ciri - ciri munafiq Hadir ...... Dari ..... Siswa .............................. ................................ ###

Hasil Tugas Terlampir


11 11 Mengetahui ketentuan sholat - sholat sunnah Hadir ...... Dari ..... Siswa .............................. ................................ ###

Administrasi Pembelajaran SD NEGERI 058109 TELAGA JERNIH Oleh : ZAINAB, S.Pd.I


No PB Ke Materi Kehadiran Hari Tanggal Hasil Pembelajaran

Hasil Tugas Terlampir


12 12 Mengetahui ketentuan sholat jum'at Hadir ...... Dari ..... Siswa .............................. ................................ ###

Hasil Tugas Terlampir


13 13 Mengetahui ketentuan sholat Dhuha Hadir ...... Dari ..... Siswa .............................. ................................ ###

Hasil Tugas Terlampir


14 14 Mengetahui ketentuan sholat Tahajut Hadir ...... Dari ..... Siswa .............................. ................................ ###

Hasil Tugas Terlampir


15 15 Mengetahui kisah Nabi di Madinah Hadir ...... Dari ..... Siswa .............................. ................................ ###

Hasil Tugas Terlampir


16 16 Mengetahui makna toleran menjalin ukhuwah Hadir ...... Dari ..... Siswa .............................. ................................ ###

Hasil Tugas Terlampir


17 17 Mengetahui makna teguh pendirian Hadir ...... Dari ..... Siswa .............................. ................................ ###

Administrasi Pembelajaran SD NEGERI 058109 TELAGA JERNIH Oleh : ZAINAB, S.Pd.I


No PB Ke Materi Kehadiran Hari Tanggal Hasil Pembelajaran

Hasil Tugas Terlampir


Mengetahui makna saling menghargai dan menggalang
18 18 Hadir ...... Dari ..... Siswa .............................. ................................ ###
kerukunan

Mengetahui Langkat, 2 Januari 2023


Kepala Sekolah Guru

LISANOL FAHMI, S.Pd ZAINAB, S.Pd.I


NIP. 19830121 201003 1 001 NIP. 19660517 198701 2 001

Administrasi Pembelajaran SD NEGERI 058109 TELAGA JERNIH Oleh : ZAINAB, S.Pd.I


HUBUNGI KANG ZAKUN
081 331 311 539
HOME
UN
Jika macro belum jalan u
Office 2019
Lakukan Hal Berikut
- Tutup File Aplikasi
- Cari File Aplikasi di Expl
- Klik Kanan
- Klik Properties
- Klik General- Checklist U
- Klik OK

SEMESTE
INFO Khairunnisaa
HP 0852 7036 0647
KURIKULUM MERD
OK

Jika macro belum jalan untuk


Office 2019
Lakukan Hal Berikut
- Tutup File Aplikasi
- Cari File Aplikasi di Explorer
- Klik Kanan
- Klik Properties
- Klik General- Checklist Unblok
- Klik OK

SEMESTER 2

LUM MERDEKA
KRITERIA KETUNTASAN TUJUAN PEMBELAJARAN (KKTP)
NAMA LEMBAGA : SD NEGERI 058109 TELAGA JERNIH
PENYUSUN : ZAINAB, S.Pd.I
MAPEL : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
KELAS / SEMESTER : 4 / Genap
Interval Nilai
No Tujuan Pembelajaran Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4

Membaca Hadis tentang kewajiban Sholat dengan benar, memahami


hukum bacaan Nun sukun atau Tanwin, serta hadis tentang kewajiban
sholat, serta dapat menulis dan menjelaskan pesan- pesan pokok lafal
1 hadis tentang kewajiban sholat, dapat menghafal nya, sehingga
0-40 % 41-65 % 66-85 % 86-100 %

terbiasa mempelajari sunah Nabi dan mampu menjaga sholat dalam


kehidupan sehari-hari

Menjelaskan arti iman kepada Rasul, menyebutkan sifat-sifat Rasul,


dapat membuat karya poster tentang keteladanan sifat rasul sidiq,
2 amanah, tabligh, dan fathonah, sehingga meyakini adanya rasul Allah
0-40 % 41-65 % 66-85 % 86-100 %

SWT., berani, jujur, dapat dipercaya, dan cerdas.

Menjelasakan makna salam, sikap senang menolong orang lain, ciri-ciri


munafk, dapat membuat paparan mengenai salam, sikap senang
3 menolong orang lain, dan ciri-ciri munafk, sehingga meyakini bahwa 0-40 % 41-65 % 66-85 % 86-100 %
salam, senang menolong orang lain dan menjauhi cii-ciri orang munafk
adalah cerminan dari iman, toleran dan simpati dengan dilandasi
pemahaman akidah yang kuat

Menjelaskan ketentuan dan tata cara salat Jumat, salat duha dan salat
4 tahajud, dapat mempraktikkan ibadah salat Jumat, salat duha dan 0-40 % 41-65 % 66-85 % 86-100 %
salat tahajud, sehingga dapat tertanam perilaku taat beribadah dan
berserah diri kepada Allah

Menceritakan kisah Nabi Muhammad membangun Kota Madinah,


dapat membuat paparan mengenai kisah Nabi Muhammad
membangun Kota Madinah dengan mempersaudarakan umat,
5 0-40 % 41-65 % 66-85 % 86-100 %
sehingga dapat meyakini kisah nabi Muhammad, meneladani
perjuangan Nabi Muhammad dan para sahabat, toleran, teguh
pendirian dan menghargai perbedaan

Keterangan
Kriteria 1 : belum mencapai, remedial di seluruh bagian
Kriteria 2 : belum mencapai ketuntasan, remedial di bagian yang diperlukan
Kriteria 3 : sudah mencapai ketuntasan, tidak perlu remedia
Kriteria 4 : sudah mencapai ketuntasan, perlu pengayaan atau tantangan lebih

Mengetahui Langkat, 2 Januari 2023


Kepala Sekolah Guru

Administrasi Pembelajaran SD NEGERI 058109 TELAGA JERNIH Oleh : ZAINAB, S.Pd.I


No Tujuan Pembelajaran Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4

LISANOL FAHMI, S.Pd ZAINAB, S.Pd.I


NIP. 19830121 201003 1 001 NIP. 19660517 198701 2 001

Administrasi Pembelajaran SD NEGERI 058109 TELAGA JERNIH Oleh : ZAINAB, S.Pd.I
