Anda di halaman 1dari 15

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH IV
SMK NEGERI 2 PURWAKARTA
Jl. Jend. A. Yani No. 98 Tlp. (0264) 200724 Purwakarta Kode Pos 41114
Email : smkn2.purwakarta@yahoo.co.id

MODUL AJAR KELAS X


SEMESTER GANJIL
TAHUN PELAJARAN 2022 – 2023

INFORMASI UMUM
Nama Penyusun Asep Said, S.Pd
Mata Pelajaran PJOK
Program Keahlian Semua Program Keahlian
Judul Elemen Keterampilan Gerak dan Pengetahuan
Gerak

Peserta didik dapat mengevaluasi fakta, konsep, prinsip, prosedur


melakukan evaluasi penerapan keterampilan gerak dan menunjukkan
Capaian Pembelajaran (CP) kemampuan dalam mempraktikkan hasil evaluasi aktivitas jasmani dan
olahraga, aktivitas senam, aktivitas gerak berirama, dan naktivitas
permainan dan aktivitas olahraga air (kondisional) secara matang.

Alokasi Waktu 3 x 45 menit x 3 Pertemuan : 405 Menit


Jumlah Pertemuan 3 x Pertemuan
Fase Capaian E
Kompetensi Awal Pemahaman dan kemampuan mempraktekkan teknik dasar
permainan sepak bola
Profil Pelajar Pancasila Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, Kebhinekaan
Global, Mandiri, Bernalar Kritis, Gotong Royong dan Kreatif
Sarana
Pluit, Bola sepak, Cones, Stopwatch, Modul PJOK Kelas X
Sarana dan Prasarana
Prasarana
Lapangan
Peserta didik dengan kesulitan belajar
Target Peserta Didik Peserta didik dengan kemampuan rata rata
Peserta didik dengan daya nalar tinggi
Model Pembelajaran Discovery learning
Metode Pembelajaran Luring
Bentuk Penilaian Assesmen non kognitif dan kognitif

KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran 1 ini diharapkan :
1. Memahami Teknik permainan sepakbola (mengumpan bola,
menembak bola dan mengontrol bola menggiring bola, menyundul
bola, lemparan kedalam, gerak tanpa bola) sesuai potensi dan
kreativitas yang dimiliki oleh peserta didik.

2. Mempraktikkan Teknik permainan sepakbola (mengumpan bola,


menembak bola dan mengontrol bola menggiring bola, menyundul
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH IV
SMK NEGERI 2 PURWAKARTA
Jl. Jend. A. Yani No. 98 Tlp. (0264) 200724 Purwakarta Kode Pos 41114
Email : smkn2.purwakarta@yahoo.co.id

bola, lemparan kedalam, gerak tanpa bola) sesuai potensi dan


kreativitas yang dimiliki oleh peserta didik.
3. Menganalisis Teknik permainan sepakbola (mengumpan bola,
menembak bola dan mengontrol bola menggiring bola, menyundul
bola, lemparan kedalam, gerak tanpa bola) sesuai potensi dan
kreativitas yang dimiliki oleh peserta didik.
4. Mengembangkan nilai profil pelajar pancasila dari pengalaman
belajar Permainan Sepak Bola secara personal (jujur, disiplin, patuh
dan taat pada aturan, menghormati diri sendiri, dan lain-lain) dan
pengembangan sikap sosial (kerja sama, toleran, peduli, empati,
menghormati orang lain, gotong royong, dan lain-lain).

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 135 Menit
Kegiatan Awal (20 Menit) 1. Pemahaman Bermakna:
Peserta didik memahami dan memprediksi dampak pada emosi,
pikiran, dan interaksi sosial serta ekspresi diri akibat
mempraktekkan Teknik permainan sepakbola (mengumpan bola,
menembak bola dan mengontrol bola menggiring bola, menyundul
bola, lemparan kedalam, gerak tanpa bola) yang dapat
mempengaruhi pada pertumbuhan dan perkembangan kepribadian
peserta didik.

2. Pertanyaan Pemantik
1. Mengapa perlu menguasai keterampilan gerak spesifik dalam
Permainan Sepak Bola ?
2. Bagaimana perasaanmu mengikuti pembelajaran pada materi
ini?
3. Jika ada hal yang tidak kamu sukai terjadi pada pembelajaran,
apakah yang kamu lakukan?
4. Mengapa dalam Permainan Sepak Bola seorang pemain perlu
mengetahui posisinya dalam bermain?

3. Persiapan Pembelajaran:
1. Sebelum pelaksanaan pembelajaran ada beberapa hal yang
harus dipersiapkan : 1 Bahan Ajar/ Materi Ajar Permainan
Sepak Bola
2. 2 Modul Ajar Permainan Sepak Bola
3. 3 Perangkat pendukung pembelajaran seperti Bola kaki, peluit,
cones, lapangan

Kegiatan Pendahuluan ( 20 menit )


a. Pemahaman dan kemampuan mempraktekkan Luring
b. Mempersilahkan peserta didik untuk mengisi absen di geogle
form atau grup WA
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH IV
SMK NEGERI 2 PURWAKARTA
Jl. Jend. A. Yani No. 98 Tlp. (0264) 200724 Purwakarta Kode Pos 41114
Email : smkn2.purwakarta@yahoo.co.id

c. Menyampaikan motivasi atau rangsangan kepada peserta didik


dalam mempelajari Teknik permainan
sepakbola (mengumpan bola, menembak bola dan mengontrol bola
menggiring bola, menyundul
bola, lemparan kedalam, gerak tanpa bola)
d. Menjelaskan Profil Pelajar Pancasila dan Tujuan Pembelajaran
yang akan di capai

Kegiatan Inti ( 100 Menit) Kegiatan literasi


Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali dari taya-ngan
dan bahan bacaan terkait Teknik permainan sepakbola
(mengumpan bola, menembak bola dan mengontrol bola
menggiring bola, menyundul bola, lemparan kedalam, gerak tanpa
bola) melalui link materi pelajaran pada e-modul PJOK & Video
Pembelajaran

Critical thinking
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang be-lum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hi-potetik yang berkaitan
dengan materi Teknik permainan sepakbola (mengumpan bola,
menembak bola dan mengontrol bola menggiring bola, menyundul
bola, lemparan kedalam, gerak tanpa bola)

Colaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk


mempraktekkan, mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
materi Teknik permainan sepakbola (mengumpan bola, menembak
bola dan mengontrol bola menggiring bola, menyundul bola,
lemparan kedalam, gerak tanpa bola)

Comucation
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok ata uindividu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan
Peserta didik mengirimkan hasil karya atau tugas terkait materi
yang telah di pelajari kepada guru langsung dengan tetap menjaga
protokol kesehatan.

Creativity
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari Tahapan teknik dasar menendang, menggiring
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH IV
SMK NEGERI 2 PURWAKARTA
Jl. Jend. A. Yani No. 98 Tlp. (0264) 200724 Purwakarta Kode Pos 41114
Email : smkn2.purwakarta@yahoo.co.id

bola serta posisi tubuh saat melakukan teknik tersebut..Peserta


didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembalihal-
hal yang belum dipahami
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang
telah dipelajari serta Peserta Didik diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal yang belum dipahami terkait materi ajar
langsung kepada guru dengan tetap menjaga protokol kesehatan

Kegiatan Penutup (15 1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang


Menit) point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
2. Guru membua trangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
3. Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang sudah
dipelajari dengan memberikan penugasan dan menyampaikan
rencana pembelajaran selanjutnya
4. Doa
Pertemuan ke-2 & 3 270 Menit
Kegiatan Awal (20 Menit) 1. Pemahaman Bermakna:
Peserta didik memahami dan memprediksi dampak pada emosi,
pikiran, dan interaksi sosial serta ekspresi diri akibat
mempraktekkan Variasi dan kombinasi Teknik permainan
sepakbola (mengumpan bola, menembak bola, mengontrol bola,
menggiring bola, menyundul bola, lemparan kedalam, gerak tanpa
bola) yang dapat mempengaruhi pada pertumbuhan dan
perkembangan kepribadian peserta didik

2.Pertanyaan Pemantik:
1.Mengapa perlu menguasai keterampilan gerak spesifik dalam
Permainan Sepak Bola ?
2 Bagaimana perasaanmu mengikuti pembelajaran pada materi ini?
3.Jika ada hal yang tidak kamu sukai terjadi pada pembelajaran,
apakah yang kamu lakukan?
4 Mengapa dalam Permainan Sepak Bola seorang pemain perlu
mengetahui posisinya dalam bermain?
3.Persiapan Pembelajaran:
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta
3. didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH IV
SMK NEGERI 2 PURWAKARTA
Jl. Jend. A. Yani No. 98 Tlp. (0264) 200724 Purwakarta Kode Pos 41114
Email : smkn2.purwakarta@yahoo.co.id

dengan materi selanjutnya.


4. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh
(tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
5. Tahapan teknik kekuatan, kecepatan, daya tahan dan kelentukan
untuk kebugaran jasmani serta posisi tubuh saat melakukan
teknik tersebut.
6. Menjelaskanhal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh

4.Kegiatan Pendahuluan ( 20 menit )


a. Membuka proses belajar dengan salam dan doa melalui
pembelajaranLuring
b. Mempersilahkan peserta didik untuk mengisi absen di geogle form.
c. Menyampaikan motivasi atau ransangan kepada peserta didik dalam
mempelajari Variasi dan kombinasi Teknik permainan sepakbola
(mengumpan bola, menembak bola, mengontrol bola, menggiring
bola, menyundul bola, lemparan kedalam, gerak tanpa bola)
d. Menjelaskan Profil Pelajar Pancasila dan Tujuan Pembelajaran yang
akan di capai
Kegiatan Inti (100 Menit) 1. Kegiatan literasi
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali dari taya-
ngan dan bahan bacaan terkait Variasi dan kombinasi Teknik
permainan sepakbola (mengumpan bola, menembak bola,
mengontrol bola, menggiring bola, menyundul bola, lemparan
kedalam, gerak tanpa bola) melalui link materi pelajaran pada
modul PJOK & Video Pembelajaran

2. Critical thinking
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang be-lum dipahami, dimulai dari pertanyaan
faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hi-potetik yang
berkaitan dengan materi Variasi dan kombinasi Teknik permainan
sepakbola (mengumpan bola, menembak bola, mengontrol bola,
menggiring bola, menyundul bola, lemparan kedalam, gerak tanpa
bola)

3. Colaboration
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai materi Variasi dan
kombinasi Teknik permainan sepakbola (mengumpan bola,
menembak bola, mengontrol bola, menggiring bola, menyundul
bola, lemparan kedalam, gerak tanpa bola)

4. Comucation
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok ata
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH IV
SMK NEGERI 2 PURWAKARTA
Jl. Jend. A. Yani No. 98 Tlp. (0264) 200724 Purwakarta Kode Pos 41114
Email : smkn2.purwakarta@yahoo.co.id

uindividu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas


presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Peserta didik mengirimkan hasil karya atau tugas terkait materi
yang telah di
pelajari kepada guru langsung dengan tetap menjaga protokol
kesehatan
5. Creativity
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari (mengumpan bola, menembak bola,
mengontrol bola, menggiring bola, menyundul bola, lemparan
kedalam, gerak tanpa bola)
serta posisi tubuh saat melakukan teknik tersebut..Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembalihal-
hal yang belum dipahami
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang materi
yang telah dipelajari serta Peserta Didik diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal yang belum dipahami terkait
materi ajar langsung kepada guru dengan tetap menjaga
protokol

Kegiatan Penutup (15 1. Peserta didik membua trangkuman/simpulan pelajaran.tentang


Menit) point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
2. Guru membua trangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
3. Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang sudah
dipelajari dengan memberikan penugasan dan menyampaikan
rencana pembelajaran selanjutnya
4. Doa

Pertemuan ke-3 & 4 dst. 270 Menit

Kegiatan Awal (2x20 Menit) 1. Pemahaman Bermakna:


Jika kita memiliki tingkat kebugaran Jasmani yang baik tentu sistem
imunitas tubuh kita pun akan baik
TIngkat kebugaran Jasmani yang baik akan membuat pertumbuhan
tubuh kita mnjadi proporsional dan akan menambah semnagat kita
dalam menjalankan aktivitas sehari hari
2.Pertanyaan Pemantik:
Apa saja manfaat yang akan kita dapatkan jika kita memiliki tingkat
kebugaran jasmani yang baik ?
Komponen jasmani apa saja yang pertama akan kamu latih dan
tingkatkan ?
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH IV
SMK NEGERI 2 PURWAKARTA
Jl. Jend. A. Yani No. 98 Tlp. (0264) 200724 Purwakarta Kode Pos 41114
Email : smkn2.purwakarta@yahoo.co.id

1. Persiapan Pembelajaran:
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman pesertadidik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh
(tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
4. Tahapan teknik kekuatan, kecepatan, daya tahan dan
kelentukan untuk kebugaran jasmani serta posisi tubuh saat melakukan
teknik tersebut.
5. Menjelaskanhal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang
akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti (2x100 Menit 1. Kegiatan literasi


Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberitakan bahan bacaan terkait materi. Tahapan (mengumpan
bola, menembak bola, mengontrol bola, menggiring bola,
menyundul bola, lemparan kedalam, gerak tanpa bola) serta posisi
tubuh saat melakukan teknik tersebut

2. Critical thinking
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan
factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Tahapan (mengumpan
bola, menembak bola, mengontrol bola, menggiring bola,
menyundul bola, lemparan kedalam, gerak tanpa bola) serta posisi
tubuh saat melakukan teknik tersebut

3. Colaboration
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan,mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Tahapan
(mengumpan bola, menembak bola, mengontrol bola, menggiring
bola, menyundul bola, lemparan kedalam, gerak tanpa bola) serta
posisi tubuh saat melakukan teknik tersebut

4. Comucation
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok ata uindividu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH IV
SMK NEGERI 2 PURWAKARTA
Jl. Jend. A. Yani No. 98 Tlp. (0264) 200724 Purwakarta Kode Pos 41114
Email : smkn2.purwakarta@yahoo.co.id

yang mempresentasikan

5. Creativity
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari Tahapan teknik dasar sepak bola (menendanfserta posisi
tubuh saat melakukan teknik tersebut..Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembalihal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (2x15 1. Peserta didik membua trangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-
Menit) point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
2. Guru membua trangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
Asesmen Jenis: (Diagnostik, Formatif)
Bentuk:
1. Penilaian Sikap / Profil Pelajar Pancasila
Selama proses mengajar berlangsung guru mengamati profil
pelajar Pancasila pada siswa dalam pembelajaran yang meliputi
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak Mulia, Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan yang dilakukan pada Capai
Pembelajaran ini sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ingin
di capai adalah dengan tes tertulis melalui grup WA
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan yang dilakukan pada Capai
Pembelajaran ini sesuai dengan tujuan pembelajaran yang
ingin di capai adalah dengan tes unjuk kerja dan penugasan
Pengayaan dan Remedial 1. Remedial
Untuk siswa atau kelompok siswa yang memperlihatkan
kemampuan yang belum kompeten pada penguasaan pada teknik
dasar permainan sepak bola dan yang lain dapat diberikan,
diidentifikasi kesulitannya di mana, atau siswa bisa dipasangkan
dengan siswa yang terampil sehingga siswa terampil dapat
membantu siswa yang kesulitan untuk menguasai kemampuan
gerak spesifik dengan lebih baik.
2. Pengayaan
Siswa yang memperlihatkan kemampuan di atas kompetensi yang
sedang diajarkan dapat diberikan tugas mendampingi dan
membantu siswa lainnya untuk berlatih keterampilan Permainan
Sepak Bola, pada saat pembelajaran siswa atau kelompok siswa
ini dapat juga diberikan kesempatan untuk melakukan latihan
gerak spesifik yang lebih kompleks sekaligus juga sebagai contoh
dan untuk memotivasi siswa lain agar termotivasi untuk mencapai
kompetensi yang sama. Guru juga dapat meminta siswa atau
kelompok siswa berbagi informasi kepada teman-teman nya cara
untuk
melatih kemampuan gerak spesifik agar penguasaan geraknya
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH IV
SMK NEGERI 2 PURWAKARTA
Jl. Jend. A. Yani No. 98 Tlp. (0264) 200724 Purwakarta Kode Pos 41114
Email : smkn2.purwakarta@yahoo.co.id

lebih baik.

Refleksi Peserta Didik dan Umpan balik adalah informasi balikan tentang keadaan siswa dalam
Guru mencapai tujuan pembelajaran ini dilakukan untuk mengidentifikasi
apakah siswa mencapai tujuan pembelajaran yang ditetapkan,
adapun pertanyaan menjadi refleksi bagi guru dan siswa :
1. Apakah kegiatan pembelajaran mencipta siswa belajar?
2. Kesulitan-kesulitan apa saja yang dialami/temukan dalam proses
pembelajaran Variasi dan kombinasi Teknik permainan
sepakbola (mengumpan bola, menembak bola, mengontrol bola,
menggiring bola, menyundul bola, lemparan kedalam, gerak
tanpa bola) ?
3. Apakah yang harus diperbaiki dan bagaimana cara memperbaiki
proses pembelajaran Variasi dan kombinasi Teknik permainan
sepakbola (mengumpan bola, menembak bola, mengontrol bola,
menggiring bola, menyundul bola, lemparan kedalam, gerak
tanpa bola) ?
4. Bagaimana keterlibatan siswa dalam proses pembelajaran
Variasi dan kombinasi Teknik permainan sepakbola
(mengumpan bola, menembak bola, mengontrol bola,
menggiring bola, menyundul bola, lemparan kedalam, gerak
tanpa bola) ?
5. Dipandang perlu bahwa guru pun dapat berkomunikasi dengan
orang tua siswa, terkait dengan hasil capaian pembelajaran
siswa. Oleh karena itu, guruharus memiliki teknik dan strategi
yang efektif dalam berkomunikasi dengan orang tua. Guru
meminta bantuan orang tua agar siswa memiliki motivasi yang
tetap tinggi dalam pembelajarn PJOK.

LAMPIRAN
RINGKASAN MATERI
1. Permainan sepakbola
Fakta
 Pertandingan sepak bola baik langsung atau melalui media elektronik
 Latihan teknik pada club sepak bola atau melalui media elektronik
Konsep
Teknik Dasar Permainan Sepak Bola, dapat dilakukan sebagai berikut:
1. Teknik dasar mengumpan bola dengan kaki bagian dalam :
 Diawali dengan sikap berdiri menghadap arah gerakan
 Letakkan kaki tumpu di samping bola dengan sikap lutut agak tertekuk dan
bahu menghadap gerakan
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH IV
SMK NEGERI 2 PURWAKARTA
Jl. Jend. A. Yani No. 98 Tlp. (0264) 200724 Purwakarta Kode Pos 41114
Email : smkn2.purwakarta@yahoo.co.id

 Sikap kedua lengan di samping badan agak terentang


 Pergelangan kaki yang akan digunakan menendang diputar ke luar dan dikunci
 Pandangan terpusat pada bola
 tarik kaki yang akan digunakan menendang ke belakang lalu ayun ke depan ke arah
bola
 Perkenaan kaki pada bola tepat pada tengah-tengah bola
 Pindahkan berat badan ke depan mengikuti arah gerakan
2. Mengumpan bola dengan kaki bagian luar :
 Diawali dengan sikap berdiri menghadap arah gerakan bola
 Letakkan kaki tumpu di samping bola
 Sikap kedua lengan di samping badan agak terentang
 Pergelangan kaki yang akan digunakan menendang diputar ke dalam dan dikunci
 Pandangan terpusat pada bola
 Tarik kaki yang akan digunakan menendang ke belakang, lalu ayunkan ke depan ke
arah bola bersamaan kaki diputar ke arah dalam
 Perkenaan kaki pada bola tepat pada tengah-tengah bola
 Pindahkan berat badan ke depan

3. Teknik dasar menghentikan bola dengan kaki bagian dalam :


 Diawali dengan sikap menghadap arah datangnnya bola dan pusatkan pandangan ke
arah gerakan bola
 Putar pergelangan kaki yang akan digunakan menahan bola ke arah luar dan dikunci
 Julurkan kaki yang akan digunakan menahan bola ke arah datangnya bola
 Tarik kembali ke belakang mengikuti arah gerakan bola saat bola mengenai kaki
bagian dalam, hingga gerak bola tertahan dan berhenti di depan badan
4. Menghentikan bola dengan kaki bagian luar :
 Diawali dengan sikap berdiri menghadap arah gerakan bola
 Letakkan kaki tumpu di samping bola
 Sikap kedua lengan di samping badan agak terentang
 Pergelangan kaki yang akan digunakan menghentikan diputar ke dalam dan dikunci
 Pandangan terpusat pada bola
 Tarik kaki yang akan digunakan menendang ke belakang, saat bola menyentuh kaki
bagian luar
 Perkenaan kaki pada bola tepat pada tengah-tengah bola
 Pindahkan berat badan ke depan
5. Teknik dasar menggiring bola dengan kaki bagian dalam
 Diawali sikap berdiri menghadap arah gerakan, pandangan ke depan
 Sikap kedua lengan di samping badan agak terentang
 Pergelangan kaki diputar ke luar dan dikunci
 Dorong bola dengan kaki bagian dalam ke arah depan dengan posisi kaki agak
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH IV
SMK NEGERI 2 PURWAKARTA
Jl. Jend. A. Yani No. 98 Tlp. (0264) 200724 Purwakarta Kode Pos 41114
Email : smkn2.purwakarta@yahoo.co.id

dibawa ke depan
 Tumpuan berat badan berada pada kaki yang tidak digunakan menggiring bola
6. Menggiring bola dengan kaki bagian luar :
 Diawali sikap berdiri menghadap arah gerakan, pandangan ke depan
 Sikap kedua lengan di samping badan agak terentang
 Pergelangan kaki diputar ke dalam dan dikunci
 Dorong bola dengan kaki bagian luar ke arah depan dengan posisi kaki agak
terangkat dari tanah
 Tumpuan berat badan berada pada kaki yang tidak digunakan menggiring bola
Prinsip
 Mengooper bola jarak pendek dengan menggunakan kaki bagian dalam.
 Menghentikan /mengontrol bola dengan menggunakan kaki bagian dalam, punggung
kaki, kaki bagian luar dan telapak kaki.
 Menggirirng bola dengan menggunakan ujung kaki.
 menenmpatkan posisi badan yang baik dan benar.
 Menembak bola ke gawang dengan menggunakan kaki bagian dalam.
Prosedur :
 Sikap awal
 Perkenaan kaki dengan bola
 Sikap akhir atau gerakan lanjutan
 Sikap tubuh
 Bermain sepak bola dengan peraturan yang sederhana/dimodfifikasi.

PENGAMATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA

Beriman bertaqwa kepada tuhan YME, Berkebinekaan global, Mandiri,


Bernalar kritis, Bersikap kreatif

ASESMEN DIAGNOSTIK
Asesmen Diagnostik Non Kognitif
 -Bagaimana prasaan dan kondisi kamu saat ini ?
 Hal apa yang paling menyenangkan ketika kamu bermain sepak bola ?
 Apa yang membuat kamu tertarik untuk bermain sepak bola ?
Asesmen Diagnostik Kognitif
 Apa yang di maksud dengan permainan sepak bola?
 Sebutkan teknik dasar dari permainan sepak bola ?
 Jelaskan teknik dasar dari menendang, stop bola, menggiring bola dengan benar !
 Lakukanlah tugas di bawah ini dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan disiplin yang tinggi
dalam upaya mencapai tujuan pembelajaran!
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH IV
SMK NEGERI 2 PURWAKARTA
Jl. Jend. A. Yani No. 98 Tlp. (0264) 200724 Purwakarta Kode Pos 41114
Email : smkn2.purwakarta@yahoo.co.id

ASESMEN FORMATIF*
No Nama Latihan Durasi/Pengulangan Istirahat antar
latihan/Keterangan
1. Pemanasan 20 menit Pemanasan/ Kelenturan
2. Latihan menendang 25 menit (dipertemuan ke- Tes Tendangan
bola 1)
3. Latihan stop bola 25 menit (dipertemuan ke- Tes Stop bola
1)
5. Latihan menggiring 25 menit (dipertemuan ke- Tes Dribrling/menggiring bola
bola 2&3)
6. Kombinasi menggiring 25 menit menit Tes Koordinasi
bola, stopbola dan (dipertemuan ke-2&3)
menendang bola
ASESMEN SUMATIF*
No Nama Latihan Durasi/Pengulangan Istirahat antar
latihan/Keterangan
1. Pemanasan 20 menit Pemanasan/ Kelenturan
2. Latihan menendang 25 menit (dipertemuan ke- Tes Tendangan
bola 1)
3. Latihan stop bola 25 menit (dipertemuan ke- Tes Stop bola
1)
5. Latihan menggiring 25 menit (dipertemuan ke- Tes Dribrling/menggiring bola
bola 2&3)
6. Kombinasi menggiring 25 menit menit Tes Koordinasi
bola, stopbola dan (dipertemuan ke-2&3)
menendang bola

Asesmen Sikap

Selama proses mengajar berlangsung guru mengamati profil pelajar Pancasila pada siswa dalam
pembelajaran yang meliputi Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak Mulia,
Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif

Berilah tanda ceklis (√) pada kolom ‘Ya’ jika kalian sudah menguasai materi/melakukan hal tersebut dan
pada kolom ‘Tidak’ jika kalian belum menguasai materi/melakukan hal tersebut! No.
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH IV
SMK NEGERI 2 PURWAKARTA
Jl. Jend. A. Yani No. 98 Tlp. (0264) 200724 Purwakarta Kode Pos 41114
Email : smkn2.purwakarta@yahoo.co.id

No. Kemampuan diri Ya Tidak


Saya membaca modul ini secara keseluruhan untuk merawat tubuh
1 sebagai wujud syukur terhadap Tuhan Yang
Maha Esa.
2 Saya melakukan tugas mandiri sesuai dengan perintah dalam modul
3 Saya berusaha mengerjakan latihan soal secara mandiri
Saya berdiskusi dengan teman/orang lain dalam mengerjakan tugas
4 mandiri dan latihan soal, saat
menemukan kesulitan
Saya dapat membedakan teknik menendan bola dengan
5 menggunakan kaki bagian dalam dan luar

Saya dapat menjelaskan teknik latihan stop bola


6
Saya dapat menjelaskan teknik menggiring bola .
7
GLOSARIUM

Permainan sepakbola : Permainan yang dimainkan oleh dua regeu dimana masing
masing regu terdiri dari 11 pemain, yang dimainkan diatas
lapangan rumput yang berukuran panjang 110 meter dan lebar 75
meter yang dimainkan dengan cara menendang, mengoper,
menyudul dan menggiring bola dengan tujuan memasukan bola
ke gawang lawan sebanyak banyaknya dan menjaga agar gawang
sendiri tidak kemasukan dalam waktu 2 x 45 menit yang
dipimpin oleh 1 orang wasit dan 2 hakim garis
Teknik dasar mengumpan : Diawali dengan sikap berdiri menghadap arah gerakan
bola dengan kaki bagian Letakkan kaki tumpu di samping bola dengan sikap lutut agak
dalam
tertekuk dan bahu menghadap gerakan
Sikap kedua lengan di samping badan agak terentang
Pergelangan kaki yang akan digunakan menendang diputar ke
luar dan dikunci
Pandangan terpusat pada bola
tarik kaki yang akan digunakan menendang ke belakang lalu
ayun ke depan ke arah bola
Perkenaan kaki pada bola tepat pada tengah-tengah bola
Pindahkan berat badan ke depan mengikuti arah gerakan

Mengumpan bola dengan : Diawali dengan sikap berdiri menghadap arah gerakan bola
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH IV
SMK NEGERI 2 PURWAKARTA
Jl. Jend. A. Yani No. 98 Tlp. (0264) 200724 Purwakarta Kode Pos 41114
Email : smkn2.purwakarta@yahoo.co.id

kaki bagian luar Letakkan kaki tumpu di samping bola


Sikap kedua lengan di samping badan agak terentang
Pergelangan kaki yang akan digunakan menendang diputar ke
dalam dan dikunci
Pandangan terpusat pada bola
Tarik kaki yang akan digunakan menendang ke belakang, lalu
ayunkan ke depan ke arah bola bersamaan kaki diputar ke arah
dalam
Perkenaan kaki pada bola tepat pada tengah-tengah bola
Pindahkan berat badan ke depan

Teknik dasar menghentikan : Diawali dengan sikap menghadap arah datangnnya bola dan
bola dengan kaki bagian pusatkan pandangan ke arah gerakan bola
dalam Putar pergelangan kaki yang akan digunakan menahan bola ke
arah luar dan dikunci
Julurkan kaki yang akan digunakan menahan bola ke arah
datangnya bola
Tarik kembali ke belakang mengikuti arah gerakan bola saat bola
mengenai kaki bagian dalam, hingga gerak bola tertahan dan
berhenti di depan badan

Menghentikan bola dengan : Diawali dengan sikap berdiri menghadap arah gerakan bola
kaki bagian luar Letakkan kaki tumpu di samping bola
Sikap kedua lengan di samping badan agak terentang
Pergelangan kaki yang akan digunakan menghentikan diputar ke
dalam dan dikunci
Pandangan terpusat pada bola
Tarik kaki yang akan digunakan menendang ke belakang, saat
bola menyentuh kaki bagian luar
Perkenaan kaki pada bola tepat pada tengah-tengah bola
Pindahkan berat badan ke depan

Teknik dasar menggiring bola : Diawali sikap berdiri menghadap arah gerakan, pandangan ke
dengan kaki bagian dalam depan
Sikap kedua lengan di samping badan agak terentang
Pergelangan kaki diputar ke luar dan dikunci
Dorong bola dengan kaki bagian dalam ke arah depan dengan
posisi kaki agak dibawa ke depan
Tumpuan berat badan berada pada kaki yang tidak digunakan
menggiring bola
PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH IV
SMK NEGERI 2 PURWAKARTA
Jl. Jend. A. Yani No. 98 Tlp. (0264) 200724 Purwakarta Kode Pos 41114
Email : smkn2.purwakarta@yahoo.co.id

Menggiring bola dengan kaki : Diawali sikap berdiri menghadap arah gerakan, pandangan ke
bagian luar depan
Sikap kedua lengan di samping badan agak terentang
Pergelangan kaki diputar ke dalam dan dikunci
Dorong bola dengan kaki bagian luar ke arah depan dengan posisi
kaki agak terangkat dari tanah
Tumpuan berat badan berada pada kaki yang tidak digunakan
menggiring bola

DAFTAR PUSTAKA

https://www.kompas.com
diakses dari google pada tanggal 3 Agustus 2021

https://www.kompas.com
diakses dari google pada tanggal 4 Agustus 2021

Error! Hyperlink reference not valid.


diakses dari google pada tanggal 5 Agustus 2021

Buku Penjasorkes Kelas X

Purwakarta, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMKN 2 Purwakarta, Guru Mata Pelajaran PJOK

Esa Komala, S.Pd. Asep Said, S.Pd.


NIP. 197308251997022001 NIP. 197005142007011003
