Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD Muhammadiyah 01 Paleran


Mata Pelajaran : bahasa arab
Kelas/Semester : II / I
Tema : mengenal kata ganti orang, tentang angka 1-5, dan mengenal angka 6-10
Alokasi Waktu : 2 x 35 Jam Pelajaran (1pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghayati, Menghargai, dan melaksanakan nilai religiusitas dan nilai integritas. Nilai
Religiusitas, diantaranya Beriman dan Bertaqwa Kepada Allah Swt. Taat beribadah dan
berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan. Nilai Integritas, diantaranya; jujur,
rendah hati, santun, tanggung jawab, keteladanan, komitmen moral, cinta kebenaran,
menepati janji dan anti korupsi.
KI-2 Menghayati, menghargai dan melaksanakan nilai nasionalisme, gotong royong, dan
kemandirian. Nilai Nasionalisme diantaranya; semangat kebangsaan, cinta tanah air,
toleransi, demokratis, cinta damai Nilai gotong-royong diantaranya: bersahabat dan
komunikatif, peduli lingkungan, peduli sosial, menghargai prestasi. Nilai Kemandirian
diantaranya: percaya diri, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, rasa ingin tahu, gemar
membaca.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3. 3.1 mengenal dan menyimak Siswa dapat menyebutkan kata orang ‫ ِه َي‬,‫ه َُو‬
kata ganti orang ‫ ِه َي‬,‫ُه َو‬
3.2 mengenal dan menyimak Siswa dapat menyebutkan tentang angka ‫َر ْق ٌم‬
tentang angka 5-1 ‫َر ْق ٌم‬ 5-1
3.3 mengenal dan menyimak Siswa dapat Menyebutkan tentang angka ‫َر ْق ٌم‬
tentang angka 10-6 ‫َر ْق ٌم‬ 10-6

4. 4.1 Melafalkan dan Siswa Melafalkan dan mempraktikkan kata ganti


mempraktikkan kata ganti orang ‫ ِه َي‬,‫ ُه َو‬.
orang ‫ ِه َي‬,‫ُه َو‬
4.2 Melafalkan dan Siswa Melafalkan dan mempraktikkan
mempraktikkan tentang mempraktikkan tentang angka 5-1 ‫ َر ْق ٌم‬.
angka 5-1 ‫َر ْق ٌم‬
4.3 Melafalkan dan Siswa dapat Melafalkan dan mempraktikkan
mempraktikkan tentang mempraktikkan tentang angka 10-6 ‫ َر ْق ٌم‬.
angka 10-6 ‫َر ْق ٌم‬

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Melalui metode Klasikal dan Baca simak peserta didik dapat:
1
1. mengenal dan menyimak kata ganti orang ‫ ِه َي‬,‫ُه َو‬
Pertemuan ke-2
1. Siswa mengenal dan menyimak tentang angka 5-1 ‫َر ْق ٌم‬
Pertemuan ke-3
1. Siswa mengenal dan menyimak tentang angka 10-6 ‫َر ْق ٌم‬
D. Materi Pembelajaran

E. Metode Pembelajaran
1. Klasikal
2. Baca Simak

3. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media

Modul Buku Bahasa arab

2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


No. Kegiatan Wkt
1. Pendahuluan
a. Mengkondisikan siswa untuk dengan menanyakan kabar, menyapa 5
b. Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat menit
duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
c. Apersepsi / Ice Breaking
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti 60
1) Dengan menggunakan Teknik klasikal Guru membaca dan siswa menit
mendengarkan
2) Secara Klasikal Guru membaca dan siswa menirukan
3) Secara Klasikal Guru dan murid membaca Bersama-sama
4) Dengan metode Baca Simak Guru meminta Siswa untuk membaca secara
bergilir
5) Dengan metode Baca Simak Guru meminta Siswa untuk membaca secara
2
No. Kegiatan Wkt
klasikal
3. Penutup
1. Peserta didik membuat kata-kata sapaan ( ُ‫) التَّ ِحيَّات‬ 5
2. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau menit
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara
individu maupun kelompok;

4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

3. Penilaian
1. Tes Lisan
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan Baca Simak
bergilir dan klasikal.
1. Silahkan anak-anak membaca secara bergilir, dimulai dari meja paling depan
2. Mari kita membaca Bersama-sama.

Nilai
No Aspek
1 2 3 4
1 Penguasaan materi
2 Penguasaan nilai-nilai
3 Keaktifan
4 Kesantunan
Catatan :
*4 = Sangat Baik 3 = Baik
2 = Sedang 1 = Kurang baik
Rentang Skor = Skor Maksimal-Skor Minimal MK = 14-16
= 16-4 MB = 11-13
= 12/4 MT = 7-10
=3 BT = 4-6

Keterangan:
MK = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda
awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku
yang dinyatakan dalam indikator).

Catatan Orang tua:


.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................

Catatan Guru

3
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................

Mengetahui, Jember, 28 April 2023


Kepala ................................. Guru BTA Kelas II

(...................................................)
NIP. (...........................................)
NIP.
